content/news/images/106208/blokadby-hleb_04_mainPhoto.jpg
19:06, 27.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам раздали по 125 граммов хлеба

Сегодня волонтеры на улицах Сыктывкара в память об осаде Ленинграда 1941-1944 годов раздавали кусочки блокадного хлеба весом 125 граммов.

Сыктывкарцам раздали по 125 граммов хлеба
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Такая норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады. Добровольцы в стилизованной под те годы одежде также раздавали листовки и открытки, которые мог подписать для ветерана-блокадника любой желающий сыктывкарец.

blokadby-hleb_02.jpg

Акция проходила в районе ул. Оплеснина 1, ул. Морозова, 171 и ул.Старовского 40, а также в Эжве на ул. Мира 68/21. В акции участвовали эжвинские библиотеки, а также Дворец творчества детей и учащейся молодежи, где в сегодня состоялась линейка, посвященная этому событию.

blokadby-hleb_01.jpg

- Одна из основных целей акции является воспитание патриотизма среди молодежи и напоминание о тех трагических днях истории нашей страны. родины, - пояснила координатор «Волонтеров Победы» Сыктывкара Мария Носова.

blokadby-hleb_06.jpg

*** Всероссийское мероприятие берет свое начало с 2009 года и проходит накануне памятной даты, посвященной снятию блокады Ленинграда. В 2020 году акция дала старт Году памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы.

2643

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • спекулянтам
    27 янв. 2020 г., 19:38:58
    Ответить
    Какой хлеб ели в Коми 30-е - 50-е?
    Почему молчим о том что колхозники отправляли продукты по разнарядке, а сами ели смесь муки картофельной шелухи, травы и древесной коры.
    За колосок, мерзлую картошину получали срок в лагеря.
    Если не сдавали шерсть, молоко, яйца, мясо и другие продукты, то уводили со двора последнюю скотину. если уже и забрать нечего было, то получали срок в лагеря.
    20
    • Как заявил «Росбалту» профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры Владимир Яковлев, переживший блокаду
      27 янв. 2020 г., 21:27:26
      Ответить
      «Мне стыдно от этой акции. Раздавать нынешние краюхи под маркой блокадного пайка — это кощунство. Оскорбление. У меня до сих пор во рту вкус того хлеба, что дала мне мама весной 1942 года — его нельзя повторить. Если они называют это символом блокады, это жутко»,
      6
      • Людь
        28 янв. 2020 г., 8:04:54
        Ответить
        Читаеш коменты и малость офигиваеш.
        Почему то я бабушке своей и деду верю больше, а они ни про какие колоски и мёрзлый картофель не рассказывали. Дед в 13 лет в шахте трудился, бабушка в колхозе. Да лобстера не едали, фреши не пили, что с огорода снимут тем и питались, скотину держали, молоко было.
        6
        • Таким же кормили?
          28 янв. 2020 г., 8:58:51
          Ответить
          Состав блокадного хлеба: пищевая целлюлоза – 10%, жмых – 10%, обойная пыль – 2%, выбойки из мешков - 2%, хвоя – 1%, ржаная обойная мука – 75%. Использовалась также коревая мука (от слова – «корка»).
      • Идиотизм
        28 янв. 2020 г., 18:20:14
        Ответить
        никогда
        не переведётся, глупость неистребима. Так и до крыс можно было бы дойти... Устроили "игру с атрибутикой"...
  • Сталинский голодомор
    27 янв. 2020 г., 19:49:18
    Ответить
    Зерно шло с США
    «Голод 1932-33 годов стал следствием решений, которые сталинское правительство приняло после того, как стало ясно, что план 1929 года не оправдал надежд, и в результате начался продовольственный кризис и голод», — объясняет Стивен Норрис (Stephen Norris), преподаватель русской истории из Университета Майами в Огайо. Норрис говорит, что в декабре 1932 года документ под названием «О хлебозаготовках на Украине, на Северном Кавказе и в Западной области» дал указание партийным кадрам забирать больше зерна из регионов, которые не выполнили план. Он также призвал арестовать руководителей колхозов, которые сопротивлялись этому, и членов партии, которые не выполняли новый план.
    67
    • Это
      27 янв. 2020 г., 21:25:42
      Ответить
      Это тебе тоже солженицын сказал? Да голод был,но не такой,как тут один написал и виноват в этом ленивый народ,который думал.что после победы Коммунизма и работать не надо
      12
      • Кхе-кхе
        27 янв. 2020 г., 21:56:07
        Ответить
        Не совсем так! Народ ленив всегда. Главная причина, приведшая голодомору в стране Советов, была низкие производительность и механизация труда на селе. Мужик с лошадкой, который работал при царе, не мог обеспечить продовольствием город. Техника, которую худо-бедно закупили большевики, оказалась низкосортной и малочисленной. Скажите спасибо гнилым помещикам и прочим недобиткам, паразитирующим на теле России в тот период и сгинувшим (и так им всем и надо) на благословенном ими западе. Нынче ситуация повторяется. Чем дальше откладываем вопрос модернизации экономики, тем хуже будет следующим поколениям. Голодоморы могут и вернуться.
        2
        • Чел.
          28 янв. 2020 г., 5:38:12
          Ответить
          Паразитирующим помещикам?
          Мой прадед был помещиком и "кулаком". 7 семей на него работали и зарабатывали на пропитание. Не обижал их. Пришли большевики. Всё забрали- скотину, орудия труда. Избавились от кулака. И обрекли семьи работников на голод. За что боролись?
          2
  • "...раздавали кусочки блокадного хлеба весом 125 граммов."
    27 янв. 2020 г., 20:38:17
    Ответить
    Хлеб не раздавался, а продавался за деньги. Карточка+деньги. 125граммов это норма иждивенца, а какие деньги у иждивенца малолетнего и старого? Электроэнергии не было, значит предприятия не работали, значит,что, деньги и у взрослых- большой вопрос.
    12
    • Карточка=деньги
      27 янв. 2020 г., 22:14:59
      Ответить
      Без хлебной карточки люди были обречены на голод, причем даже после войны. Смотрим "Место встречи изменить нельзя".
      1
  • Хлеб
    27 янв. 2020 г., 20:54:14
    Ответить
    И сейчас в пору раздавать семьям с двумя детьми и с бюджетной зарплатой
    14
    • скоро
      27 янв. 2020 г., 21:20:27
      Ответить
      так и будет
      Кого благодарить сами знаете
      2
  • :)
    27 янв. 2020 г., 20:56:48
    Ответить
    Банка, затри комментарии западного провокатора!
    4
    • Поддерживаю
      27 янв. 2020 г., 21:28:07
      Ответить
      Банка, затри комментарии западного провокатора!
      И, вообще, за подобными темами надо модерам отдельно смотреть тщательно!
      Чтобы нечисть всякая не лезла гадить в святое.
      4
  • Серега
    27 янв. 2020 г., 20:57:12
    Ответить
    Как люди это выдержали . Где брали силы ? Одно слово Победители !
    • Да...
      27 янв. 2020 г., 21:32:39
      Ответить
      Как люди это выдержали . Где брали силы ?
      Гвозди бы делать из этих людей.
      Не было б в мире крепче гвоздей. (с)

      125 грамм на день... сейчас это отвлеченное что-то. И очень хорошо , что эти 125 грамм дали в руки людям. Слышать одно, а взять руки и прочувствовать - вот этот кусочек и всё...это другое.

      ps в блокадном Ленинграде в НИИ семеноводства сохранили уникальный семенной фонд.
      не съели
      • Да
        27 янв. 2020 г., 22:37:17
        Ответить
        Выдержали, но не все
      • Андрей
        28 янв. 2020 г., 12:04:15
        Ответить
        А куда деваться? У них что выбор был?А те кто пиарится на этих смертях и есть нечисть
  • Спасибо
    27 янв. 2020 г., 21:14:47
    Ответить
    Спасибо волонтёрам, который в такой мороз стояли на акции. Напомнили о блокаде Ленинграда. Живём сейчас сыто и в целом безбедно, а всё бухтим...
    8
    • 11
      28 янв. 2020 г., 8:06:02
      Ответить
      пусть идут в больницы, к одиноким немощным домой, к тем, которые страдают, а не пиарятся на публике
      1
      • "пусть идут в больницы"
        28 янв. 2020 г., 8:43:43
        Ответить
        Видел, приходят и даже что то делают на камеру. Но до конца не понимают зачем пришли.
    • В Ухте
      28 янв. 2020 г., 18:11:04
      Ответить
      недоучки
      и любители дешевых шоу тоже вчера в городском Дворце культуры раздавали кусочки хлеба...Идиоты от культуры...
  • Жалко,
    27 янв. 2020 г., 22:01:20
    Ответить
    Что о чем-то хорошем не напоминают, например, попродавали бы хороших пирожков по 4 копейки, как в советской школе , или пирожные по 22 копейки, или булку Ленинградскую по 36 копеек, роскошную, с изюмом и орехами...
    4
  • ..
    27 янв. 2020 г., 22:43:27
    Ответить
    400 гр. хлеба норма была
    Рабочим на производстве.
  • Андрей
    28 янв. 2020 г., 4:17:07
    Ответить
    Победобесие идет по стране. В СССР так Победу невозносили.
    1
    • Андрей Первозванный
      28 янв. 2020 г., 7:07:32
      Ответить
      Что, Андрюша, модное слово в интернете прочитал? Теперь вставляешь везде где попало? Эк, ты братец не умён...
      2
  • 11
    28 янв. 2020 г., 7:52:16
    Ответить
    с просрочки магнитов?
  • Как это пережить?
    28 янв. 2020 г., 9:07:57
    Ответить
    Скорее бы 10 мая !
  • Обыватель
    28 янв. 2020 г., 9:10:53
    Ответить
    Сытый голодного не поймёт.
  • ФАКТ
    28 янв. 2020 г., 9:18:27
    Ответить
    в России есть только два города-героя: Ленинград и Сталинград
  • :-(
    28 янв. 2020 г., 9:25:34
    Ответить
    В разрушенной Европе люди живут лучше нас
    Мы же все гнобим друг-друга и блокадным хлебом ..
    К чему идём 75 лет?
  • А это, чтобы не забывали
    28 янв. 2020 г., 11:03:38
    Ответить
    что такое лихо, теперь, конечно, жизнь другая, едим что хотим, ездим даже зарубеж, дак чем же недовольно население ? Наверное, 100 кратными разницами в доходах, воровством в промышленных масштабах, элементарной бесхозяйственностью и неблагоустроенностью наших дворов, а также ложью, которая льется с ТВ с нескончаемым потоком
  • однако!
    28 янв. 2020 г., 11:06:19
    Ответить
    Германия выделила 12 миллионов евро на поддержку блокадников
    Петербургские власти не нашли средств на социальное такси для блокадников (пишет Znak).

    Мол, по «Социальному кодексу города» социальным такси могут пользоваться только инвалиды. Как сообщила пресс-секретарь петербургского управления антимонопольной службы Марина Нериновская, в Законодательном собрании ей пояснили, что у властей нет средств для внесения изменения в Социальный кодекс и введения возможности блокадникам пользоваться социальным такси.

    «К мемориалу на Пискаревском кладбище венки возложили. На стрелке Васильевского острова инсталляцию сделали. Кашей на Дворцовой площади всех накормили. А на то, чтобы блокадникам — не инвалидам, которых в городе всего-то 5 тыс. 600 человек, обеспечить социальное такси, — средств нет», — добавила Нериновская.

    Напомню: ранее власти Германии сообщили о том, что выделят 12 млн евро (≈ 830 млн ₽) пережившим блокаду Ленинграда.
    • вон оо как
      28 янв. 2020 г., 11:21:55
      Ответить
      12 лямов эвро да на 125 гр
      оооуууууууу!!!!!!!!!!