content/news/images/106243/ANT_8451_mainPhoto.jpg
11:53, 28.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре 100 миллионов рублей тратят на охрану детсадов

В столице Коми из 103 зданий детсадов 90 требуют охраны силами ЧОП. За их услуги власти города платят больше 100 млн рублей. Об этом на планерке мэрии рассказала руководитель администрации Наталья Хозяинова.

В Сыктывкаре 100 миллионов рублей тратят на охрану детсадов
Фото Николая Антоновского и Виктора Бобыря

По словам мэра Сыктывкара, в городе в 90 зданиях детских садов (всего их 103) требуется охрана силами ЧОП или вневедомственной охраны по федеральному закону. По этой схеме обеспечения безопасности работают пока лишь 33.

BOB_4563.jpg

Расценки у охранных предприятий разные, но общие затраты для бюджета Сыктывкара – свыше 100 млн рублей, отметила Наталья Хозяинова. Это примерные затраты бюджета города на охрану дошкольных учреждения ЧОПами. Власти города ждут субсидии из регионального или федерального бюджетов на эти цели. В ближайшее время на такую форму охраны перейдут все 90 зданий, но об эффективности защиты ЧОП пока говорить рано — систему лишь ввели.

BOB_4668.jpg

2640

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Это не охрана
    28 янв. 2020 г., 11:59:57
    Ответить
    это очередное отмывание бабла
    1
    • вввв
      28 янв. 2020 г., 12:55:10
      Ответить
      на игрушки столько не тратят, детям нечем играть в группах!! вот пусть охранники развлекаются
      1
      • Не надо ляля
        28 янв. 2020 г., 20:12:09
        Ответить
        Много раз приносили нормальные игрушки в детсад. Так они еще и нос воротят. Не все им нравятся и не все берут.
        1
    • родитель
      28 янв. 2020 г., 14:24:13
      Ответить
      надо просто закрывать дверь на крючок после того,как дети придут в д.с. и после прогулки. И зачем тратить 100 мл.? Унас хоть одного ребёнка украли за последние 50 лет?
      1
      • родителю
        28 янв. 2020 г., 15:10:59
        Ответить
        который
        просто закрывает дверь....бред как и "субсидии из регионального или федерального бюджетов...." есть закон выполняйте
        2
      • родителю
        28 янв. 2020 г., 15:31:36
        Ответить
        за последние
        восемь лет ( 2012 ) г.Краснокамск Пермский край, (похищение) а уход детей, вандализм школьников на территории площадок ,все это не закроешь на крючок.
        1
        • О как
          28 янв. 2020 г., 17:14:29
          Ответить
          Мы каким боком к Пермскому краю???
          1
          • а бок
            29 янв. 2020 г., 9:35:11
            Ответить
            у нас один
            по имени дети, и дело даже в похищении, есть понятие, по которому весь сыр бор, но форма защиты не приемлима, нужен серьезный подход, не чоп ,а россгвардия.
            1
      • Заводов нет. Фабрик нет.
        28 янв. 2020 г., 22:13:23
        Ответить
        100 млн всё равно отдать этим людям - надень на них форму и назови сумму "зарплата охранника детсада", или сними с них форму и назови сумму "пособие по безработице" - и то, и другое платится из бюджета.
        Но если платить пособие безработному, то портится красивая картинка борьбы с безработицей. А если натянуть на безработного форму и платить "зарплату" за ничегонеделанье в садике - деньги те же, зато в отчётах и в статистике он уже трудоустроен!
        • не делооо
          29 янв. 2020 г., 9:45:33
          Ответить
          это мэрии
          и бнк тоже
    • Ирина
      28 янв. 2020 г., 15:29:00
      Ответить
      Да что вы говорите! А про трагедию в Нарьян-Маре все что ли забыли, когда псих пришел в группу и ударил ножом мальчика?! Это же ужас! Садики надо охранять! И причём это должны быть обученные люди, а не сторожа и вахтёры!
      • Вспооомнииил
        28 янв. 2020 г., 17:16:37
        Ответить
        Точно Нарьян-Мар, это же гдето в Усть-Куломском районе, или в Ижемском, точно не помню.
        2
      • Однако
        28 янв. 2020 г., 17:27:19
        Ответить
        В Нарьян-Маре психа в детсад впустил обученный чоповец-охранник
        1
        • вас фиг поймешь
          28 янв. 2020 г., 20:16:28
          Ответить
          Ну давайте посмотрим как в часы пик охранник каждого родителя будет при входе шманать досконально и паспортные данные переписывать.
          Кто первый то взвоет? Вы и взвоете первые, что вас задерживают и создают неудобства.
          1
        • однакому
          29 янв. 2020 г., 9:51:42
          Ответить
          читай
          проблема есть, сочинили,подхватили,начали выполнять,денег нет,охранников тоже, но все стали вдруг экономистами, а дети ?
  • Местный
    28 янв. 2020 г., 11:59:59
    Ответить
    А в Нарьян-Маре сколько чоповцам платили?
    2
    • интересно другое
      28 янв. 2020 г., 13:38:02
      Ответить
      в наше советское время никогда не охраняли ни детсады, ни школы.
      каков вывод ?
      1
  • СССР
    28 янв. 2020 г., 12:12:22
    Ответить
    Пусть администрация субботник по охране садиков устроит, а если серьезно, то зачем их охранять?
    2
    • 654
      28 янв. 2020 г., 13:30:01
      Ответить
      Потому что благодаря инертности полиции, медицины, учителей развелось отморозков и просто умственно больных сверх всякой меры, и защищать от них детей необходимо. Другое дело, что эффективность ЧОПов, как показывает жизнь, стремится к нулю.
      • если б
        28 янв. 2020 г., 13:38:53
        Ответить
        не развал СССР жили бы как люди.
        • 654
          28 янв. 2020 г., 14:04:23
          Ответить
          Вы вот втирали бы мне про человеческое житье при СССР, если бы я не застал пирамидки гуталина на пустых полках, а затем просто пустые полки. Дефицит, очереди, все приходилось доставать. И жирующая партийная номенклатура. Кто там был, назад в СССР не хочет. Сейчас больше возможностей - есть желание - действуй, а там, куда кривая мечты вынесет.
          11
          • Отмечу...
            28 янв. 2020 г., 14:07:30
            Ответить
            ...пирамидки гуталина - это уже была агония СССР.
            • 654
              28 янв. 2020 г., 14:18:31
              Ответить
              Да ладно, в очереди на первую машину ВАЗ 2121 лет пять стоял. Уже со счета сбился сколько других было, и немцев, и японцев, а первая до сих пор в гараже пылится, сдать с таким трудом добытое руки не поднимаются.
              • за то
                28 янв. 2020 г., 15:52:30
                Ответить
                хлеб и сегодня и завтра покупал за одну и ту же цену.
                Образование получал бесплатно, всё и не перечислить. Думай лучше.
                • А еще
                  28 янв. 2020 г., 20:18:26
                  Ответить
                  после училища и инститта ты по распределению имел гарантированное рабочее место. А сейчас ты нафиг никуда и никому не нужен. С двумя высшими образованиями люди полы трут за 10 тысяч.
                  2
                  • Василий
                    28 янв. 2020 г., 21:18:00
                    Ответить
                    Вышка
                    Дело не в том сколько вышек у Вас, а в том что Вы умеете и чему научились, сейчас практически почти любого инженера возьми, на бумаге умеет многое, на практике знания стремятся к нулю, у меня нет вышки, но есть знания, работаю инженером.
                    1
                    • Ну а я чо говорю.
                      28 янв. 2020 г., 22:18:42
                      Ответить
                      При совке давали в комплекте диплом, знания, место работы о распределению.
                      Сейчас отдельно - у тебя есть место работы инженером, у кого-то другого знания инженера, у третьего - диплом инженера.
              • А мобильников ваще не было, прикинь!
                28 янв. 2020 г., 22:17:02
                Ответить
                ВАЗ-2121 тогда - это как сейчас небольшой самолёт. Ты сейчас за 5 лет заработаешь на самолёт?
          • 1
            28 янв. 2020 г., 19:30:30
            Ответить
            смотри меньше 1.2.4.5тв
  • Родитель
    28 янв. 2020 г., 12:13:33
    Ответить
    дело нужное, но малопонятное
    один охранник, вход - выход в здание через один центральный вход. Все остальные эвакуационные, как правило на замках.
    Пока петух не клюнет.
    2
  • Вася
    28 янв. 2020 г., 12:21:04
    Ответить
    За 100 млн в год устанавливается адресная охранная сигнализация и выводится на пульт ОВО МВД, которые за полтора миллиона в год реагируют на тревожную кнопку или взлом. приезжают с автоматами настоящими. Вот вам и экономия. Но они конечно же сделают по другому ))))
    • Васе
      28 янв. 2020 г., 12:44:39
      Ответить
      А кнопка, конечно сама нажмется!?
      • Вася
        28 янв. 2020 г., 14:14:07
        Ответить
        Так вы 100 млн тратите за кнопкодавство?
        • А сколько надо платить?
          28 янв. 2020 г., 22:22:43
          Ответить
          Смену отбыть надо полностью, а МРОТ за полную смену утверждён правительством.
          • Вася
            29 янв. 2020 г., 10:16:55
            Ответить
            А радиобрелоки с тревожной кнопочкой воспитателям отдать? Вы представляете, уже есть тревожные кнопки в форме часов (время тоже показывают). Или вам нужен специально обученый человек 24 на 7 чтобы кнопочку нажать?
            • Дороже выйдет
              29 янв. 2020 г., 22:51:39
              Ответить
              на группу по 2 воспитателя - один с детьми возится, другой с брелоком в окно зырит, чтоб фулюганы из рогаток по окнам не целились.
    • ..
      28 янв. 2020 г., 14:54:58
      Ответить
      Вася, считай. 1 000 000₽ на садик в год.
      80 000₽ на садик в месяц получается. 3 охранника (сутки через двое)- 60 000₽ зарплата. В остатке- 20 000₽. Это на налоги, отчисления конторы, з.п. директора, бухгалтера. На сигнализацию и её обслуживание хватит?
      • В
        28 янв. 2020 г., 15:12:55
        Ответить
        Даже на налоги с зп не хватит
      • Вася
        28 янв. 2020 г., 16:12:54
        Ответить
        Считаю: круглосуточная охрана это 24 часа в сутки в год это 8736 часов по трудовому законодательству 160 часов в месяц без доплат это 4,55 охранника в месяц. каждому минималку в 19 тысяч (25 с налогами) итого получается 113,75 тысяч в месяц на учреждение (это только зп работника - а у него есть еще отпуск, еще спецодежду ему дать нужно, аттестовать и вообще поиметь прибыль)… умножаем на 90 учреждений и получаем 122,85 млн в год. Напомню это только ЗП платить по закону и не самую высокую - минималку в регионе.
        • Егор
          28 янв. 2020 г., 22:24:59
          Ответить
          Зачем садику круглосуточная охрана? Ночью достаточно штатного сторожа за МРОТ
      • Вася
        28 янв. 2020 г., 16:21:09
        Ответить
        Считаю:
        Оборудовать объект адресной сигнализацией охранной порядка 400 тысяч с извещателями и приборами, включая прибор типа притока или юпитера который на пульт ОВО передает сигналы. Это 36 миллионов на оборудование всех объектов.
        Договор на выезд по тревоге ну пусть 3 тысячи за объект ОВО берет это 3,24 млн в год за все объекты. Обслуживание адресной ос ну край 2500 рублей в месяц. это 2,7млн в год. Суммируем:
        36+3,24+2,7=41,94 млн в первый год
        и 5,94 млн в последующие.

        Это если быстро посчитать. Даже если заложить амортизацию оборудования то это 3,6млн в год примерно то же копейки по сравнению с 100млн.
        1
        • Натали
          28 янв. 2020 г., 19:29:51
          Ответить
          Стоимость услуг ово
          Василий, ово берет с соц объектов, в т. ч. детских садов за круглосуточно кнопку экстренного вызова сотрудников не более 1500 руб. в месяц с 1-о обьекта
    • мнение
      28 янв. 2020 г., 15:31:01
      Ответить
      так то оно так, да вот пока омон приедет, не бог весь кто делов успеет натворить в здании, где из взрослых одни нянечки ((((

      "За 100 млн в год устанавливается адресная охранная сигнализация и выводится на пульт ОВО МВД, которые за полтора миллиона в год реагируют на тревожную кнопку или взлом. приезжают с автоматами настоящими. Вот вам и экономия. Но они конечно же сделают по другому ))))"
      • Вася
        28 янв. 2020 г., 16:22:21
        Ответить
        ОВО приезжает в течение 3-5 минут. И это делают "копы" а не непонятные дяди в форме с дубинками.
    • Для примера
      28 янв. 2020 г., 18:56:41
      Ответить
      Пермский край (сосед) давно так работает. И никто не жалуется. Кто последний уходит (возможно уборщица) нажимает на кнопку для пульта ОВД. И всё. У меня знакомая там работает. Получает дополнительно за нажим на кнопку 500 руб. в месяц. И все довольны
      • Я решил жить вечно. Пока получается.
        28 янв. 2020 г., 22:24:58
        Ответить
        Всё до поры до времени.
  • Ага
    28 янв. 2020 г., 13:16:19
    Ответить
    Скажите насколько эффективно это делают
  • меня зовут
    28 янв. 2020 г., 13:18:36
    Ответить
    В ближайшее время на такую форму охраны перейдут все 90 зданий,но об эффективности защиты ЧОП пока говорить рано — систему лишь ввели.
    даже само правительство не уверенно в ЧОП
    1
    • Хм
      28 янв. 2020 г., 15:13:09
      Ответить
      Но деньги почему-то выделяет исправно и без сомнений...
      • А их так и так придётся выделить.
        28 янв. 2020 г., 22:28:08
        Ответить
        Не убивать же безработных в бич-конторе, вывозя трупы по ночам, чтобы не спугнуть завтрашних посетителей?
        Значит, надо платить им пособие. Из бюджета. Так лучше натянуть на них форму охранника и платить им "зарплату" - в статистических отчётах наверх сразу вырастет количество трудоустроенных и снизится количество безработных. А деньги практически одинаковые.
  • 123
    28 янв. 2020 г., 13:20:03
    Ответить
    Не видел в садике ни одного ВОХРовца, кто то пилит бабло.
  • аг
    28 янв. 2020 г., 13:22:17
    Ответить
    раньше уборщица с тряпкой справлялась
  • Запомни
    28 янв. 2020 г., 13:30:12
    Ответить
    -Правоохранитель бесплатно не работает
  • Бухгалтер
    28 янв. 2020 г., 14:22:21
    Ответить
    Охрана
    При оплате одного охранника при зарплате в один хотя бы МРОТ не стыковка
    • Российский бухгалтер.
      28 янв. 2020 г., 22:34:53
      Ответить
      Да всё просто, три пишем, два в уме. ЧОП договорится с заведующей, что охранник сидит не всю смену, а половину смены, и его кормят. ЧОП договорится с охранником, что он получит не всю зарплату - потому как полсмены, да и кормёжка чего-то стоит. Охранник может в том же саду устроиться дворником, и на посту охраны вообще появляться пару раз за смену, остальное время посвятив метле и лопате.
      Все довольны. А больше всех довольна власть - и денег сэкономила, и все на крючке. Любой неугодный ЧОП, любой неугодный сад можно проверить - и найти нарушения.
      1
  • Ширли мырли
    28 янв. 2020 г., 14:25:35
    Ответить
    Не хило так Москва лоббирует интересы охранников, ЧОПов. Где эти деньги взять. А Москва сказала платить ЧОПАм и вневедомке, так те и подняли цены до потолка, используя отсутствие особой конкуренции.
    2
  • Лайка
    28 янв. 2020 г., 14:26:45
    Ответить
    Такими темпами никакой бюджет нагрузки не выдержит. Были же сторожа, чем не устраивали???!! оснастите электроникой и не нужно будет содержать армию бездельников - охранников, которые сидят и кроссворды разгадывают.
    1
  • Лимпопо
    28 янв. 2020 г., 14:27:26
    Ответить
    Да в эти охранники опять же те же сторожа уволенные и пойдут. Так зачем шило на мыло менять да еще и за такие космические деньги.
    1
    • 1
      28 янв. 2020 г., 18:19:54
      Ответить
      я сам работаю охранником -4 разряд не имею ни каких спец.средств зарплата 17600.считаю такая охрана не нужна. в таком случае охранник просто первая мишень.Как можно остановить нападающего только если палкой.
  • Крыса
    28 янв. 2020 г., 14:27:54
    Ответить
    Так если Москва принимает такие дибильные законы, так пусть и деньги дает на это.
    • Денег нет, но вы держитесь!
      28 янв. 2020 г., 22:39:41
      Ответить
      В том и фокус. Ты - губернатор. Деньги у тебя кремлины отобрали, а требуют, чтобы ты тратил то, чего у тебя нет. А это невозможно. Значит, ты всегда виноват. Значит, тебя в любой момент можно как минимум уволить, как максимум посадить. Значит, ты будешь послушным и покорным, особенно при подготовке выборов и подборе членов избирательных комиссий.
  • Икар
    28 янв. 2020 г., 14:32:01
    Ответить
    Реально не жалею, что ушел из муниципальной власти. Все расходы, ответственность, головная боль переложены на местные власти. И всем по фигу, как реализовывать тупые решения, правда, кому-то они выгодны, только не простым гражданам и простым исполнителям, которые теперь не знают, где эти 100 лимонов взять.
    1
    • Мдяяя
      28 янв. 2020 г., 15:33:51
      Ответить
      Реально Масква навялит законов, а в наших нищих замкад-сысольсков денег и так нет и не понятно, откуда их брать
    • Дедал
      28 янв. 2020 г., 22:51:43
      Ответить
      Какая у тебя, нецензурно, ответственность, муниципальный мальчик в галстучке? Зад с кресла поднял и ушёл - и всё. Как ты и сделал, кстати.
      Посмотри на малые предприятия. Вот реально ответственность - перед людьми, которые тебе верят (работники, кредиторы), перед законом, перед семьёй. Когда по долгам ИП могут арестовать и продать личное имущество семьи (а второй супруг вообще никак не связан по работе с бизнесом первого, но имущество куплено в браке совместно, вместе экономили, отказывая себе во всём).
      Когда за любой пустяк могут влепить лет 8. За пустяк - это если бизнес не особо прибыльный или вовсе убыточный. Если же прибыльный, то и пустяка никакого не надо, по Крылову - ты виноват уж тем, что хочется мне яхту.
      Когда в один не прекрасный момент могут пожаловать ребята с битами, не умеющие читать календарь и отличать 1990-е от 2010-х.
      "Ответственность"... что ты слышал об ответственности!
  • Папа
    28 янв. 2020 г., 14:33:11
    Ответить
    Реально нужно закрывать сады после того, как родители привели детей и никого не пускать. и школы тоже. Если срочно ребенку что-то нужно передать, то через звонок заведующему, воспитателю или классному руководителю.
    4
    • ага
      28 янв. 2020 г., 15:53:50
      Ответить
      а забор с колючкой и вышками для охраны.
    • Дедушка.
      28 янв. 2020 г., 22:56:07
      Ответить
      Собссно, так и делают. Двери закрыты. Работа охранника - ночью, чтоб стекло не разбили, чтоб алкаши на веранде не покакали...
  • ахриндеть
    28 янв. 2020 г., 14:37:59
    Ответить
    Эта охрана ЧОП, как показывает практика, просто оттирание штанов на стуле, и никакой эффективности. Бабушка с клюкой на вахте лучше справляется и бдительнее.
    2
  • Мамуля
    28 янв. 2020 г., 14:56:57
    Ответить
    Эти деньги можно было бы не только на игрушки, но и на фрукты и ремонты направить, если бы Москва и Медведев напоследок не подписал это дурацкое постановление.
    2
    • мамуле
      28 янв. 2020 г., 15:48:37
      Ответить
      похмелись
      москва это город ,а медведев "на посошок" не подписывал, теперь это его работа.
  • Чел.
    28 янв. 2020 г., 14:59:42
    Ответить
    Экономии не будет
    Сейчас сторож выполняет функции дворника. Посадят чоповца сторожить. Он снег и листву мести не будет. Значит, нужно дворника приглашать. Это дополнительные расходы на его з.п. Кто платить будет мэрия или родители?
    1
    • одни
      28 янв. 2020 г., 15:43:05
      Ответить
      экономисты
      и у всех есть дети дошкольники ?Сомневаюсь.
      • а ты
        28 янв. 2020 г., 15:54:57
        Ответить
        не сумнивайся, народ знает что говорит.
  • Алекс
    28 янв. 2020 г., 18:31:15
    Ответить
    Посчитайте лучше сколько чиновники крадут из бюджета!!!
  • Тоже морт
    28 янв. 2020 г., 18:37:41
    Ответить
    Охранник
    ЧОП это отмывание денег
    1
  • От куда взяли деньги?
    28 янв. 2020 г., 21:54:15
    Ответить
    У кого подрезали?
    • Сто
      28 янв. 2020 г., 22:13:23
      Ответить
      Лямов на 90 садов это копейки.
  • Егор
    28 янв. 2020 г., 22:32:06
    Ответить
    Корявая статья. 100 млн уже платят за 33 садика, или будут платить за 90?
    1
  • Та не важно как зовут
    29 янв. 2020 г., 1:13:48
    Ответить
    Преамбула:
    Так сложилось что являюсь отцом ребенка почти 2 лет(пока не ходит в садик),жена(в декрете ещё) работает в садике и пока она сидит в декрете в садике установили домофоны,ключа у жены пока нет...и до кучи сам работаю в охране
    Сама история:
    Перед новым годом жене позвонили и сказали заехать забрать подарок для ребенка на праздник,приехали втроём как раз когда дети были на прогулке,и пока жена ходила забирать мы с ребенком пошли чтоб порезвится с детьми,так тот охранник(мужик лет 45-50) подошёл поинтересоваться(без спец.средств и тревожной кнопки в руках уж точно не было)минут через 15!он просто спросил кто я и что тут делаю не удостоверившись ни в чем!!!я понимаю что на минималку молодежь и Рембо со Шварцем точно не пойдут,но блин! А ваше хвалебное ОВО ( которое по идее УВО) видел как работает:приехали на объект по тревоге с мигалками и потом ещё пару минут перед тем как зайти в магазин на улице надевали броню и каску!
    Выводы делайте сами!
    Но вот мое мнение: на любой работе ты либо делай все нормально как положено если пришел даже на минималку либо иди лесом
    1
  • Васёк
    29 янв. 2020 г., 9:09:42
    Ответить
    У нас в саду охранник целый день телевизор смотрит и мучается бездельем. Никого не проверяет, а зарплата идет!
    Зато с родителей дерут за каждую мелочь начиная от воды и туалетной бумаги и заканчивая учебными пособиями и постельным бельем!!!