content/news/images/106255/1002487528_0_405_2870_2030_600x0_80_0_0_5ce27a65e015bebb56493525ec3f8f58.jpg
15:20, 28.01.2020 / ПРАВО

«Макдоналдс» оштрафовали за продажу соуса

Сеть «Макдоналдс» оштрафована по решению ФАС на 110 тысяч рублей. Такую сумму сетевое кафе должно заплатить за шестирублевый соус, который пришлось купить покупателю.

«Макдоналдс» оштрафовали за продажу соуса
Фото РИА Новости

Как сообщает «РГ», в антимонопольное ведомство пожаловался гражданин, который пришел в «Макдоналдс» в торговом центре Санкт-Петербурга и купил комплексный обед. На плакате, рекламирующем «МакКомбо Чикен Макнаггетс» были нарисованы не только куриные крылышки, кола и картошка фри, но и контейнер с соусом.

Каково же было удивление гражданина, когда на кассе с него попросили за соус шесть рублей.

Петербуржец возмутился и сразу после обеда написал в ФАС заявление о недостоверной рекламе. В антимонопольном ведомстве изучили заявление и пришли к выводу, что рекламный баннер действительно вводит потребителя в заблуждение.

К слову, 110 тысяч рублей, которые должен заплатить «Макдоналдс» потребителя никак не согреют - административные штрафы перечисляются в бюджет. Но также сама сеть должна устранить нарушение, то есть, переделать рекламу, чтобы все было корректно и покупатель точно знал, когда ему доставать дополнительные шесть рублей, а когда соус уже входит в комплексный обед.

4430

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Мимо проходил
    28 янв. 2020 г., 15:24:38
    Ответить
    Как всегда все в государство.
    Отовсюду деньги имеют.
    • Ну раз
      28 янв. 2020 г., 15:29:53
      Ответить
      вам хочется быть обманутым, сходите к гадалкам, озолотите ручку. Можно еще кремлевскую таблетку купить. Говорят сто лет жизни прибавляет
      2
  • М да
    28 янв. 2020 г., 15:34:04
    Ответить
    Кто вообще ходит в эти ташниловки? Там же есть нечего, одна отрава.
    7
    • Ты за меня не решай
      28 янв. 2020 г., 17:27:12
      Ответить
      Куда ходить и что покупать, бегай по своим наливайкам
      10
      • Не трожь наливайки
        28 янв. 2020 г., 18:31:44
        Ответить
        в них душа, в них русский дух. А в твоем макдональдсе уже даже искусственных улыбок нет
        3
      • 321
        28 янв. 2020 г., 18:38:56
        Ответить
        Там жрать
        себя не уважать
        3
  • 111
    28 янв. 2020 г., 15:47:22
    Ответить
    такой молодец
    1
  • ..
    28 янв. 2020 г., 15:50:29
    Ответить
    Вот и не понятны действия граждан, жалующихся на рекламу
    Тех же кукол, фотографий Тарантино с трампом. Они кто, простые прохожие или засланные работники фас?
    4
  • Евгений
    28 янв. 2020 г., 15:53:34
    Ответить
    Ну как сказать - не согреют. Лично мне было бы очень в кайф узнать, что моя жалоба привела к штрафу за такие "маркетинговые фишечки". Моральное удовлетворение порой ценнее денег :)
    9
    • Кошмарик
      28 янв. 2020 г., 17:53:55
      Ответить
      Женя-Женя...
      - этот соус, просто, будет теперь стоить не 6 рублей! А тебе "очень в кайф", что "у соседа корова померла".. удовлетворение у него.
      7
      • Что - что?
        29 янв. 2020 г., 8:14:37
        Ответить
        Из-за штрафа соусы подорожают во всей сети?
        Ну тогда, по твоей же логике, из-за новых работников подорожает кофе.
        Эти штрафы идут из отдельной категории, и на ценообразование никак не влияют. Ну хоть иногда головой надо думать.
        1
  • 111
    28 янв. 2020 г., 16:13:12
    Ответить
    Да вообще надо закрыть в России эти рыгаловки
    8
    • Чел.
      28 янв. 2020 г., 16:44:49
      Ответить
      А что в них не так?
      Просто ни разу не был.
    • Макдональдс
      28 янв. 2020 г., 17:28:43
      Ответить
      Обеспечивает работой несколько сотен тысяч работников и поставщиков продуктов.
      И демонстрирует недосягаемых уровень качества обслуживания для местных аборигенов
      3
      • Мда
        28 янв. 2020 г., 21:53:49
        Ответить
        Ну не знаю чего там недосягаемого...Заходили туда,
        не впечатлена, шумно, грязновато, в туалете воняет. Дети эти булки есть не стали, съели сыр и котлету.
  • Шпиён
    28 янв. 2020 г., 17:05:16
    Ответить
    А у них у всех недостоверная реклама. В смысле у подобных лавочек, торгующих фастфудом
    1
  • То нать
    28 янв. 2020 г., 17:26:24
    Ответить
    Любую столовую, любую закусочную можно оштрафовать за ничтожное нарушение от 100 тысяч
    Как же они выживают?
  • 2q2n
    28 янв. 2020 г., 22:10:56
    Ответить
    Вот бы на госсударственном уровне подумали, что бы таких премировать, кому не в падлу замарочится и пройти эту бюрократию! А так ФАСовский работник или галочку в личном деле, или премию получит, хотя не его заслуга, в целом то!
    А менеджеры и рекламщеки грамотнее подходили бы к работе, а люди бы боролись больше с недобросовестной рекламой!
    1
  • Серый
    29 янв. 2020 г., 5:22:51
    Ответить
    Во времена черно-белого кино мужики были намного брутальней,а сейчас (отм)
  • usa_001
    29 янв. 2020 г., 8:16:51
    Ответить
    аборигенам - всё в кайф! лишь бы брендовое название висело...
    Здесь ещё НИ разу за свой счёт не заходил в этот McDonald's. Только за компанию, когда уж никак нельзя было отказываться что-либо попробовать.
    ВСЕГДА отказываюсь здесь от таких заведений. Лучше голодным быть. Заодно и разгрузочный день.
    Вспомнить могу каждый случай как заходил. Получается - по одному разу на каждые 5 лет жизни здесь...

    а вам и так сойдёт !
    ещё можно и в очереди постоять...

    Оставшимся Всего Хорошего.
    Пережёвывайте - тщательнЕе...
    2
    • Все косишь
      29 янв. 2020 г., 10:37:59
      Ответить
      типа под культурного? )))
      Не стесняйся, здесь ты можешь отдохнуть, душой оторваться. Глядишь, и услышим от тебя, например, такие заветные слова, как "лохи" и "впадлу".
      А корчить из себя ботаника - ну не идут тебе очки! Не смотрятся.