09:15, 31.01.2020 / СПОРТ

Еврокубковые баталии в Сыктывкаре остались за «ЦМОКИ-Минск»

В Сыктывкаре состоялся матч ¼ финала Европейской женской баскетбольной лиги. «НИКА» принимала на своем паркете белорусский «ЦМОКИ-Минск» - спортивного флагмана своей страны.

Фото БК «НИКА»

В составе гостей играют не только местные баскетболистки, но и легионеры, задающие тон каждой встрече. Вот и в отчетной игре одним из лидеров на поле была американка Одера Чидом, набравшая за игру 19 очков.

С американкой долгое время не могла справиться оборона «НИКИ» - если в Суперлиги центровые такого плана идут в обыгрыш в «краске», пытаются развернуть корпус, обыграть, то Чидом этого не требуется – несколько атак она завершила, находясь спиной к кольцу, фактически не видя его – по-настоящему высший уровень мастерства. К слову, Чидом была в составе сборной США по своему возрасту.

Помогала Одере ее соотечественница Рейчел Териот, к слову, капитан «ЦМОКИ-Минск», пару раз в дебюте игры сыктывкарки оставляли ее одну на дуге, как итог – точные трехочковые попадания. Это потом прицел у Териот сбился, иначе «НИКЕ» пришлось бы совсем тяжело, хотя и так было нелегко. Гости выдали стартовый рывок в семь очков, затем счет стал 3-10, благо, «НИКА» не отпустила соперниц – помогли и штрафные Екатерины Безгодовой, и очки Виктории Понамарчук, Юлии Полуяновой и Екатерины Рябовой: 14-14. На это белорусски ответили еще одним рывком, на сей раз в 10 очков: 10-24, вынудив наставника «НИКИ» Дмитрия Шумихина взять тайм-аут. Первая четверть в итоге завершилась 16-26 – далеко не самыми позитивными цифрами.

Игра изменилась во второй четверти. По признанию главного тренера гостей Андрея Вавлева, «ЦМОКИ-Минск» сыграли на 100 % своих текущих возможностей. Этих 100% не хватило гостям, чтобы справиться с атакой «НИКИ». В ход пошли дальние броски – подключились Наталья Дашкевич, Татьяна Бурик, Юлия Полуянова. Как итог, на большой перерыв стороны ушли при счете 41-42 в пользу «ЦМОКИ». В дебюте третьей десятиминутки «НИКА» и вовсе впервые за игру вышла вперед, однако вот дальше соперник доказал, что умеет не только гнуть свою линию, но и наказывать за ошибки. Несколько потерь – и вот Минск снова в лидерах, причем более-менее уверенных: 51-63 перед заключительной четвертью.

К чести для «НИКИ», никто сдаваться перед таким мощным соперником, а «ЦМОКИ-Минск», по определению Дмитрия Шумихина – крепкий европейский середняк, не планировал. Погоню начала очередной «трешкой» капитан «рысей» Татьяна Бурик, ее почин поддержали партнеры по команде. Однако, все, что удалось сделать в этот вечер – сократить отставание: матч завершится со счетом 69-75 в пользу «ЦМОКИ-Минск». Победитель пары определится в столице Беларуси. «НИКЕ», чтобы пройти дальше, нужно совершить маленькое чудо и выиграть с разницей более шести очков.

В этой же встрече лучшими игроками были признаны Одера Чидом (19 очков, 13 подборов – дабл-дабл) и Татьяна Бурик (16 очков, 6 подборов, 6 ассистов). Отметим в составе хозяек также Юлию Полуянову, набравшую 24 очка и 7 подборов, а у гостей игрока сборной Чехии Лерку Батракову – 13 очков и 10 подборов (еще один дабл-дабл).