content/news/images/106410/PSV_4378_mainPhoto.jpg
10:01, 31.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Что собираются построить в Коми в ближайшие три года

Правительство республики утвердило адресную инвестиционную программу на 2020-й и последующие два года. БНК перечисляет главные стройки региона.

Что собираются построить в Коми в ближайшие три года
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря и пресс-службы главы Коми

На заседании правительства 23 января министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко, представляя проект адресной инвестпрограммы на 2020-2022 годы, сообщил, что объем финансирования составит 13,1 млрд рублей: 6,5 млрд — в 2020-м, 4,7 млрд — в 2021-м и 1,9 млрд — в 2022-м.

BOB_0877.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов дал министрам неделю на доработку и согласование программы. На заседании правительства 30 января прозвучала информация, что работа завершена, и документ готов к подписанию. Теперь предстоит внести изменения в республиканские госпрограммы, что объемы финансирования и перечень строящихся объектов совпадали.

Poryadin_Pravitelstvo_08.jpg

В утвержденном документе прописаны те же суммы, что назывались ранее. В этом году регион готов потратить 6 млрд 562 млн 49 тыс. рублей, из которых 5 млрд 289 млн 103 тыс. будет вложено в строительство объектов республиканской собственности, а также в разработку проектно-сметной документации. Всего в списке 66 проектов.

БНК перечисляет самые главные стройки с градацией по отраслям и сферам. В скобках указан объем финансирования на этот год.

Газификация

обеспечение инфраструктурой земельных участков микрорайонов Ягкар, Шордор, Шордор-2 в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка (70,6 млн);

газоснабжение индивидуальных жилых домов в сыктывкарском местечке Кочпон (10,1 млн);

— газоснабжение индивидуальных жилых домов в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод (47,8 млн);

строительство распределительного газопровода в печорском поселке Кожва (24,8 млн);

газоснабжение индивидуальных жилых домов в местечке ДАВ-3 села Выльгорт Сыктывдинского района (18 млн);

строительство внутрипоселкового газопровода в селе Часово Сыктывдинского района (83,4 млн);

наружные сети газоснабжения на 13-м километре Сысольского шоссе в села Выльгорт Сыктывдинского района (98,5 млн).

Здравоохранение

лечебный корпус в селе Усть-Цильма (230 млн);

ФАПы в селе Дон (Усть-Куломский район), поселке Илья-Шор (Усть-Вымский район), поселке Нювчим (Сыктывдинский район), селах Брыкаланск и Сизябск (Ижемский район), селе Большелуг (Корткеросский район) (по 13 млн на каждый);

— республиканская инфекционная больница в Сыктывкаре (1-я очередь) (710 млн);

— реконструкция радиологического отделения республиканского онкологического диспансера в Сыктывкаре (200 млн);

— реконструкция пристройки главного корпуса и приемного отделения Республиканской детской клинической больницы под открытие специализированных педиатрических подразделений (10 млн);

— санаторий «Серегово» (70 млн).

Образование

школа на 80 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 мест в поселке. Приуральский Троицко-Печорского района (293,8 млн);

школа на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района (228,2 млн);

школа на 600 мест в поселке Краснозатонский Сыктывкара (169,2 млн);

школа на 60 мест с дошкольной группой на 20 мест в селе Дутово Вуктыльского района (20,2 млн);

строительство детского сада в 3А микрорайона Эжвинского района Сыктывкара (151,6 млн);

строительство детского сада на 270 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района (41,1 млн).

Спорт

— реконструкция республиканского стадиона в Сыктывкаре (2,6 млрд);

— реконструкция республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной (5-я очередь) (12,8 млн);

стадион-площадка в Сыктывкаре (53,3 млн);

физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Троицко-Печорск (115,8 млн).

Культура

— реконструкция театра оперы и балета в Сыктывкаре (90 млн);

строительство социокультурного центра в деревне Горьковская Сысольского района (39,8 млн);

строительство социокультурного центра в селе Усть-Ухта Сосногорского района (39,8 млн).

Социальная сфера

— строительство нового корпуса Летского психоневрологического интерната на 200 койко-мест в селе Черемуховка Прилузского района (17,7 млн);

— расширение Кунибского интерната на 70 мест в селе Куниб Сысольского района (145,9 млн);

— расширение Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест в Сыктывкаре (10,5 млн).

Безопасность

— строительство здания пожарного депо в поселке Каджером Печорского района (5 млн).

Дороги

— строительство мостового перехода через реку Лыжа на дороге Печора (от поселка Кожва) —Усть-Уса — Усинск (60 млн);

— реконструкция подъезда к поселку Мещура от дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар (мосты через ручей) (7,6 млн, 8,6 млн, 18,7 млн, 11,6 млн);

— реконструкция участка Кабанты Вис — Маля Пера дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар (285,7 млн);

— реконструкция подъезда к поселку Кыддзявидзь Прилузского района (138,6 млн).

ЖКХ

— водоснабжение улицы Жижева в селе Айкино Усть-Вымского района (13,8 млн);

сети водопровода и дороги общего пользования в местечке Семенов холм села Усть-Цильма (36,6 млн);

— комплексное обустройство инженерной и дорожной инфраструктуры в селе Усть-Кулом (улицы Лодыгина, Липина, Петропавловская, Спортивная) (61,1 млн);

— строительство системы водоснабжения (1-й этап), водохранилище в Микуни (64,1 млн);

— строительство системы водоснабжения в Микуни (2-5-е этапы) (90,1 млн);

подключение многоквартирных домов села Корткерос по улицам Сухановой и Лебедева к канализации (20 млн).

Обращение с ТКО

— строительство межпоселенческого полигона в селе Ижма и площадки хранения твердых бытовых отходов в селе Сизябск Ижемского района (35,9 млн).

В первоначальном варианте инвестпрограммы на 2019 год было 59 объектов, однако к концу года их количество увеличилось до 82. Сначала общий объем финансирования составлял 3,9 млрд рублей, но после корректировок снизился до 3,7 млрд рублей. А кассовое исполнение по итогам года составило 2,6 млрд, то есть 70%. В прошлом году планировалось ввести в строй 21 объект, ввели только 13.

12150

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Серегово, Соколовка
    31 янв. 2020 г., 10:29:05
    Ответить
    Да, ужжж. Блажен, кто верует.
    • Мафия
      31 янв. 2020 г., 11:41:53
      Ответить
      В Верхний Чов надо деньги вкладывать,вам там еще в сизо сидеть,непересидеть
      • Бессмертна
        31 янв. 2020 г., 15:16:44
        Ответить
        а потом лежать-не перележать.
  • Думаю
    31 янв. 2020 г., 10:30:52
    Ответить
    Не хватает торгово-развлекательных центров и человейников с гостинками вроде Атлантиды.
    6
    • Игорь
      31 янв. 2020 г., 10:34:01
      Ответить
      У тебя этот вопрос - больная тема? О своих человейниках ты пишешь в каждом посте про жильё. Мы уже все устали от тебя
      9
  • Министр стройки
    31 янв. 2020 г., 10:32:00
    Ответить
    уже подал документы на конкурс в другой регион?
  • СССР
    31 янв. 2020 г., 10:36:32
    Ответить
    Столичные жители тратят наши 300 млн. на газификацию своих коттеджей.
    • Преждевременное чувство завершенности.
      31 янв. 2020 г., 10:45:50
      Ответить
      Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах.
    • Додзь
      31 янв. 2020 г., 13:54:43
      Ответить
      А в прошлый раз обещали газифицировать населенные пункты до корткеросса. Пиарщики блин
    • По
      31 янв. 2020 г., 18:30:04
      Ответить
      Состоянию
      Дел в строительстве на место министра можно посадить робота, или картонного министра, под столом магнитофон, по необходимости включать озвучку.
  • Dx
    31 янв. 2020 г., 10:51:37
    Ответить
    Везде написано "строительство, реконструкция, подключение, обустройство, расширение" и только санаторий "Серегово" стоит особняком - 70 млн. и всё. )))
    • Леха
      31 янв. 2020 г., 10:56:08
      Ответить
      ну правильно, это на охрану объекта!
  • мечтатель
    31 янв. 2020 г., 10:57:29
    Ответить
    хоть бы один мост через Печору построили. позор
    • 2q2n
      31 янв. 2020 г., 15:50:36
      Ответить
      Это к ввп и ротенбергам
      1
  • строитель
    31 янв. 2020 г., 11:03:54
    Ответить
    Можно огласить персональную ответственность Министра за исполнение программы? Ну скажу откровенно это не программа, это набор пожеланий. А учитиывая расторопность нашего министерства - невыполнимая.
  • Георгий Мойсеенко
    31 янв. 2020 г., 11:28:41
    Ответить
    Образование матбаза
    В 2020 предполагается снос старого корпуса КГПИ по Коммунистической, 21, но в перечне строек образовательных объектов ничего не указано, что будет строиться или отстраиваться на этом, историческом для образования в РК месте, не значится?..
    • Показательно
      31 янв. 2020 г., 16:21:55
      Ответить
      "Образование" в размере детских садов и школ. Где распиаренный новый корпус СГУ? И самое страшное - ни одного объекта промышленности, не говоря уже о наукоёмких производствах, и т.д.
    • Z
      31 янв. 2020 г., 19:12:24
      Ответить
      Z
      Этот объект в федеральной АИП.
      А всего от коми в ФАИПе объекта два, не больше. Но заключение экспертизы еще не выдавалось, надо уточнять в местной госэкспертизе, был ли объект на экспертизе
  • Почему
    31 янв. 2020 г., 12:13:22
    Ответить
    в списках
    нет школы в Орбите? её будут достраивать?
  • Школа съела 3 бюджета
    31 янв. 2020 г., 12:21:10
    Ответить
    Давно построена
    1
  • Житель
    31 янв. 2020 г., 12:55:03
    Ответить
    А где детский сад усть-цильме ?
    • Вераника
      31 янв. 2020 г., 13:29:22
      Ответить
      Вы шо батенька, садик давно построен, дети в садик ходят, все очень рады этому! И даже вид на кладбище никого не смущает!

      А если серьезно, то в этой статье речь идёт о стройках которые планируются в Республике, так что садик тут не пришей к молоту два уха
  • Администрация газпром Иван Медведев
    31 янв. 2020 г., 13:01:44
    Ответить
    Летские селения
    Просим не оставлять в стороне газификацию ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ с.ЛЕТКА, народ проживающий там ни чем не хуже, чем в Объячево, Визинге куда прокладывают трубу с Природным ГАЗОМ...

    Сжиженный ГАЗ по стоимости всегда будет привязан к транспортным услугам, аммортизации и тд ..., а это в свою очередь приведет к УДОРОЖАНИЮ для конечного потребителя....!!!!

    ОНИ не КИТАЙ не ЕВРОПА (расстояние) они живут на недрах ПРИРОДНОГО ГАЗА.

    Мне понравилось высказывание 1-го ЗАММИНИСТРА -КНЯЗЕВА : Каждый глава и министр отвечает за свой регион..., за другие с них не спросят...!

    А на юге КОМИ есть производственный потенциал в сфере сельского хозяйства, поэтому труба с ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ там необходима!!! а впервую очередь для физ.лиц.....
    • Летке
      31 янв. 2020 г., 13:58:45
      Ответить
      ответ
      упадите в ношки саладино, она же ваша землячка и усё вопрос решон:)))
    • Я покорен
      31 янв. 2020 г., 16:35:14
      Ответить
      вашей наивностью!
      Вы еще не потеряли веру в прекрасное!
      1
  • zz
    31 янв. 2020 г., 13:19:55
    Ответить
    Строительство в д.Горьковское клуба или еще чего то - дурость .Там жителей нет , лишь прописаны ( проживают в городе ) и дачники , лучше деньги пустить на газификацию района Сысольского
    • Фрол
      31 янв. 2020 г., 13:52:57
      Ответить
      Газ
      Не будет трубы в Прилузском районе.
      Никогда.
      1
    • слишком много "знаешь"
      31 янв. 2020 г., 19:28:05
      Ответить
      В Горьковском есть люди, которые там ЖИВУТ, а не прописаны. Старый ДК в этой деревне каждое мероприятия ходуном ходил от большого количества народу, были и клубные формирования и народные коллективы. Никогда не было плохих отзывов! Так что центр там нужен
    • Горьковское или Горьковская?
      31 янв. 2020 г., 20:53:46
      Ответить
      Если Горьковская, то там Визинга рядом. Будет хороший клуб, будут и из Визинги ездить. За 10 км меньше вероятность быть пойманным супругой в момент, когда в клубе снимаешь тёлочку.
      1
  • Клоуны
    31 янв. 2020 г., 13:52:39
    Ответить
    Насмешили.
    Теперь давайте сравним предыдущую и новую. Что исполнено, что нет, а про что просто забыли. Молчали бы лучше
  • Дачник
    31 янв. 2020 г., 14:03:39
    Ответить
    А как обстоят дела со строительством обводного газопровода, из за которого у сыктывкарских дачников столько проблем?
  • Ухтинка
    31 янв. 2020 г., 14:09:54
    Ответить
    А Ухта
    Что золотом блещет ????
  • ЛЕТКА
    31 янв. 2020 г., 14:18:15
    Ответить
    природный газ
    Саладина ТА "падаем в ноги...." ведите нам природный ГАЗ
  • Родитель
    31 янв. 2020 г., 14:47:02
    Ответить
    А новая школа в новом микрорайоне когда будет??? Ухта
  • чел
    31 янв. 2020 г., 15:27:27
    Ответить
    предусмотрели убыль населения....
    А почему объёмы финансирования с каждым годом на снижение???
  • Петр
    31 янв. 2020 г., 15:49:47
    Ответить
    А где промышленность?, производство?, с чего бюджет пополняться будет? От вас и крестьяне последние сбегут с вашей экономикой.
  • Северянин
    31 янв. 2020 г., 16:07:26
    Ответить
    А где проекты для Севера
    Для Воркуты проектов не нашлось ?
    • Человек
      31 янв. 2020 г., 16:20:48
      Ответить
      проект для воркуты
      Воркуту оптимизируют(сожмут). Интересы воркутинцев для нашего правительства не интересны.
    • про это...
      31 янв. 2020 г., 16:32:42
      Ответить
      Для Воркуты только один проект - закрытия. Но про это говорить вслух не принято...
  • Ирина
    31 янв. 2020 г., 16:15:00
    Ответить
    таже
    газификация идт не по воле власти, а вопреки её воли-народ сам осуществляет её, а власть приписывает себе (мне газ обощёлся в 289 т.р.) вода обошлась в 260 т.р. и все это чья заслуга, Если бы работали с-х предприятия и лесозаготовительные то не было бы таких убогих "побед" как открыли там то ФАП или там то, Где рапорта о открытии новых производств на территории республики КОМИ?
  • Горожанин
    31 янв. 2020 г., 16:21:02
    Ответить
    Опять Серегово
    Господи уже в который роз мы слышим про это много страдальное Серегово. Уже (отм) Вроде Гапликов и сроки уже назначал и грозил сроками и персональной ответственностью, а результата нет. Как говорил Станиславский ,,не верю,,.
    • ужасы нашего городка
      31 янв. 2020 г., 16:34:45
      Ответить
      Значит, не в Гапликове дело...
      4
  • Ой
    31 янв. 2020 г., 16:33:04
    Ответить
    По дорогам...И это всё по Республике Коми ??? Слов нет, одни эмоции.
  • земляк
    31 янв. 2020 г., 16:53:16
    Ответить
    А Инта где?
    1
    • развитие нашего городка
      31 янв. 2020 г., 21:59:26
      Ответить
      Кто там за Инту спрашивает? Вам что, плана развития мало?!! Скажите пасибо, что страна узнала, где вы находитесь: рядом с Воркутой!!!!!!!!!!!!!
  • интурист
    31 янв. 2020 г., 16:57:23
    Ответить
    аэровзлет
    а где аэропорт, с которого из СВЕТЛОГО града ухта,буду летать напрямую прямо в море разливанное теплое и ласковое в разных турциях испаниях арабиях и прочей туристмекки,весь отдых стается в очереди на таможне погранзоны сыктывкара-ну рази это дело?
  • Василий
    31 янв. 2020 г., 17:30:43
    Ответить
    Удивляет сумма на Респбликанский стадион. Может за эти деньги построить новый? Место рядом есть и будет два стадиона
    • Нью - Ыб
      31 янв. 2020 г., 22:01:42
      Ответить
      Правильно! Даешь два стадиона, космодром и шахматный турнир!
  • 123
    31 янв. 2020 г., 17:49:51
    Ответить
    НУ
    достройте ну уже наконец то Серёговский санаторий (отм)
  • Патриот
    31 янв. 2020 г., 17:55:44
    Ответить
    А где школы и детсады в Сыктывкаре .Скоро в Орбите дети в 3 смену будут ходить!
  • Наташа
    31 янв. 2020 г., 18:06:08
    Ответить
    Что-то про начальную школу на месте бывшего рынка опять молчат... Хотя судя по школе возле бассейна Орбита, построить не значит открыть...
  • С да
    31 янв. 2020 г., 19:38:20
    Ответить
    Так она построена в 2019
    — школа на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района (228,2 млн);
  • И да
    31 янв. 2020 г., 19:40:18
    Ответить
    Нереально дороги практически нет
    — школа на 80 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 мест в поселке. Приуральский Троицко-Печорского района (293,8 млн);
  • М да
    31 янв. 2020 г., 19:44:23
    Ответить
    Если пректы ФАПов типовые поробуйте за 13 млн в Ижме построить
    — ФАПы в селе Дон (Усть-Куломский район), поселке Илья-Шор (Усть-Вымский район), поселке Нювчим (Сыктывдинский район), селах Брыкаланск и Сизябск (Ижемский район), селе Большелуг (Корткеросский район) (по 13 млн на каждый);
  • Есть
    31 янв. 2020 г., 20:47:21
    Ответить
    Газ
    Давай газопровод в Большелуг.Закрой кран вКитай иначе вся зараза поползет в Россию.хотя уже началось.
  • Дмитрий
    31 янв. 2020 г., 21:35:55
    Ответить
    Как на "большой земле", всё в столицу!
  • Василий
    31 янв. 2020 г., 21:37:25
    Ответить
    Мосты через Печору давайте. В Вуктыле, Печоре, Усинске, Усть-Ижме. Дорогу на Нарьян, Воркуту.
    • давайте мосты, дороги
      31 янв. 2020 г., 22:03:55
      Ответить
      без дураков!
      Присоединяюсь. К Василию.
  • )))
    31 янв. 2020 г., 22:27:50
    Ответить
    Школа в Помоздино на 400 человек при численности населения Помоздино 2900 человек и это при ежегодной убыли населения!!! Школа Орбите на 1200 человек, которую до сих пор достроить не могут, при численности населения Орбиты......Помоздино рядом не стояло
    1
  • Вася
    01 февр. 2020 г., 0:00:07
    Ответить
    Н
    А что про ИНТУ УЖЕ ЗАБЫЛИ а как же обещеное развитие Инты и Воркуты уже всё опять обман?
    • Воркута +Инта=
      01 февр. 2020 г., 1:52:08
      Ответить
      Как это забыли?!! Мы и так развиваемся - в обратную сторону!
      • Флойд
        01 февр. 2020 г., 8:52:08
        Ответить
        А зачем?
        А смысл их развивать, чтобы люди дальше в приполярье мучались? Расселить в среднюю полосу, а добычу в Воркуте на вахту перевести.Инту полностью надо закрывать, шахты консервировать.
  • Геннадий
    01 февр. 2020 г., 1:40:08
    Ответить
    Дороги
    А когда на Нижний Одес в планах дорога а то уже ямочный ремонт делают на прошлогодних ямах
    • Флойд
      01 февр. 2020 г., 8:53:32
      Ответить
      На 21-й год
      Проскакивала инфа капитальный ремонт и это федеральные деньги, а тут региональные.
  • Местный
    01 февр. 2020 г., 6:21:03
    Ответить
    Планы, планы, планы. А народ нищает
  • Федор
    01 февр. 2020 г., 6:38:28
    Ответить
    Мост
    Почему про мост через реку Луза Прилузского района ничего не сказано. Вы же обещали через два года будет. Где ? Опять народ бросаете. На резиновой лодке перевозят продукты, не МЧС как отписывается глава, а на своих личных.
    • Федор
      01 февр. 2020 г., 6:40:37
      Ответить
      Мост
      Мост к селу Черныш.
  • дим
    01 февр. 2020 г., 7:15:44
    Ответить
    они по старовского ещё газом не снабдили --а уже за лесозавод орут ..
  • Андрей
    01 февр. 2020 г., 8:58:18
    Ответить
    Современный спорткомплекс нужен для зальных видов спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол). На 2500 мест и у Ники появится шанс на премьер-лигу
  • Елена
    03 февр. 2020 г., 9:11:43
    Ответить
    План по адресной инвестпрограмме утвердили и , практически, все сферы охвачены. Такое ощущение, что без вмешательства республиканских властей "ничего не трогается с места"!