content/news/images/106466/BOB_4766_mainPhoto.jpg
08:37, 01.02.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец принес в полицию аудиозапись разговора с мошенником

Мужчина потерял телефон и подал объявление, что готов выплатить вознаграждение нашедшему гаджет. Вскоре ему позвонил незнакомец, который попросил четыре тысячи рублей за находку. Сыктывкарец согласился, записав беседу на диктофон, но сделка в итоге оказалась для него невыгодной.

Сыктывкарец принес в полицию аудиозапись разговора с мошенником
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Мужчина 1982 года рождения потерял сотовый телефон. Стоимость пропажи составила около шести тысяч рублей, но в памяти мобильного осталась важная для владельца информация, поэтому он подал объявление о выплате вознаграждения тому, кто нашел гаджет.

Вскоре на указанный потерпевшим номер телефона позвонил мужчина, который пояснил, что вернет находку за четыре тысячи рублей. В процессе торга сумму снизили до 3,5 тысячи.

Мужчины договорились о встрече в торговом центре. После выяснилось, что на встречу придет девушка. По условиям устного договора девушка, получив от сыктывкарца деньги, тут же вернет принадлежащее ему имущество.

В результате телефонных переговоров с незнакомцем, потерпевший, введенный в заблуждение, согласился перевести деньги на указанный им номер, якобы для того чтобы исключить факт обмана со своей стороны.

Аудиозапись разговора можно прослушать на сайте МВД по Коми.

После зачисления денег дозвониться до мужчины житель столицы более не смог. После безуспешных попыток, он понял, что никакой девушки с его телефоном он не дождется.

Полиция предварительно установила, что деньги перечислены на абонентский номер, зарегистрированный в Ярославской области. Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК (мошенничество), сообщается в пресс-релизе регионального ведомства.

3393

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Первый
    01 февр. 2020 г., 8:48:27
    Ответить

    Какое небо голубое!
    Мы не поклонники разбоя:
    На дурака не нужен нож,
    Ему с три короба наврешь
    И делай с ним, что хошь.
    24
    • Ха-ха
      01 февр. 2020 г., 8:50:35
      Ответить
      Лох в квадрате )))
      39
    • Моня
      01 февр. 2020 г., 9:05:33
      Ответить
      Мине позвонили,и спросили,куда подойти за телефоном. От радости пузырь купили,коньяку,пришлось взять,хотя я ничего и не просил. Низзя наживаться на бедах других людей
  • Дважды дурак
    01 февр. 2020 г., 9:18:14
    Ответить
    1.Перевёл деньги комуто
    2. Обратился в МВД
    23
  • Как
    01 февр. 2020 г., 9:22:55
    Ответить
    Я
    зол,так и хчется пендаля дать этому олуху.Гаджет тебе нужен?,я тебе выпилю из фанеры,скажи куда принести?
    35
  • Как всё запущено...
    01 февр. 2020 г., 9:41:20
    Ответить
    Аудиозапись разговора конкретно об этом говорит. Всегда надо брать паузу на обдумывание и чтобы прийти в сознание. Обязательно, так как просто идёт психологическая атака.
  • Апролжл
    01 февр. 2020 г., 9:58:21
    Ответить
    Лох-это судьба!
    40
    • Не совсем так
      01 февр. 2020 г., 11:43:20
      Ответить
      Лох-это судьба!
      Теперь не обязательно быть лохом в подобных ситуациях.
      Достаточно быть просто порядочным человеком (а порядочные люди в силу своей порядочности, и других считают порядочными), держать свое слово и верить, что другие свое тоже будут держать.
      Вот такие времена нынче настали ((
      • +
        01 февр. 2020 г., 20:10:24
        Ответить
        ++
        +++
      • Лох-это судьба!
        02 февр. 2020 г., 10:39:52
        Ответить
        Эта сасмая святая простота много людей нагнула раком,начиная со времен наперсточников,и сколько бы раз не твердили миру-всегда найдутся лохи,это судьба!
    • Пдександр Щиголев
      01 февр. 2020 г., 11:55:10
      Ответить
      У жулья лох, хто каждый честный человек...
      .
      Честный человее сам никого не разводит ииэ потому не ждёт обмана от других. Правда, пока его не обманут. Потом становится осторожнее и не верит уже никому...
  • Егор
    01 февр. 2020 г., 10:22:54
    Ответить
    3 раза находил телефоны, всегда возвращал бесплатно. Последний раз неделю гонялся за спившимся человеком, чтоб вручить
    • Евгений
      01 февр. 2020 г., 10:41:18
      Ответить
      Я тоже телефоны всегда
      Возвращаю,когда нахожу. Но неделю не стал бы гоняться))))
      Егор молодец!
      • Vova
        01 февр. 2020 г., 10:49:31
        Ответить
        А я нет
        К валяющимся где попало телефонам, кошелькам и прочему не прикасаюсь! Могу крикнуть "чей телефон" и дальше пройду мимо. Лучше не связываться :)
        2
        • ПОТЕРЯШКИН
          01 февр. 2020 г., 11:48:58
          Ответить
          КОШЕЛЕК ПОТЕРЯЛ
          ваш крик не слышал, вы мимо прошли?
        • Кидало
          01 февр. 2020 г., 15:05:30
          Ответить
          И это правильное решение.
        • Вове
          01 февр. 2020 г., 17:13:14
          Ответить
          Всё правильно делаете! Я потерял перчатку. Пошёл искать спустя пять минут, а её прохожий поднял и в магазин занес. Об этом я узнал только на следующий день. А не тронь прохожий чужое, я бы сразу нашёл и пошёл дальше.
      • Егор
        01 февр. 2020 г., 18:58:05
        Ответить
        Это окупается
        В прошлом году добрая женщина вернула мне оставленный в Макси бумажник. Дай Бог ей здоровья!
  • ..
    01 февр. 2020 г., 11:46:53
    Ответить
    Сегодня присваивать чужие телефоны- верх идиотства
    Полиция находит на раз-два.
    • Хи-хи
      01 февр. 2020 г., 15:06:33
      Ответить
      Ну ты юморист!!!
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2020 г., 11:47:17
    Ответить
    Кпк, сразу влзбудили дело без пяти, семииотказных!?
    .
    И не пытались убедить, чьо это гражданско- правовые отнощения!?

    Как, оказывается, просто, заставить полицию ответственно защищать права граждан! Надо, всего лишь, посадить министра МВД ...
    9
    • думаете?
      01 февр. 2020 г., 13:11:28
      Ответить
      Как, оказывается, просто, заставить полицию ответственно защищать права граждан! Надо, всего лишь, посадить министра МВД ...
      Думаете это изменило отношение и к прежнему не вернется?
      дела давние, но пара отпихонов "это гражданско-правовые" отбили начисто и охоту обращаться в полицию и веру в нее.
      Кадр набрал у кучи людей денег почти на млн и скрывается - гражданско-правовые.
      Другой раз кретин побил стеклопакеты, запросили у полиции его адрес, данные паспорта, чтоб в суд подать иск ущерб взыскать. Получили ответ - данные паспорта и адрес не дадим, это персональные данные, получите у хулигана сперва согласие на разглашение персональных данных!!! Это был шок!
    • Мой опыт
      01 февр. 2020 г., 13:38:09
      Ответить
      Приходишь в ментовку, тут же опер начинает обработку, ты что дурак, какое заявление, какая кража, да мы тебя посадим за заведомо ложный донос, да это ты все придумал. Могут избить ( были факты). Приходить нужно со свидетелем, идеально с адвокатом, все разговоры фиксировать на скрытый диктофон.
      1
  • ну что
    01 февр. 2020 г., 14:58:39
    Ответить
    сказать ? Лучше найти и обезвредить.
  • Монтёр Мечников
    01 февр. 2020 г., 17:48:52
    Ответить
    -Утром деньги, вечером стулья.
    Вечером деньги, утром стулья.
    -А можно так:утром стулья, вечером деньги?
    -Можно, но деньги вперед!!!
  • Такой смешной...
    01 февр. 2020 г., 20:19:22
    Ответить
    ....