content/news/images/106512/BOB_7443_mainPhoto.jpg
18:14, 02.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В 2019 году стало меньше оставшихся без попечения родителей сыктывкарцев

Положительная динамика обусловлена развитием в столице Коми института приемных семей.

В 2019 году стало меньше оставшихся без попечения родителей сыктывкарцев
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и пресс-службы мэрии Сыктывкара

О том, как продвигается работа городских социальных служб с замещающими семьями, шла речь на прямой линии в Общественной приемной главы республики по Сыктывкару.

Начальник отдела семейного устройства управления опеки и попечительства Сыктывкара Татьяна Огнева подвела итоги за 2019 год, говорится в пресс-релизе администрации столицы Коми. По ее словам, на более чем 32% по сравнению с 2018 годом, снизилось количество детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году этот показатель составил 67 человек. На сопровождение в 2019 году была принята 81 замещающая (приемная) семья. Всего на сегодня в Сыктывкаре проживает 336 приемных семей.

Для того, чтобы число замещающих семей росло и в дальнейшем, органами опеки проводится работа в школе приемных родителей, где специалисты рассказывают, как принять ребенка в семью. Управление опеки и попечительства администрации Сыктывкара размещает информацию о детях, оставшихся без попечения родителей в СМИ для устройства их в приемные семьи.

Заведующая отделением помощи лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей и замещающим семьям Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара Ольга Коклева рассказала об организации курсов подготовки приемных родителей, после прохождения которых проводится тестирование и выдается свидетельство о специальной подготовке, заключение о готовности человека взять на себя ответственность по воспитанию детей.

Сопровождение замещающих семей длится от года и больше, в зависимости от характера выстраивания отношений между родителями и ребенком. В течение этого времени опекуны и усыновители посещают индивидуальные и групповые занятия, на которых делятся своими проблемами и получают консультации по выходу из различных ситуаций. Стоит отметить, что за помощью общаются и те родители, которые имеют затруднения в воспитании собственных детей.

Психолог Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара Маргарита Чупрова рассказала о проектах, помогающих наладить взаимоотношения опекунов с приемными детьми. Например, игра «Семейная лекотека» направлена на улучшение эмоционального состояния дошкольников. Программа «Осознанное родительство» призвана помочь взрослым взаимодействовать со своим ребенком на разных этапах его взросления. А бесплатный курс «Невероятные годы» позволяет родителям научиться справляться с проблемным поведением подопечного.

— Одна из наших ключевых задач — это сделать все, чтобы помочь ребенку обрести настоящую семью, — отметила специалист по соцработе Наталия Сивкова.

1030

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Неуволенный госслужащий
    02 февр. 2020 г., 18:30:31
    Ответить
    Институт приёмных семей развивают, а когда начнут увольнять с госслужбы по человечески? Мне до сих пор отказывают в выдаче приказа на увольнение!
    2
  • Землячка
    02 февр. 2020 г., 18:38:38
    Ответить
    Неуволенному госслужащему
    В прокуратуру надо обращаться, не жаловаться в банку.
    • Неуволенный госслужащий
      02 февр. 2020 г., 18:52:00
      Ответить
      Писал, в ответ одни атписки. Вся система прагнила, одна корупция кругом.
      1
      • Александр Щиголев
        02 февр. 2020 г., 19:07:04
        Ответить
        Я бы мог
        взяться за Ваше дело, разгромить прокуратуру, но к сожалению сейчас занят, веду несколько серьёзных и перспективных дел.
      • Неуволенному госслужащему
        02 февр. 2020 г., 20:59:24
        Ответить
        Неужели у нас есть госслужащие с таким уровнем грамотности? Это же катастрофа!

        Атписки, прАгнила, корупция, по человечески. Позор!!! Как Вы работали?
  • Мит
    02 февр. 2020 г., 20:34:42
    Ответить
    Сколько возвратили из под опеки. Почему умалчиваем
  • Я бы так сказала :
    02 февр. 2020 г., 22:27:44
    Ответить
    Неужели у нас есть грамотные госслужащие ?