content/news/images/106515/IMG_9791_mainPhoto.jpg
19:59, 02.02.2020 / ПРАВО

В Сыктывкаре водителя оштрафовали за использование казахстанских прав

Мужчина обратился в суд с жалобой на действия сотрудников ГИБДД.

В Сыктывкаре водителя оштрафовали за использование казахстанских прав
Фото из архива БНК

В октябре 2019 года водителя, который ездил в Сыктывкаре с правами, выданными в Республике Казахстан, привлекли к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.7 КоАП (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). По этой статье назначается штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Мужчина обратился в суд, не согласившись с наказанием.

Как сообщается в пресс-релизе Сыктывкарского горсуда, в п. 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», пп. «b» п. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене говорится, что управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Истец получил паспорт гражданина РФ еще в январе 2016-го. В связи с этим суд пришел к выводу о законности и обоснованности постановления ГИБДД УМВД России по Сыктывкару о привлечении его к административной ответственности.

3845

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    02 февр. 2020 г., 20:16:32
    Ответить
    Суд расставил всё по местам.
    Считаю, что решение суда основано на законе. Как грамотный юрист - поддерживаю!
    5
    • НЛО
      02 февр. 2020 г., 20:51:36
      Ответить
      .
      Я думаю. На это все не закончится. Женнвскую конвенцию никто не отменял. И права там были получены намного раньше чем статус гражданина РФ
      3
      • Бывалы
        02 февр. 2020 г., 22:55:50
        Ответить
        Гражданин РФ должен иметь права образца рф.
    • Сыктывкарец
      02 февр. 2020 г., 23:11:19
      Ответить
      Все-таки надо быть скромнее!! "Грамотность" определит процент выигранных дел и клиенты!
  • Гэна
    02 февр. 2020 г., 21:08:15
    Ответить
    Пусть в верхушку подаёт.... Так лучше будет... Идти надо до конца
    3
    • НЛО
      02 февр. 2020 г., 21:12:27
      Ответить
      Это уже сделано. Насколько мне известно. И человек то ведь прав.
      4
      • головой думать нужно а не ...
        02 февр. 2020 г., 21:51:00
        Ответить
        паспорт ведь поменял. должен был и остальные документы поменять.
  • Александр Щиголев
    02 февр. 2020 г., 21:23:29
    Ответить
    Какая вопиющая
    правовая безграмотность! Хорошо хоть в судах всё с этим нормально!
    5
    • Это такой тонкий юмор?
      02 февр. 2020 г., 21:57:44
      Ответить
      Буквально, Ваше предложение означает, что в судах все хорошо с правовой безграмотностью.
      Если заглянуть в приложения в дипломам судей, то сразу станет понятно, что многие считают так же как и Вы.
      • Неуволенный госслужащий
        02 февр. 2020 г., 22:08:46
        Ответить
        Такие жы неграмотные как и на госслужбе. Меня например до сих пор не уволили!
  • Хм
    03 февр. 2020 г., 0:55:12
    Ответить
    А че так нельзя было?
  • Интересно
    03 февр. 2020 г., 5:45:32
    Ответить
    А если с киргизскими правами ? Отпустили бы?
    1
  • 13
    03 февр. 2020 г., 6:23:35
    Ответить
    13
    Казахские ПДД отличаются от наших
  • Приехал на ПМЖ
    03 февр. 2020 г., 6:36:45
    Ответить
    из Казахстана
    Хотел обменять права в ГИБДД. Там сказали что нужно две справки! Первая о том что права действительно мне выдавались, вторая что меня не лишали водительских прав. Ехать специально за справками в Казахстан, возможности уже не было. Писали им письма, делали запросы... - но ни одного ответа, обратно не пришло. Пришлось заново переучиваться на одну категорию, а остальными я заниматься уже не стал. Скоро меня ждёт выход на пенсию.. Скорее всего ПФ попросит меня привезти из Казахстана справки, с прошлых мест работы.. - это сущий АД!!! Естественно я туда не поеду. Там уже и предприятий давно нет где я работал, и жильё придётся снимать на неопределённый срок, и множество всяких других проблем! Там уже другое государство. И они давно уже вложили большой и толстый на Россию. Поэтому, если я и доживу до пенсии, то она у меня будет скорее всего минимальная.
    • 13
      03 февр. 2020 г., 6:39:37
      Ответить
      13
      Вот и весь Евразэс
  • Цель работы ГИБДД - безопасность на дорогах, напомню.
    03 февр. 2020 г., 7:07:07
    Ответить
    Для этого сия структура и создавалась.
    Приезжает казах с казахскими правами, ездит - всё нормально, он безопасен. Но как только казах получает российское гражданство, его вождение тут же становится опасным, пока не заменит казахские права на российские.
    • Александр Щиголев
      03 февр. 2020 г., 7:59:23
      Ответить
      Ты вообще
      бредятину написал. Ты не юрист, как я. Что ты знаешь о правах?
      3
      • анатолий
        03 февр. 2020 г., 8:17:17
        Ответить
        приоритет
        Приоритет международной конвенции.
        • Там же написано:
          03 февр. 2020 г., 8:45:52
          Ответить
          "допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории". ВРЕМЕННО!
      • Забавно!
        03 февр. 2020 г., 10:14:09
        Ответить
        Оригинал А.Щ. ещё спит, а тролль с раннего утра на работе ;-)
        • Александр Щиголев
          03 февр. 2020 г., 11:10:48
          Ответить
          Вы не правы, гражданин
          я единственный (и неповторимый, кстати) в своём роде!
          3
        • Прикольно!
          03 февр. 2020 г., 12:23:54
          Ответить
          Да, Саня достал кого-то со своими блатными, неправомерно отжатыми ГРЗ... мстят, наверно)))
  • КВН отдыхает
    03 февр. 2020 г., 11:27:16
    Ответить
    Казахи те еще юмористы
  • ага
    03 февр. 2020 г., 14:18:20
    Ответить
    может тоже правильно?
    Когда суды приняли в пользу НКО капремонта взыскать долги и проценты, якобы, по выданным кредитам (ссудам) с собственников квартир МКД ст. 810, 811, 819 ГК РФ.
    Кредиты эта контора выдавать не может и не выдавала.
    Пени взыскивать тоже не может, т.к. услуга ещё не оказана.