content/news/images/106571/BOB_7681_mainPhoto.jpg
19:04, 03.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми осудили трех человек за заказное убийство

Жителю Ухты по наследству достались деньги и недвижимость от матери. Жене его брата это не понравилось, поэтому она решила организовать убийство мужчины.

В Коми осудили трех человек за заказное убийство
Фото Виктора Бобыря

Собранные следственными органами СКР по Коми доказательства признаны Верховным судом республики достаточными для вынесения приговора 62-летней жительнице Карачаево-Черкесской Республики, 54-летнему жителю Республики Ингушетия и его 40-летнему родственнику. Женщина признана виновной в организации убийства, совершенного из корыстных побуждений, по найму (ч.3 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ). 54-летний - в убийстве по найму (п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ), 40-летний - в пособничестве в совершении убийства по найму (ч.5 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что жителю Ухты (потерпевшему по настоящему делу) по наследству в собственность перешло имущество, оставшееся после смерти матери (несколько объектов недвижимости и денежные средства). Недовольная таким положением дел жена брата потерпевшего (обвиняемая) стала высказывать мужчине требования передать часть имущества семье брата. Фактически женщина хотела завладеть имуществом и обратить его в свою пользу. На этой почве между фигуранткой и потерпевшим сложились неприязненные отношения. Понимая, что добровольно брат мужа не откажется от имущества, женщина решилась на преступление. Сначала она организовала нападение на мужчину, а после - его убийство.

В роли исполнителя преступлений выступил 54-летний знакомый женщины. В сентябре 2018 года он избил потерпевшего, причинив ему средней тяжести вред здоровью (перелом четырех ребер). После этого, согласившись на предложение обвиняемой совершить убийство по найму, и обговорив с ней все детали задуманного, фигурант с пособником прибыл в Ухту. 13 декабря злоумышленники пришли к дому потерпевшего. Когда тот вышел из подъезда, пособник, действуя согласно отведенной роли, попросил у него сигарету. Исполнитель подошел сзади и нанес заранее изготовленным металлическим предметом с заостренным наконечником не менее двух ударов в голову потерпевшего. С ранением мужчину госпитализировали в больницу. Находясь в сознании, он успел сообщить правоохранителям о спорах имущественного характера с семьей брата. В начале февраля 2019 года мужчина скончался от осложнений полученной открытой проникающей черепно-мозговой травмы.

Следственно-оперативной группой был проведен значительный объем оперативно-розыскных, следственных и процессуальных действий, в результате которых удалось установить и задержать лиц, причастных к совершению вышеуказанных преступлений. Следственные действия при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска и формирований специального назначения, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, проводились, в том числе на территории Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесской Республики.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: женщине - в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исполнителю преступления – в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, пособнику преступления – в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми.

3171

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2020 г., 19:13:03
    Ответить
    Гордость!
    Гордость за наших правоохранителей!
    .
    Я бы, конечно быстрее дело раскрутил, но у них тоже неплохо получилось!
    2
    • 987
      03 февр. 2020 г., 20:38:25
      Ответить
      Видать, Щиголев крепко кому-то хвост прищемил, раз целое стадо жирных троллей на его имени кормится.
      • таки ДА
        03 февр. 2020 г., 21:01:16
        Ответить
        похоже ...
        ))))))))))))))))))
      • Александр Щиголев
        04 февр. 2020 г., 16:11:02
        Ответить
        Спасибо за понимание).
        .
        Этот клон появился после серии моих комментанриев про бывшего начальника ГИББД Сыктывкара Моисеева, про его, как я считаю, коррупционные дела.

        Может совпадение?
  • Санта-Барбара
    03 февр. 2020 г., 19:22:29
    Ответить
    и тьму-таракань
    Ну и к чему читателям такие подробности? Четыре ребра, заостренный наконечник, споры с семьей брата,открытая проникающая ЧМТ.
    За объем псевдоновости сколько платят?
    4
    • Да уж
      04 февр. 2020 г., 8:39:25
      Ответить
      Почти все материалы дела перепечатали
  • Богатые тоже плачут
    03 февр. 2020 г., 20:17:21
    Ответить
    Видать мамаша та ещё советская номеклатурщица была
    Сколько хоть денег хоть было и какие несколько недвижимостей?
  • Горячая кровь взыграла?
    03 февр. 2020 г., 20:44:31
    Ответить
    жительнице Карачаево-Черкесской Республики, жителю Республики Ингушетия и его родственнику.
    Вроде в Коми не жарко, а кровь не остывает?
  • Меня всегда удивляет
    03 февр. 2020 г., 21:04:58
    Ответить
    Почему скрывают ФИО и лица явных преступников от людей??!
    А других людей.. - которых только взяли под разработку, полоскают в СМИ вдоль и поперёк??! Где же справедливость?! Я думаю, если бы разместили фото заказчицы этого преступления.. - её бы узнало энное количество жителей Ухты, и дополнило её биографию, другими криминальными эпизодами.
    • Они не коми
      03 февр. 2020 г., 21:08:22
      Ответить
      А это мешает пропаганде об исключительно коми преступности
      Иначе бы даже с отчествами публиковали.
  • й
    03 февр. 2020 г., 21:20:18
    Ответить
    преступность национальности не имеет
    Согласен. Но имя и фамилию уже осужденные преступники имеют?
    Что это за песня? " ...если у нас кто-то кое-где честно жить не хочет..."
    • Дж!!!
      04 февр. 2020 г., 5:46:45
      Ответить
      Да дек просто боятся черкесов, приедут, организуют, убьют!!!
  • 777
    04 февр. 2020 г., 8:06:06
    Ответить
    А брат убитого не в курсе что его жена хочет убить родного ему человека... или у него был план избавиться от обоих???!!! До чего страну довели
  • Ну нормально:
    04 февр. 2020 г., 8:50:46
    Ответить
    Женщине 65+12=77 лет по выходу из тюрьмы. Мужу осталось избавиться от такой женушки, вступить в наследство и найти себе нормальную жену. В общем, он в выигрыше.
    • Избавишься от неё, как же..
      04 февр. 2020 г., 11:47:14
      Ответить
      Первый из троицы через 6 лет выйдет, если без УДО и амнистии. И "заранее изготовленным металлическим предметом с заостренным наконечником не менее двух ударов в голову".
  • Что ж ума-то не хватило
    04 февр. 2020 г., 11:49:37
    Ответить
    после первого нападения написать у нотариуса завещание в пользу какого-нить детского дома и показать любимым родственничкам?
    Потом втихаря можно было завещание и отменить или изменить.