content/news/images/106764/BOB_0441-kopiya_mainPhoto.jpg
19:33, 07.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Медики рассказали, что будет, если внезапно отказаться от сахара

Сахар и сладости организму не нужны, необходимую глюкозу он может получить из более полезных углеводов, считают эксперты по питанию.

Медики рассказали, что будет, если внезапно отказаться от сахара
Фото Виктора Бобыря

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на Focus.de, резкий отказ от сахара, если человек привык есть много сладкого ежедневно, может спровоцировать симптомы абстиненции - раздражительность, усталость, головную боль.

Однако уже спустя три-четыре дня без десертов у здорового человека улучшается сон, обмен веществ и стабилизируется уровень сахара в крови.

Также часто при отказе от сладкого отмечается нормализация артериального давления и улучшение состояния кожи.

Кроме того, со временем вкусовые рецепторы привыкают к отсутствию сахара, после чего привычные десерты кажутся чрезмерно сладкими.

Чтобы быстрее отвыкнуть от такого рода пищи, рекомендуется чаще перекусывать фруктами, а также есть больше "сладких" овощей - помидоров и моркови. Также снижают тягу к сахару оливки, грецкие орехи и цикорий.

3765

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Житель
    07 февр. 2020 г., 19:41:45
    Ответить
    Отказ
    Сахар сразу подешевеет!
    1
    • И п...па будет цела!
      07 февр. 2020 г., 20:20:28
      Ответить
      Не слипнется!
    • Уже
      08 февр. 2020 г., 1:02:37
      Ответить
      подешевел
  • АГА
    07 февр. 2020 г., 19:58:02
    Ответить
    Этих экпертов да на макарошки!Как и чиновников. .............
    3
  • Карл Маркс
    07 февр. 2020 г., 20:07:59
    Ответить
    Есть исследование, которое показывает что рост ожирения в США оказывает существенное прямое влияние на рост ВВП, через увеличение потребления лекарств и медицинских услуг. Капиталистическая экономика построена так, чтобы люди жрали всякую дрянь, вели нездоровый образ жизни, болели , покупали лекарства... Если все будут здоровы физически и умственно, то будет невозможно продать даже треть всех бесполезных вещей и прочей гадости которая продаётся сейчас а это означает экономический коллапс в глобальном масштабе.
    • й
      08 февр. 2020 г., 9:05:45
      Ответить
      так же есть данные что стремительный рост ожирения в сша начался с 50-х годов 20 века, и именно в то же время в сша пошёл стремительный рост потребления сахара, кока-колы и других сахаросодержащих продуктов. Это прямая закономерность!
  • Я не врач
    07 февр. 2020 г., 20:22:51
    Ответить
    И внезапно отказался от сахара
    И резкий отказ ничего не спровоцировал.
    Не употреб**ю его в чистом виде 2 года. На кухне лежит для гостей. Ничего не почувствовал в изменениях в организме. Что он был, что не стало. Ничего не изменилось.
  • Таня!!!
    07 февр. 2020 г., 21:14:56
    Ответить
    прочитай внимательно!!!)
  • Соглашаюсь
    07 февр. 2020 г., 21:28:44
    Ответить
    Отказалась от сахара в сентябре, исключила полностью.
    Прошли все высыпания и прыщики, от целлюлита не следа и очень легко встаю по утрам!
    Поэтому с данной статьей согласна!
    Всем здоровья!
    1
    • Серый
      08 февр. 2020 г., 6:47:55
      Ответить
      Это мнимая эйфория,такого не бывает чтобы организм помолодел,сахар-не отрава,его даже звери едят.Целюлит твой никуда не денется,степень старения организма невозможно прокрутить в обратную сторону,то есть та стадия на которой ты находишься остаётся уже навсегда,а все мелкие улучшения-это мнимый успех в микромасштабе.
      1
    • Теперь
      08 февр. 2020 г., 6:55:55
      Ответить
      Откажись от кислорода и еды,будешь вечно жить
      1
      • =
        08 февр. 2020 г., 18:09:25
        Ответить
        Чем она дышать будет?
      • =
        08 февр. 2020 г., 18:09:26
        Ответить
        Чем она дышать будет?
  • кожа
    07 февр. 2020 г., 21:31:46
    Ответить
    да, состояние улучшается
    • а если
      07 февр. 2020 г., 23:04:51
      Ответить
      да, состояние улучшается
      прыщей нет, целлюлита нет, не чешется, не шелушится, гладкая и светлая - чо с сахаром -то делать? есть или не есть?
      • Не есть
        08 февр. 2020 г., 1:06:57
        Ответить
        от слова совсем. А также не есть мясо, масло, и т.д. И, вообще, хватит жрать
        1
    • Что улучшается?
      08 февр. 2020 г., 6:57:06
      Ответить
      Состояние "нестояния"?
      1
  • сахар это одна из
    07 февр. 2020 г., 22:37:11
    Ответить
    причин
    раковых заболеваний
    • Полный
      08 февр. 2020 г., 6:53:15
      Ответить
      Бред!Формула сахара- C6H12O6 (обыкновенная глюкоза),в ней не содержится канцерогенов,так что не надо писать чушь в которой не шаришь,это всего лишь избыток легких углеводов,так называемых "быстрых".
      1
  • пулл
    08 февр. 2020 г., 5:07:00
    Ответить
    иногда можно шоколад и мед
  • Согласен во многом
    08 февр. 2020 г., 6:43:00
    Ответить
    Но есть вероятность гликемии,все продукты поступающие в организм перерерабатываются в сахар в т.ч.При его резком отсутствии может наступить т.н. сахарное голодание и резкий обморок,борщить с этим нельзя!
    • Сладкоежка
      08 февр. 2020 г., 7:11:46
      Ответить
      Пойду-ка я чаек с тортиком и конфетами попью. Совсем уж скучно без сладенького.))
      1
    • 21
      08 февр. 2020 г., 8:55:44
      Ответить
      если у вас до этого не было гипогликемии то ничего с вами не случится, пару дней может быть ломка из за пониженного сахара, слабость и заторможенность, но потом организм переключается на питание кетонами, которые он добывает из жировых запасов, сахар в крови выравнивается и самочувствие приходит в норму, а дальше вы получаете только одни плюсы. потому что на кетонах организм лучше работает, снижается чувство голода и тяги к сладкому, начинается жирозжигания в организме. На себе это всё проверил, кето - питание для нас более естественно чем углеводное, и человек к нему быстро адаптируется. Одни плюсы!
  • А то что на фото
    08 февр. 2020 г., 8:18:10
    Ответить
    и пробовать не надо, одни красители, дунькина радость из детства была без красителей и с настоящим повидлом
  • на картинке
    08 февр. 2020 г., 8:36:53
    Ответить
    Такое погрызешь и без зубов останешься
  • 21
    08 февр. 2020 г., 8:48:14
    Ответить
    всё правильно
    сахар как и быстрые углеводы это яд в чистейшем виде, он провоцирует ожирение, провоцирует скачки сахара и инсулина в крови, провоцирует воспалительные процессы, зашлаковывает клетки, и при частом употреблении вызывает сильное привыкание. После того как отказался от сладкого похудел и вообще стал чувствовать себя намного лучше. Очень полезно в этом Кето - питание.
  • ой!
    08 февр. 2020 г., 9:09:58
    Ответить
    и снова забугорные исследования
    А как же ученные России? 500 ученных в Коми чем заняты?
    Или в Америку уже выехали?
    1
    • qwest
      08 февр. 2020 г., 9:13:23
      Ответить
      Учение в этой стране уже не в моде, магию надо прокачивать.)
      1