content/news/images/106768/ANT_4940_mainPhoto.jpg
16:00, 07.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Коми научный центр оценил минимальные затраты на обновление устаревшего оборудования в 1,5 миллиарда рублей

Министерство науки и высшего образования России после мониторинга результативности деятельности отнесло Коми научный центр к первой категории научных организаций. В Сыктывкаре считают, что это поможет получить грант на покупку нового оборудования.

Коми научный центр оценил минимальные затраты на обновление устаревшего оборудования в 1,5 миллиарда рублей
Фото из архива БНК

На пресс-конференции 7 февраля временно исполняющий обязанности директора Федерального исследовательского центра «Коми научный центр УрО РАН» Алексей Самарин рассказал, что министерство науки и высшего образования России завершило процесс категоризации научных учреждений, который начался еще в 2012 году.

— Правительство приняло решение все научные организации разделить на три категории. Процесс шел долго. В декабре прошлого года он был завершен, нашей организации была присвоена первая, высшая категория. Теперь для нас открываются новые возможности участвовать в грантах. Мы ждем с нетерпением организации конкурса по приобретению научного оборудования. Много раз уже говорили все научные учреждения, что сложилась тяжелая ситуация с обновлением оборудования. Приборы дорогие, на них нет денег. Правительство обещает гранты, но требования ставятся очень жесткие и сложновыполнимые, но мы будем бороться за получение оборудования, — рассказал он.

Оборудование необходимо и для открытых в 2019 году четырех молодежных лабораторий, под которые ФИЦ получил 45 ставок. Это лаборатория сельскохозяйственной геномики в Институте агробиотехнологий (задачи — создание ценных генотипов пищевых и кормовых растений), лаборатория медицинской химии в Институте химии (задачи — создание новых субстанций и материалов биомедицинского назначения), лаборатория комплексной оценки и инжиниринга георесурсов в Институте геологии (задачи — исследование ресурсов) и лаборатория геропротекторных и радиопротекторных технологий в Институте биологии (задачи — разработка препаратов для продления молодости и для ослабления вредного действия радиации на организм).

— Красивая идея — лаборатория. Но нам дали деньги только на зарплату. Мы взяли ребят. Мы можем платить им зарплату. Но каждое из направлений новое, то, что раньше в КНЦ не было. А для исследований нужно оборудование, нужны выезды, нужно обучать ребят работать на нем. Этого пока нет, это мы решаем своими силами как можем, — объяснил Алексей Самарин.

Годовой бюджет КНЦ составляет 1,5 млрд рублей. Из этой суммы 80% идет на зарплату, остальное «съедают» коммунальные платежи и затраты на содержание имущества. По словам директора ФИЦ, «на развитие не остается ничего».

— Мы посчитали: нам, чтобы обновить то оборудование, которое не считаем современным, — а в науке, особенно в химии, биологии и физиологии, где оно перестает быть современным через пять лет, — надо минимум 1,5 миллиарда. Надеемся получить 300 миллионов в виде гранта на обновление приборной базы. Цифры не сопоставимы, но будем рады, если получим и их, потому что ситуация критическая, — заявил Алексей Самарин.

Он добавил, что научное оборудование стоит дорого — цена хорошего прибора может достигать 100 млн рублей, уникального микроскопа — 60 млн.

1388

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • член РАЕН
    07 февр. 2020 г., 16:16:36
    Ответить
    Осваивать бюджет - нелёгкое занятие
    Завлабу нужен новый RAV4. Директору - новый TLC. Это будут надежные и современные приборы.
    • Сумма, сопоставимая
      07 февр. 2020 г., 16:27:10
      Ответить
      со стоимостью 700(!) благоустроенных квартир в Сыктывкаре!
    • Члену РАЕН
      07 февр. 2020 г., 16:32:30
      Ответить
      С такими подходами, Член РАЕН, ты просто член
  • Александр Щиголев
    07 февр. 2020 г., 16:28:45
    Ответить
    Ну, это как обновлять и какое оборудование...
    .
    Помню, копаюсь я в делах тёмных, что при Рощевском ещё делались, и нахожу интересный факт.

    было закуплено оборудование для зубоврачебного кабинета:
    - за 380, где то, рублей, сам аппарат. - кресло за 180 тысяч (примерно, уж точно не вспомню до руб**)
    - столик тысяч за 50 с копейками
    - всякое вспомогательное оборудование ещё на 80 тысяч......

    Захожу на сайт по продаже такого оборудования, и вижу!!! -
    Точно такой же агрегат, в полном комплекте (аппарат, столик, кресло и т.д..), всё вместе, стоит ...- 360 тысяч рублей!!!!

    Так что, если подумать, не с научным, а разумным подходом, то думаю, можно будет минимум ещё опустить ...
    6
    • Щиголеву
      07 февр. 2020 г., 17:19:04
      Ответить
      Вас помнится и нанимали, чтобы Вы копались в чем то... Какой же доступ до документов Вам был обеспечен при Володине? А на тех, кто руководил процессами после 2006 сбора материалов задачи не ставили?
  • комментаторам
    07 февр. 2020 г., 16:37:25
    Ответить
    Возможно что у нас есть огрехи, и мы не ангелы. Но я выдаю две статьи/год в журнал Web of Science. Они мне дороги. Вы прежде чем критиковать - напишите в любой журнал пусть русский, пройдите рецензентов, доведите работу до публикации. Потом начинайте развивать критику....
    8
    • да пиши
      07 февр. 2020 г., 16:43:14
      Ответить
      ты что хочешь и куда
      хочешь. Почему это за счёт государства? Т.е. налогоплательщиков?
    • сЧитатель
      07 февр. 2020 г., 16:53:51
      Ответить
      дружище, да ты можешь хоть в Плейгёл свои фото публиковать (скорее всего, туда тоже непросто попасть), мы можем за тебя порадоваться - но с какого перепуга мы все должны оплачивать тебе приобретение профессионального фотооборудования, оплачивать аренду фотостудии и так далее.

      вопрос: какой профит от твоих публикаций бюджету?
      в руб**х, если можно.
    • С такой орфографией,,
      07 февр. 2020 г., 16:56:13
      Ответить
      да за бугор?!
      В твой 6нзабыенный Веб оф скайнс я, советский двоечник, пишу по статье в день ежедневно после обеда. Там главное условие - вовремя закусывать.
      1
      • коментаторам
        07 февр. 2020 г., 17:49:56
        Ответить
        Так ребят, вы без меня одичаете. Глядишь на пальму (елку) лазить начнете. Кроме как о бабле да удовольствиях и думать то не о чем. А тут вроде Ваш престижь, то бишь не Ваш конечно, а Республики Коми миру показываем. Что край то не такой дикий, и вроде люди умные (не о себе конечно) есть...
        1
        • Умные есть.
          07 февр. 2020 г., 18:59:36
          Ответить
          Но нас мало.

          А эти коммментаторы - это уровень Щиголева - прославиться, да нагадить.
          2
          • да-да
            07 февр. 2020 г., 20:33:48
            Ответить
            конечно
            вас мало, и все вы сотрудники кнц?
            1
        • хехе
          08 февр. 2020 г., 20:32:08
          Ответить
          ПрестижЬ, говоришь, показываете миру? Может, лучше не надо, за умного сойдете?
  • Ник
    07 февр. 2020 г., 16:38:00
    Ответить
    И это раз в 5 лет надо выделять 1,5 миллиарда? А материальная польза республике то есть или работаем ради работы?? А может разработки расчитаны на коммерческие структуры??
    • коментаторам
      07 февр. 2020 г., 17:53:02
      Ответить
      А ты готов "унести" разработки? Я предлагал в течении 10-лет решение ряда технологических вопросов, усовершенствований и т.д. Все говорят классно - но мы лучше на счетах...
      1
  • сЧитатель
    07 февр. 2020 г., 16:45:07
    Ответить
    О проблеме выхлопа
    1 500 000 000 рублей : 500 учёных = 3 000 000 руб/уч

    ТРИ МИЛЛИОНА на одного учёного - и это только на ОБНОВЛЕНИЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ оборудования
    добавьте зряплаты, содержание зданий и прочие текущие накладные расходы, как-то: НОВОЕ оборудование, материалы, орг- и прочую технику, связь и т.д. и т.п.

    внимание, вопрос: а что там с окупаемостью этих инвестиций?
    где можно ознакомиться со списком достижений "коми-науки" и, главное, экономическим эффектом от их внедрения на практике?
    хоть какие-то данные есть?
    • считателю
      07 февр. 2020 г., 17:59:01
      Ответить
      научник заключает договор на внедрение, реализацию и т.д. С суммы:
      20% - накладные расходы
      33.5% от фонда зарплаты налог
      13% - пенсионный
      100 руб заработал, почти 70 отдал.
      ок. 30 осталась. Так еще чтоб оборудование приобрести - аукцион/лимиты (а вдруг уже выработаны). В результате поставляется часто лажа...
      А вы говорите инвестиции....
      1
      • сЧитатель
        07 февр. 2020 г., 18:13:21
        Ответить
        то есть тебе 100 выделили, ты из них 33,5+15 вернул, и считаешь, что принёс прибыль?
        серьёзно?

        примеры внедрений плз, с цифрами.
        • да нет
          07 февр. 2020 г., 19:54:21
          Ответить
          прибыль я принес на 30, а остальное вернул
          • а, да, еще экономистам
            07 февр. 2020 г., 20:18:19
            Ответить
            и суточные у меня еще 100 р/сутки, и 550 проживание в гостинице в командировке. Да и государство уж лет 10 на комадировки денег не дает. Надо самому зарабатывать... а то дальше Сыктывкарского кольца пешком не уйти...
          • сЧитатель
            07 февр. 2020 г., 21:19:41
            Ответить
            милейший, для учёного такая (нарочитая?) невнимательность непростительна: я интересовался не соотношением "получил за внедрение/внёс в бюджет" а соотношением "получил из бюджета/внёс в бюджет из полученного за внедрение".
            разница понятна?
            продажа разработки ещё должна состояться.

            в контексте обсуждаемой статьи - примерно так: "а какую прибыль бюджету принесут вожделенные полтора лярда из обсуждаемой статьи и когда"

            само собой, "демонстрация не очень грамотного лица коми науки мировому сообществу посредством публикаций в энторнетике" монетизации поддаётся плохо и потому в дивиденды не засчитывается.

            андестенд?
            "вложенные сегодня в республиканскую науку 1,5 миллиарда принесут бюджету X миллиардов рублей через Y лет" - как-то так.
            хотя бы оценочно, м?
            • дорогой считатель
              07 февр. 2020 г., 23:40:52
              Ответить
              бюджету вообщем-то ничего и не надо. Главное чтоб показатели (сегодня это статьи ) на 40% взлетели. Так говорят правители...
              1
    • На весь коми нц
      07 февр. 2020 г., 19:44:22
      Ответить
      Не 500
      А около 1000 учёных.
  • Откуда Самарин
    07 февр. 2020 г., 16:49:34
    Ответить
    знает про микроскоп
    он же историк
    • и что
      07 февр. 2020 г., 18:01:42
      Ответить
      про то как сантехнику провести небось все специалисты? А Алексей Викторович Самарин почему про микроскоп не должен знать? Алексей Викторович, с днем науки!
      • 654
        07 февр. 2020 г., 20:03:23
        Ответить
        Фальшстарт, завтра будет Ваш день.
  • Кнц
    07 февр. 2020 г., 20:47:20
    Ответить
    Закупки всякого уникального вообще отличная тема для распилов приливов откатов. Поглядите хотя бы простые закупки компьютеров кнц
    Ценники и победителя. А закупки по образовательным клоакам это веселейшее дело.

    Как там например поживает клоака Кванторум?
    • товарищ Кнц
      07 февр. 2020 г., 22:30:05
      Ответить
      а какое дело Коми НЦ имеет отношение к Кванториуму? Как енот к Арктике?
      • вопрос
        07 февр. 2020 г., 22:31:48
        Ответить
        закупка компьютеров осуществляется через электронные аукционы согласно ФЗ. и каким образом можем мухлевать под лупой разных проверок?
  • учёный
    07 февр. 2020 г., 23:58:36
    Ответить
    Грустно
    Давно не заглядывал в комментарии к новостям. Заглянул и опять грустно. Пока люди всерьёз измеряют науку сиюминутной (ну или в пределах десятка лет) прибылью в бюджет, будут формироваться системы, эту самую науку угнетающие. Если не осознаёте как рождаются технологии, и не чувствуете разницы между ними и наукой, то подумайте об этом как-нибудь. Если не понимаете процессов, лежащих в основе формирования той действительности, что привычна для вас, и того, как эти процессы протекают во времени, то и об этом когда-нибудь задумайтесь. Если не знаете о продуктивности и уровне Коми науки, то сначала найдите информацию, а потом делайте выводы. Учёные, это не те, кто будет пиарить свои достижения налево и направо. Они скромно делают своё дело, и не очень любят, когда к ним приходят с камерами.
    1
    • Критерий - Деньги
      08 февр. 2020 г., 11:51:42
      Ответить
      А в чем ещё измерять? Да, взгляд обывателя одномерный, но обоснован.

      Возможно, окупаемость у местной государственной науки есть, но прямые потребители ее продуктов не население,а государство и госкорпорации

      Деньги которые расходуют все эти структуры растут из налогов

      Налоги платит население, платит безвозвратно (за недра все доходы населения присваивает государство)

      Платит в никуда, оплачивая сомнительные развлечения «ученых», сверхдоходы олигархов и чиновников
      1
  • Егор
    08 февр. 2020 г., 12:44:51
    Ответить
    1,2 млрд в год на зарплату? Однако.. Надеюсь пользу приносят кратно больше
  • Так
    08 февр. 2020 г., 14:13:19
    Ответить
    Траты на науку Китая – $451,5 млрд, США – $511,1 млрд, а России – $39,9 млрд. Или в 11,3— 12,8 раз меньше. Да и количество ученых в России с 2000-го в среднем за год уменьшается на 1,3%, в то время как в тех же Штатах и Китае оно растет…
    • бгг
      08 февр. 2020 г., 20:36:37
      Ответить
      Нам нужны не умные, а верные!
  • А где отдача?
    08 февр. 2020 г., 14:46:04
    Ответить
    Назовите разработки. открытия, которые были внедрены в нашей РК и в какой отрасли?
  • здравый смысл
    08 февр. 2020 г., 23:29:03
    Ответить
    Милейшие, Москве дешевле будет вас перевести в категорию вторую.
  • Страна идиотов.
    10 февр. 2020 г., 16:56:14
    Ответить
    Будет такой же цирк, как с томографами с стадионами.