content/news/images/106791/BOB_6667_mainPhoto.jpg
20:45, 07.02.2020 / КУЛЬТУРА

Где увидеть «сталинский» Сыктывкар

Национальную библиотеку Коми, гимназию имени А.С. Пушкина, «Дворец пионеров» и еще ряд жилых зданий в столице республики построили по проектам Феофании Тентюковой. Она стала первой коми женщиной-архитектором и внесла большой вклад в развитие и внешний облик Сыктывкара, который в 2020 году празднует 240 лет.

Где увидеть «сталинский» Сыктывкар
Фото Виктора Бобыря

В центре народного творчества Коми 7 февраля прошла встреча с историком, заместителем начальника управления региона по охране объектов культурного наследия Сергеем Павлюшиным. В честь празднования 240-летия Сыктывкара он представил два уникальных фотоальбома из архивов Феофании Тентюковой, которые иллюстрируют изменения в архитектуре города в 1930-1950-х годах.

BOB_6550.jpg

Предваряя презентацию, Сергей Павлюшин немного рассказал о биографии первого коми архитектора. Феофания Тентюкова родилась в селе Ношуль Прилузского района. Школу закончила в Сыктывкаре, а потом отправилась получать высшее образование. Профессию архитектора она осваивала в Ленинградском институте инженеров коммунального строительства. После окончания вуза она вернулась в столицу Коми, чей облик затем создавала на протяжении нескольких лет.

BOB_6659.jpg

BOB_6623.jpg

Феофания Тентюкова разработала проекты множества зданий. Из самых известных: дом №28 на улице Кирова — первый комфортабельный дом с отоплением и ванными комнатами, гимназия имени Пушкина на Советской, 14, Национальная библиотека Коми и «Дворец пионеров» на Орджоникидзе (сейчас «Дворец творчества детей и учащейся молодежи»). Работала архитектор и над деревянными строениями — ее авторства здания судебно-медицинской экспертизы на улице Кирова.

BOB_6538.jpg

BOB_6675.jpg

BOB_6633.jpg

За годы работы Феофания Тентюкова собрала альбомы со снимками архитектуры Сыктывкара, датирующиеся 1930-50 годами. На архивных фотоснимках запечатлены отдельные детали Кировского парка, здания на улицах Кирова, Бабушкина, Пушкина.

BOB_6698.jpg

BOB_6703.jpg

По ним можно проследить, например, как менялась Стефановская площадь в течение времени. Этот фотоархив уникален именно за счет возможности сравнить, что было, а что стало с улицами Сыктывкара на протяжении десятилетий.

BOB_6678.jpg

BOB_6605.jpg

Как отметил Сергей Павлюшин, обе книги будут переданы в Национальный архив Коми, где с ними сможет ознакомиться любой желающий. Также не исключается возможность виртуальной версии, для этого есть оцифрованные версии снимков.

5316

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • умели
    07 февр. 2020 г., 21:12:58
    Ответить
    раньше строить. Глаз радует.
    • Ученик 1 класса
      08 февр. 2020 г., 9:53:59
      Ответить
      С чего начинается Сыктывкар?
      Ответ- с буквы - С
    • ;=)
      08 февр. 2020 г., 16:39:21
      Ответить
      Первое фото - "Фото Виктора Бобыря". Пожил Виктор видимо ;))) Может это другой Виктор сфотил?
    • +
      08 февр. 2020 г., 17:37:15
      Ответить
      И главное какое качество домов было.
    • +
      08 февр. 2020 г., 17:37:15
      Ответить
      И главное какое качество домов было.
  • Лучше не стало
    07 февр. 2020 г., 21:30:31
    Ответить
    Это факт
    7
    • Но и хуже не стало
      07 февр. 2020 г., 21:34:01
      Ответить
      И это тоже факт!
      4
      • 111111
        07 февр. 2020 г., 22:16:45
        Ответить
        А вот это вряд ли
        1
      • Стало.
        08 февр. 2020 г., 15:18:06
        Ответить
        Например к домам, что на фото пристроили балконы, обшитые сайдингом, все эти здания в подтёках и их внешний вид сильно пострадал
    • Филолог
      08 февр. 2020 г., 9:55:56
      Ответить
      Москва- звонят колокола.
      Сыктывкар- кричат вороны -Каррр.
      3
  • Баба Маня
    07 февр. 2020 г., 22:16:12
    Ответить
    Фото на 6 снимке, где это на современном месте?
    • 654
      07 февр. 2020 г., 22:26:04
      Ответить
      Кировский парк?
    • Так вроде
      07 февр. 2020 г., 23:00:30
      Ответить
      И тогда, и сейчас это стадион. Похоже, что в верхней части слева пединститут, со двора, а многоэтажка справа - нынешний дом печати-редакции газет. По тем временам там что-то вроде правительственного здания было. Хотя... скорее всего это здание за домом печати...
      • Добавлю.
        07 февр. 2020 г., 23:03:21
        Ответить
        По Карла Маркса. Перпендикулярно ему нынче минобраз стоит.
  • Баба Маня
    07 февр. 2020 г., 22:53:42
    Ответить
    Ну не Кировский парк. Загадка- отгадай с 3,-х раз, хотя сама не могу догадаться, где это место находится в нынешнем времени. Давайте отгадывать?
  • Лепота
    07 февр. 2020 г., 23:27:07
    Ответить
    всего две машины на ул Орджоникидзе, какой же был воздух чистый, газончики ограждены были крашеными низкими заборчиками
  • Уже история
    07 февр. 2020 г., 23:51:01
    Ответить
    Красота! «Волга» возможно была наша. Тогда их по пальцам можно было пересчитать. Жили здесь
  • Не люблю неточности
    08 февр. 2020 г., 0:31:45
    Ответить
    не проект, а привязку к местности.
    Предварительно было рассмотрено несколько типовых проектов, выбор пал на проект, разработанный архитекторами Лысяковым и Лопатто. Библиотеки по их чертежам были возведены еще в шести городах СССР. В 1953 г. первоначальный проект был переработан Коми республиканской архитектурной конторой во главе с А. Т. Ростовским. «Привязку к местности» сделала первая в коми женщина-архитектор Феофания Тентюкова. Был изменен парадный фасад здания – добавлена величественная колоннада.
    • Строитель
      08 февр. 2020 г., 8:20:40
      Ответить
      И житель
      Все равно молодец архитектур.
  • Серега
    08 февр. 2020 г., 7:18:10
    Ответить
    Сельхоз техникум и почтамт на площади.
  • Сыктывкарец
    08 февр. 2020 г., 9:36:27
    Ответить
    Интересные фото старого города в группе ВК "Дорогие товарищи"
    • Знаем.
      08 февр. 2020 г., 11:31:25
      Ответить
      Иногда ностальгируем. Там всё интересно: и фото, и комментарии, и воспоминания, и живое общение. Кто не в курсе - обязательно гляньте.
  • Егор
    08 февр. 2020 г., 11:32:59
    Ответить
    Логично добавить фото самого архитектора
  • вот это были люди!
    08 февр. 2020 г., 14:39:26
    Ответить
    Из деревни девочка, выучилась и не осталась в Москве. как сейчас делают, а вернулась домой и радовала своими зданиями жителей города!
    Вот такими именами и надо называть улицы - они навсегда в истории РК и города.
    • Не вернулась, а вернули
      08 февр. 2020 г., 15:20:44
      Ответить
      Не вернулась девочка, а по распределению сюда попала)
    • +
      08 февр. 2020 г., 22:10:51
      Ответить
      ++
      +++
  • Городанка
    09 февр. 2020 г., 7:33:32
    Ответить
    Спасибо Нацбиблиотеке. Было интересно и познавательно.
  • Это всё обман
    13 июня 2021 г., 20:40:53
    Ответить
    Не было ее
    Тентюкова - миф ради выдуманной истории и прикрытия древних построек, реконструированных/ оштукатуренных в советское время! Наша история гораздо интереснее и древнее… все дома что были - когда -то были занесены селями/глиной/песком вследствие какого-то события- войны или природного катаклизма. Старый Сык - кругом глина, серость и нет лесов, единичные каменные дома облагородили, приспособили, храмы, как строения возможно технического назначения, а потом как объекты каргокульта - уничтожили дабы стереть все что можно от событий прошлого и Тех, кто был тут до нас… Нацмузей - закопан как минимум на этаж, Нацбиблиотека - тоже - ее реставрируют не впервый раз, Каланча - стала пожарной в 20 веке, не строили ее архитектор ИИПаалов и сотоварищи ибо не было Павлова-вологодского архитектора, все это объекты античности - как и гимназия, академия наук, четырехэтажные дома с огромными потолками на Карла Маркса, Кирова, 28, еще на Советской несколько домов с уходящими под землю (!!!) входами в подъезды…… Откройте глаза, снимите лапшу с ушей со школьной скамьи!!!!
    • Продлжаеть можно долго
      13 июня 2021 г., 20:58:32
      Ответить
      Утрчню
      Имхо мое мнение- именно Наша история, людей современного облика, роста, внешности, как раз-таки не так уж и продолжительна. В 30х годах 20 века был павильон -выставка - как и во многих других городах мира- была разрушена, пишут что хранили в ней (!) выставочный тот самый трактор что сейчас есть в музее у площади. При этом на фотках люди на лошадях везут сено, а трактора в музеях стоят. Взглянув на сей трактор могу сказать что не советских рук это творение- больше похоже на эпоху стимпанка 19 века.
      Далее. Роддом. На старых фото- земская больница с еле различимыми /заретушированными шпилями на крыше, предназначение которых непонятно, возможно технологии утраченные. А чтобы вопросов не возникало- надстроили вторым этажом «Феофании»…
      Изучайте, смотрите вокруг себя Своими глазами, Думайте…
      Почему в Нацмузее огромные двери? Вроде север, холода, экономия нужна тепла??? Вам там впаривают лажу показывая какую-то бересту за стеклом, говоря что типа так утепляли фундамент… там не фундамент там целый этаж, в котором кстати трудятся какие-то художники. А потолки в раздевалке нацмузея вы видели??? Сводчатые. Там скрыт под штукатуркой кирпич, кладку которого сейчас не повторят, и похож этот потолок на своды в Фортах под Калининградом (Кенигсбергом), Петербургом и т.д. Такие же сводчатые потолки есть и в Каланче, которая, кстати имеет «клонов» в Острогожске, Оренбурге, Перми…
      • Кстати
        13 июня 2021 г., 21:00:56
        Ответить
        В научной книжке
        Изданной в Коми АССР в конце 20 века абсолютно нет ни одного упоминания о Ф.Тентюковой, хотя список архитекторов внушительный.