content/news/images/106796/BOB_3778_mainPhoto.jpg
07:29, 08.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Ученые назвали способ победить старение мозга

Исследователи из Медицинского колледжа Олбани в Нью-Йорке (США) обнаружили, что определенный тип иммунных клеток накапливается в пожилом мозге, и активация этих клеток улучшает память у старых мышей.

Ученые назвали способ победить старение мозга
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Результаты исследования помогут разработать методы борьбы со снижением когнитивных функций и победить нейродегенеративные заболевания, связанные со старением. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз в EurekAlert!.

Врожденные лимфоидные клетки 2-й группы (ILC2) находятся в определенных тканях организма и способствуют их восстановлению в случае повреждения. Например, было показано, что ILC2 в спинном мозге участвуют в заживлении позвоночника. В новой научной работе специалисты изучили мозг молодых и старых мышей, и выяснили, что лимфоидные клетки накапливаются с возрастом в структуре, называемой сосудистым сплетением и вырабатывающей цереброспинальную жидкость. Сосудистое сплетение расположено рядом с гиппокампом, который играет ключевую роль в обучении и памяти, говорится в публикации.

В мозге старых мышей было выявлено в пять раз больше ILC2, чем у молодых животных. Аналогичная картина наблюдается и у пожилых людей. Эти клетки находились в спокойном состоянии, однако ученым удалось активировать их с помощью сигнальной молекулы интерлейкина-33, заставив расти и синтезировать белки, стимулирующие формирование и выживание нейронов. Серия тестов показала, что у грызунов улучшились когнитивные способности, включая память и скорость обучения.

4324

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • с
    08 февр. 2020 г., 8:17:46
    Ответить
    Почему в Коми не говорят, что есть смертельные случаи от пневмонии?
    3
    • Матчасть
      08 февр. 2020 г., 11:42:27
      Ответить
      Почему в Коми не говорят, что есть смертельные случаи от пневмонии?
      Только проснулся?
      От пневмонии смертельные случаи всегда были, есть и будут.
      И не только от пневмонии. Тебе списки от чего сколько умерли надо?
      1
    • ааа
      08 февр. 2020 г., 14:41:38
      Ответить
      и что? от рака, болезней крови, инфактов и тп люди чаще мрут чем от твоей пневмонии, гриппа и прочей заразы
    • Ответственный за мозготу
      08 февр. 2020 г., 15:52:00
      Ответить
      В составе головного мозга насчитывают более ста миллиардов клеток. Вес варьируется от одного до двух килограмм. Женский мозг примерно на 100 грамм меньше, нежели мужской.
      • геймер
        08 февр. 2020 г., 21:05:19
        Ответить
        Ничо такая флэшка!
  • пппп
    08 февр. 2020 г., 8:35:59
    Ответить
    клон мозга
    Что хорошее на банке, то не в России.
    1
  • Актуальненько при Геронтократии
    08 февр. 2020 г., 8:36:33
    Ответить
    Люди еще помнят Леонида Ильича
    Главное, чтоб не сифилис мозга, как у первого Ильича.
    1
  • Путин
    08 февр. 2020 г., 8:46:50
    Ответить
    Не понял?
    2
  • Неуволенный госслужащий
    08 февр. 2020 г., 8:52:20
    Ответить
    Вопрос старения мозга очень актуален, а последствия этого старения мозга, могут проявляться в совершенно разных и не связанных между собой формах.
    Например - когда увольняют госслужащего без приказа об увольнении с госслужбы. И без назначения из ща отсутствия этого приказа пенсии по госслужбе.
    Фактически наказывают его путем лишения прав человека и гражданина РФ. Нарушая при этом все законы РФ и Конституцию РФ.

    Что это? Глупость, старение мозга?
    Мне кажется это результат и последствия старения мозга, когда мозг не способен адекватно осознать и оценить последствия такого решения, как морально так и финансово.
    Видимо это вопрос не только медицинский, но и юридический, а то что это вопрос государственной важности - это точно. Ведь у нас по Конституции РФ Статья 3

    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
    3
    • Видимо
      08 февр. 2020 г., 14:10:46
      Ответить
      Отстутствие приказа об увольнении госслужащего ничем разумным и законным объяснить невозможно. Старением мозга , объяснить можно отсутствие приказа, но могут быть и другие причины, например связанные с памятью. Образно говоря - память отшибло.
      • Неуволенный госслужащий
        08 февр. 2020 г., 14:23:43
        Ответить
        Ст. 32 Конституции РФ в действующей редакции на 2020 год:

        4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

        А как воспользоватьсмя этим праваом, если у тебя нет приказа об увольнении с госслужбы?

        • Неуволенный госслужащий
          08 февр. 2020 г., 14:38:46
          Ответить
          Даже пенсию не назначают по госслужбе, из-за отсутствия приказа об увольнении с госслужбы, а о допуске к госслужбе и речи то быть не может.
          Какая госслужба возьмет на себя ответственность принять к себе на службу неуволенного госслужащего?

          Суды и прокуратура этого не видят, или не хотят видеть.
          Они хоть понимают, что они наделали?
          • Александр Щиголев
            08 февр. 2020 г., 20:57:04
            Ответить
            В чёпмеечаль?
            .
            Нет приказа, значит нет увольнения!
            Ходи на службу, получай зарплату ....
            • Шурик
              08 февр. 2020 г., 22:35:15
              Ответить
              Слишком узко и просто у тебя.
              К людям нужно относиться мягше, а на вопросы нкжно смотреть ширше.
    • Неуволенный госслужащий
      08 февр. 2020 г., 19:12:36
      Ответить
      Еще поправка в Конституцию.
      Можно заменить в Конституции РФ Статья 3

      -ИЗ :
      1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ народ.

      -НА :

      1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ народ.
  • Голова профессора Доуэля.
    08 февр. 2020 г., 8:57:42
    Ответить
    А если стареть нечему?
    • Неуволенный госслужащий
      08 февр. 2020 г., 9:30:26
      Ответить
      Кроме мозга, а есть еще такое понятие как сознание и совесть.
      Мозг- это особая жидкость, а каждая жидкость тоже подвержена "старению". Молоко скисает, вино превращается с годами в коньяк, вода цветет и тухнет, спирт испаряется, сок превращается в уксус. Это все понятно и тут нет ничего нового.
      А вот совесть и сознание человека загадка.
      Мы говорим, что нет совести человека, не связывая это с мозгом, ведь давно понятно что чем проще человек- тем больше у него совести.
      Даже в Библии сказано - Будьте как малые дети, иначе не видать вам Царствие Божьего. Отсюда, чем проще - тем лучше. Человек рождается с совестью, а потом уже ее теряет со временем, правда не все, но теряют, видимо и здесь есть вирусы, а значит нужны и антивирусы и прививки совести.
      В отношение сознания- тут темный лес и можно говорить бесконечно. Имеет ли сознание отношение к мозгу или не имеет никто не знает.
      Даже говорят про некоторых людей, что человек прожил свою жизнь так и не приходя в сознание.
      • Один юморист сказал
        08 февр. 2020 г., 9:39:40
        Ответить
        Важнейшее свойство простейших.
        Это свойство- делиться.
        • ,,
          08 февр. 2020 г., 17:29:49
          Ответить
          Встарости голова человека становится похожей на опу,сперва по форме,потом по содержанию.
          • Проктолог
            08 февр. 2020 г., 19:08:05
            Ответить
            Для несидячих.
            Есть отличие.
            Голова- не ....опа, завяжи и лежи.
        • ,,
          08 февр. 2020 г., 17:29:49
          Ответить
          Встарости голова человека становится похожей на опу,сперва по форме,потом по содержанию.
  • интересуюсь
    08 февр. 2020 г., 9:09:04
    Ответить
    Исследователи из Медицинского колледжа Олбани в Нью-Йорке (США) обнаружили
    А как же ученные России? 500 ученных в Коми чем заняты?
    Или в Америку уже выехали?
    • Александр Щиголев
      08 февр. 2020 г., 21:04:43
      Ответить
      Плохо следите за карьерным ростом коми ученых..
      .
      У нас самый молодой в России член-корреспондент Академии наук Москалёв тоже занимается продлением жизни. Правда, не мышей, а мух.
      Уже издал пять книг, получил члена, совержил с дюжину загранкомандировок, а мухи его всё живут...
      Говорят, собирается баллотироваться на Нобелевскую ...
      • Ну да
        08 февр. 2020 г., 22:23:08
        Ответить
        Про мух , конечно интересно. Еще в Ревизоре у Н В Гоголя, больные как мухи поправлялись в больнице.
  • Объем человеческой памяти — 1 миллион гигабайт
    08 февр. 2020 г., 11:40:23
    Ответить
    Человеческая память может хранить информацию объемом около одного квадриллиона байт, или одного миллиона гигабайт. Это почти весь интернет.
    1
    • Неуволенный госслужащий
      08 февр. 2020 г., 14:48:58
      Ответить
      "Человеческий мозг - высшее достижение Бога" (Из интервью Президента Курчатовского Института Михаила Ковальчука)
      Соловьёв: Мы играем в бога ?

      Ковальчук: В некотором смысле я бы сказал в бога-человека.

      Ситуация простая, высшим достижением нашей жизни, промышленности, науки является технология твердотельной микроэлектроники. Мы создаём интегральные схемы, повторяем в любой точке мира, это действительно высшее технологическое достижение.

      Теперь, если мы посмотрим на суперкомпьютер. Суперкомпьютер сегодня, вот у нас в Курчатовском сегодня один из мощных суперкомпьютеров, он потреб**ет мегаватты энергии, которые переводят это в тепло. Сейчас вот говорят, что ограничение роста компьютера будет связано не с тем, что у вас будет расти число элементов на чипе, а с тем, что у вас не хватит электроэнергии, чтобы обслуживать компьютер.

      Так вот, этот компьютер потреб**ет мегаватты при том, что в прошлом году мощность всех компьютеров мира сравнялась с мощностью мозга одного человека. Человеческий мозг - высшее достижение бога, природы потреб**ет 10 ватт в пиковые минуты и не у всех до тридцати, как лампочка в коммунальной квартире в коридоре.

      Если посмотреть на этот пример, то совершенно очевидно, что мы создав уникальную цивилизацию, пришли в определённый тупик, сделали что-то не то. Мы породили системы-монстры, которые истреб**ют энергии, а значит ресурсы.

      А вот природа, солнце термоядерный источник посветило, фотосинтез в зелёном листе перевёл эту электромагнитную энергию в химическую, дальше червячок поел листочек, птичка поела червячка, дальше круговорот пошёл и в природе миллиарды лет у вас самосогласованное существование. При том, что человек был частью этого ресурсооборота природы ещё двести лет назад.
      • Александр Щиголев
        08 февр. 2020 г., 21:13:32
        Ответить
        А вывод то Вашего посыла каков????
        .
        Никакого тупика, технологии совершенствуются.

        У компьютера,, по сравнению с мозгом, одно преимущество - скорость обработки информации и её сохранность.
        Зато у мозга качество обработки и прикладное использование информации, тотесть, те самые когнитивные способности, которые отсутствуют у ЭВМ ...
        • Неуволенный госслужащий
          08 февр. 2020 г., 21:25:51
          Ответить
          Тут не может быть одного вывода. Один из выводов такой, что глупость человеческая безгранична и видимо всей мощи компьютеров пока недостаточно чтобы ее предугадать.
          Пример очевиден - увольнение с госслужбы без приказа об увольнении с госслужбы.
          Вижу что и тебя глючим, и ты не понял как это делается. Перечитай внимательно мои вирши. Там всё подробно изложено.
          • Неуволенный госмлуюащий
            08 февр. 2020 г., 21:40:31
            Ответить
            Вся мощь мозга-
            Кратко поясню алгоритм (мягко говоря) глупости::

            - перевод госслужащего на негосслужбу (приказа об увольнении с госслужбы нет)
            . Затем ход конем
            - увольнение госслужащего с негосслужбы, как негосслужащего (приказа об увольнении с госслужбы нет).
            И в результате-. Шах
            - нет приказа об увольнении госслужащего с госслужбы и нет записи об увольнении госслужащего с госслужбы в трудовой книжке.
            И в результате
            -
            - нет пенсии по госслужбе
            - нет возможности поступить на госслужбу.
            И в результате -
            - нет всех выплат по госслужбе.
            Пат.
            • Щиголеву
              08 февр. 2020 г., 21:54:25
              Ответить
              Ну как
              Какой нужно иметь изощренный ум, чтобы так сделать? Уволить без приказа об увольнении .

              Не ум, а умище!!!??
              Как такой умище то в суде то и в прокуратуре то не оценили?
              • Да
                09 февр. 2020 г., 5:51:56
                Ответить
                Вот и верь после этого в суд.
            • Тетя Циля.
              08 февр. 2020 г., 21:57:54
              Ответить
              Ну,что тут скажешь,сынок, государство поимело тебя.
              Вас не уволили с госслужбы.Беда?
              - Беда…...
              - Но ведь не катастрофа?
              - Нет...
              - А вот, представьте - все правительство заразилась коронавирусом.Катастрофа?
              - Катастрофа.
              - Но ведь не беда?
              • Тете Циле
                08 февр. 2020 г., 22:11:07
                Ответить
                Не тот случай, когда приятно.
                Все это было бы смешно, если бы не было у меня выслуги госслужбы 40 лет.

                Просто обидно. Когда другие получают пенсию по госслужбе за 15 лет госслужбы.

                Да и другим предпенсионерам госслужащим надо знать. Что может случиться с госслужащим, если у него 40 лет выслуги госслужбы.