content/news/images/106800/BOB_9969-kopiya_mainPhoto.jpg
10:49, 08.02.2020 / КУЛЬТУРА

К столетию Коми от театров попросили по шедевру

К столетию Коми театрально-зрелищным учреждениям предложили организовать знаковые концерты и необычные спектакли. Для этого увеличили грантовую поддержку культуры.

К столетию Коми от театров попросили по шедевру
Фото Виктора Бобыря

Грантовая поддержка отрасли культуры в 2020-2022 годах увеличится на 50 млн рублей. Из этих денег 20 млн будут распределены через гранты по направлению театральное искусство и концертная деятельность (по 10 миллионов рублей в 2020 и 2021 годах).

В следующем году учреждениям предложено поставить спектакли и организовать концерты к 100-летию Коми. Их собираются показать на Днях республики в Москве и Санкт-Петербурге.

На встрече с представителями регионального отделения партии «Единая Россия» 6 февраля первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов сообщил, что ведомство «поставило перед собой задачу по консолидации средств в рамках подготовки к столетию Республики Коми».

В рамках грантов главы [предполагается] поддержка крупных постановок, которые будут являться знаковыми именно к столетию. Сейчас у нас [такой] приоритет. Все средства мы сконсолидировали с направлений, чтобы каждое театрально-зрелищное учреждение сделало свою изюминку по своему направлению. Задача — до столетия сделать шедевр, — заявил он.

Министерство культуры, туризма и архивного дела анонсировало и другие инициативы к столетию Коми. Например, сделать бренд региона (логотип юбилея есть, а единого бренда республики — нет). Уже стартовал проект «Дни муниципальных образований Коми в Сыктывкаре», который был запущен к 100-летию республики. Старт творческому марафону дала Инта, продолжитПрилузский район. К 100-летию планируют модернизировать не менее 100 клубов и домов культуры в Коми, выпустят пять томов сочинений социолога Питирима Сорокина. А Пушкинский музей собирается создать к 100-летию Коми крупный выставочный проект о Севере.

2044

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • что значит
    08 февр. 2020 г., 11:27:24
    Ответить
    по шедевру ? Это предсказать не возможно.
    • то значит
      08 февр. 2020 г., 11:38:03
      Ответить
      и необычные спектакли.
      Комидрама подтащит Гамлета с белым роялем, вот вам и шедевр.
      У них таких шедевров только руку в карман сунь и захвати.
  • вы хочите песен
    08 февр. 2020 г., 11:45:02
    Ответить
    их есть у меня
    кто тут шедевры заказывает?
    1
  • хорош
    08 февр. 2020 г., 12:09:25
    Ответить
    что можно
    пудрить, мозги,а повод всегда найдется
  • Алекмандр Щиголев
    08 февр. 2020 г., 12:16:04
    Ответить
    Только Гамлета ставить н5 надо!

    Красный рояль может не выдержать очередного глумления над Офелией ...
    • глумился не глумился
      08 февр. 2020 г., 14:10:34
      Ответить
      рояль может не выдержать очередного глумления над Офелией ...
      а после глумления взяли коми-Гамлета пусть в заштатный театр, но в мАсковский театр.
    • 111
      09 февр. 2020 г., 14:18:28
      Ответить
      Шедевр в коми театре... Мама Мия... Неплохо бы ознакомиться что означает сие слово, прежде чем озвучивать его. Писали тут давече, что в местном Минкульте некоторые даже фамилию Герман не слышали
  • Интересно
    08 февр. 2020 г., 12:16:53
    Ответить
    за 100 лет шедевров не было, а тут, БАЦ - сделали!
    • Дык это...
      08 февр. 2020 г., 12:21:03
      Ответить
      БАЦ - сделали!
      Так грант выдали, как не БАЦнуть!?
  • без лозунгов
    08 февр. 2020 г., 12:33:55
    Ответить
    слабо
    модернизировать,поставить спектакли организовать концерты каждый год независимо от выдуманного мероприятия.....
  • столетие - это не старость
    08 февр. 2020 г., 12:38:47
    Ответить
    Задача поставлена: к столетию республики сделать шедевр, не меньше! А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? Воркутинский драматический театр драмы имени Мордвинова сможет поставить спектакль о счастливой жизни в коми - колхозе. Воркутинский кукольный театр совершит подвиг и подарит жителям Воркуты спектакль на коми языке. И тема закрыта.
    1
    • давно
      08 февр. 2020 г., 14:12:06
      Ответить
      А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?
      И не только замахнулись, но и треснули по Вильяму, понимаете, нашему Шекспиру.
  • Гений
    08 февр. 2020 г., 14:14:22
    Ответить
    хахахахаха......
  • Шедевр
    08 февр. 2020 г., 16:05:29
    Ответить
    Под названием ,, Жизнь ГУЛАГа продолжается,,
    • директива партии - закон
      08 февр. 2020 г., 20:32:49
      Ответить
      Ну, ежели на Вильяма нашего Шекспира уже замахивались... Тогда сбацаем цыганочку с выходом!!!
  • нахрена нам
    09 февр. 2020 г., 16:48:57
    Ответить
    пять томов эмигранта сорокина?!!!! Бедельникифонда наследие свое бессмысленное существовапние прикрывают?