content/news/images/106835/ANT_5037_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:00, 09.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Офисным работникам напомнили «Правило 90»

Простое и эффективное правило позволит сотрудникам избежать осаночного сколиоза.

Офисным работникам напомнили «Правило 90»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Осаночный сколиоз — типичное «офисное» заболевание, которое появляется из-за неправильного расположения тела на рабочем месте, пишут РИА Новости. Защитить от него может «Правило 90», о котором рассказал радио Sputnik заслуженный врач России и мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

По его словам, если неправильно сидеть в офисе, то часть мышц будет перенапряжена, а часть, наоборот, расслаблена. В кратковременной перспективе это не страшно, но если каждый день сидеть в позе «зю», то это может привести к давлению на позвонки.

Результатом таких экспериментов над своим позвоночником станет его искривление, что не очень красиво смотрится и может повредить внутренние органы. Избежать этих неприятностей поможет простое правило, рассказал Кабычкин.

- В офисе надо соблюдать «Правило 90». Это значит, что между туловищем и передней поверхностью бедра при сидении должен быть угол 90 градусов. Между бедренной костью и большой берцовой костью тоже. То есть коленный сустав должен опускаться в сторону пола под углом в 90 градусов. Стопа должна стоять относительно пола тоже под углом 90 градусов. Это правило надо соблюдать, — уверен врач.

Также в офисе следует избегать эффектной, но вредной позы «нога на ногу». Подобное скрещивание ног нанесет вред уже не только позвоночнику, пояснил Кабычкин.

- Сидеть нога на ногу вредно не только для позвоночника, но и для суставов, и для вен нижних конечностей. Варикозную болезнь никто не отменял. Во время сидения нога на ногу сдавливаются вены, ток крови замедляется и развивается варикозное расширение вен. В дальнейшем там могут образоваться тромбы. Если тромб будет двигаться, то может вызвать много-много осложнений, — считает врач.

Также Кабычкин советует хоть раз в час или два вставать с рабочего места. По его мнению, даже не очень далекий, но частый поход к общественному принтеру может положительно сказаться на вашем здоровье.

2900

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Миха
    09 февр. 2020 г., 18:23:56
    Ответить
    Правило 100
    Как только шеф уходит на 100м от офиса, я тоже собираюсь и ухожу
  • Производственная гимнастика
    09 февр. 2020 г., 18:35:15
    Ответить
    Очень хорошее правило, особенно депутатов касается, а то сидят черт знает как.
  • nikabr
    09 февр. 2020 г., 18:40:04
    Ответить
    Вечер добрый! Каждые полчаса я хожу курить. На осанку не жалуюсь.
    • 444
      09 февр. 2020 г., 20:48:08
      Ответить
      Но легкие отваливаются.
  • Ок
    09 февр. 2020 г., 21:55:21
    Ответить
    «то может вызвать много-много осложнений, — считает врач.»


    Класс