content/news/images/106885/image-09-02-20-03-19-1_mainPhoto_mainPhoto.jpeg
16:17, 10.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Гендиректор «Комиавиатранса»: «Любые обвинения в неподготовленности усинского аэропорта – это домыслы»

Как сообщил генеральный директор АО «Комиавиатранс» Алексей Фесенко, усинский аэропорт полностью соответствует всем требованиям взлета и посадки авиационного транспорта.

Гендиректор «Комиавиатранса»: «Любые обвинения в неподготовленности усинского аэропорта – это домыслы»
Фото ГУ МЧС по Коми

«Сейчас в некоторых СМИ начинает активно распространяться информация о якобы технических проблемах в системах усинского аэропорта. Спешу вас официально заверить, что во время посадки самолета аэропорт работал в полном соответствии с федеральными авиационными правилами. Коэффициент сцепления с полосой составлял 038-035 при норме 032. Видимость была нормальной, полоса – подсвечена и очищена. Замечаний по состоянию аэропорта за последние два года ни от одного экипажа не поступало. Призываю журналистов не верить слухам, а публиковать только проверенную информацию от официальной рабочей группы. Межведомственная комиссия уже занимается поиском причин инцидента, только после ее заключения станет ясна полная картина событий. Всё остальное сейчас – это домыслы», – заверил Алексей Фесенко.

Он также отметил, что в прошлом году проводились работы по ремонту взлетно-посадочной полосы.

Напомним, 9 февраля в Усинске совершил жесткую посадку Boeing авиакомпании «Utair». На борту самолёта находилось 94 пассажира и 6 членов экипажа.

Ситуация находится также на особом контроле в министерства здравоохранения региона.

«После инцидента глава республики Сергей Анатольевич Гапликов поручил оказать пострадавшим необходимую медицинскую помощь. В медицинское учреждение обратилась одна женщина с диагностированными ушибами, госпитализация ей не потребовалась», – прокомментировал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

В администрации Усинска подчеркнули, что всем пассажирам была оказана необходимая помощь.

«Буквально через считанные минуты после жесткой посадки самолета в аэропорту Усинска мы взяли ситуацию под контроль. Благодаря слаженной работе экипажа, диспетчеров, всех наземных служб эвакуация прошла быстро и четко, пострадавших нет. По поручению главы республики мэрия Усинска оказывает помощь всем обратившимся к нам пассажирам», - сказал мэр Усинска Николай Такаев.

Авиакомпаниям, осуществляющим рейсы в Усинск, предложено рассмотреть вариант с использованием аэропорта в Ухте. Оценивается возможность транспортировки пассажиров из Усинска в Ухту (и обратно) автобусом или поездом.

Ситуация находится на личном контроле главы Коми Сергея Гапликова.

3801

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Dx
    10 февр. 2020 г., 16:42:08
    Ответить
    Ошибка пилота. На видео видно что скорость явно высока и подозрение что касание было до начала полосы.
    2
  • Ник
    10 февр. 2020 г., 16:44:16
    Ответить
    Эвакуация прошла "быстро и четко"
    Ага особенно на видео хорошо видно, как люди падали с фюзеляжа. Все уже наиулице, а рядом ни одной машины, а это минимум 5 минут пошло с момента доклада об аварицной посадки. Службы по-любому спали на расслабоне.
    3
  • Усинск
    10 февр. 2020 г., 16:48:59
    Ответить
    Это не домыслы тов.Фусенко, это пресс служба Ю -тейра заявили. А про то, как отработали службы в Усинске со слов Такаева вообще интересное кино: люди "выпали" с борта, ходили рядом снимали на телефоны, пешком в аэропорт добрались, пожарная машина и скорая приехали по факту..
    2
    • 1
      10 февр. 2020 г., 17:03:31
      Ответить
      А что ещё Ю-Тейр может заявить!? не своих же летчиков винить.
      Всё там в порядке было с полосой, наземные службы всегда ответственно подходят к подготовке полосы!
  • Иван
    10 февр. 2020 г., 17:02:07
    Ответить
    Автобусом говорите оценивается возможность транспортировки пассажиров из Усинска в Ухту?
    • Тоже Иван
      10 февр. 2020 г., 18:49:18
      Ответить
      А что, разве нельзя временно пассажирам доехать автобусом из Усинска до Ухты? Сейчас, по зимнику, запросто! Всего каких-то 5-6 часов! Так и мы с Ухты до Сыктывкара ездим на более дешёвые рейсы д Москвы!!
  • Отклик с усинского сайта
    10 февр. 2020 г., 17:15:01
    Ответить
    Усинец 10.02.2020 at 16:35
    Николай Такаев: – Отмечу, что все службы отработали эту нештатную ситуацию хорошо, пострадавших в результате аварии нет…
    Серьезно? Службы отработали? Люди вышли из самолета, достали мобильные телефоны и ходили вокруг самолета и снимали все на телефон (вы считаете это безопасным?). А потом как оказалось им нужно самостоятельно, пешком, через всю полосу выходить из аэропорта! Это вы называете отработали хорошо?
    После случившегося, в аэропорту я простоял около получаса и направился в город и только около базы ОРСА мне навстречу попалась городская пожарная машина. Замечу что автомобилей скорой помощи не было совсем!
    Хорошо! Оперативно!
    1
  • Александр
    10 февр. 2020 г., 17:26:50
    Ответить
    По информации в системе АМРИПП росавиации , проще о технических происшествих в авиации, при заходе на посадку самолёт задел снежный бруствер в торце ВПП,, чем и произвёл такую посадку...
    1
    • Александр
      10 февр. 2020 г., 17:28:44
      Ответить
      Забыл дописать,,,, задел за 15метров от ИВПП..
      2
      • ц
        10 февр. 2020 г., 17:52:27
        Ответить
        да, вот заподло то, не дотянул 15 метров. доли секунды при 300-х км/ч. Обыдно ведущему пилоту наверное.
        1
        • 12345
          10 февр. 2020 г., 19:13:24
          Ответить
          Сечас нет пилотов,это операторы ЭВМ,и хлопаете при посадке ноутбуку
          2
          • хлопну
            10 февр. 2020 г., 20:47:44
            Ответить
            ноутбоком
            неуч до пяти только считать научился
  • что за
    10 февр. 2020 г., 18:14:19
    Ответить
    наезды
    включайте голову, захрюкали.Комиссия решит, дальше что ?
  • решит
    10 февр. 2020 г., 18:37:41
    Ответить
    дворника виноватым сделают
    • ты
      10 февр. 2020 г., 20:35:02
      Ответить
      дворник ?
      тогда тебе не привыкать, судьба
  • Вахта
    10 февр. 2020 г., 19:10:28
    Ответить
    Когда аэропорт заработает ?
    • вахте
      10 февр. 2020 г., 20:52:15
      Ответить
      аэропорт
      Шереметьево работает
  • Тракторист Ютэйра
    10 февр. 2020 г., 19:19:32
    Ответить
    Статья класс !!! Аэропорт и полоса в Усинске хорошие только летите в Ухту и на автобусе пилите в Усинск. Вы полагаете, что во всей стране бардак,а в Ухте как то иначе ?
    1
    • Пока
      10 февр. 2020 г., 21:44:24
      Ответить
      На полосе
      Ютейр стоит. Посадка будет невозможна.
  • Тракторист Ютэйра
    10 февр. 2020 г., 19:31:50
    Ответить
    Ага . Народец уже откровенно угорает с него.
    1
  • Быль
    10 февр. 2020 г., 20:23:05
    Ответить
    Давно было. На Ан-2 подлетаем к Вуктылу, кабина пилотов открыта. Пилот кричит в салон - иди сюда, Вася. Вася встал и зашёл. Касаемся взлётно посадочной полосы с конкретным ударом,самолёт кидает из стороны в сторону. Полёт окончен. Пилот Васе - ну вот, в этот раз на много лучше. Прикидываю,как было в тот раз.
    • сам
      10 февр. 2020 г., 20:39:18
      Ответить
      ты
      Вася теперь летает на боинге, или ты Вася ?
  • злобному
    10 февр. 2020 г., 20:55:39
    Ответить
    на букву "р"
    хотелось бы повежливее редиска
    1
  • Пппп
    11 февр. 2020 г., 9:12:29
    Ответить
    О каких пожарных и скорых вы говорите. Он же не шел на аварийную посадку.
  • Вася
    11 февр. 2020 г., 9:19:15
    Ответить
    Впп
    Я 10 лет в этом аэропорту отработал. И никогда зимой не работал ГРМ. Светосистема не была включена. На видео явно видно как самолёт прошел огни загрождения, а они не горели. Экипаж тоже молодцы. Часто и густо на связь не выходят. Его то и не слышно. Это не ТУшка которая свистит. В окно глянеш, а он уже на перонне стоит.Тут косяки Туркина А.А тоже есть. Который сейсас за границей отдыхает. Как учение проходят так всегда всё и все вовремя приезжают. А тут внештатная ситуация и аэропорт обдедался. А Туркин всегда на всё сквозь пальцы смотрел. Думал и в этот раз прокатит. Герасимов и Кецлих намного лучше были руководители
    3