content/news/images/106888/BOB_6255_mainPhoto.jpg
20:24, 10.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте объединят поликлинику и больницу скорой

К Воркутинской больнице скорой помощи присоединят городскую поликлинику. Ранее в Минздраве сообщали, что реорганизация не повлияет на доступность медпомощи.

В Воркуте объединят поликлинику и больницу скорой
Фото Виктора Бобыря

Постановление о реорганизации учреждений подписано 10 февраля. Документ устанавливает форму реорганизации учреждений в виде присоединения поликлиники к больнице скорой. Функции учредителя новой организации будет выполнять министерство здравоохранения Коми.

Напомним, причины преобразований – сокращение численности населения, неудовлетворительная кадровая ситуация, высокий процент внешнего совместительства врачей, отсутствие некоторого медоборудования, повышенные затраты. В Минздраве уверены, что реорганизация не окажет отрицательного влияния на доступность стационарных видов медицинской помощи для жителей Воркуты, а напротив — поможет эффективнее использовать кадровые и материальные ресурсы медицинских организаций. Место получения амбулаторной помощи, его транспортная и физическая доступность не изменятся.

Когда документ был на стадии обсуждения, было заявлено о планируемом сокращении восьми специалистов административно-управленческого и прочего персонала (главный врач, его заместитель, главный бухгалтер, начальник отдела кадров, экономист, бухгалтер, юрист). В пояснении указывается, что в случае сокращения персонала экономический эффект может составить в 2021 году 10 млн 60 тыс. рублей. Но работникам учреждения, подпадающим под сокращение, будут предложены вакантные должности, в том числе в других медицинских организациях.

В процессе реорганизации планируется переименовать учреждение в Воркутинскую городскую больницу, в структуре которой будет предусмотрено поликлиническое отделение, стационар, станция скорой медицинской помощи.

2788

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ссс
    10 февр. 2020 г., 20:31:00
    Ответить
    не знаю, третья поликлинику объединили, теперь к специалистам вообще не попасть
    2
    • мындрав
      10 февр. 2020 г., 21:32:48
      Ответить
      третья поликлинику объединили, теперь к специалистам вообще не попасть
      А бухтеть будете, еще и с эжвинской объединим.
      • Полностью согласна
        10 февр. 2020 г., 22:10:15
        Ответить
        Давно пора обьединить с эжвой. Город один!!!!
    • Пенсионер- ветеран труда очередник
      11 февр. 2020 г., 9:15:20
      Ответить
      Признайте Воркуту - закрывающимся городом.

      Собственники квартир в населенных пунктах, которые решением властей признаны закрывающимися, освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Дома в таких городах и поселках будут исключаться из региональных программ капремонта. Закон об этом публикует "Российская газета".
  • Максим
    10 февр. 2020 г., 20:32:36
    Ответить
    Вроде бы все для народа, а в итоге позор всему здравоохранению
    2
  • Кук
    10 февр. 2020 г., 20:57:28
    Ответить
    Этот минздрав уже до экспериментировался, что в Воркуте медицины как таковой не осталось. Одно название. И все неймется! Когда уже сажать начнут? Сталина на них нет.
    2
    • Да
      10 февр. 2020 г., 21:02:55
      Ответить
      Ох и доигграются эти не далёкие оптемизаторы. Я все же дождусь то время когда их за одно место подесят.
      2
      • Для начала
        11 февр. 2020 г., 7:01:19
        Ответить
        купи букварь!
    • Ну да
      10 февр. 2020 г., 22:11:07
      Ответить
      Совсем уже? Пересажать вам только да жаловаться. Кто лечить будет?
  • Исключительно
    10 февр. 2020 г., 20:59:08
    Ответить
    Для развития Арктики
  • 303
    10 февр. 2020 г., 21:55:10
    Ответить
    Ключевое слово
    Экономический эффект МОЖЕТ составит...
    1
    • +
      10 февр. 2020 г., 22:20:01
      Ответить
      ++
      +++
      1
    • младоманагер Эскулап
      11 февр. 2020 г., 9:48:51
      Ответить
      "может" - стандартный рекламный ход, особенно в рекламе медицинской и около- продукции.
  • павел
    11 февр. 2020 г., 7:52:40
    Ответить
    Каждый должен делать то -что он делать мастер ! Если после приёма в поликлинике терапевт пойдёт делать обход в стационар, а после в ночное дежурство на скорую,сомневаюсь что кто то из пациентов реально от этого выиграет ...
    • патологотерапевтоанатом
      11 февр. 2020 г., 9:51:06
      Ответить
      "...а давайте-ка вы ко мне на следующий приём в другое здание со своим насморком придёте. Вскроем и посмотрим."
    • При чём тут пациенты?
      11 февр. 2020 г., 15:33:36
      Ответить
      Не для них задумано. Бюджет выиграет, прямой выигрыш от объединения (меньше расходов на больницу), а потом ещё меньше расходов на пенсии - умирать начнут раньше.
  • Оптимизатор
    12 февр. 2020 г., 12:39:40
    Ответить
    Нужно
    Нужно вообще объединить все мед. учреждения Воркуты в Центральную районную больницу и сократить всех (отм) управленцев, оставить только врачей, подняв им ежемесячную зарплату каждому до 2 средних по региону, как и обещал раньше Президент, но чего не сделали до сих пор чиновники Минздрава Коми. Но Главным врачом нужно назначить другого человека - не нынешних и не местного.