Семья сыктывкарцев потеряла бизнес из-за обвинений в заказном поджоге автомойки
Сыктывкарка Надежда Алиева рассказала БНК, как незнакомец, обвинивший ее мужа в попытке устранить конкурентов, развалил небольшой семейный бизнес.
В октябре 2018 года Надежда с мужем приобрели автомойку. По словам женщины, муж не мог много работать - врачи выявили онкологию третьей степени.
- Его нужно было отвлечь, чтобы он не думал о болезни, - рассказывает Надежда. - Нельзя простывать, никаких «нервов», сказали врачи. Тогда у меня возникла идея приобрести недорогую ручную автомойку. Взяла кредит, купила имущество. Сработало - муж действительно отвлекся. Он работал сам, ему это нравилось. Знакомых много ездило мыть машины, а это, в первую очередь, - общение. Год проработали нормально. В сентябре 2019 года рядом открылась автоматическая мойка.
По словам женщины, среди многочисленных клиентов их семейной автомойки был один молодой автомобилист. Он несколько раз заезжал на автомойку на своей машине в компании друзей, которые были, как правило, в подпитии. В начале октября 2019 года он же явился на автомойку пешком в пьяном виде и обратился к мужу со странной просьбой.
- Он сказал, что у него арестован автомобиль, и ему посоветовали на кого-нибудь переоформить машину, и тогда можно будет забрать ее со штрафстоянки. Муж удивился такой просьбе от незнакомого ему человека и попросил покинуть территорию автомойки. Разговор происходил в присутствии помощника — наемного работника, который вместе с мужем мыл машины, - отмечает Надежда.
Примерно через пять дней незнакомец заявился вновь. Он был настолько пьян, что на ногах с трудом держался. Гость стал просить 10 тыс. руб., которые ему не хватает, чтобы купить мотоцикл. Пенсионер ответил отказом и снова попросил молодого человека покинуть помещение. Спустя некоторое время в вечером случился небольшой пожар на соседней автомойке.
- Несколько дней спустя, 21 октября, тот же самый незнакомец приходит опять в пьяном виде, - продолжает рассказ сыктывкарка, - и говорит мужу: «Дай мне 7500 рублей или я сейчас пойду в полицию и скажу, что это ты меня подговорил поджечь соседнюю автомойку».
Муж денег не дал и выпроводил навязчивого гостя. На следующий день его супруга - собственник автомойки пошла в полицию и написала заявление о вымогательстве.
- Меня спрашивают в полиции: «Почему сразу не обратились»? Я говорю, мы думали, [незнакомец] образумится. Приняв заявление, мне сказали, что ответ получу в течение 10 дней. В итоге ответ мне дали почти два месяца спустя и только после моих многочисленных жалоб. Днем 23 октября муж звонит с работы и говорит: «Я ничего не понимаю, меня забирают в полицию». Не дали закрыть автомойку, где находится дорогостоящее оборудование, - рассказывает женщина.
Как оказалось, незнакомец исполнил свою угрозу, сообщив полиции, что муж Надежды подговорил его поджечь соседнюю автомойку, пообещав за это 7500 рублей. На основании этих показаний мужа задержали на 48 часов. В изоляторе временного содержания (ИВС) у 63-летнего мужчины с онкологией и массой сопутствующих болезней резко ухудшилось здоровье. Утром 25 октября в суде назначили рассмотрение вопроса о мере пресечения. Из-за болезни задержанного суд не состоялся, его отпустили под подписку о невыезде. По словам мужа, в ИВС к нему приходил следователь и предлагал взять на себя организацию поджога автомойки.
- «Возьми на себя это дело, мы тебе три года условно дадим. Уже завтра будешь дома и продолжишь работать», - передает рассказ супруга Надежда.
Муж отказался оговаривать себя. Через несколько дней брат мужа Надежды, который подрабатывает таксистом, рассказал, что знаком с указанным молодым человеком. Его зовут Евгений. Брат подвозил его как-то и тот ему сказал: «Заплатите 150 тысяч рублей и я помогу закрыть дело [о поджоге автомойки]». Кому передать предполагалось деньги Евгений не уточнил.
Любопытно, что, когда мужа Надежды выпускали из ИВС, ему было выдано постановление следователя, в котором говорилось, что владелец автоматизированной автомойки оценивает ущерб от пожара тоже в 150 тыс. рублей.
Сопоставив эти сведения, Надежда предположила, что Евгений мог быть как-то связан с владельцем соседней автомойки. Реакция правоохранительных органов также вызывает у Надежды недоумение: как можно задерживать на 48 часов больного человека в возрасте только лишь на основании слов Евгения, который давно имеет проблемы с законом: в 2014 году был судим за побои и грабеж, а в июле 2019-го осужден к восьми месяцам лишения свободы условно за повторную пьяную езду.
- Насколько я знаю, у него [Евгения] пять судимостей. Только через месяц был опрошен работник, в присутствии которого происходили все случаи вымогательства. Евгения задержали лишь 5 декабря. С конца октября по начало декабря он успел совершить еще пять преступлений: кражи, насилие в отношении полицейского, еще какие-то противоправные действия, - отмечает Надежда.
По ее словам, ответ на заявление в полицию о вымогательстве ей вручили лишь в конце декабря. Это было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В возбуждении уголовного дела отказано, поскольку угроз Евгений, по мнению полицейского, не высказывал. Попытки обжаловать постановление сначала в прокуратуре, а затем в суде закончились безрезультатно.
Надежда отмечает, что в результате всего пережитого у мужа обострились болезни, а их семейный бизнес полностью разрушен. С декабря прошлого года мойка не работает, хотя за нее нужно выплачивать кредит и вносить арендные платежи.




Комментарии (32)
.
Со мной такого бы никогда не случилось!
Руководство камчатского филиала ВГТРК провело беседу с ведущей, которая рассмеялась во время записи репортажа об индексации льгот для населения.
На видеоролике, который попал в сеть, ведущая не смогла сдержать смеха после слов о том, что 127 рублей, заложенные в ежемесячный социальный набор для российских льготников, предназначены на проезд в пригородном или международном транспорте к месту лечения и обратно.
2. не поджигал мойку?
У меня же совсем иной почерк.
Да и ума поболбше...
Ну-ну...
Помнится экипаж гибдд вас лицом в асфальт ложил.
Или уже забыли.
Или вы просто троль.
Я тогда усвоил, что самое большое веселье для вас, настоящих ментов, это пинать человека, лежащего на земле в наручниках за спиной.
Вчера не активен был, я аж заскучал ...
От этого и задержки в деле, невозбудимость по заявлениям о вымогательстве.
Всё начало раскручиваться, только после личного приёма у ИОМВД...
Лично мне это кажется более правдоподобным, чем Ваши терпиловские обзывания...
.
Сам пострадавший ничего не делает, что бы себя защитить. Сверху я уже написал об этом.
А как прикажут ..
Я же явно умнее, по почерку видно ...
Мой мега мозг ещё никто не превзошёл!
.
Хорошо хоть магазин открыт...
2. Отвлечь, чтобы он не думал о болезни.
3. Нельзя простывать, никаких «нервов».
4. Идея - приобрести недорогую ручную автомойку.
5. Переоформить машину и забрать ее со штрафстоянки.
6. Стал просить 10 тыс. руб.
7. Дай мне 7500 рублей или я сейчас пойду в полицию.
8. Брат подвозил его.
9. Заплатите 150 тысяч рублей.
10. Угроз Евгений не высказывал.