content/news/images/106941/BOB_2931_mainPhoto.jpg
11:27, 11.02.2020 / ЭКОНОМИКА

За год в Коми значительно подорожали квартиры в новостройках

На вторичном рынке выросли в цене квартиры улучшенного качества, а вот элитное жилье заметно подешевело.

За год в Коми значительно подорожали квартиры в новостройках
Фото Виктора Бобыря

Росстат каждый квартал обновляет средние цены на жилье во всех регионах страны. Корреспондент БНК сравнил, как менялась стоимость квадратного метра в течение всего 2019 года.

На первичном рынке наблюдался стабильный рост средней цены «квадрата». Если в последнем квартале 2018 года цена была 44,8 тыс. рублей, то в первом квартале прошлого года она увеличилась до 47,2 тыс., во втором — до 48,9 тыс., в третьем — до 49,5 тыс., а в четвертом — до 50 тыс. Таким образом, за год стоимость квартир в новостройках за год выросла на 11,6%, или на 5,2 тыс. рублей за каждый квадрат.

На вторичном рынке динамика была не такой стабильной. В конце позапрошлого года средняя стоимость квадратного метра без учета типа жилья составляла 54,5 тыс. рублей, в первом квартале 2019-го она увеличилась до 55,3 тыс., во втором квартале — до 56,3 тыс. Но потом произошла коррекция: в третьем и четвертом кварталах цена упала до 55 тыс. рублей. В целом за год рост составил менее 1%, или 453 рубля за «квадрат».

На вторичном рынке Росстат отслеживает изменение цен по четырем типам квартир: низкого, среднего и улучшенного качества, а также по элитным.

Из всех типов за 2019 год стали дороже только квартиры улучшенного качества. Средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 1,2% — с 57,5 тыс. до 58,2 тыс. рублей.

Квартиры низкого качества упали в цене на 3,2%. Средняя стоимость одного «квадрата» в них в конце 2018 года составляла 45 тыс. рублей, в конце 2019 — 43,6 тыс.

Типовые квартиры (среднего качества) упали в цене на 4,5%, или на 2238 рублей за квадратный метр: с 49,2 тыс. рублей до 47 тыс.

Заметнее всего изменилась стоимость элитных квартир. Росстат стал вести расчеты по ним только в 2019 году, поэтому нет возможности сравнить данные 2018 и 2019 годов. Тем не менее в первом квартале прошлого года «квадрат» стоил 69,6 тыс. рублей, а в конце года — уже 65,9 тыс. Снижение составило 5,3%, или 3672 рубля за каждый «квадрат».

3793

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Изя Олегович
    11 февр. 2020 г., 11:37:22
    Ответить
    Продам элитный дом в Сыктывкаре. Новому хозяину в подарок - элитные мыши и соседи алкаши.
    • КОК
      11 февр. 2020 г., 14:18:08
      Ответить
      Никакого подорожания нет, цены падают, а это реклама
      4
    • Ул.Интер.дом 98
      11 февр. 2020 г., 17:41:10
      Ответить
      А я продам элитную квартиру в центре.В подарок ТПП по соседству и Шале. Выставки и еда в одном флаконе.
  • вв
    11 февр. 2020 г., 11:39:53
    Ответить
    В Сочи, Москве аж на 200 проентов подорожало
  • Заметнее всего изменилась стоимость элитных квартир. Росстат стал вести расчеты по ним только в 2019 году, поэтому нет возмож
    11 февр. 2020 г., 11:40:04
    Ответить
    Безобразие!
    Это существенное упущение и недоработка Росстата! Как теперь жить без этих данных?
  • Инвестор
    11 февр. 2020 г., 11:41:54
    Ответить
    Классно! Я поэтому и инвестирую в новостройки студии, покупаю на котловане продаю почти в достроеннлм доме и много денег имею!! Реально коми край это рай для инвестора, много возможностью Зарабатать тут!!!
    14
    • 123
      11 февр. 2020 г., 11:46:28
      Ответить
      зазевавшийся инвестор
      это было интересно лет 5-10 назад. Сейчас на таких вложениях больше 500 тыр с двушки не снимешь. Ну и уже придётся минусовать налоги..
    • риэлтор
      11 февр. 2020 г., 14:26:32
      Ответить
      сейчас это уже не выгодно
    • риэлтор
      11 февр. 2020 г., 14:26:32
      Ответить
      сейчас это уже не выгодно
  • естественно
    11 февр. 2020 г., 12:12:28
    Ответить
    как сверху подкинут прибавку (например, мат.капитал), так и цены взлетают на всё про всё, превратив в гроши очередные мифические потуги недо...
  • Александрас
    11 февр. 2020 г., 12:22:46
    Ответить
    БЕДА
    А РОССТАТ отличает квартиры в новостройках - без отделки от квартир вторичного рынка?
    Ориентироваться на первичный рынок аморально - для того чтобы "доделать" квартиру до кондиции проживания требуется от 12,0 до 30, тыс рублей на 1 кв.м.
    "Ипотечник" годами не может заселиться, а платежи за "полуфабрикат" плати исправно !!!!
    Стыдно и Больно
    • 12-30
      11 февр. 2020 г., 13:12:08
      Ответить
      Это если делать Ара-сервисом, если самому или частично делать подряды то в трое дешевле, у меня минимальная отделка в 38 квадратах обошлась в 150 тыров
      • Новосел
        11 февр. 2020 г., 13:53:09
        Ответить
        Сейчас большинство даже стены не штукатурят, крашеные кирпичи в моде. Потом естественно ноют, что звукоизоляции никакой и т п. Зато дешево
      • А потом
        12 февр. 2020 г., 1:48:04
        Ответить
        слышно всех соседей со всех этажей - как разговаривают(уже не говорю что орут), как поют, как любовью занимаются, а детей просто (отм)бы
  • ухтинец
    11 февр. 2020 г., 12:25:20
    Ответить
    у меня такой вопрос...
    У каждого наверное есть личный кабинет в налоговой... Так там прописаны все активы которыми владеет собственник (квартиры, автомобили и т.д.). И под каждой квартирой стоит её кадастровая стоимость, согласно которой нам (нарогоплательщикам) начисляется налог. Так вот, стоимость эта - очень завышена государством!!! У меня одна квартира оценена кадастром в 3 500 тыс/руб - реальная цена по которой её купят около 2 000 тыс/руб. То же самое со второй квартирой. Кадастр оценил её в 2 000 тыс/руб, а реальная продажная цена по которой её могут взять - 1 300 тыс/руб. Получается.. - государство снова нас (народ) обманывает. Оценивает в свою выгоду наше имущество по заоблачным расценкам, и заставляет по ним платить налоги. ЗДОРОВО!!! С таким же успехом, наши квартиры можно оценить в десятки миллионов - и вывернуть наизнанку наши карманы! А что?!
    Интересно, как то можно отсудить у государства.. - реальную цену жилья, от которой потом будет производиться расчёт налога???
    1
    • Так ты ж сам написал - отсудить!
      11 февр. 2020 г., 12:53:51
      Ответить
      Подавай в суд (сначала оценку сделай) и если выиграешь, всё тебе пересчитают.
      Это для физ. лиц.
      Для юр. лиц, тоже суд, но сначала комиссия в кад. палате.
    • Налогоплательщик
      11 февр. 2020 г., 14:00:43
      Ответить
      Кадастровая оценка не имеет никакого отношения к конкретной квартире в мкд. Ибо оценивается дом в целом, включая земельный участок, а уж потом высчитывается цена кв. м и каждой квартиры
    • 123
      11 февр. 2020 г., 18:56:11
      Ответить
      надо Мишуськину эту идею подсветить! А!? )))
      "С таким же успехом, наши квартиры можно оценить в десятки миллионов - и вывернуть наизнанку наши карманы! А что?!"
      • Это уже сделано
        12 февр. 2020 г., 1:54:00
        Ответить
        с его молчаливого согласия
  • и что
    11 февр. 2020 г., 13:31:59
    Ответить
    хорошего ? Печально это .
  • опытный
    11 февр. 2020 г., 14:11:32
    Ответить
    Инвестор
    Берите быстрее квартиры, короновирус наступает, доллары и рубли ненадёжно, квартира почти не обесценивается, спрос то падает/увеличивается, но по надёжности нет альтернатив в ближайшие 20 лет.
    4
    • Кок
      11 февр. 2020 г., 14:20:31
      Ответить
      Пургу несешь, цены катастрофически падают, наверно сам реелтор, хочешь обуть
      2
  • 1
    11 февр. 2020 г., 14:19:23
    Ответить
    2
    хочу дом
  • риэлтор
    11 февр. 2020 г., 14:24:16
    Ответить
    строительство уже замедляется, скоро встанет. и тогда цены поползут вниз
  • 666
    11 февр. 2020 г., 16:17:10
    Ответить
    Дааа... цены минимум в два раза ниже, чем в столицах страны, хорошо живете :)
    • Приезжай
      12 февр. 2020 г., 1:55:51
      Ответить
      А можно и на гособеспечение
  • Прп
    11 февр. 2020 г., 18:46:12
    Ответить
    Вброс и диванные комментарии.
    Жилье всегдк будет дорожать. Пока нет оттока населения в процентах. А его в сыктывкаре нет. Дорожвть. Да.Но не теми темпами и не настолько.
    Очевидность кэп. Качество навостроя и затем собственная отделка увеличат стоимость приобретаемого жилья. Которое если захочется продать по суммированной цене уже не продашь.
    2
    • .
      11 февр. 2020 г., 20:12:21
      Ответить
      чушь
      за последние 5 лет понастроили столько,что еще 5 лет продавать будут.
      Новостройки почти пустые стоят,патаму шта покупать некому,а барыги космических денех хотят.
      Это раньше спрос был выше предложения,а сейчас все наоборот.Предложение спрос превышает и цены просто должны падать,плюс отток населения.
      Сельчане едут в Сык,а Сыковцы валят в другие регионы.Поэтому строят 15ти этажные общаги малосемейки.
      • 100%
        11 февр. 2020 г., 20:21:42
        Ответить
        Антлантида почти пустая стоит.
        • да
          11 февр. 2020 г., 20:58:05
          Ответить
          вроде все построенные дома заселены
      • мнение
        11 февр. 2020 г., 20:43:46
        Ответить
        новостройки не продаются, потому что это и жильем назвать нельзя. Качество настолько низкое, что лучше вторичку проверенную брать, пусть и дороже
  • а инфляцию
    11 февр. 2020 г., 22:34:12
    Ответить
    Эти горе комистатовцы не научились приподсчетах? Или этим спнцам нужно показать как из их цифр нкужно вычесть их же коллешами из центра вычисленную инфляцию? И глядь, никакого роста и нет, и так уже на протяжении последнего деятилетия.
    • .
      12 февр. 2020 г., 7:13:59
      Ответить
      а если в баксах пересчитать
      то цена конкретно понизилась