content/news/images/106975/BOB_9953_mainPhoto.jpg
20:44, 11.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми подростков стали чаще ловить на кражах

Значительный прирост среди совершенных детьми или при их участии преступлений в регионе дают кражи. Минобрнауки региона надеется решить эту проблему с помощью допобразования и занятости.

В Коми подростков стали чаще ловить на кражах
Фото Виктора Бобыря

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова отчиталась о работе ведомства в 2019 году перед членами Общественной палаты региона. Встречи с активистами устраивают по поручению главы республики Сергея Гапликова.

Одна из «существенных проблем», с которыми сталкивается ведомство — это детская преступность, сказала Наталья Якимова. По ее данным, в 2019 году зафиксировали на 27% больше преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Цифра выросла из-за роста числа имущественных преступлений. Так, количество краж увеличилось на 77%.

BOB_7183.jpg

— Нам надо вовлекать молодежь в различные формы активности, занятости в целях профилактики правонарушений, — отметила министр.

Сейчас в Коми на профилактическом учете стоят 2314 обучающихся. Из них более 86% охвачены внеурочной деятельностью, то есть допобразованием и детскими, молодежными организациями.

2317

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    11 февр. 2020 г., 20:51:12
    Ответить
    Радует, что МВД по РК
    на 100% справляется со своей работой.
    Кража-задержание-наказание!
    .
    А нерадивым родителям надо заняться воспитанием детей.
    • МВД
      11 февр. 2020 г., 20:54:24
      Ответить
      Спасибо, Саша.
      Можешь один раз перейти дорогу вне положенном месте.
      Прими эту награду от нас.
      1
      • Прорыв
        12 февр. 2020 г., 11:24:10
        Ответить
        Рост наблюдается во всём, и это ХОРОШО.
      • Вот
        12 февр. 2020 г., 18:13:07
        Ответить
        Явно под Щегла подвизался опер. Скорее всего из ОСБ МВД. Не удивлюсь, если и негласную слежку установили. Не каждому такая честь выпадает
        Так что недолго Шурику гулять на свободе
    • Все потому что они воровать не умеют
      11 февр. 2020 г., 22:18:46
      Ответить
      Вот небольшой мастер-класс для юных воров:
      - воруй не больше чем на одну тысячу
      - никогда не воруй в группе
      - никогда не воруй открыто (это грабеж), а тем более с применением оружия, ножа и т.п. (это разбой)
      - изучи расположение камер и ищи "слепую" зону
      - закладывай сворованное так, будто случайно забыл высунуть и оплатить
      - попался охраннику и схватил тебя: кричи, помогите, педофил насилует, и убегай
      - воруй в местах где нет охранников и антикражных ворот.
      Удачи)))
      3
    • То-ли,
      11 февр. 2020 г., 22:39:37
      Ответить
      ещё будет. После 1917г. тоже был всплеск детской преступности, решилась проблема только в 50-х годах. Поэтому, как-бы вы(чиновники) не рапортовали и не показывали свою заботу, вам эту проблему не решить, т.к. решать надо вместе с семьями, а родители пытаются выжить, вот дети и воруют, дома они ничего получить не могут.
      1
      • Сейчас
        12 февр. 2020 г., 11:39:27
        Ответить
        из благополучных семей в основном.
  • Мимо проходил
    11 февр. 2020 г., 20:57:31
    Ответить
    Это все от того, что у населения все меньше и меньше денег. Геноцид продолжается, времени на раскачку нет!
    1
  • Кого то, Это удивляет?!
    11 февр. 2020 г., 21:08:42
    Ответить
    Молодёжь лишили идеологии, вектора движения вперёд!.. Зачем сейчас метать этот никчёмный бисер??! И констатировать случившееся?! От "свинки" - не родятся апельсинки! Это же... - так элементарно, к пониманию! )))
    1
    • Помним, помним
      11 февр. 2020 г., 22:01:28
      Ответить
      Молодежь зараженная идеологией шла громить и жечь церкви. И сдавала безыдейных отцов и дедов безжалостным чекистам.
      Засуньте вашу идеологию в одно место.
      9
      • Влад
        12 февр. 2020 г., 13:45:22
        Ответить
        Для помним, помним
        Во всех старых советских фильмах показывают церкви. Так что ненадо говорить, что все разрушили. Сейчас тоже во всех деревнях строят церкви. Но от этого пянниц там не меньше и работы все равно нет. Но священников педофилов и прочих лжецов показывают по ТВ каждый день. А тебе лично что церковь дала?
  • Татьяна
    11 февр. 2020 г., 21:21:42
    Ответить
    В Лесозаводе ни одного доп.учреждения нет. Отсюда отсутствие занятий детей. Министр Якимова, вам есть что сказать? Хочется услышать ответ.
    2
    • Услышь ответ
      11 февр. 2020 г., 21:49:29
      Ответить
      Построим вам в Лесике спецприёмник.
      Устроит?
      3
  • Нескучные истории
    11 февр. 2020 г., 21:47:43
    Ответить
    Скучно им. Адреналина не хватает. Помню во времена моей молодости - достопамятный развитой социализм - детишки обеспеченных, очень уважаемых родителей тоже приворовывали. Сынок директора одной из воргашорских школ, уважаемого и заслуженного, воровал коньяк из местного вино-водочного магазина. Мы даже разбирали его личное дело на комсомольском собрании, клеймили позором и грозили отчислением из учебного заведения, так как папе надоело платить за него штрафы и читать лекции о моральном облике строителя коммунизма. Уважаемый папа начинающего воришки сетовал: ну всё есть у засранца, что ему не хватает? Видимо, пацанчику было скучно, поэтому он продолжал таким образом развлекаться. Еще помню, дочь директора вологодского льнокомбината, (поверьте, что у этой барышни было всё, что можно пожелать по меркам 70 - х годов прошлого века) кстати, весьма неглупая, интересная, ухоженная и воспитанная девица, развлекалась тем, что воровала обувь из магазинов, у своих однокурсников и из классов в вологодском музыкальном училище, где она в то время обучалась. В милиции её хорошо знали, похищенные туфли быстро находили и возвращали, а родители исправно оплачивали штрафы. Такое вот было своего рода хобби... Помню, ещё одну барышню, которая приворовывала из нашей училищной раздевалки. Пару раз она попадалась. Дело по - тихому прикрыли, потому что папа девицы занимал хорошую должность в одной из воинских частей Воркуты. Потом мне довелось с ней работать в одном детском учреждении, где она спёрла у меня венгерские кожаные босоножки, пока я лежала в больнице. В то же время она украла у соседки красные лаковые босоножки. Мои она продала соседке, а соседкины красные продала мне. Мне рассказали потом эту историю мои же коллеги, когда воришка уже уволилась и выехала из Воркуты.
    5
    • Спорим, что
      11 февр. 2020 г., 21:51:09
      Ответить
      твой пост никто до конца не прочитает?
      Запомни! Краткость - сестра таланта.

      У тебя сестры нет.
      8
      • Спорим
        11 февр. 2020 г., 22:08:27
        Ответить
        Спорим, ты мало читаешь? Одну книгу в два - три года. Угадал?
        1
        • usa_001
          12 февр. 2020 г., 2:50:35
          Ответить
          оно Вообще не читает
          Здесь у меня Был в знакомых человек, который Хвастался тем что НИ одной книги в своей жизни НЕ прочитал.

          а прочитал только "Устав постовой и караульной службы" в СА. И то потому что...
          Разъяснять не надо почему он Это смог сделать в СА ?

          Сейчас он - во времени Прошедшем. Появляется иногда в ОК. Возрастом близко к 60-ти.
          Такой вот "продвинутым" и "умным" себя считает на Полном серьёзе.

          Не смешно ?
          1
          • Александр Щиголев
            12 февр. 2020 г., 7:51:02
            Ответить
            Ну и что, что Устав
            Ты и его не читал.
            .
            А вообще я этим никогда не хвастался, с чего ты взял?
            1
        • Не угадал
          12 февр. 2020 г., 7:49:44
          Ответить
          Одну книгу всего! За всю жизнь!

          И то это был сборник еврейский анекдотов...
          1
  • Вечерний гость
    11 февр. 2020 г., 22:07:23
    Ответить
    о молодежи
    Сейчас у всех в голове только мысли о денежном благополучии,и наша современная идеология именно в этом.Так что же мы хотим от детей?Достать деньги любой ценой,купить авто,включить в нем современные ритмы,которые и музыкой то не назвать и гонять по городу на радость безмозглым девкам или или матюгаясь и бравируя,тупо бродить по улицам.
  • При чем тут Минобраз?
    11 февр. 2020 г., 22:16:12
    Ответить
    Образование должно обучать, воспитывать родители. Проблему подростковых краж доп.образованием не вылечить, это бред.
    Вообще это головная боль МВД, которое от всего открещивается и перекладывает решение вопросов на другие ведомства.
    3
  • ***
    11 февр. 2020 г., 22:19:35
    Ответить
    Зачем жить? Для чего?
  • Кот
    11 февр. 2020 г., 22:40:12
    Ответить
    90-е возвращаются... Тогда-наперсточники, крышуемые (отм), карманники везде и повсюду, задержки з/п. Сейчас- мошенники, оборзевшие наркоманы, и опять задержки з/п!
  • Маньяка облигация
    11 февр. 2020 г., 22:41:14
    Ответить
    Чувихи покупайте дипломы юристов далее дело техники становитесь судьями прокурорами и следователям включайте репу читайте новости.
  • 1234
    11 февр. 2020 г., 22:46:25
    Ответить
    Заинтересуйте детей, например спортом
  • Для 1234
    12 февр. 2020 г., 0:15:15
    Ответить
    Может детей заинтересовать патриотизм ом и пратриотизмом и наставником назначить половникова или поневежского.
    • Может...
      12 февр. 2020 г., 1:47:51
      Ответить
      Чтобы заинтересовать детей патриотизмом, надо чтобы дети уважали старших, уважали свою страну, президента своей страны, руководство своей страны, своих учителей, соседей, наконец, родителей, бабушек, дедушек и прочих родственников... Давайте для начала выясним, кого из этого списка уважают наши дети?
      • .
        12 февр. 2020 г., 7:20:41
        Ответить
        Госпади, а этих то « президента своей страны, руководство своей страны» за что??
  • ...
    12 февр. 2020 г., 6:16:33
    Ответить
    Меньше ловите
  • Детишки тех лидеров
    12 февр. 2020 г., 7:31:24
    Ответить
    ,,достойно,, продолжили дело отцов, а теперешние, уже внуки тех глашатаев, воруют миллиардами, и похихикивают над теми, кто тащит сырок или батон из магазина
  • ...
    12 февр. 2020 г., 10:03:00
    Ответить
    Про трудных подростков
    Каждое лето их отправляют в лагеря вместе с другими детьми. И начинается террор обычных детей, кражи, курение и алкоголь. Они неуправляемые. Воспитателей и вожатых посылают, оскорб**ют. Зачем их вместе со всеми объединяют? Нельзя отдельный лагерь для них организовать?
    • трудные подростки -
      12 февр. 2020 г., 12:04:19
      Ответить
      это продукт нашего общества
      Для начала хорошо бы организовать детские комнаты в полиции с профессионально обученными оперуполномоченными по работе с трудными подростками. А потом уже лагеря, если не поддаются никакому хорошему влиянию...