00:00, 23.03.2007 / ПОЛИТИКА

Репортаж с установочной сессии Совета Сыктывкара

На установочное заседание городского совета Сыктывкара собрались все его депутаты, а также их кураторы из администрации города, госсовета (Сергей Катунин от «жиропенсов», Михаил Брагин и Александра Бушуева от ЛДПР и Андрей Андреев от коммунистов - БНКоми).

Заседание начал старейший по возрасту депутат Герман Николаев, сразу поблагодаривший сыктывкарский ТИК и администрацию города за добросовестное исполнение своих обязанностей в ходе выборов.
Первым предложением г-на Николаева, направленным на техническое обеспечение работы совета города, стал вопрос о формировании счетной комиссии.
Депутат Василий Попов, словно заранее подготовленный, выдал предложение – сформировать комиссию в составе депутатов Захаровой, Куликова и Тяна (последнего, как представителя ЛДПР, предложили включить «для политического равновесия» - БНКоми). При этом голосовать по задумке Василия Попова необходимо было именно списком.
Предложение вызвало возмущение «эсера» Владимира Жеребцова, предложившего в состав комиссии однопартийца Андрея Попова и настаивавшего на поименном голосовании.
- Давайте для начала за численный состав комиссии проголосуем, - дезорганизовал обсуждение вопроса г-на Попова г-н Жеребцов.
Депутат Попов подрастерялся.
- Не надо списком, - поддержал позицию г-на Жеребцова «яблочник» Николай Моисеев. – Надо персонально, а для политического равновесия надо поддержать кандидата от «эсеров».
На помощь к депутату Попову поспешили однопартийцы, продавившие таки голосование по его предложению.
Считать взметнувших руки депутатов временно поручили Татьяне Саладиной. 20 высказались за инициативу Василия Попова, 7 – против, двое воздержались. Голосование по предложениям «оппозиции» потеряло всякий смысл.
Неопытный в подобных вещах Герман Николаев предложил счетной комиссии приступить к работе.
- Да мы еще не голосовали за состав, мы только за порядок голосования голосовали, - срезали г-на Николаева. После порядка голосования проголосовали и «за состав». Прошло (кто бы сомневался - БНКоми) предложение Василия Попова. Опекавшая свою соседку – новенького депутата Надежду Боянкову Ирина Пальшина подсказывала ей, когда поднимать, а когда опускать руку.
Удалившиеся члены комиссии определились с собственным руководством, - руководить «счетоводами» будет Светлана Захарова, секретарить при ней – г-н Тян.
Далее на трибуну поднялся заместитель мэра по правовым вопросам Антон Воробьев, предложивший внести необходимые изменения в порядок проведения конкурса на замещение должности мэра Сыктывкара, состав конкурсной комиссии, а также определить дату проведения отбора.
«Едросы» вновь первыми выдали предложение по составу конкурсной комиссии и вновь настаивали на голосовании списком, словно сомневались в доверии к каждому из кандидатов в отдельности.
«Эсер» Валерий Козлов предложил голосовать поименно.
- Не надо сразу демонстрировать преимущество «Единой России», не надо, - выдвинул претензию молчаливому большинству совета Николай Моисеев.
Замечание сыграло «на понижение».
Голосование списком поддержало 19 человек, против – 10, еще один депутат воздержался.
- Теперь можно только другой список предлагать, - торжествующе заявила «едрос» Светлана Захарова.
Ее радость, впрочем, не разделил Роман Зенищев, почувствовавший, как и корреспондент БНКоми, определенную угрозу предложениям партии власти.
- Чтобы не тянуть сессию я поясню. Это предложение - техническая формальность, это (члены конкурсной комиссии от совета города - БНКоми) люди, которые будут просто принимать документы и оценивать их на соответствие законодательству. Прошу вас поддержать предложения.
Вмешательство первого лица города несколько исправило положение. Предложение прошло при восьми воздержавшихся.
Затем депутаты одобрили изменения в порядок проведения конкурса и назначили сам конкурс на 23 апреля.
Далее на повестке дня стоял, наверное, главный вопрос заседания – избрание спикера городского совета. Интрига заключалась в том, пройдет ли на должность человек мэра Сыктывкара Романа Зенищева Сергей Ивкин. Дело в том, что г-н Ивкин с разгромным счетом проиграл выборы по одномандатному округу, а значительная часть депутатов, работавших еще в прежнем созыве, кулуарно оценивала его политические способности не самым позитивным образом.
Видимо, из-за этого г-на Ивкина «выдвинули» таким тихим голосом, что эта инициатива  некоего депутата осталась для корреспондента БНКоми не замеченной.
В конце концов шорт-лист претендентов на пост председателя совета - главы города был сформирован из двух кандидатов – заслуженный строитель и экс-руководитель «Белкомура» Герман Николаев и экс-председатель совета Сергей Ивкин.
Депутатам продемонстрировали пустой ящик для голосования и начали выдавать бюллетени. Депутаты получали бюллетень за председательским местом, расписывались, после чего голосовали за рядом стоящей трибуной.
Подсчет голосов проходил нервно. Результаты точковал депутат Жеребцов. В первые пять минут фразы «Ивкин» и «Николаев», свидетельствовавшие о голосовании за одного из претендентов, звучали примерно одинаковое количество раз. Сергей Ивкин заметно нервничал.
- Хорошее начало, - издевательски произнес «яблочник» Николай Моисеев.
- Нормально, - поддержал его «эсер» Владимир Жеребцов.
На «едроса» Ивкина в это время было жалко смотреть.
Впрочем, к концу голосования Сергей Ивкин все увереннее обходил г-на Николаева. Огласив итоги подсчета бюллетеней (21 - за Ивкина на 9 - за Николаева - БНКоми), председатель счетной комиссии Светлана Захарова предложила однопартийцу занять председательское кресло.
- Благодарю за доверие, - расслабился г-н Ивкин, - процедура есть процедура, давайте утвердим протокол счетной комиссии.
В справедливости выборов председателя никто из депутатов не усомнился.

 Фоторепортаж сессии здесь.

844

Комментарии (0)

Добавить комментарий