content/news/images/107039/BOB_7719_mainPhoto.jpg
20:30, 12.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В правительстве Коми решили переселить всех людей из двух неперспективных поселков в Печорском районе

Сельчанам купят квартиры, чтобы они «могли проживать в нормальных комфортных условиях».

В правительстве Коми решили переселить всех людей из двух неперспективных поселков в Печорском районе
Фото Виктора Бобыря

На встрече с членами и экспертами Общественной палаты Коми 12 февраля министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев заявил, что в этом году решено активизировать работу по неперспективным поселкам. В качестве примера он привел поселки Косью и Белый-ю в Печорском районе. По словам министра, их можно считать заброшенными с 1980-х годов.

BOB_7682.jpg

— С главой республики Сергеем Гапликовым мы договорились, что в этом году дополнительно к 230 миллионам выделяем 68 миллионов для расселения двух поселков. И дальше эта работа в республике будет продолжаться — людей будем переселять кого в Печору, кого куда. Будем покупать им квартиры для того, чтобы они могли проживать в нормальных комфортных условиях, — сказал Константин Лазарев.

BOB_7686.jpg

Администрация Печорского района в начале 2019 года приняла программу «Уплотнение жилого фонда в поселке Косью». Она предполагала переселение 94 человек, которые жили в двух многоквартирных домах (60 и 65 квартир), в поселок Путеец, которому административно подчинялся Косью, и в Печору. Сделать это планировалось за 2019-2020 годы. Общие затраты оценивались в 79,6 млн рублей.

Аналогичная программа есть и по поселку Белый-ю. На начало прошлого года в населенном пункте было два многоквартирных дома по 50 квартир, в которых был зарегистрирован 21 человек, хотя фактически жило 10 человек. Сумму финансовых затрат определили в 30,3 млн.

BOB_7748-1.jpg

В начале 2000-х годов Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН провел исследование населенных пунктов Коми и выяснил, что более 200 поселков и деревень можно назвать проблемными. В них жило 8 тыс. человек. Исследование проводилось по трем направлениям: демография, экономика и инфраструктура. В 2007 году была принята программа по закрытию неперспективных поселков и переселению людей. На первых этапах в программе участвовали поселки Певъю, Яренга и Шежам (Усть-Вымский район), поселок Речной (Троицко-Печорский район), деревня Плесо и поселок Верхняя Седка (Прилузский район), поселок Иван-Ель (Сосногорский район), поселки Поинга и Новоипатово (Сыктывдинский район), поселок Седьюдор (Княжпогостский район).

В 2011 году, когда действовала другая программа — «Переселение жителей из населенных пунктов, признанных закрывающимися» — в Коми насчитывалось примерно 250 неперспективных поселков.

Добавим, что отчеты министров перед общественниками проходят по поручению главы Коми Сергея Гапликова.

7107

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Мимо проходил
    12 февр. 2020 г., 20:34:57
    Ответить
    А в Печорском районе есть перспективные поселки???
    • ссс
      12 февр. 2020 г., 20:44:16
      Ответить
      А чем другие люди хуже и должны за свой счет жиль покупать?? пусть тогда всех переселяют у кого нет жилья!!!с
      • Ржу
        12 февр. 2020 г., 21:43:27
        Ответить
        Да пусть нас всех переселят на другую планету. Пусть хоть что им дают, но нам ннннааааадддддаааа такое же что бы то ни было!!!!!!!
      • Уважаемое Правительство РК!
        13 февр. 2020 г., 8:05:38
        Ответить
        Если Вы не можете наладить проводной интернет для п. Нючпас Койгородского района,
        с единственным продуктовым магазином и проблемной дорогой, то может посчитаете его не перспективным? Закройте поселок, переселите людей и не мучайте их своими обещаниями! Пожалуйста!
    • Местный
      12 февр. 2020 г., 22:27:28
      Ответить
      А в республике коми вообще есть перспективные посёлки?
      • СССР
        13 февр. 2020 г., 8:50:52
        Ответить
        А города??? :)
    • 123
      13 февр. 2020 г., 10:40:39
      Ответить
      Чечеткин
      Ещё чуть-чуть и дремать начнет
      • бгг
        13 февр. 2020 г., 18:23:31
        Ответить
        Дедушка старый - ему всё равно
  • Север
    12 февр. 2020 г., 20:41:51
    Ответить
    Катастрофа
    Переселять нужно всё, что севернее Ухты, а так деньжат рубанут для разминки.
  • Вуктыл
    12 февр. 2020 г., 21:23:42
    Ответить
    Новосел
    Вуктыл переселить, скоро город призрак
    • -;).
      12 февр. 2020 г., 22:30:56
      Ответить
      Я ходил в школу.
      Сперва в вуктыле, потом на базе, и в поселке. Вот былр время.
  • Реновация
    12 февр. 2020 г., 22:03:12
    Ответить
    Мартиты в Корткеросском районе расселили, а сам поселок до сих пор не ликвидирован. Что ждём то?
  • Продюсер
    12 февр. 2020 г., 22:23:13
    Ответить
    Шоу бизнес
    Филипок уехал, увёз последнюю Печорскую сёмгу, дороги и тротуары не чистят, мусор не вывозят, можно смело Печору переселять, кроме практикантки, у неё пол ляма содержание ей есть смысл повисеть.
  • Гавриила Киприянов
    12 февр. 2020 г., 22:30:10
    Ответить
    Переселить меня
    Уважаемое руководство я живу в небольшом поселке в Коми.
    Хочу чтоб меня переселили в Москву рядом со станцией метро Динамо, ну чтоб не далеко было!
    Сейчас живу в 6 комнатном доме в принципе в трешку в Москве можете меня переселить, на край в двушку если не получится в трешку.
    Работу если сможите найти для меня в Москве буду очень благодарен (умею хорошо говорить, стругать, копать, пить - никто не может меня перепить), желательно работу не меньше в 100 тысяч в месяц, можно и 80 но не меньше!!
  • Не против переехать из Мск
    12 февр. 2020 г., 22:34:42
    Ответить
    В ваш поселок
    Для проживания, вот вы на севере жалуетесь, переезжаете в Москву, так я уже не могу от вас в Москве, кучи народу.
    Буду жить рядом с природой, заведу корову, коз, лошадь, и буду жить и кайфовать и любить землю!
    А то в Москва - не для меня!
  • Коми
    12 февр. 2020 г., 22:41:10
    Ответить
    Белый Ю
    И Косью два уже полностью брошенных поселка, и власти надо сказать спасибо что позаботилось об этих людях, по разным причинам вынужденных там оставаться.

    Другое дело коренные коми деревни, их необходимо поддерживать " на плаву" и не допускать исчезновения, ибо это важнейщий вопрос самоидентификации коми народа!

    В Усинске районе это деревни вдоль реки Печора от Усть-Уса Усы до М.Материка, в Печорском от Даниловский, Аранца и Конецбора до Соколова!
  • Продюсеру
    12 февр. 2020 г., 23:06:33
    Ответить
    Печора
    Вроде бы и не была никогда идентификатором ничего.

    Вся самобытность города зиждется именно на выходцах из коми деревень, от Акися и Усть-Лыжи с Родионовым ( вспомните Коль Ваня и Петра Чупрова, начальника ПФР в Печоре) до Приуральского ( Лена Чапина врач терапевт Печорской црб, дочь директора школы в Приуральского Чапиной В.И.)

    Пока есть коми народ, будут и деревни на берегах Печоры!
  • Так
    12 февр. 2020 г., 23:15:22
    Ответить
    Как понимаю, речь идёт о советских посёлках времён индустриализации с пришлым населением?
    • Ага
      13 февр. 2020 г., 18:26:28
      Ответить
      Скорее, времён ГУЛАГа
  • Юрий
    12 февр. 2020 г., 23:34:09
    Ответить
    Для чего на встрече присутствовало несколько фотографов, которые непрерывно что-то снимали в течение часа, а в итоге в одном материале фотосессия только двух чиновников, при том состоящая из дублирующихся фотографий?
  • Таку
    12 февр. 2020 г., 23:38:10
    Ответить
    Конечно
    Речь идёт о поселках.
    В поселках жили пришлые люди, в деревнях коренные коми.

    На реке Печоре поселки строили на некоренном пологом берегу, и вода в межень уходила от него на километр, а коми деревни на коренном, высоком берегу.

    Пример: Кедровый Шор - поселок, Конецбора - деревня.

    Поселок переселить - ровным счётом ничего не поменяется, деревню переселить с веками нажитых мест - беда!

    Сколько лет Конецбора - 250 не меньше, а Кедровому Шору - 70 от силы.
    • оптимизация
      13 февр. 2020 г., 12:13:23
      Ответить
      В "оптимизации" посёлков с пришлым населением дурного не вижу. Для пришлых родина - советский союз - можно жить и в Печоре. Лучше, конечно, где потеплее, но за свой счет или федеральные.
  • 11111
    13 февр. 2020 г., 0:35:19
    Ответить
    Ухтажилфонда ведут к банкротству! Организация - прокладка. Ничего не делают а деьги с людей снимают в три шкуры. Мошенничество чистой воды. При том что Ухтажилфонд и Экотехнология принадлежат одному хозяину. Делайте вывод господа!
  • ЖИТЕЛЬ
    13 февр. 2020 г., 9:09:00
    Ответить
    ЧТО ТО,
    какая то не здоровая тема. к чему бы это.
  • Печорин
    14 февр. 2020 г., 15:28:01
    Ответить
    Мера правительства Гапликова по расселению поселков своевременная.
  • Стас
    14 февр. 2020 г., 15:40:16
    Ответить
    Идея переселения не перспективных поселков не новая, но это правильно, что Гапликов поддержал и продолжил эту программу.
    • Стасу
      15 февр. 2020 г., 23:52:43
      Ответить
      И темпы надо, как минимум, ускорить. А то пока будет наше руководство Коми раскачиваться и переселять будет некого. Мысли хорошие, надо энергии добавить.
  • Лена
    14 февр. 2020 г., 23:12:04
    Ответить
    Поселки переселить, Воркуту возродить. Осталось только, чтобы власти Коми довели до логического конца все начинания. Потенциал есть.
  • эээ
    17 февр. 2020 г., 0:56:01
    Ответить
    Переселение поселков это единственное правильное решение правительства Коми. Конечно, нам бы хотелось, чтобы строили мега-города, а не переселяли поселки. Но увы, не сейчас. Это будущее.