content/news/images/107206/_DSC3309_mainPhoto.jpg
21:57, 16.02.2020 / СПОРТ

На первом этапе «СуперШипа» до финиша дошла лишь половина участников

В Сыктывдинском районе прошёл первый этап чемпионата Коми по ледовым трековым гонкам «СуперШип». Участвовало десять машин, но до финиша добралось только пять. Что помешало фаворитам, кто взошёл на пьедестал почёта – в материале БНК.

На первом этапе «СуперШипа» до финиша дошла лишь половина участников
Фото БНК

В новом сезоне «СуперШип» проходит в новой же локации. Привычная площадка – Республиканский стадион – в этом году закрыта на реконструкцию. Поэтому гонки переехали на Выльгортские озёра. В этом есть свои плюсы: участников ожидала трасса, которая сама по себе стала испытанием.

_DSC3326.jpg

_DSC3681.jpg

_DSC3454.jpg

Уже после первого старта участники обсуждают друг с другом тактику: к примеру, на какой передаче лучше входить в первый поворот. Этот вираж побил бока тем авто, чьи водители не успели вовремя сбросить скорость, а проскочить такой поворот на 140 км/ч невозможно. Но медлить здесь тоже нельзя. Благодаря размерам поворота его прозвали «вход в игольное ушко». Две машины сюда не вмещаются, а уступать в этом спорте не принято.

_DSC3394.jpg

_DSC3821.jpg

Не поделили трассу Никита Панюков и Иван Турышев. Панюков – пусть и не преднамеренно – въехал в водительскую дверь Турышева, за что получил дисквалификацию. А Турышев снялся с соревнований сам, и отправился в больницу с травмой руки (врачи подтвердили сильный ушиб).

Ещё одного фаворита - Сергея Шерстобитова – сегодня подвела коробка передач. Его «красная машина» показала лучшее время круга - 1 км 100 м пройдено за 41,55 сек. Но на этом удача от гонщика отвернулась.

_DSC3708.jpg

_DSC3691.jpg

А вот единственная девушка-водитель сегодня порадовала своих болельщиков. Ирина Ярошенко имеет 10 лет водительского стажа, и вот уже четвертый сезон участвует в гонках. К этому виду спорта её подбил супруг, подарил машину и сказал «пользоваться по прямому назначению». Вот девушка и пользуется. О стереотипах про женщин-водителей она наслышана, но сталкивается с ними редко:

- У меня мужчин-болельщиков с каждым годом всё больше и больше. Некоторые из них подходят, рассказывают, что прежде болели за других спортсменов, а теперь за меня, это очень приятно.

Недавно самый главный болельщик, то есть муж, подарил ей взамен старенькой «восьмерки» новенькую «Хонду» и автомобиль моментально перешел на гоночную трассу.

_DSC3390.jpg

_DSC3327.jpg

_DSC3732.jpg

- Разница машин ощутима – «Хонда» быстрая и удобная в управлении. Какого-то определенного стиля вождения у меня нет. Бывает, что лезешь в общую «кашу», бодаешься с лидерами. Но сегодня, думаю, буду ездить осторожнее, ведь на следующей неделе другие соревнования, - рассказала в перерыве между заездами Ирина Ярошенко.

_DSC3745.jpg

_DSC3756.jpg

По итогам соревнований, победу в первом этапе чемпионата одержал Николай Новожилов. В гонках он уже шесть или семь лет – точное число так и не смог вспомнить. Регулярно занимает призовые места в сыктывкарских и кировских гонках, но о своих победах говорит скромно:

- В первую очередь это заслуга технической подготовки автомобиля. На самом деле машину я подготовил два года назад, глобальные изменения с того времени не требовались. Максимум, что делаю – поправляю бампера, выправляю кузов.

_DSC3979.jpg

_DSC4051.jpg

На вопрос, зачем он участвует в гонках, Новожилов лаконично отвечает, что «когда-то начал и затянуло». С ним солидарны и другие гонщики – это хобби довольно требовательно, в первую очередь, к финансам. Хорошая спортивная коробка передач может стоить 500 тысяч рублей. Плюс другие детали. Если участвуешь в соревнованиях - затраты на транспортировку и переезд. Всё вместе может стоить до 1 млн рублей. Финансовой окупаемости гонки, конечно, не принесут. Зато здесь есть ни с чем несравнимый драйв – от скорости и своего мастерства.

Участники отмечают: соревнования дают возможность не только «погонять» и выпустить пар, но и набраться опыта. После скоростных заездов водители лучше оценивают обстановку на дороге и быстрее реагируют на нештатные ситуации. Ведь профессиональный водитель это не тот, кто быстро ездит, а тот, у кого нет ДТП.

Итоги первого этапа чемпионата «СуперШип»:

1 место - Николай Новожилов,

2 место - Константин Стрекаловский

3 место - Ирина Ярошенко

3157

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Был там
    16 февр. 2020 г., 22:09:39
    Ответить
    Скукота.
    2
  • И нет никакой рекламы
    16 февр. 2020 г., 22:23:07
    Ответить
    И поэтому болельщиков
    Организаторам - жырный мынус
    22
  • Так
    16 февр. 2020 г., 23:39:26
    Ответить
    С организацией проблемы, но заезды супер
    3
  • ...
    17 февр. 2020 г., 5:10:18
    Ответить
    Откатали междуусобчик
    Сами себя наградили и разъехались. Скучно.
    Никто в городе и не знал про это действо кроме самих водил и их знакомых.
    2
  • Зритель
    17 февр. 2020 г., 7:54:52
    Ответить
    Нытикам
    И потому народу было как на лыжне России)) было супер!
    3
  • я
    17 февр. 2020 г., 8:40:30
    Ответить
    да было
    скучно но там продавали вкусный шашлык . спасибо мастеру!!!!
  • 2х2
    17 февр. 2020 г., 11:41:52
    Ответить
    Водителям в качестве награды - алкоголь?
    1