content/news/images/107248/BOB_1317_mainPhoto.jpg
18:53, 17.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Эксперты рассказали, с каким пробегом не стоит покупать автомобиль

Пробег может быть «отмотан». При покупке транспортного средства поэтому стоит придерживаться нескольких правил, подчеркивает «Российская Газета».

Эксперты рассказали, с каким пробегом не стоит покупать автомобиль
Фото Виктора Бобыря

Важно сочетание пробега и возраста

Пробег в чистом виде в наши дни не является абсолютным критерием и стимулом к покупке. Фактически вас должны предостеречь как слишком большой, так и подозрительно маленький километраж. К примеру, если вы покупаете Renault Logan и видите на одометре 10 тыс. км пробега после трех лет эксплуатации машины, есть повод задуматься.

Как вариант, пробег может быть «отмотан» или машина долгие месяцы, а может и все пару лет стояла без движения. Последнему обстоятельству, к слову, не следует особенно радоваться, поскольку при длительном простое различные фракции моторного масла могут выпасть в осадок, сальники, освобожденные от защиты масла, пересыхают и теряют эластичность.

Топливо в бензобаке также с годами может подвергаться распаду присадок и окислению, а аккумулятор в состоянии покоя имеет свойство разряжаться и сокращать свой ресурс. Если же машина простаивала на улице, потерять свои свойства из-за прямых лучей солнца могут также шины. Отсюда логичный вывод. Если вы покупаете, к примеру, «трехлетку» - подбирайте автомобиль с пробегом порядка 50 тыс. - 60 тыс. км. Ведь, как известно, среднестатистический водитель проезжает в год от 15 тыс. до 20 тыс. км.

Также стоит держать в уме, что проблемы с двигателями у бюджетных машин обычно начинаются после 150 тыс. км, а у автомобилей более дорогого сегмента - после 200-250 тыс. км. Так что такие машины лучше обходить стороной. Впрочем, естественно, у каждого правила есть исключения.

Как скручивается пробег

Примеров, когда вам хотят продать автомобиль со скрученным пробегом, к сожалению, очень и очень много. «Умельцы» навострились «отматывать» назад механические спидометры отечественных транспортных средств.

Для этого демонтируется панель приборов, разбирается механизм подсчета километров, производится установка цифрового поля на необходимое значение, после чего деталь со скрученным пробегом устанавливается обратно в щиток приборов. В бюджетных иномарках снимается «приборка», борткомпьютер подключается к ноутбуку, на который установлено соответствующее программное обеспечение, или специальному прибору - программатору.

Электронные счетчики дорогих машин скрутить еще легче, нужен лишь специальный прибор для выполнения отмотки назад электронного счетчика.

Как выявить скрученный пробег при электронной «приборке»

Знайте, что при скрученном пробеге у автомобилей с электронной «приборкой» мошенников можно поймать за руку. Дело в том, что ряд датчиков (в частности устройств, которые устанавливаются на вале коробки передач или непосредственно на колесе транспортного средства) и другие элементы, завязанные на борткомпьютер, могут рассказать о настоящем пробеге после подключения к диагностическим устройствам на сервисной станции.

По мнению экспертов, наиболее сложно скрутить километраж на современных моделях BMW, где предусмотрено с десяток точек резервного хранения информации о пробеге. Даже если мошенники прошлись по всем узлам и подчистили информацию, определить подвох можно, просмотрев события, зафиксированные борткомпьютером. Как вариант, сервисмены могут считать информацию об ошибке системы на 100 тыс. км при фальшивых 50 тыс. километрах на одометре. Кроме того, факт регламентных работ при определенном пробеге (ТО) должен быть зафиксирован в сервисной книжке автомобиля.

Какие признаки выдают высокий пробег

Реальный пробег автомобиля вполне можно определить по состоянию кузова и салона. Возраст и эксплуатацию на износ (например, при работе машины в такси) выдают прежде всего состояние лакокрасочного покрытия фронтальной части автомобиля (чем больше здесь сколов и вмятин, тем сильнее должны быть ваши подозрения), износ тормозных дисков, затертое лобовое стекло, замызганный брелок и люфт водительской двери.

В салоне нужно смотреть, в первую очередь, на состояние обода рулевого колеса, паза, из которого подается ремень безопасности, состояние тканевой части самих ремней, рукоятки рычага коробки передач и накладок педалей. Хотя в теории в ходе предпродажной подготовки эти элементы могут быть мастерски обновлены. Поэтому ищем также и менее очевидные признаки перепробега. У новеньких машин навряд ли будут продавлены сиденья, поцарапаны подлокотники, протерта площадка у педального узла, изношены тканевые вставки на дверях около ручек, потерты подрулевые переключатели и надписи на управляющих кнопках и прежде всего, шайбе регулировки громкости магнитолы.

Как избежать проблем при покупке машины с пробегом

При покупке автомобиля с пробегом следует придерживаться нескольких правил. Прежде всего, не нужно выбирать автомобиль, ориентируясь только на указанный пробег и только на внешний вид - и то и другое может быть «доведено до ума» продавцами.

Не рассматривайте самые дешевые и самые дорогие предложения. Изучите личность хозяина или хозяев, если покупаете автомобиль у частника. Личная беседа с ним многое прояснит о состоянии машины. Наконец, через ряд порталов и сервисов (многие из них платные) можно узнать, какой пробег указывался у автомобиля в предыдущих объявлениях.

2732

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2020 г., 19:03:39
    Ответить
    Скручивать пробег - это моветон.
    Какие люди подлые...
    .
    Словей нет, пайду накачу...
    • мих
      17 февр. 2020 г., 20:43:43
      Ответить
      владелец делориенов и дюзенбергов тут как тут, прохвост
  • Пётр
    17 февр. 2020 г., 19:16:59
    Ответить
    чушь
    Я купил ваз 2112 с салона в 2006 году. Пробег на сегодня 280 тыс.км. Руль как новый. Нигде никаких потёртостей. Салон .. ну почти как с завода... . Статья - пересказ ютубера. Смех и только...
    • Витя
      17 февр. 2020 г., 20:36:30
      Ответить
      Петя, а что может случиться с твоим пластмассовым рулем 2006 г/в?, он мог стать только блестящей!)); на нормальных автомобилях руль обшит кожей, которая к 200 тыс. км пробега начинает отшелушиваться - руль становится лысый. Ну а так соглашусь - перепечатанный бред.
      • мих
        17 февр. 2020 г., 20:41:44
        Ответить
        мы все здесь люди разных сословий. так Пётр говорит о своём, ты говоришь о своём. в теме кто - тот поймёт, и не станет Петра учить
  • Пётр
    17 февр. 2020 г., 19:18:44
    Ответить
    Раз статья для новичков - какой новичок будет смотреть износ тормозных дисков? Тем более что их легко перед продажей поменять. Полная чушь короче...
    • Людь
      17 февр. 2020 г., 19:30:32
      Ответить
      Поржал про логан, у товарища пошёл 6 год машине, а пробег ещё до 50тыр.
      Человек ездит дом-работа-дача.
      • мих
        17 февр. 2020 г., 20:39:10
        Ответить
        и что? я больше 10.000 за год ни на одном авто не наезжаю
      • Чел.
        18 февр. 2020 г., 4:37:53
        Ответить
        И что?
        У меня тоже дом-работа. Машине 8 лет. Пробег 19 000. Никто не верит.
        • Финбин
          18 февр. 2020 г., 11:02:35
          Ответить
          с таким пробегом - ДЕШЕВЛЕ на такси ездить!!
  • Зырян-язычник
    17 февр. 2020 г., 19:45:49
    Ответить
    Мне проще, я на осле передвигаюсь.
    По коми-национальной традиции.

    Пробег у осла - чуть более 150 тыс. км. Привод полный. Тормоз - на всю голову.
    Да здравствует коми нация!
  • мих
    17 февр. 2020 г., 20:38:04
    Ответить
    с нулевым покупай у дилера, потом продать запросто в деревню, главное, чтоб топор не присутствовал при сделке.
  • шоть
    17 февр. 2020 г., 20:50:37
    Ответить
    "Также стоит держать в уме, что проблемы с двигателями у бюджетных машин обычно начинаются после 150 тыс. км, а у автомобилей более дорогого сегмента - после 200-250 тыс. км." - с точностью до наоборот
    1
  • Сыктывкарец
    17 февр. 2020 г., 22:31:48
    Ответить
    Пробег
    Сыктывкар - город небольшой. Утром на работу, вечером - с работы, дачи нет, летом иногда выбираюсь на природу. И какой у меня должен быть пробег? Больше 4 тыс.в год не набираю. Всё индивидуально.
  • Ребятки и девочки, вы, когда из Москвы статьи копируете, их хотя бы читаете?
    17 февр. 2020 г., 23:16:17
    Ответить
    Откуда средний пробег 15-20 тысяч в Сыктывкаре?!
    Я каждый год на море или в Москву или в Питер, по работе целыми днями по городу мотаюсь - у меня годовой пробег 16-23. У обычного сыктывкарского автолюбителя годовой пробег не больше 8-10 тысяч.
    Далее. ЛКП фронтальной части, затёртое стекло - этот кто много по трассе гоняет. Таксисты рулят, в основном, в городе, у них ЛКП и стекло могут быть в полном порядке.
  • Да бред
    18 февр. 2020 г., 1:04:05
    Ответить
    Новая Ауди q7 или туарег c 2-х литровым турбомотором умрет к 100 тысячам км. С роботами такая же фигня. Так что лучше японца нового взять с атмосферником хотя бы от 2,5 литра или турбо дизель такого же объема.
    1
    • Забыл дописать
      18 февр. 2020 г., 1:05:24
      Ответить
      Не работает тема с тем, что чем дороже машина тем больше ресурс
  • dfg
    18 февр. 2020 г., 9:45:54
    Ответить
    "Изучите личность хозяина или хозяев, если покупаете автомобиль у частника."
    Это как?