content/news/images/107342/oAchttraZXE_mainPhoto.jpg
15:05, 19.02.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец добивается в суде доступности городских автобусов для инвалидов

Житель столицы Коми Илья Костин имеет первую группу инвалидности и для передвижения использует инвалидную коляску. Общественный транспорт оказался для него недоступен, так как нужный маршрут №6 и №20 обслуживают только ПАЗы, не оснащенные приспособлениями для колясочников.

Сыктывкарец добивается в суде доступности городских автобусов для инвалидов
Фото предоставил Илья Костин

Руководитель Коми региональной общественной организации «Аппарель» Илья Костин подал иск в Сыктывкарский городской суд, в котором отметил, что, проживая в одном из домов по улице Ручейной, он лишен возможности перемещаться общественным транспортом к месту учебы и на работу.

Общественник ссылается на статью 15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и на приказ Минтранса России, обязывающие органы власти обеспечить беспрепятственный доступ в городской пассажирский транспорт для людей, передвигающихся на креслах-колясках.

Мероприятия по обеспечению благоприятных условий для движения маломобильных групп населения также предусмотрены в постановлении администрации Сыктывкара от 2018 года «Об утверждении комплексной схемы организации дорожного движения». Между тем на 6-м и 20-м маршрутах замена автобусов на низкопольные до настоящего времени не организована, отметил Костин.

wDgpv-rHjTg.jpg

Сыктывкарец потребовал от суда обязать мэрию оборудовать автобусы маршрута №6 и №20 специальными приспособлениями, обеспечивающими в них доступ для маломобильных граждан.

В беседе с корреспондентом БНК Илья Костин рассказал, что за обеспечение доступности городских автобусов для маломобильных граждан общественники борются с 2014 года. Еще в 2015-м представители работающих в Сыктывкаре транспортных предприятий заявили, что готовы приобрести доступные для колясочников автобусы. Вскоре на улицы города вышли низкопольные НефАЗы. Однако большинство городских маршрутов для людей на колясках до сих пор не доступны.

Если городской суд удовлетворит иск об оснащении доступными для инвалидов автобусами маршрутов №6 и №20, Илья Костин планирует в дальнейшем добиваться оснащения удобным для колясочников транспортом маршрута №7.

Судебное заседание по иску Костина к мэрии назначено на 13 марта. В администрации города агентству прокомментировали, что варианты решения этой проблемы уже прорабатывают.

2084

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 11
    19 февр. 2020 г., 15:12:56
    Ответить
    А на такси не пробовал ездить. Пособия ведь не малые получает.
    20
    • ...
      19 февр. 2020 г., 15:17:43
      Ответить
      Он тролль
      Заняться нечем
      7
    • Натали
      19 февр. 2020 г., 16:10:44
      Ответить
      Кроме него ооочень много еще людей с ограниченными возможностями, которые не имеют возможности ездить на такси. От инвалидности НИКТО не застрахован. Мне лично страшно представить себя в такой ситуации в нашей стране. Лучше сразу веревку и мыло. Мало того, что руководство страной наплевало на таких граждан, так еще и общество на столько "цивилизованно", что до сих пор не понимает, что это точно такие же люди, только проблем у них гораздо больше
      4
    • 12+
      19 февр. 2020 г., 16:19:15
      Ответить
      Тогда ему скучно будет, а так он на виду, он в прессе, он общественник.
      8
      • Александр Щиголев
        19 февр. 2020 г., 16:47:59
        Ответить
        Мнение людей, сами которые дальше своего личного благополучия не хотят видеть.
        .
        Потому им и не приятны такие, как Илья, так как разрушают у них иллюзию праведности их жизни, чаще всего никчёмной ...
        15
        • Житель
          19 февр. 2020 г., 17:25:20
          Ответить
          Бред
          Этот человек - провокатор! Для перевозки инвалидов, существует социальное такси. Если оно работает плохо, то претензии следует направлять совсем в другой адрес. У "сердобольных" комментаторов хочу спросить: вы готовы к повышению платы за проезд, раза в полтора - оборудование надо обслуживать, а спецавтобусы обойдутся куда дороже обычных? Повторюсь: соцтакси!
          8
          • 100%
            19 февр. 2020 г., 18:11:25
            Ответить
            Видела спец. автобус для инвалидов.
            ВСЕГДА ездит пустым - 1-2 чел.
            Во сколько обходится содержание такого автобуса и кто будет платить?
            2
            • Житель
              19 февр. 2020 г., 18:39:32
              Ответить
              Плата не малая, не 28 руб. Где-то под 200 руб, не наездишься
            • Ни фига
              19 февр. 2020 г., 19:57:04
              Ответить
              По интернациональной утром ездит. Автобус битком..... людей без инвалидности.
          • Великий Боже, сделай милость
            19 февр. 2020 г., 20:23:57
            Ответить
            Этот человек - провокатор!
            Этому человеку и всем хулителям инвалидов тутошним, отними, нет, не язык, - НОГИ! Обе! Не навсегда, так, года на 2.
            Этого будет, наверно, им достаточно, чтоб прочувствовать все "прелести" жизни инвалидов. И успеть стать "провокаторами" и разъезжать на такси.
            8
  • 12
    19 февр. 2020 г., 15:26:23
    Ответить
    У него коляска с электроприводом за пол-ляма. Самая дорогая в Коми.
    6
    • И у брата тоже.
      19 февр. 2020 г., 18:11:54
      Ответить
      Они обеспеченные люди.
      3
    • 12-му
      19 февр. 2020 г., 20:16:24
      Ответить
      У него коляска с электроприводом за пол-ляма. Самая дорогая
      Позавидовал чему. Бойся, чтоб Господь тебе твои завидки не осуществил. Как сядешь вот на такую саму дорогую инвалидную коляску, вот тогда ты соплей на кулак-то и намотаешь.
      И захочешь ты эту самую крутую коляску даже не на здоровые ноги, а хоть на больные, или на костыли или протезы поменять. Чтоб хоть бы как, да на ногах, а не на колесах "инвалидки".
      !! ничему тебя еще жизнь не учила

      4
      • 12
        19 февр. 2020 г., 23:11:58
        Ответить
        жизньменя многому научила
        ты посиди в подгузниках и посчитай сколько их на пол-ляма можновзять и скольких обеспечить,а потом вякай.
        4
  • 123
    19 февр. 2020 г., 15:28:40
    Ответить
    В школу на Орбите зато можно будет зайти (когда достроят с лифтами)
  • Жизнь
    19 февр. 2020 г., 15:34:38
    Ответить
    Нет ощущения что это друг гражданина Мезака? Можно узнать какую пользу приносит он обществу в повседневной жизни?
    9
    • Ответ в цифрах -
      19 февр. 2020 г., 16:15:57
      Ответить
      0%
      2
      • Александр Щиголев
        19 февр. 2020 г., 16:50:21
        Ответить
        А какова польза от этих двух анонистов, которые пытаююся Костина огорчить своим мнением?
        .
        Я думаю, в минус давно ушли....

        Для редакции: АНОНИСТ, это не тот, кто тихо сам с собою, а тот, кто пишет анонимно и пакостно.
        10
    • Житель
      19 февр. 2020 г., 16:58:03
      Ответить
      Это он штурмовал на коляске уличный павильон Додо?
      1
    • Жизни
      19 февр. 2020 г., 19:55:53
      Ответить
      Илья в отличии от вас организовал группу в вк, и каждый выходной бесплатно кормит малообеспеченных людей горячими обедамы. А лично вы какую пользу обществу приносите?
      3
      • Людь
        19 февр. 2020 г., 21:01:12
        Ответить
        Под малообеспеченными вы понимаете бомжариусов? Или он кормит тех кто пашет с утра до ночи, корячит ипотеку и ростит детей?
        3
      • Налогоплательщик
        19 февр. 2020 г., 21:24:10
        Ответить
        Дак пущай и сам раз в неделю на автобусе ездит. А вообще обучаться можно и дистанционно. А если у этого бедного разнесчастного ножки в порядке были, пошёл бы он в армию? Работал бы на себя или с "белой зарплатой"? Кормил бы так же бомжей раз в пол-года или по чаще? Вопрос... Я вон всю жизнь на государство корячусь, а мне никто даже путевочку халявную не дал. И пока есть такие, как я-будет у инвалидов пенсия и автобусы специальные в свое время появятся.
        5
  • Гена
    19 февр. 2020 г., 15:50:22
    Ответить
    Граждане имейте совесть. Вы от инвалидности тоже не застрахованы.
    16
  • Николай
    19 февр. 2020 г., 15:54:36
    Ответить
    Молодец, Илья! Не важно, будет толк или нет, но хоть властьимущих подёргаешь. На то и щука, чтобы карп не дремал
    16
  • Света
    19 февр. 2020 г., 16:00:52
    Ответить
    Да как Вам не совестно? Троли позорные!!! Обсуждать человека с инвалидностью это как минимум кощунство!!! Никто не застрахован от этого, или вы перед выходом из дома сохраняетесь?
    21
    • Кот
      19 февр. 2020 г., 16:16:30
      Ответить
      А у меня ваще 9 жизней...
    • Свете
      19 февр. 2020 г., 17:07:37
      Ответить
      Мы не только сохраняемся, но мы и предохраняемся. Так что не надо тут умничать.
      3
    • Наблюдение
      19 февр. 2020 г., 17:16:23
      Ответить
      В последнее время создается впечатление, что на Банке работают тролли, работающие на администрацию, как Сыктывкара, так и Главы Коми (последние, впрочем, сейчас отдыхают; комментарии к любым упоминаниям Сергея Анатольевича закрыты). А президента хоть какими словами хай, в полный рост. Узнает Владимир Владимирович про такую дискриминацию — сделает ата-та!
  • Житель
    19 февр. 2020 г., 16:02:09
    Ответить
    Правильно поднята тема. Не подготовлены эти автобусы: ни для инвалидов, ни для мамочек с колясками, ни для пожилых. Как сельди в бочке. Не зарекайтесь. Сегодня вы на автомобиле, а завтра ... все условно. Молодец!
    12
    • Рочев
      19 февр. 2020 г., 16:19:39
      Ответить
      Какие мамочки?
      Яжматеря - фсе на лыжи!
      1
    • 223456
      19 февр. 2020 г., 19:16:58
      Ответить
      А зачем лезть а автобус с колясками и санками?
      5
      • Опечатка
        19 февр. 2020 г., 19:17:46
        Ответить
        В автобус
  • пассажир
    19 февр. 2020 г., 16:02:26
    Ответить
    нормальный здоровый в наши автобусы сесть не может, ни одна остановка не чищена , кроме как у администрации
    1
    • вот это
      19 февр. 2020 г., 16:08:40
      Ответить
      правильно. Даже если остановка чищена, то автобусы не всегда к ней подъезжают нормально. То мешают авто припаркованные почти на самой остановке, то ещё автобус предыдущий не отъехал , а подъехавший уже высаживает в двух метрах от... И много чего ещё.
      3
      • СССР
        19 февр. 2020 г., 16:17:13
        Ответить
        Этот всё пиарится, не сидится ему дома, всё гоняет, ШумаХер, у нас в городе такой же есть, всё по дороге летом гоняет туда-сюда, туда-сюда.
        9
      • это вот
        19 февр. 2020 г., 16:20:22
        Ответить
        а у нас в ЭЖВЕ все остановки чищены и автобусы низкопольные ,поскольку пассажиропоток большой,а с ручейной маленький.
        1
  • Гражданин "К"
    19 февр. 2020 г., 16:18:48
    Ответить
    отрабатывает заказ!
    На самом деле, ему ничего этого не надо!
    5
  • Вот
    19 февр. 2020 г., 16:20:19
    Ответить
    У нас для НЕ инвалидов даже нет условий, что уж тут об отдельных категориях граждан говорить
    1
  • 777
    19 февр. 2020 г., 16:26:10
    Ответить
    Люди, как будто эти автобусы низкопольные нужны только Костину или инвалиду. Не для себя человек старается, для всех это удобно будет.
    7
    • с Ручейной
      19 февр. 2020 г., 21:28:19
      Ответить
      Вы видели эти пазики по утрам? Когда вся Ручейная и Дырнос в школы и на работу едет? Два рейса в час пик!!! А потом два рейса таких же, когда дети из школы едут!!!
      Это издевательство же просто. Бабушкам, мамам с детками в поликлинику ехать вот тоже как? На руках и в мороз или вот по каше весенней не очень-то прогулочка выходит!
      А машины есть не у всех. Да и в ремонте они иногда бывают.
  • ТРОЛЬ
    19 февр. 2020 г., 16:35:04
    Ответить
    МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ - СЕЙЧАС КОМИАВТОТРАНС
    оставшееся имущество за дарма отдаст (продаст) и купят низкопольных нефазов, а потом отдадут в частные руки - которые наверное платить не смогут. Далее неплатежи по лизингу и банкротство предприятия.
    1
  • alien
    19 февр. 2020 г., 16:35:47
    Ответить
    Вообще, с 2011 года действует ЗАКОН об обеспечении "равной доступности", в том числе и в пасс транспорте.
    Автопром сегодня производит массу подходящей техники с низким полом и оборудованной аппарелью, но ПАЗики в разы дешевле, проще. Вот и пихают их везде.
    Администрация, прокуратура не следят за этим, аот и получается, что этим людям не воспользоваться общ. транспортом.
    Есть спец. такси, но и их на всех может не хватить...
    Да еще и общество у нас с гнусным мировозрением относительно людей с ограниченными возможностями...
    Поэтому и остаются они без внимания.
    Дай Бог, здесь злопыхающим в адрес этих людей, не оказаться в их ситуации.
    3
  • Кира
    19 февр. 2020 г., 17:00:43
    Ответить
    С колясками детскими можно доехать по основным направлениям. Так что не гоните! В Печору, Ухту, Воркуту съездите и посмотрите, вот там на ПАЗы не сядешь. Раньше так и в Сыктывкаре было. Сейчас ничего. Так что все познается в сравнении. К хорошему привыкаешь, хочется лучшего.
    4
  • Ляля
    19 февр. 2020 г., 17:01:34
    Ответить
    Костин - пиарщик. Все хочет, чтобы его везде показывали и рассказывали. Вот и мутит на пустом месте.
    7
    • Александр Щиголев
      19 февр. 2020 г., 17:15:06
      Ответить
      Конечно, если не член Единой России, и не под её флагом, то это точно просто пиар!!!
      .
      Надо было голубой флажок с мишкой взять, тогда бы Ляля захлебнулась от восторга...
      7
      • Подскажите
        19 февр. 2020 г., 21:09:33
        Ответить
        Видел этого типа сегодня едущим по морозова, конкретно по проезжей части, в процессе движения он о чём то очень эмоционально разговаривал по телефону. Как вы считаете должны ли сотрудники ГИБДД штрафовать данного водителя транспортного средства???
        2
  • Армстронг
    19 февр. 2020 г., 17:02:24
    Ответить
    Тема нормальная. Но наши перевозчики - не те ребята, с которых можно что-то потребовать. Они на положенные 28 рублей не отрабатывают.
    1
    • .
      19 февр. 2020 г., 21:04:29
      Ответить
      Что можно потребовать от ПАЗа? Если коляска даже в двери не войдет. Тема нормальная, но для доступа инвалидов нужно весь автопарк менять.
  • Киса
    19 февр. 2020 г., 17:03:36
    Ответить
    Можно обязать закупить низкопольные и все. Но только перевозчики будут кивать на отсутствие денег, как всегда. Такие покупки доступны только устойчивым и крупным предприятиям, а не ИП,
  • сыктывкар
    19 февр. 2020 г., 20:03:11
    Ответить
    Молодец!добивается своего, у нас в стране просто так ничего не дают и не делают. Респект!!!
    3
    • Гнилые люди стали
      19 февр. 2020 г., 22:43:54
      Ответить
      Доброе дело за злой проступок выставляют
      Публично обвиняя инвалида в своей целеустремленности.
      2
  • Дмитрий Шитов
    20 февр. 2020 г., 9:34:25
    Ответить
    Да, господа Костины персонажи интересные. Поднимают шум по несоответствиям, в суд подают... Уже все торговые точки окучили. Только в торговых точках доступ как был не обеспечен, так его и нет. Странно... Есть решения судов, есть проблема, а Костины как-то успокоились. Теперь за автобусы взялись. А на просьбу дать конкретное предписание по вопросам несоответствия у них ответ: а мы не официальные лица, мы только соответствие проверяем. Коммерсанты, короче. Господа Костины и иже с ними! Идите и участвуйте в стадии проектирования объектов и организации закупок, перестаньте рэкетировать "многомобильных".
    3
    • Дмитрию
      20 февр. 2020 г., 10:00:03
      Ответить
      Скиньте пару адресов по которым есть судебные решения, а ответчики решение не исполняют.
      Интересно даже стало)
  • не его творение?
    20 февр. 2020 г., 14:59:45
    Ответить
    Объявление
    "Юридически подкованный пенсионер-инвалид с кучей свободного времени. Доведу до истерики любую организацию. Недорого."
    2
  • Тёма
    20 февр. 2020 г., 22:46:18
    Ответить
    Все те, кто пишет негатив про инвалида... Вы на самом деле реальные люди и на самом деле так думаете??? Вас кто воспитывал? Шакалы что ли? Человек просто требует, чтобы исполнялись официальные законы и все... Это, по вашему, не достойно человека? А что тогда достойно? Молчать и кушать калл?