content/news/images/107879/IMG_2373_mainPhoto.jpg
19:00, 02.03.2020 / КУЛЬТУРА

На Северном форуме молодежь получит возможность обучаться в «Сколково»

С 11 по 13 марта Сыктывкар в третий раз примет Северный культурный форум. Организаторы ждут около 700 человек из 37 регионов России. На площадках форума будут дискуссии о «счастье на Севере», подписание ряда соглашений с федеральными учреждениями культуры. Впервые молодые участники получат возможность заявить о себе и даже выиграть обучение в «Сколково». О деталях будущего форума журналистам рассказал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

На Северном форуме молодежь получит возможность обучаться в «Сколково»
Фото БНК

Северный культурный форум значительно расширил свои границы. В первую очередь это коснулось участников — их стало больше, если первый собрал больше 150 человек, а второй 300, то третий уже около 700. Регистрация ведется через Интернет, благодаря чему не только представители культурных учреждений могут присоединиться к дискуссиям, но и все заинтересованные, например, общественники. Еще одно новшество — программа создавалась федеральными экспертами, так что площадки будут посвящены не только региональной тематике.

- Мы отдали насыщение всех площадок на откуп ведущим культурным институтам — Санкт-Петербургскому государственному университету, Российскому фонду культуры, Санкт-Петербургскому международному культурному форуму, Российской государственной библиотеке, - отметил Сергей Емельянов.

IMG_2336.jpg

«Нулевой» день форума, 11 марта, будет посвящен молодежи и получил название «Креативные индустрии». На площадку зарегистрировалось 135 человек. Молодые люди смогут создать свой проект и отшлифовать уже действующие. Эксперты после определят, какой из них лучший, победитель получит возможность обучиться в «Сколково».

Помимо этого, пройдет совместное заседание комитета по культурной политике и туризму Парламентской ассоциации Северо-Запада и Координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа.

Пленарное заседание состоится 12 марта, его тема обозначена как «Культура — счастье на Севере». В качества модератора будет специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Среди гостей — советник президента по культуре Владимир Толстой, заместитель министра культуры России Ольга Ярилова, почетный член Международной ассоциации писателей и публицистов Михаил Казиник, директор музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

В течение этого дня и затем 13 марта участников ждет свыше 10 площадок с различными секциями и дискуссиями. Темы варьируются от нацпроекта «Культура» до библиотечного дела. С программой можно ознакомиться здесь.

1216

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • хех
    02 марта 2020 г., 19:18:19
    Ответить
    было бы чему там учиться) сколковцев надо самих на обучение в деревню направить может полезное что-то придумают кроме дирижаб**
  • Пустота
    02 марта 2020 г., 20:01:21
    Ответить
    Китай развивается без всяких Сколково, а у нас лишь пустой базар и форумы, форумы, форумы.
  • не участник
    03 марта 2020 г., 22:13:06
    Ответить
    Может и хорошо, что не наши готовят форум. Потому как не о чем нам рассказывать.