content/news/images/107915/KIR_8658_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:35, 03.03.2020 / ПРАВО

Прокурор Коми Сергей Бажутов идет на повышение

Он займет должность начальника главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры России. Об этом рассказали БНК в пресс-службе прокуратуры региона.

  Прокурор Коми Сергей Бажутов идет на повышение
Фото из архива БНК

По данным БНК, должность начальника главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ вакантна с 10 февраля. Ранее ее в течение двух лет занимал омич Сергей Феоктистов, ушедший в отставку по собственному желанию.

В тот же день были отправлены в отставку еще несколько высоких сотрудников Генпрокуратуры, включая, руководителя правового управления Артура Завалунова и начальника Главного управления кадров Сергея Замуруева с двумя его замами. Все они подали рапорты об увольнении добровольно.
После ухода на повышение Сергея Бажутова прокуратуру Коми в качестве исполняющего обязанности возглавит Михаил Нестеров, уточнили БНК в ведомстве.

Обновление в Генпрокуратуре, по мнению экспертов, связано с назначением нового генерального прокурора РФ. С 22 января этот пост занимает Игорь Краснов. Сейчас он формирует свою команду.

Сергей Александрович Бажутов родился в 1966 году в п. Первомайский Кустанайского района Кустанайской области Республики Казахстан.

С 1985 по 1987 гг. служил в Вооруженных Силах СССР.

В 1987 году поступил на судебно-прокурорский факультет Свердловского юридического института, который закончил с отличием в 1991 году.

Службу в органах прокуратуры начал в Приморском крае в августе 1991 года. Работал стажером, старшим следователем, заместителем прокурора г.Спасска-Дальний, прокурором Спасского района Приморского края, прокурором Ленинского района г.Владивостока.

В 2003 году назначен заместителем прокурора Сахалинской области - начальником следственного управления. В 2005 году назначен на должность первого заместителя прокурора Камчатской области. В том же году назначен прокурором Камчатской области.

В октябре 2006 года назначен прокурором Новгородской области.

Классный чин – государственный советник юстиции 2 класса.

Неоднократно поощрялся приказами Генерального прокурора Российской Федерации. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орденом Почета, именным оружием.

13430

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Людь
    03 марта 2020 г., 12:51:24
    Ответить
    Ну на последок то разберётся с делом сотрудника МВД поднявшего руку на воспитателя детского сада???
    • Электорат
      04 марта 2020 г., 15:15:23
      Ответить
      а деньги где?
      Где прокурорское реагирование???? Деньги, потраченные на содержание Лэйлы не вернул. Завышенные ромадановские тарифы на электроэнергию- оставил без внимания. Куда ушли деньги на "сданную" дорогу УХТА-ИРАЁЛЬ-ПЕЧОРА. Птицефабрику Зеленецкую в госсобственность на вернул (ха-ха) И т.д. и т.п.
  • Дык
    03 марта 2020 г., 12:51:56
    Ответить
    Жаль. Хороший был прокурор. Но это не повышение....
    6
    • Кругозор
      03 марта 2020 г., 13:36:01
      Ответить
      Есть возможность отличиться, только уже на федеральном уровне.
      1
      • Дворник
        03 марта 2020 г., 16:11:02
        Ответить
        Да, повезло человеку.
        • Уборщица производственных помещени
          03 марта 2020 г., 19:34:28
          Ответить
          Это дааа...
    • Это
      03 марта 2020 г., 19:10:54
      Ответить
      Получается, что мы не ценим свои кадры
      Для Москвы растим? Не ожидал
      2
    • не соглашусь
      03 марта 2020 г., 23:21:29
      Ответить
      скатертью дорога...
  • usa_001
    03 марта 2020 г., 12:58:41
    Ответить
    Поздравления - Способным !
    из Истории моей Личной:

    В один из очередных приездов в гости "домой" заходил пообедать в жёлтый дом. После обеда на выходе ожидал знакомого человека, перекинуться парой слов. О чём то договаривались, не помню. Скорее всего о рюмочке чая.
    И вот стою, жду на выходе, когда он спустится.

    И тут спускаются -
    в МУНДИРАХ в Погонах + ПРИ орденах и медалях сверху
    троица:
    - Басманов
    - Поневежский
    - Бажутов

    Кто они такие я и Тогда знал. И никак не мог позволить себе пропустить их мимо себя.

    я задал им вопрос:
    - какой сейчас никак не смогу вспомтить. Давно было.
    Но знаю точно - МИМО пройти никак нельзя - дОлжно отреагировать!
    и вопрос мой был не в смысле грубый, гопницкий или чего такое. Нормальный по Текущему Политическому Моменту.

    ЧЕГО МНЕ БОЯТСЯ ?
    КОГО ?
    если я - это Я - свободный от них?...

    Ну так вот реакция:

    Басманов:
    - ТУПО остановился, Замер и Замёрз.
    я жду от него чего -то и НИЧЕГО!
    = Замёрз. Смотрит на меня - Моргает.....

    Поневежский:
    - 2-3 секудны - копия Басманова, а потом дёрнулся и давай свою сущность демонстрировать:
    - Кто такой?
    - Что здесь делаем?
    - Почему?
    - и другие подобные "ментовские" уходы от содержания.
    Короче - стал Соскакивать от ответа по существу

    и ТОЛЬКО Бажутов !!!!
    что-то коротко ответил и УДИВИЛ меня вопросом:
    - А что вы предлагаете ?

    но им всем куда-то надо было идти, и эти другие 2, пошли с ним на выход....

    Так то...
    Воспоминания из недалёкого прошлого.

    Единственный - ВКЛЮЧИЛ голову и не стал прятаться за погоны.


    Оставшимся Всего Хорошего
    удалят коментарий
    Буду долбить пока не забанят.
    а банить меня ТРУДНО. у меня IP переменный.
    Прекращу - когда устану.
    16
    • *
      03 марта 2020 г., 19:04:00
      Ответить
      *
      не тошнит?
      1
      • Гена
        03 марта 2020 г., 19:34:52
        Ответить
        А тебя укачивает?
  • Мунири
    03 марта 2020 г., 13:01:36
    Ответить
    Где дела по воркутинским оборотням крышеватилям ?
    • Виделись
      03 марта 2020 г., 14:45:33
      Ответить
      Мужчина не простой, но и не пустой, с харизмой. Москва не для него
      2
  • Правоохранитель.
    03 марта 2020 г., 13:25:24
    Ответить
    Жаль, порядочный.
    4
    • инка
      03 марта 2020 г., 13:36:43
      Ответить
      Самым порядочным был саттаров вагиз. И поневежский.
      13
      • Студент юрист
        03 марта 2020 г., 16:12:49
        Ответить
        А кто был из них самым - самым порядочным?
    • Поехал
      03 марта 2020 г., 15:46:01
      Ответить
      Будет права человека защищать.
      1
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 марта 2020 г., 13:40:43
    Ответить
    И чего в нем такого расчудесного было ?
    Для меня лично Бажутов представляет то же самое , что и до него были. Говорить громко ни о чем и прикрывать коррупционеров , это что ? Прокурора Ухты за задокументированную взятку квартирой 124 кв.м. отмазали вчистую - это ,что борьба с коррупцией? Прокуратура Коми - лежбище неприкасаемых.
    .
    • Ну допустим
      03 марта 2020 г., 14:02:07
      Ответить
      С 2011 года. Группировка Гайзера и другие успехи.
      2
    • Однако
      03 марта 2020 г., 14:06:48
      Ответить
      Предложения по новациям для пенсий бывшим госслужащим.
  • Как есть
    03 марта 2020 г., 13:57:27
    Ответить
    Интересно...
    почем сейчас
  • Мне кажется, что
    03 марта 2020 г., 14:02:08
    Ответить
    Силовиков к нам назначают в качестве поощрения.
    Когда сюда отправляют, говорят люди там тихие, к должноси прилагается набор непуганных коррупционеров.
    Есть только 3 условия:
    1. Аккуратно и процессуально грамотно их оформить.
    2. Не сажать всех, т.к. после вас надо поощрять других.
    3. Самим не куралесить, хватит нам повевежзских и половниковых...
    • Да
      03 марта 2020 г., 17:04:02
      Ответить
      Вот только с МВД прокол получился. Министр за собой не усмотрел.
      • Лолита
        03 марта 2020 г., 19:36:07
        Ответить
        Шибко куралесил, заметили хаааа
  • Мох
    03 марта 2020 г., 14:12:23
    Ответить
    А какие замечательные
    При нем люди работали Морозов, Рудометов.
    1
    • Это да
      03 марта 2020 г., 22:19:02
      Ответить
      Легенды ))
  • плач народа
    03 марта 2020 г., 14:17:59
    Ответить
    На кого ты нас покидаешь, отец наш!
    Ах, на кого - то да ты оставляешь, кормилец!
    Мы да все твои сироты беззащитные.
    Ах, да мы тебя - то просим, Молим со слезами, со горючими:
    Смилуйся! Смилуйся! Смилуйся!
    Боярин - батюшка! Отец наш!
    Ты кормилец!
    Боярин, смилуйся!
    3
  • Лена Ухта
    03 марта 2020 г., 14:31:15
    Ответить
    назначение
    Искренне от души поздравляю Вас !!!! Удачи и всего самого наилучшего! С уважением Елена А.
    9
    • Хи-хи
      03 марта 2020 г., 16:11:21
      Ответить
      Ты сяс кого послала
  • Правосознательный
    03 марта 2020 г., 16:05:12
    Ответить
    А Что с Костиком то будет теперь?
    • Неравнодушный
      04 марта 2020 г., 6:30:37
      Ответить
      С каким Костиком, Вы про кого говорите?
      • Лика
        04 марта 2020 г., 9:57:59
        Ответить
        Слава Богу, отмучились!!! А Костика надо гнать поганой метлой, за его работу в Ухтинской прокуратуре.
  • банда-Гайзера
    03 марта 2020 г., 16:05:43
    Ответить
    Сделал дело - гуляй смело
  • 1
    03 марта 2020 г., 16:31:53
    Ответить
    судя по некомпетентным, бестолковым ответам, не желании разбираться по вопросам, впечатления удручающие...
    • действительно
      03 марта 2020 г., 16:43:13
      Ответить
      говорил что плата за ТКО завышено
      теперь ещё и норматив по объёму увеличили
  • Наблюдатель.
    03 марта 2020 г., 16:37:47
    Ответить
    а где флаги на башнях?
    Не по этому ли поводу сняты флаги с флагштоков около здания Республиканской прокуратуры , что на ул. Пушкина? хотя они должны там находиться в постоянном режиме. Ой, тов. прокурор, скорее распорядитесь водрузить флаги. А то можно подумать, что Вы на лояльны к действующей власти. доброжелатели быстренько донесут в Белокаменную. удачи!
  • 03 марта 2020 г., 18:34:00
    Ответить
    СЛАВА БОГУ!!!
  • Александр Щиголев
    03 марта 2020 г., 18:36:02
    Ответить
    Заслужил ...
    .
    Однако, очень увлечён гражданско-правовыми отношениями, видя их вместо мошенничества ...
  • мде
    03 марта 2020 г., 19:00:05
    Ответить
    У меня одного ощущение что из нашей деревни забирают всех лучших людей и оставляют население на растерзание волкам
    6
  • мотря кузьбожева
    03 марта 2020 г., 19:11:57
    Ответить
    щиголева в прокуроры!! он реанимирует это высокозарплатное болото!
    • собака
      03 марта 2020 г., 19:45:59
      Ответить
      Сразу в генеральные его, и квартиру в Москве
    • из столицы мира
      03 марта 2020 г., 22:01:12
      Ответить
      Не - а, заберите на повышение нашего Климова, ему в Воркуте развернуться негде! И Гурьева тоже, пжлста, на повышение, такой кадрище в медвежьем углу зазря пропадает!!!
      • Из просто столицы
        03 марта 2020 г., 23:50:25
        Ответить
        Очнись
        Что вы там курите в своей Воркуте?
        Климова уже с декабря нет. На пенсии третий месяц уже.
        • да ладно
          04 марта 2020 г., 5:31:07
          Ответить
          Не может быть! А почему нет ни одного сообщения в местной прессе?!!! Значит, все не так просто...
      • Волна
        04 марта 2020 г., 15:20:52
        Ответить
        Столица мира
        Не плачь, Климов на пенсию ушел, а ты и не знал.
  • Да
    03 марта 2020 г., 22:33:35
    Ответить
    Теперь беспредел начнется. Повылазят из щелей беспредельщики. Жаль.
  • Совесть
    03 марта 2020 г., 22:35:06
    Ответить
    Слава богу
    Слава богу отмучались. Стольких замечательный работников изжил, кто не захотел стучать, подставлять и нагибаться. Зато те самые, которые это замечательно делают, в фаворитах. Тех немногие, что остались, которые действительно в защиту прав и законных интересов граждан стоят, так загнобили. Честь им и хвала, что вытерпели это иго. Миша Нестеров настоящий прокурор. Жаль, что время, когда он будет во главе, очень скоротечно, пришлют другого у...я. Он бы возрадил былую прокуратуру, и настоящие профессионалы бы работали, а не те, которые названы выше. Скатертью Вам, Сергей Александрович, дорога. И пусть у нас будут такие прокуроры, как Нестеров Миша!!!
    1
  • Боюсь спросить
    04 марта 2020 г., 1:49:03
    Ответить
    А где Закон о лишении льгот чиновников, привлеченных к уголовной ответственности?
  • -;).
    04 марта 2020 г., 10:29:20
    Ответить
    Мое мнение.
    Достойный человек.
  • +
    04 марта 2020 г., 10:39:49
    Ответить
    ++
    А какое это у него образование - "В 1987 году поступил на судебно-прокурорский факультет Свердловского юридического института, который закончил с отличием в 1991 году." - после 4 лет обучения?
    • Научись считать математик
      04 марта 2020 г., 13:06:40
      Ответить
      Я помогу тебе
      1987
      1988
      1989
      1990
      1991
      Итого: 5
      • Несостоявшемуся математику
        05 марта 2020 г., 6:21:07
        Ответить
        Учиться начинают с сентября, так что 4 года учебы с 87 по 91, где 5-й?
  • 1
    04 марта 2020 г., 11:38:06
    Ответить
    1
    Все о БИЗНЕСЕ думал - говрил не надо Кошмарить его....
  • Коренной житель
    04 марта 2020 г., 12:44:12
    Ответить
    Ничего сверхординарного не сделал., одна видимость бурной деятельност
    Не согласен с высказываниями (наверное его подчиненные писали), что хороший работник на уровне республиканской прокуратуры был. Покрывал бездействие своих работников , чистые отписки и видимость работы. Мер прокурорского реагирования не выявлено.
    1
  • Вот
    04 марта 2020 г., 16:34:16
    Ответить
    как раз
    Климов достойный претендент на должность прокурора республики! Нужно было не торопиться, подождать чуток, зачем было гнать коней, на пенсию всегда бы успел. Мог принести пользу республике.
  • Ухта
    05 марта 2020 г., 7:59:49
    Ответить
    После громких уголовных дел в отношении членов преступных группировок Гайзера и Пичугина, причастностью высокопоставленных правоохранителей, в том числе замов прокурора республики, и судей к получению взяток от преступников, Бажутова были обязаны со свистом отправить на пенсию, а никак не на повышение в Генпрокуратуру.