content/news/images/107920/IMG_0569_mainPhoto.jpg
14:14, 03.03.2020 / Конституция 2020

Какие поправки в Конституцию предложил Владимир Путин

Президент хочет закрепить в Конституции понятия Бога и СССР. В интернете появились главные тезисы предложенных поправок.

 Какие поправки в Конституцию предложил Владимир Путин
Фото из архива БНК

Президент Владимир Путин внес в Госдуму новые поправки в законопроект об изменении Конституции ко второму чтению. Они пока нигде не опубликованы, но о некоторых из них рассказали председатель Госдумы Вячеслав Володин и вице-спикер Госдумы Петр Толстой. «Ведомостям» удалось ознакомиться с полным текстом президентских поправок. Три собеседника в Госдуме подтвердили подлинность документа. Ниже главные тезисы предложенных Путиным поправок:

Брак описан как союз мужчины и женщины. Защита брака, а также институтов «семьи, материнства, отцовства и детства» находится в ведении России как государства.

Вводится статья об исторической преемственности Российской Федерации, в которой упоминается «память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога». Статья не прописывает явно роль Бога, но отмечает, что Россия является правопреемницей СССР.

В пункте о государственном языке России русский язык назван «языком государствообразующего народа». При этом отмечено, что «государствообразующий народ» равноправен с другими народами России, а другим народам гарантируется право на сохранение родного языка.

Согласно поправкам, «не допускаются» призывы к отчуждению территорий России и действия, направленные на отчуждение. Исключение сделано для уточнения границы (делимитации и демаркации) с соседствующими с Россией государствами;

Аналогичным образом «не допускается» умаление подвига народа при защите Отечества. Устанавливается право и обязанность государства «защищать историческую правду».

Закрепляется соответствие МРОТ величине прожиточного минимума: первый не может быть ниже последнего в целом по стране.

Поправки закрепляют право государства вводить ограничения для кандидатов на государственные посты. В частности, для глав регионов и федеральных ведомств вводятся ограничения по возрасту (от 30 лет), а также запрет держать деньги в зарубежных странах и иметь вид на жительство другого государства. Похожие требования вводятся для премьер-министра, его заместителей, членов Федерального собрания, прокуроров и уполномоченного по правам человека.

Нововведения для президентов. Ценз оседлости для кандидата в президенты увеличивается с 10 до 25 лет. Президенту России запрещается когда бы то ни было быть гражданином другой страны. При этом для граждан Крыма, постоянно проживавших на полуострове, сделано исключение: для граждан «государства или территории, принятой в Российскую Федерацию», положение о гражданстве не действует.

Отдельные федеральные органы власти могут работать не из Москвы, а из другого города, их переезд за пределы столицы определяется федеральным конституционным законом.

Голосование по поправкам проводится после того, как текст поправок одобрят две трети субъектов, а Конституционный суд проверит их на соответствие «неизменяемым» 1, 2 и 9 статьям Конституции. Для того чтобы поправки был приняты, за них должны проголосовать более 50% участников голосования. После объявления результатов голосования президент подписывает указ, которым вводит дату вступления поправок в силу.

4300

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Андрей
    03 марта 2020 г., 14:31:43
    Ответить
    Слава богу, что мы светское государство
    8
    • Истинно говорю вам
      03 марта 2020 г., 14:52:48
      Ответить
      Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его!
      4
      • На нашей земле
        03 марта 2020 г., 15:24:22
        Ответить
        искони веков Зарни ань жертву приносили.
        1
        • коми му
          03 марта 2020 г., 18:13:00
          Ответить
          Хорошо Стефан Пермский пришёл и обучил, и пояснил, и направил.
          2
          • Фома
            03 марта 2020 г., 20:39:05
            Ответить
            Это все вранье,не было Стефана и золотой бабы.Хоть один факт приведите.
            1
      • Ага
        03 марта 2020 г., 18:50:09
        Ответить
        В этой мишуре спрятана истинная цель реформирования конституции
        Не просто ее разглядеть
      • Юрий
        03 марта 2020 г., 19:36:05
        Ответить
        Аллах это и есть Бог.
        Это одно и тоже.
        Аллах это по-арабски переводится как Бог.
      • 4
        03 марта 2020 г., 19:58:18
        Ответить
        бисмилляхи рахмани рахим!
    • Ага
      03 марта 2020 г., 15:55:55
      Ответить
      Можно врать и воровать
    • чо вы тут собрались?
      03 марта 2020 г., 19:10:29
      Ответить
      чо обсуждаете? пипифакс?
      а чо туалетную бумажку обсуждать, с ней и так все понятно))
      • вера
        04 марта 2020 г., 10:34:48
        Ответить
        воровство русскими туалетной бумаги и фунфыриков шампуни не считается грехом))
  • Думаю, что
    03 марта 2020 г., 14:45:15
    Ответить
    За поправки проголосуют большинство.
    Под индексацией все почему то понимают лишь повышение. Индексация - изменение как в ту так и в другую сторону.
    За проголосуют и больные кто пользуется "бесплатной" медициной и жертвы "бесплатного" образования и те кто на себе испытал гарантии 31 статьи конституции...
    1
  • Дядя Фёдор и конституция.
    03 марта 2020 г., 14:46:56
    Ответить
    Мои папа и мама! Я живу хорошо… просто замечательно… У меня всё есть, есть свой дом — он тёплый. В нём одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам.
    А здоровье моё не очень… то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. Зато новая растёт — чистая, шелковистая. Так что лохматость у меня повысилась.
    До свидания, ваш сын дядя Фарик.
    • шариков
      03 марта 2020 г., 15:05:03
      Ответить
      ну ! что бы Все ...
      • +
        03 марта 2020 г., 20:34:22
        Ответить
        Что говоришь повысилась.?
        Лохматость у него повысилась,он теперь на снегу спать может.
  • «языком государствообразующего народа»
    03 марта 2020 г., 14:52:35
    Ответить
    А кто такой государство образующий народ?
    Романовы, создавшие Российскую империю были немчурой.
    Большевики создавшие СССР были иудеями.))))

    У русских нет своего национального государства, таки о ком и каком государстве речь идет?))))

    8
    • Ой-вэй!
      03 марта 2020 г., 14:54:05
      Ответить
      Таки ви не догадываетесь?
      • Я
        03 марта 2020 г., 18:54:34
        Ответить
        Помню, когда КГБ гнобило верующих
        В их дружный рядах и ВВП состоял. А теперь, поди ж ты, верующий
    • Сыктывкар
      03 марта 2020 г., 15:00:36
      Ответить
      Голосовать пойду. Проголосую против поправок.
      3
      • бгг
        03 марта 2020 г., 15:04:32
        Ответить
        Совсем не уважаете детей и людей труда?
        7
      • ПЕНСИОНЕРКА
        03 марта 2020 г., 19:12:17
        Ответить
        Я ВСЕГДА ХОЖУ ГОЛОСОВАТЬ.НО ПРОГОЛОСУЮ ПРОТИВ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ.
    • зырян-язычник
      03 марта 2020 г., 15:03:50
      Ответить
      А кто такой государство образующий народ?
      Русский народ это. Запомни и детям передай!
      5
      • ааахаха)))
        03 марта 2020 г., 16:29:12
        Ответить
        детям передай
        а потом эти дети выйдут на улицу и увидят,что русский народ здесь никто)))
        1
      • d
        03 марта 2020 г., 16:31:20
        Ответить
        русский многонациональный народ
        2
        • Я бы сказал:
          03 марта 2020 г., 16:38:15
          Ответить
          российский многонациональный народ.
          • Я бы добавил:
            03 марта 2020 г., 17:24:03
            Ответить
            Российский многострадальный народ!
            • Да уж
              03 марта 2020 г., 17:29:51
              Ответить
              Тянуть лямку, за братов своих меньших, титанический труд.
              1
              • ))
                04 марта 2020 г., 11:03:01
                Ответить
                но ты знаешь, кто тебе брат))
  • бгг
    03 марта 2020 г., 15:23:04
    Ответить
    Отдельные федеральные органы власти будут работать не из Москвы, а из Сочи.
    • Зöрян-язычник
      03 марта 2020 г., 15:26:01
      Ответить
      Вот вы всё о поправках говорите, а что там есть о медицине?
      Год назад хотел попасть на приём к психиатру, так меня направили на диспансеризацию, т.к. много лет поликлинику не посещал.
      В кабинете медсестра дала мне анкету на 2 страницы, которую я заполнил и отдал ей.
      Она прочитала и сказала,что все: диспансеризацию я прошёл.
      К врачу, находившемуся в этом же кабинете, меня даже не направили.
      И кому нужна такая диспансеризация, кроме чиновников от медицины?
      2
      • Язычнику
        03 марта 2020 г., 18:59:30
        Ответить
        Из анекдота 90-ых _ это у нас наверху пересьройка
        А вас внизу, как имели, так и будут иметь. Тебе же сказали, конституция изменится, жизнь останется прежней. А как вариант, хуже
      • интересующийся
        03 марта 2020 г., 22:49:53
        Ответить
        Интересно, с какой болячкой к психиатру попасть надо было?
        1
      • з-язычнику
        03 марта 2020 г., 22:56:45
        Ответить
        слушай, ты уже достал своим постом во всех темах повторяющимся. правильно шёл к психиатру.приходи, место в палате№ 6 тебе забронировано, ждём.
        2
  • ФУуууу
    03 марта 2020 г., 15:26:17
    Ответить
    Опьять " ВЫБОРЫ"? Опьять ЗА этого, или против, всё равно ЗА.
    1
  • Dx
    03 марта 2020 г., 15:31:55
    Ответить
    И везде умалчивают о функциях и обязанностях органов власти.
  • Vova
    03 марта 2020 г., 15:39:57
    Ответить
    Надо внести поправку про обязательность закуски после водки! А то несут такой бред... Уши вянут... :)
  • 295675
    03 марта 2020 г., 15:53:39
    Ответить
    А почему не внесут, что "все полезные ископаемые принадлежат народу", а не ЛУКОЙЛам, газпромам и др.
  • Шариков
    03 марта 2020 г., 15:57:56
    Ответить
    Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…
  • Чингизит
    03 марта 2020 г., 16:02:02
    Ответить
    Россия является правопреемницей СССР
    Наследники "Золотой Орды" - вот, так лучше.
    1
    • Якши, урус
      03 марта 2020 г., 16:25:09
      Ответить
      Улус Джучи - это звучит гордо!
    • 888
      03 марта 2020 г., 18:46:57
      Ответить
      сбер гони деньги по облигациям 60-х годов и по вкладам
  • фыв.
    03 марта 2020 г., 16:18:13
    Ответить
    .
    обязательно к Конституции сделайте приложение №1 - Список "россиян", на которых распространяется её действие.
  • мда, как глуп наш народ
    03 марта 2020 г., 17:41:24
    Ответить
    вы заслуживайте то , что имейте, если только здравые мысли не удалены ,
    1
  • Пу И
    03 марта 2020 г., 17:49:48
    Ответить
    территория
    а про дальний восток и китайцев вообще ничего нет! к стати восток-от еще наш?али уже весь желтый -конституция территории не велит отдавать! все-таки сыррая конституцья.что и говорить.
    • Гы
      03 марта 2020 г., 23:57:01
      Ответить
      Сдавать в аренду китайцам территории Конституция не запрещает
  • Мнение
    03 марта 2020 г., 17:54:51
    Ответить
    Самое малое, что можно сказать, так это театр абсурда. Власть просто глумится, а народ, зомбированный телевизором, глотает наживку.
    1
  • как вариант
    03 марта 2020 г., 18:12:44
    Ответить
    после 2000 ск-ко попоравок уже ввели,и вот опять,крутят как хотят,это не конституция ,а про-туция.главная цель в новой редакции:неприкосновенность виновных в развале гос-ва после их ухода на так называемый заслуженный отдых
  • Что?
    03 марта 2020 г., 18:14:37
    Ответить
    Что он может предложить?! Веревку и мыло?
  • серега
    03 марта 2020 г., 18:36:39
    Ответить
    Предлагаю зарплаты президента .министров . депутатов . главы госбанка . и госмонополий привязать к мрот .
    • Это не выход
      03 марта 2020 г., 18:43:43
      Ответить
      Сделают себе зряплату в миллион МРОТ
  • Ччч
    03 марта 2020 г., 18:43:18
    Ответить
    Думу перевести в Воркуту, совет Федерации в Магадан
  • Пенс
    03 марта 2020 г., 18:55:17
    Ответить
    Что будет с Чубайсом Набиулиной и Костиным когда им зарплату приравнять к 10 МРОТ ? Им на чашку чая этих денег не хватит .
  • Шпиён
    03 марта 2020 г., 20:56:05
    Ответить
    Особенно умилило равенство прожиточного минимума и мрот
    А вот у нас не найдут способа, как это обыграть. Нашли же способ поднимать зарплаты, уменьшая их объем в денежном выражении
  • ильия
    03 марта 2020 г., 21:07:26
    Ответить
    ну было бы логично
    Если Бога в конституцию,то надо прописать и его вечного оппонента.
  • Е.Понасенков
    04 марта 2020 г., 8:44:00
    Ответить
    Зачем вам новая конституция, если вы старой ещё не начинали пользоваться?
  • 345
    04 марта 2020 г., 9:35:04
    Ответить
    А что с возвратом пенсионного возраста??
  • глаз
    04 марта 2020 г., 10:30:04
    Ответить
    государствообразующие какие сверхдостойные, весь мир оху
  • А про неприкосновенность
    04 марта 2020 г., 10:44:36
    Ответить
    бывших президентов какая статья говорит ? Где спрятали самый главный пункт ?
  • ...
    04 марта 2020 г., 16:44:39
    Ответить
    Вместо того чтобы обнулять в Конституции президентские сроки, обнулите лучше все кредиты населению и долги по ЖКХ.
  • коми
    10 марта 2020 г., 14:29:16
    Ответить
    регион
    Что республика предлагает внести в конституцию?????