content/news/images/108124/_Hd9qfX7OE8.jpg
07:37, 08.03.2020 / ЭКОНОМИКА

«Мой бизнес – это красиво»: амбассадоры Коми – о женском пути в бизнесе

По статистике, женщины-предприниматели составляют порядка 30% российского малого и среднего бизнеса. При этом доля женщин, вовлеченных в бизнес, растет. Федеральный тренд распространился и на Коми. Мы пообщались с тремя бизнес-леди: жительницами Сыктывкара Натальей Холоповой и Юлией Варенниковой, а также с Натальей Липитан из Печоры. Они каждый день доказывают, что бизнес покоряется не только тем, кто силён мускулами. Но и тем, кто берёт силой ума, энергичностью и обаянием. Объединяет героинь материала также то, что все они сотрудничают с республиканским Центром развития предпринимательства «Мой бизнес».

«Мой бизнес – это красиво»: амбассадоры Коми – о женском пути в бизнесе
Фото Центра развития предпринимательства «Мой бизнес»

Наталья Холопова – владелица сыктывкарской швейной фабрики, выпускающей одежду торговой марки «Biarmia».

- В ноябре 2019 года нашей фирме исполнилось 19 лет, а первому магазину – 16. Biarmia стала известна среди покупателей с 2003 года. Все это время мы производим одежду из теплых и комфортных материалов. У истоков бизнеса стояли мои бабушка с дедушкой. Начинали мы скромно: три сотрудника и две швейные машинки в небольшой мастерской, которая располагалась на втором этаже нашего магазина.

bqS3kjPfC38.jpg

Семейный бизнес расширился благодаря программе государственной поддержки представителей малого и среднего бизнеса. Большой шаг вперед предприятие сделало, воспользовавшись программой по возврату процентов при приобретении оборудования в лизинг. Дело бабушки и дедушки продолжает жить, развиваясь и совершенствуясь, - рассказала Наталья Холопова.

jSjaG9E6n_Q.jpg

- Еще недавно я работала в школе олимпийского резерва тренером по художественной гимнастике, - рассказывает предприниматель Юлия Варенникова. - В 2017 году решила открыть свой бизнес по доставке экзотических фруктов. Купила франшизу. Думала, что приобрету готовое предложение, но столкнулась с массой проблем. В итоге договор был расторгнут, и я открыла собственный магазин экзотических фруктов «Лонган» с полным пониманием того, что хочу дальше делать. Сегодня мы привозим в Сыктывкаре фрукты из Доминиканы, Таиланда, Вьетнама, Камбоджи, Шри-Ланки, ЮАР и других жарких стран. Люблю заниматься поиском редких фруктовых позиций и поставщиков. Нравится ответственность и ощущение адреналина. Я просто работаю и получаю удовольствие от самого процесса.

Первые деньги жительница Печоры Наталья Липитан – руководитель рекламного агентства «Профит-Л», заработала еще в школе.

9jtGvlalIEU.jpg

- Это были 90-е годы – время жуткого дефицита. Вот и крутились мы - старшеклассники, как могли. После получения диплома и уже имея определенный опыт работы, вместе с подругами открыла рекламное агентство. Бизнес рос быстро. В 2015 году мы защитили проект и получили республиканский грант на модернизацию оборудования и расширение деятельности. Постоянно меняющаяся экономическая ситуация в стране требовала принятия быстрых решений, от которых зависела жизнеспособность и успех дела. Были и ошибки, они стоили не только нервов, но и потери денег. Но за время работы появилась быстрота мышления, умение отсекать ненужную информацию, немаловажно – отслеживать любые изменения в законах и корректировать свою деятельность, - поделилась Наталья Липитан.

2078

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Поздравлямба
    08 марта 2020 г., 7:49:16
    Ответить
    Работаем
    Дальше... И не жужжжим...
    1
    • пп
      08 марта 2020 г., 10:27:28
      Ответить
      в условиях дефицита денег у населения данный бизнес не будет пользоваться спросом
  • тинто
    08 марта 2020 г., 8:01:30
    Ответить
    Реклама?
    1
  • Зöрян-язычник
    08 марта 2020 г., 8:04:42
    Ответить
    бизнес покоряется не только тем, кто силён мускулами. Но и тем, кто берёт силой ума, энергичностью и обаянием.
    А вот меня Ен и силой обделил, и умом, да и рожей я не вышел. Как мне бизнес покорить? Трудно мне жЫть . Вот и приходиться покорять местные форумы, просиживая на них с утра, до позднего вечера. )))
    3
    • Виктор
      08 марта 2020 г., 10:20:06
      Ответить
      Жену и детей поздравь и будет с тебя
  • Тунеянец
    08 марта 2020 г., 8:34:19
    Ответить
    Работать, лишь бы НЕ работать.
    3
  • Татьяна
    08 марта 2020 г., 17:17:57
    Ответить
    Биармия
    Очень нравится ваша одежда- удобная, теплая, легкая. Спасибо за труд работницам фабрики!
    • 4555
      08 марта 2020 г., 22:52:21
      Ответить
      в спорт мастере тоже хорошая и что?
  • Пётр
    08 марта 2020 г., 20:07:31
    Ответить
    Лайк за кожаные штаны на фото. ))
  • Оля
    09 марта 2020 г., 0:30:29
    Ответить
    Не густо то предпринимателей женщин, про меня бы рассказали, для контраста, так сказать, как уголовное дело завели)
  • Реклама
    09 марта 2020 г., 20:51:06
    Ответить
    Зачем врать,город маленький
    Все как на ладони и память еще есть,ваш рекламный листок начинался с(отм)а не с подругой