content/news/images/108171/IMG_0989_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 09.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Россиянам пообещали комфортное теплое лето

Все долгосрочные расчеты показывают, что температура предстоящим летом в России на европейской территории будет очень комфортной, рассказал «Российской газете» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Россиянам пообещали комфортное теплое лето
Фото из архива БНК

Синоптик подчеркнул, что новейшую технологию долгосрочных прогнозов он уже использовал в конце августа прошлого года, когда рассчитывал прогноз на зиму. «За четыре месяца до наступления зимы стало понятным, что зима будет одной из самых теплых, а скорее всего, рекордно теплой. Как вы видите, все оправдалось. Сейчас я проецирую свои расчеты на летний сезон», - уточнил Тишковец.

По его словам, общий фон и в июне, и в июле, и в августе будет на большей части европейской России в целом на один-два градуса теплее многолетних значений. «Средняя температура для Русской равнины - это плюс 20-25 градусов. Если теплее, то температурный коридор составит плюс 21-26, 22-27 градусов. Это идеальная зона климатического комфорта. Все, что выше плюс 27 градусов, это уже стресс для организма», - добавляет синоптик.

Он отмечает, что жители центра уже давно не видели нормального лета - без экстремальной жары, без экстремальных дождей, которые были в прошлом году. Предстоящее лето как раз должно напомнить, какая она - нормальная летняя погода, подчеркивает РГ.

Внутри названного температурного режима будут отклонения и в сторону понижения, и в сторону повышения температуры. «Не будет все время плюс 27. И ливни, и грозы, и град никто не отменял. И ураганы могут быть, но это нормальная история для лета», - подчеркнул Тишковец.

2081

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • обещанного
    09 марта 2020 г., 21:51:32
    Ответить
    три года ждут.
    • Хочу
      09 марта 2020 г., 22:20:13
      Ответить
      Теплое лето!
    • Плательщик ЖКХ
      10 марта 2020 г., 8:03:45
      Ответить
      Это и козе про тепло понятно.
      Не понятно, когда деньги за тепло вернут и когда сделают перерасчет за платежи ЖКХ?
      Ответьте господа. Когда?
    • Граждане,
      10 марта 2020 г., 9:40:19
      Ответить
      Пропускаем статью, и сразу переходим к комментариям. Там прогнозы другого рода!
  • Будет комфортно,
    09 марта 2020 г., 22:19:40
    Ответить
    но урожая на севере не будет.
    Лето у нас будет дождливым и холодным, как и в прошлом году.
    Приятные нотки добавит дешёвый вирус и дорогой бензин.
    Медведей будет ещё больше. Сахар к осени сильно подорожает. Цены на российском юге будут выше прошлогодних в 2-3 раза .

    Россиянам столько всего обещали, что они уже верят в марсиан и рептилоидов.
    • АдвоКот
      09 марта 2020 г., 22:31:30
      Ответить
      Все будет ровно
      В России перепроизводство сахара лютое сахар будет дешеветь. Бензин подорожает не беда - буду ездить на велике и приятно и полезно. Клещей будет много но я привился.
      • От зомбоящика
        10 марта 2020 г., 8:10:12
        Ответить
        Нет прививки!
        Перепроизводство сахара в голове у экономистов - уголовников.
    • Откуд ты взялся, нострадамус
      10 марта 2020 г., 8:58:27
      Ответить
      Повод появился сознание масс помутить?
  • точно
    09 марта 2020 г., 22:40:22
    Ответить
    вот кому на сегодняшний день нельзя стопроцентно верить в россии,так это синоптикам и презеденту
    1
  • Deja vu.
    09 марта 2020 г., 22:46:27
    Ответить
    Нет новостей.
  • Погода
    10 марта 2020 г., 0:37:38
    Ответить
    Ух
    Нам пенсионный возраст тож обещали (гарантировали) не поднимать
  • Я
    10 марта 2020 г., 7:53:59
    Ответить
    Судя по зиме ,хорошего лета ждать не стоит.
  • Прогноз
    10 марта 2020 г., 8:03:15
    Ответить
    Будет, если примите новую-Конституцию
    • В школе не учился, поди