content/news/images/108333/BOB_6275_mainPhoto.jpg
14:44, 12.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми пациенты после инсульта получат бесплатные лекарства

Минздрав Коми обеспечит бесплатными лекарствами пациентов, перенесших инфаркты, инсульты и операции по стентированию и аортокоронарному шунтированию. Препараты будут выдавать в течение года после болезни. На эти цели в республике выделено свыше 74 миллионов рублей.

В Коми пациенты после инсульта получат бесплатные лекарства
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказали БНК в региональном Минздраве, пациентов будут обеспечивать лекарствами по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда, а также пациенты после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции в течение года после болезни будут получать бесплатные препараты из перечня, утвержденного приказом Минздрава России.

По соглашению между ведомством и республикой на эти цели выделено свыше 74 миллионов рублей на условиях софинансирования.

Как пояснили БНК в Минздраве Коми, льготными лекарствами смогут воспользоваться находящихся на диспансерном учете пациенты без инвалидности, так как имеющие статус инвалида получают лекарства из других источников.

Сейчас Минздрав организует конкурсы по закупке препаратов. Выдавать их начнут уже в апреле-мае, пояснили в ведомстве.

Главный внештатный невролог Минздрава Коми Максим Черепянский сообщил агентству, что программа позволит охватить всех пациентов указанных категорий. По предварительным данным, воспользоваться бесплатными лекарствами по ней смогут около четырех тысяч жителей республики.

1699

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Хворяц
    12 марта 2020 г., 15:08:02
    Ответить
    Вы чё там, гоните? Эта норма действует с 1 января.
  • Валя
    12 марта 2020 г., 15:12:39
    Ответить
    Какая болтология , после стентирования дают один препарат бесплатно и то его ждешь несколько месяцев
    • ишмурат
      12 марта 2020 г., 15:27:16
      Ответить
      сударыня! после АКШ и стентирования получил бесплатно все выписанные препараты кроме брилинты, т.к. она очень дорогая
      1
  • Хм
    12 марта 2020 г., 15:50:05
    Ответить
    Интересно, кто реально получит бесплатные лекарства после инсульта???
    • Никто
      12 марта 2020 г., 23:55:33
      Ответить
      нигде
      и никогда не получал бесплатно лекарства после инсульта. Враньё одно!!!
  • 246
    12 марта 2020 г., 15:55:59
    Ответить
    в нашей больнице инсульт лечат так, что люди помирают. безрукие ангиохирурги.
  • 321
    12 марта 2020 г., 16:21:14
    Ответить
    Осетрина второй свежести...
    во-первых -после
    Акш набор из 7-8 препаратов бесплатно дают только полгода...потом только 3-4 препарата и до года...во-вторых,замучаешься ждать когда появятся в наличии ( статины по 3 месяца и более), так что иди и покупай за свои кровные...в третьих, а в чём новость, если льгота и так уже в действии...в четвёртых, Березин под Новый год хвалился, что льгота по лекарствам для сердечников будет два года действовать после инфаркта, Акш, стентирования итд..
    • продлили теперь
      12 марта 2020 г., 17:15:31
      Ответить
      бесплатно дают только полгода
      было полгода, теперь год
      1
    • ха
      12 марта 2020 г., 17:17:06
      Ответить
      замучаешься ждать когда появятся в наличии ( статины по 3 месяца
      Муж 5 месяцев ждал. А всего на 6 месяцев льгота была бесплатно.
      Их не надуешь, они свои торги по полгода тянут.
  • неправда
    12 марта 2020 г., 17:14:38
    Ответить
    пациентов, перенесших ...и операции по стентированию
    Бесплатно дадут только тем, кому стентировали коронарные артерии.
    А кому брахиоцефальные артерии (сонные, подключичные, позвоночные) стентировали - те получат фигу с маслом, а не бесплатные лекарства.
    Лично Березину в минздрав РФ писали и спрашивали. Пришел ответ - только при коронарном стентировании!!

    Хотя от б**шки в сонной/подключичной можно точно также помереть или инсультным овощем остаться, точно такую же степерь риска больным присвавивают, точно также стантируют, точно такое же лечение назначают - но в минздраве рф то ли тупые сидят, то ли деньги экономят на пациентах.
  • Паталогия
    12 марта 2020 г., 17:18:50
    Ответить
    А потом умирать. С такими диагнозами лекарства пожизнено.
  • Хорошее
    12 марта 2020 г., 17:21:04
    Ответить
    решение,
    Если учесть, что половина мужиков, кто не помер сразу, после 50 ходит типичной походкой инсультника. Даже после немедленного обращения в ПСО действенных мер по спасению больных принять не могут, нет специалистов в ПСО. МРТ, КТ имеет малое разрешение, парализованным людям предлагают выехать в Ухту или Сыктв. Даже антикоагулянты в стационаре приходилось покупать за свой счет. Создание первичных сосудистых отделений в некоторых городах на поверку оказалось полнейшей фикцией, только для отчета, что создали, а там и трава не расти. Реальной помощи людям не оказывается, ну разве только на стадии транзиторной атаки.
  • 321
    12 марта 2020 г., 18:46:50
    Ответить
    Березин и подручные...
    ...вам это, не того...голову в песок не прячьте...парируйте...мы ждём ответа
  • ведьма