content/news/images/108360/BOB_6385_mainPhoto.jpg
17:00, 12.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский невролог рассказал о предвестниках инфаркта и инсульта

Врач-невролог медсанчасти №11 УФСИН России Александр Панюков рассказал ветеранам уголовно-исполнительной системы, что такое инфаркт и инсульт, каковы симптомы данных заболеваний, какими могут быть их последствия и как избежать проблем со здоровьем.

Сыктывкарский невролог рассказал о предвестниках инфаркта и инсульта
Фото Виктора Бобыря и УФСИН по Коми

Согласно статистике, болезни сердечно-сосудистой системы являются одними из самых распространенных заболеваний. Инфаркт сердца – одна из ведущих причин смертности населения. Как пояснил Александр Панюков, основным фактором, провоцирующим появление данного заболевания, является повышенное артериальное давление – гипертония.

Опасность гипертонии заключается в том, что чаще всего она протекает бессимптомно, человека ничего не беспокоит, он хорошо себя чувствует. Но однажды у него может случиться гипертонический криз – это резкий скачок артериального давления. Последствием приступа может стать инсульт, инфаркт и другие опасные для жизни состояния, рассказал медик.

По своим последствиям самым драматичным для человека может стать инсульт – острое нарушение кровоснабжения головного мозга, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Клетки мозга, лишенные питания, погибают, вследствие чего появляются необратимые изменения в работе всего организма. У многих людей после инсульта навсегда остается частично или полностью парализованной одна сторона тела, появляются нарушения речи. Страдают интеллектуальные способности – память, познавательные функции.

5..jpg

– Обычные симптомы инсульта – это внезапная слабость, головокружение, помутнение сознания, проблемы с произношением слов и с пониманием речи, нарушение походки, потеря равновесия или координации, сильная головная боль по неизвестной причине. Если вы замечаете такие симптомы, нужно сразу обратиться за медицинской помощью. Очень важно своевременно начать лечение, ведь чем раньше оно начато, тем менее тяжкими будут последствия для человека и легче пройдет восстановление, - проинформировал А. Панюков.

Ветераны поинтересовались, как правильно оказать первую помощь человеку, у которого внезапно случился инсульт.

- Если вы видите у кого-то признаки инсульта, постарайтесь успокоить человека, уложите его на удобную кровать, по возможности дайте препараты для снижения давления, а затем незамедлительно вызывайте скорую помощь. Сделайте это, даже если симптомы не очень тяжелые, поскольку инсульт может прогрессировать, - пояснил врач-невролог.

К основным факторам развития инфарктов и инсультов, по словам специалиста, относятся повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, избыточный вес, курение, употребление наркотиков и алкоголя, а также наследственный фактор. При этом способы профилактики инсульта и инфаркта многим известны.

Они основаны на принципах здорового образа жизни: отказ от курения, ограничение потребления соли и сахара, консервов и полуфабрикатов, жиров животного происхождения, включение в рацион питания овощей и фруктов, а также регулярные физическое нагрузки. Эти простые рекомендации помогут сохранить здоровье и активность на долгие годы, резюмировал врач, пишет пресс-служба УФСИН по Коми.

7547

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • стикс
    12 марта 2020 г., 19:43:53
    Ответить
    Доктор осторожно поставил алкоголь на последнее место в ряду причин. Понимает пройдоха перед кем выступает.
  • да уж...
    12 марта 2020 г., 20:25:42
    Ответить
    "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"...
    • Сергей.
      12 марта 2020 г., 20:40:36
      Ответить
      Воланд.
      Мастер и Маргарита.
  • у меня
    12 марта 2020 г., 21:39:48
    Ответить
    так с 19 лет постоянно. Сейчас 60. Пока жив.
  • Наши
    13 марта 2020 г., 8:58:13
    Ответить
    Смеялись над америкосами
    Мол отстали , не могут сделать тесты на короновирус, отправили им партию тестов. Нам почему не делают тесты на короновирус при симптомах
  • ...
    13 марта 2020 г., 10:10:20
    Ответить
    С похмелья может торкнуть.