content/news/images/108472/PSV_8717_mainPhoto.jpg
18:10, 15.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев пригласили присоединиться к «Неделе без пакета»

Экологическая акция пройдет в столице Коми с 16 по 22 марта. Ее организатор – библиотека имени Маршака.

Сыктывкарцев пригласили присоединиться к «Неделе без пакета»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака с 16 по 22 марта пройдёт акция под девизом «Неделя без пакета», сообщает пресс-служба Минкультуры Коми.

В течение недели специалисты библиотеки вместе с читателями узнают, как использовать меньше пластика и спасти мир. В этом помогут интерактивные выставки и квесты, литературные кинопросмотры и экологические уроки, экосоветы в официальной группе Маршаковки и лайфхаки, как смастерить самые красивые экосумки. Читателям напомнят о необходимости собирать «Крышки добра», которые можно принести в библиотеку.

- Пришло время сказать пакетам – «нет», - отметила куратор библиотечного экоцентра «Филин» Светлана Залесская. - За эту неделю мы хотим рассказать нашим читателям о вреде неразумного потребления пластика, ведь за год в мире используется около 5 триллионов пластиковых пакетов. 160000 в секунду. Если все пакеты, используемые на Земле за один час, класть друг за другом этого хватит, чтобы обернуть планету по экватору семь раз.

Фасовочный пакет впервые был произведён в США в 1957 году, а это значит, что на Земле ещё ни один пакет не разложился естественным путём, потому что для этого требуется 400 лет, напоминают в Маршаковке.

- Мы уверены, что у наших читателей есть экосумки, с которыми они отправляются за покупками и конечно же к нам за книгами. Поэтому мы решили провести фотоконкурс «Моя экосумка», - добавила Светлана Залесская.

1233

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Wanker
    15 марта 2020 г., 18:17:30
    Ответить
    What
  • Горожанин
    15 марта 2020 г., 18:26:44
    Ответить
    Эй холопы я завтра в магазин за покупками,вы самной пойдете и на своих руках понесете мне до дому.
    4
    • а у меня!!!
      16 марта 2020 г., 0:54:52
      Ответить
      завтра в магазин за покупками
      две авоськи с советских времен сохранились!
      буду давать их в аренду покупающим ))
      1
    • Селянин
      16 марта 2020 г., 5:43:31
      Ответить
      Холопа в зеркале увидишь,смерд!
  • Крыса канцеляпская
    15 марта 2020 г., 18:28:26
    Ответить
    Бумажной пыли там все надышались чтоль. Я с ведром до мусорки буду шлёпать?
    4
    • 123
      15 марта 2020 г., 19:09:17
      Ответить
      ...
      Ходили и с ведром до мусорки, ножки не отвалятся. И мусор сортировать нужно, в курсе? Пластик под цифрами 1,3,4 мыть и на переработку
      158
      • 123му
        15 марта 2020 г., 20:58:25
        Ответить
        Впервые поддекрживаю тебя. Выше недаром говорилось
        кто остался в регионах. Очень показательно
      • )))
        16 марта 2020 г., 7:50:40
        Ответить
        Сходи в парк Кирова (вчера там был сам) и посмотри на контейнер для раздельного сбора мусора забит под завязку чем попало в рядом валяется разорваный полный пакет с мусором
  • ЗÖРЯН-ЯЗЫЧНИК
    15 марта 2020 г., 19:01:31
    Ответить
    Я в мороз и стужу, по лесу бродил
    Проверял капканы, зайца подстрелил,
    А сегодня утром чувствую – беда,
    Нездоровый кашель, в теле – ломота.
    Я побрёл к шаману, подошел спросил:
    "Мол, такое дело – чумку подхватил".
    Мне шаман ответил, что болеть нельзя,
    Над моей башкою бубен занеся.
    Я опять, как прежде, по лесу бродил
    Проверял капканы, зайца подстрелил,
    Силы на исходе, жар, последний вздох
    И, как пес бродячий, я от чумки сдох.
  • сЧитатель
    15 марта 2020 г., 21:23:07
    Ответить
    "...сапоги тачать пирожник"
    Библиотекам скучно, заняться нечем? Ок.

    А ещё ради производства бумажных книг вырубают леса. Призываю присоединиться к экологическуой акции "Год без бумаги! Прочти книгу в электронном виде - спаси берёзку!"
    2
  • По
    15 марта 2020 г., 21:31:07
    Ответить
    Я мусорный побор оплачиваю поэтому плевать на экологию. Пущай утилизирую паразиты.
    1
  • бедолаги
    15 марта 2020 г., 22:08:48
    Ответить
    вы создайте заводы по переработке
    прекратите выпускать пластик - начните выпускать биопакеты
    Призывать всякий может. А вы даже организовать не способны.
    Про производство вообще тишина
    1
  • 123-му
    15 марта 2020 г., 22:48:13
    Ответить
    приходи ко мне помоешь переберешь отсортируешь в ведре вынесешь я плачу
    2
  • 123 му
    15 марта 2020 г., 22:54:22
    Ответить
    мусор
    приходи комне с ведром отсортируешь помоешь пластик отделишь бумагу т-ю презики использованные куда девать будешь
    1
  • Серый
    16 марта 2020 г., 5:42:38
    Ответить
    Как можно эффективно бороться с пластиковыми отходами если к примеру в "Сыктывкарпиво" каждый раз приходится приобретать новую пластиковую полторашку?Это прямое лоббирование чьих-то коммерческих интересов,кто-то на этом миллионное состояние сколачивает!Раньше можно было и с бидончиками и прочей тарой приходить,а сейчас по всем лесам возле деревней эти полторашки валяются,по берегам рек и прочее.Надо их запрещать продавать,как в Панаме,эта страна официально отказалась от использования пластика.
    1
  • МИНКУЛЬТУРА
    16 марта 2020 г., 10:56:09
    Ответить
    КОМИ РЕГИОН
    Сможете дать реальную информацию , что вреднее для окр.среды? произвести 1 тонну бумаги или 1 тонну пластика?????

    При производстве бумаги рубится лес, происходят выбросы химикатов в атмосферу.....и тд......
    2
  • БНК удаляй
    16 марта 2020 г., 11:59:12
    Ответить
    Неделя без пакета. Россия без Путина. Только к этой акции надо присоединяться.