content/news/images/108480/k-relizu_mainPhoto.jpg

В Коми вводится свободное посещение детсадов и дистанционное обучение в школах, ссузах и вузах

Ограничительные мероприятия направлены на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

 В Коми вводится свободное посещение детсадов и дистанционное обучение в школах, ссузах и вузах
Фото из архива БНК

Соответствующий указ сегодня, 15 марта, подписал глава республики Сергей Гапликов, сообщает пресс-служба главы.

Как подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова, решение было принято с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства просвещения Российской Федерации.

«Отводить ли ребенка в детский сад – это решение будут принимать родители, либо законные представители, о чем они своевременно должны проинформировать детский сад. Опыт организации обучения школьников в дистанционном режиме у образовательных организаций есть. Так мы организовываем обычно обучение в период карантинов и актированных дней», - подчеркнула Наталья Якимова.

Как отметила министр, всем муниципальным управлениям образования также поручено ограничить проведение массовых мероприятий, своевременно проводить и строго контролировать исполнение санитарно-эпидемиологических мероприятий, в том числе дезинфекционных мероприятий в школах, детских садах и организациях дополнительного образования детей.

Ограничительные мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции, также будут введены в организациях с круглосуточным пребыванием детей.

***С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

Разделы содержат актуальную информацию по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы.

В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000

10582

Комментарии (118)

Добавить комментарий
  • 123
    15 марта 2020 г., 23:18:58
    Ответить
    Ну началось !
    • Студент СГУ
      15 марта 2020 г., 23:42:07
      Ответить
      Ура-а-а-а!
      4
    • Россия матушка - царь батюшка
      16 марта 2020 г., 0:46:25
      Ответить
      Артемий Филиппович. О! насчет врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, – лекарств дорогих мы не употреб**ем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет. Да и Христиану Ивановичу затруднительно было б с ними изъясняться: он по-русски ни слова не знает.
      .
      • Айболит
        16 марта 2020 г., 2:27:39
        Ответить
        Скушай деточка яичко
        И запей его водичкой.
    • Ник
      16 марта 2020 г., 1:26:54
      Ответить
      вирус
      Странное решение - в России по офф сведениям меньше сотни заболевших.. и такие меры? наверху моргнули - на местах кивнули и лизнули?
      5
      • Например
        16 марта 2020 г., 8:24:37
        Ответить
        В Узбекистане после появления первого и единственного заболевшего были закрыты все школы и учебные заведения.
        1
    • мы были
      16 марта 2020 г., 9:46:27
      Ответить
      первыми в мире
      по чтению,теперь по "частописанию"
    • Нигилист
      16 марта 2020 г., 10:06:19
      Ответить
      ВОЗ бездарная организация. В Китае первый заболевших был зафиксирован в декабре прошлого года. Получается ВОЗ ничего не делала, ковырялась в носу 2,5 месяца и объявив пандемию лихо утерла свои грязные рученки.никаких действий по миру ВОЗ не осуществляла и просто сложив руки сидела и ждала когда рак на горе свистнет. Да и сейчас ничего не делают. Ау, вам за сто бабки платят врачи.......
    • Вилли Токарев
      16 марта 2020 г., 10:09:50
      Ответить
      Пандемию, пандемия
      А я маленький такой,
      То мне страшно, то мне грустно,
      То теряю свой покой.........
    • Уж
      16 марта 2020 г., 10:23:17
      Ответить
      Якимова, ты бредишь! Где у тебя все готово???
  • Гапликов
    15 марта 2020 г., 23:22:16
    Ответить
    Этого не достаточно и запоздало.
    Изолируй Коми от Москвы ( очага вируса).
    Жителям Коми нужна ещё и финансовая помощь для отказа от работы и самоизоляции.
    Приостанавливай выплаты наших налогов в федеральный центр ( они все равно не знают куда их потратить)

    Высвободившиеся средства направляй:

    На помощь жителям Коми терпящим убытки от эпидемии коронавируса и самоизоляции.
    1
    • Роч
      16 марта 2020 г., 6:57:39
      Ответить
      Кому что , а нацику бабло.
      2
      • гыгы
        16 марта 2020 г., 7:53:22
        Ответить
        Пока что всё бабло в Москве
      • Это да
        16 марта 2020 г., 10:24:11
        Ответить
        И бабло за ничегонеделание. В этой профессии он мастер!
    • однако
      16 марта 2020 г., 9:17:55
      Ответить
      не бойся
      .....я сделал свое дело жизни, побывал в Париже.....
    • . бнк
      16 марта 2020 г., 9:30:03
      Ответить
      агентам
      почему нет заболевших в Монголии ?
      • ответ
        16 марта 2020 г., 9:41:43
        Ответить
        у нет
        бнк
        • ответ 2
          16 марта 2020 г., 9:53:21
          Ответить
          у нет
          круизных лайнеров
  • ШКОЛЫ И ССУЗЫ
    15 марта 2020 г., 23:22:28
    Ответить
    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОТОВЫ К ДИСТАНЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ ??? ЕСТЬ СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ТА , КОТОРУЮ МИНОБР. ЗАКУПАЛ В НАЧАЛЕ 2000 ГОДОВ?
    1
    • Там
      15 марта 2020 г., 23:48:25
      Ответить
      Полный провал. Нулевая готовность.
    • Студент СГУ_2
      16 марта 2020 г., 0:30:38
      Ответить
      Скайп же, не?
      1
      • Патриот
        16 марта 2020 г., 0:42:54
        Ответить
        А почему скайп? А отечественный аналог? А сертификат безопасности у скайпа есть?
        2
      • Угу
        16 марта 2020 г., 10:25:35
        Ответить
        Ты студент какого курса? И студент ли???
        Ты бы еще аську вспомнил. Сколько человек в ВУЗАх? Скайп, блин...
    • есть
      16 марта 2020 г., 0:43:04
      Ответить
      ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОТОВЫ К ДИСТАНЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ ?
      в лицее нардипломатии дистанционка четко работает
      1
  • Миша
    15 марта 2020 г., 23:22:57
    Ответить
    Вирусы
    Вы все закроете,кто с детьми дома будет сидеть, родители то работать должны, им кто даст отдыхать, и на каком основании. На том что кто то,где то, зачем то увидел или почудилось
    3
    • Алексей
      15 марта 2020 г., 23:38:05
      Ответить
      А не чего плодиться было, раз этот вопрос решить не можешь. С 7 лет дети - это уже лбы здоровые, сами посидят. Иди няньку нации, пусть им сиську даёт.
      26
      • Натали
        15 марта 2020 г., 23:45:00
        Ответить
        Они рекомендовали... А если бы был на законном основании объявлен карантин, то родители могли оформить больничный лист. А так не могут. Потому и в детсадах свободное посещение,т.к если там запретят детей принимать, то родители побегут за больничным, а дать его на основании якобы эпидемии (пандемии) не могут, т.к все фееейк.
        4
        • Не зовут
          16 марта 2020 г., 6:38:42
          Ответить
          То есть работать вы не хотите...???
          5
      • алексею
        16 марта 2020 г., 7:35:11
        Ответить
        ты похоже сам с нянькой сидишь.
  • Злой
    15 марта 2020 г., 23:23:50
    Ответить
    Даёшь свободное посещение работы!!!
    • Работодатель
      16 марта 2020 г., 0:02:42
      Ответить
      Уволю
      6
  • Италия
    15 марта 2020 г., 23:31:14
    Ответить
    За последние сутки
    Умерло 368 человек.
    8
    • .
      15 марта 2020 г., 23:43:23
      Ответить
      А сколько после Чернобыля? До сих пор не сказали
      2
      • Ямато
        16 марта 2020 г., 0:14:37
        Ответить
        пффф....
        Ты спроси сколько после Фукусимы-1... Сильно удивишься. Чернобыль цветы...
        1
    • 1234
      16 марта 2020 г., 0:00:15
      Ответить
      У них средний возраст жизни - 80-85 лет. Умирают, в основном, очень пожилые люди, у которых и иммунитет ослаблен и уже букет болезней впридачу, что приводит к осложнениям и, к сожалению, летальным исходам. САМИ НЕ ПАНИКУЙТЕ И НЕ СЕЙТЕ ПАНИКУ!
      • ...
        16 марта 2020 г., 0:11:00
        Ответить
        60% смертей до 70 лет, 25% смертей до 50 лет. Действительно, чего тут паниковать?
        2
        • 1
          16 марта 2020 г., 6:52:41
          Ответить
          Смертность до 30 лет составляет 0.2%. У тебя неверные цифры, хомячок
          4
          • ...
            16 марта 2020 г., 8:12:41
            Ответить
            В гугле забанили или английский плохо учил? ) По запросу статистики смертности по возрасту в Италии есть вполне конкретные цифры. Так что утри сопли, школяр, монитор не пачкай своей "статистикой".
        • хех
          16 марта 2020 г., 7:56:55
          Ответить
          В день от туберкулеза во всем мире умирает 4 тыс. Человек. Никто ничего не объявляет
          • ...
            16 марта 2020 г., 8:39:41
            Ответить
            А зачем объявлять? За последние 10 лет в России заболеваемость снизили почти в 2 раза, смертность в 3 раза.

            Предлагаете забить на информирование про коронавирус, у которого заболеваемость на 100 тысяч населения (судя по Италии) за 2 недели аналогична заболеваемость на 100 тыс населения туберкулезом по России за год? Смело )))
    • италия
      16 марта 2020 г., 9:35:09
      Ответить
      китай
      указ есть, сиди дома,а лучше в бане.
  • ...
    15 марта 2020 г., 23:42:13
    Ответить
    Поддерживаю. Правильное решение. Школьники пусть сидят дома. Учебу наверстают.
    3
    • Местный
      16 марта 2020 г., 0:02:21
      Ответить
      Школьники будут сидеть в июне и макси, готовьте дополнительные судья,а то мест не хватит
    • прям
      16 марта 2020 г., 0:44:56
      Ответить
      Школьники пусть сидят дома
      щаз, сели
      только бать-мать за порог - ищи школяров дома, ага
  • Голосование по Конституции
    15 марта 2020 г., 23:43:45
    Ответить
    Тоже отменяется???
    • Щас
      15 марта 2020 г., 23:46:48
      Ответить
      Умри, но приди )
      • или
        16 марта 2020 г., 0:45:40
        Ответить
        Умри, но приди )
        приди, и умри
  • местный
    15 марта 2020 г., 23:47:59
    Ответить
    В тему. В Печоре в ЦРБ объявлен карантин, прием фельдшера отдельный кабинет, отдельный вход все как положено, но за больничным идешь в общее фойе в регистратуру.Вопрос д****изм это или не хватка ума у кого то
    • 1234
      16 марта 2020 г., 0:02:39
      Ответить
      Это последние 20 лет формировалось. Но не деб... зм, а отм., а описанное Вами - следствие...
  • родители
    15 марта 2020 г., 23:49:56
    Ответить
    Правильное решение, своевременное.
    Не мешало бы еще ужесточить меры профилактики в магазинах и других общественных местах
    2
  • Воркута
    15 марта 2020 г., 23:51:41
    Ответить
    Как долго Воркутауголь будет подвергать сотрудников опасности заражения, заставляя десятки человек друг за другом дуть в изредка дезинфицируемые алкотестеры с расстояния в пару сантиметров?
  • капец
    15 марта 2020 г., 23:54:56
    Ответить
    НАПИСАНО номер круглосуточный, автоответчик говорит что позвонили в не рабочее время...капец
    В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000
    • Это россия
      15 марта 2020 г., 23:57:45
      Ответить
      Здесь всё показушное
      А не для людей.
      • 1234
        16 марта 2020 г., 0:04:44
        Ответить
        На выборы надо ходить и голосовать ПРАВИЛЬНО, а не по прынцыпу: "за нас фсе решыли".
        7
    • это
      16 марта 2020 г., 0:47:08
      Ответить
      НАПИСАНО номер круглосуточный, автоответчик говорит что позвонили в не рабочее время...капец
      у вас сутки неправильные ))
      а у них правильные: 8 часов сутки, остальное не рабочее время
  • 000
    15 марта 2020 г., 23:57:10
    Ответить
    Только школам об этом сообщили, а вузам и ссузам почему-то нет.
    • Родитель
      16 марта 2020 г., 0:04:38
      Ответить
      Никто школам не сообщал, завтра сын идёт в школу как обычно. Ни учитель,ни школа до нас ничего не доводили
      3
      • 000
        16 марта 2020 г., 0:06:44
        Ответить
        Кто из знакомых есть, всем уже написали. Зайдите в эл.дневник, посмотрите. Какая у вас школа?
        • Волна
          17 марта 2020 г., 9:09:28
          Ответить
          Родитель
          А у нас в классе у 5 дома компьютеров нет. А электронный дневник ни кто не выдал.
      • Родителю
        16 марта 2020 г., 0:09:47
        Ответить
        На сайтах школ разместили информацию об обучении в дистанционном формате
        • У нашей школы
          16 марта 2020 г., 0:25:15
          Ответить
          Последняя новость на сайте - "Фотоконкурс "Моё село"
          • .
            16 марта 2020 г., 0:26:57
            Ответить
            Да и на сайте Минобраза Коми на 16.03.2020 тоже новостей нет
      • Надежда
        16 марта 2020 г., 0:23:34
        Ответить
        Коронавирус
        Скорее всего уже сообщили
        • -
          16 марта 2020 г., 0:31:10
          Ответить
          В электронных дневниках информацию тоже разместили. Смотрите там.
  • Tuuyyyyg
    16 марта 2020 г., 0:07:52
    Ответить
    Кто то по моему что то перебрал
    2
  • Кууу
    16 марта 2020 г., 0:08:22
    Ответить
    Кто то по моему что то перебрал
    1
    • 1
      16 марта 2020 г., 6:54:25
      Ответить
      Там это на постоянной основе
  • ——-
    16 марта 2020 г., 0:10:26
    Ответить
    Во исполнение Указа Главы Республики Гапликова С.А. от 15 марта 2020 года № 16 «О введении режима повышенной готовности» с 00:00 16 марта 2020 года на территории Республики Коми вводится режим «повышенная готовность».
    Только у нас так могли фейкануть. ( на сайте минобраза)
    1
  • В роспотребнадзоре
    16 марта 2020 г., 0:20:06
    Ответить
    Отказывают в выдаче больных для самоизоляции.
    Государство издевается?
    • 112
      16 марта 2020 г., 0:27:33
      Ответить
      На каком основании тебе больничный давать?
      Думал алкашкой затарился и пару недель "поболеешь" нахаляву?
      10
      • Я плачу налоги этому государству
        16 марта 2020 г., 0:35:46
        Ответить
        Для того, чтобы олигархов московских кормить?
        В условиях эпидемии государство ОБЯЗАНО помогать людям.
        Иначе люди будут продолжать работать и заражать друг друга.
        1
        • иначе
          16 марта 2020 г., 3:30:57
          Ответить
          Зачем нужно такое государство?
          Которое грабит и убивает свои граждан!
          1
        • 112
          16 марта 2020 г., 6:38:26
          Ответить
          Так ни кто не объявлял эпидемию.
          Так что не надо искать повод не ходить на работу.
          2
          • Волна
            17 марта 2020 г., 9:17:53
            Ответить
            Ни кто не объявлял эпедемию
            А кто об этом знает? Народ ломиться в аптеки, не в одной нет медицинских масок. А на работе требуют ее наличия на лице! А зачем? если ни кто не объявлял. У нас сказали что будут контролировать, что бы дети не гуляли на улицах и если кого поймают то будут штрафовать родителей. Зачем ни кто же не объявлял эпидемию. Так что власть дурит по полной!!!!
  • *
    16 марта 2020 г., 2:18:25
    Ответить
    А то что родители будут ходить на работу и могут притащить заразу на себе в семью ? Все это возня для прикрытия своей жо.ы.
    • )))
      16 марта 2020 г., 7:37:48
      Ответить
      Сколько этот карантин будет продолжаться?вопрос?год?
      • .
        16 марта 2020 г., 7:58:16
        Ответить
        До дня голосования
  • сводки с войны
    16 марта 2020 г., 3:29:35
    Ответить
    Смертность от коронавируса резко выросла в трех европейских странах
    В Испании число умерших за сутки увеличилось почти вдвое. Во Франции сразу на треть, в Италии — на четверть. Самая высокая цифра – 368 умерших, зафиксирована за сутки в Италии. Тем временем по данным Всемирной организации здравоохранения, за сутки число заразившихся коронавирусом выросло почти на 11 тысяч человек. Общее число инфицированных превысило 150 тысяч
    • фыв.
      16 марта 2020 г., 9:22:47
      Ответить
      .
      одно хорошо, родня наших "эффективных менеджеров" вернется на "островок стабильности"!
      • они такие жадины
        16 марта 2020 г., 10:04:34
        Ответить
        что не вернутся
  • Серый
    16 марта 2020 г., 5:26:12
    Ответить
    Это шиза,массовая истерия!На 140млн.россиян-65заболевших,при этом ноль летальных исходов,нашего брата эта пакость не берёт!От гриппа больше умерло.
    3
    • 112
      16 марта 2020 г., 6:39:44
      Ответить
      Ну так массовая истерия она такая.
      Да еще кастрюлевирусные провокаторы со своими аппокалиптическими комментами ползают.
      4
      • .
        16 марта 2020 г., 7:59:09
        Ответить
        Это же ватники. Какой с них спрос?
        1
        • 112
          16 марта 2020 г., 8:06:49
          Ответить
          Ватникам по барабану
          А во скаккасам слова не давали.
          2
    • ..
      16 марта 2020 г., 6:47:22
      Ответить
      Лучше перебздеть, чем недобздеть. Главное, чтобы народ не охватила паника и не бросились скупать все подряд с давками и драками, а культурно и спокойно, дисциплинированно себя вели.
      1
      • фыв.
        16 марта 2020 г., 9:24:09
        Ответить
        .
        "Главное, чтобы народ не охватила паника и не бросились скупать все подряд с давками и драками, а культурно и спокойно, дисциплинированно..."

        заворачивались в простыни и ползли в сторону кладбища.
    • Эраст Пришпандорин
      16 марта 2020 г., 7:06:09
      Ответить
      Пока ноль. Не забывай про оптимизацию медицины. Через недели две -три будет хуже чем в Италии.
      • Паха
        16 марта 2020 г., 8:05:07
        Ответить
        Виирус
        Факт.в италии из дому не выходят,в канаде пусто уже почти в магазинах.При их медицине и отсутствии оптимизации.Не закрыли сразу границы,все катались туда сюда до последнего.А сейчас только сидеть и ждать что пронесет.
      • Маса
        16 марта 2020 г., 10:44:53
        Ответить
        А с хрена ли? Все, что могли притащит с страну уже притащили. "Внутренних" заражений - 3.
        А вирус гуляет с ноября прошлого года. Китайцы по Москве и Питеру три месяца толпами шарашились - все, кто мог, уже переболели.
    • Ага
      16 марта 2020 г., 7:37:05
      Ответить
      Вашего брата только цирроз печени берет
  • 112
    16 марта 2020 г., 6:35:37
    Ответить
    Чо так мало написал?
    Пиши уж 10005000.
    1
  • 1
    16 марта 2020 г., 6:49:30
    Ответить
    Точно, маловато пишешь,фантазер. Давай уж напиши, что за Уралом никого не осталось, а то не поверят :)
    • фыв.
      16 марта 2020 г., 9:01:57
      Ответить
      .
      канешно это все вранье. весь мир договорился разыграть сценку с коронавирусом, чтобы наши поправки в Конституцию не были приняты и Россия наконец таки не встала бы с колен. Подумайте об этом!
      1
  • Эраст Пришпандорин
    16 марта 2020 г., 6:56:29
    Ответить
    - Надо вам сказать, профессор, что живу я давно почти безвыездно в деревне, чувствую себя пока здоровым и жизнь веду очень правильную, но все-таки, попав в Петербург, решил с вами посоветоваться. Скажем, летом встаю я в 4 часа и выпиваю стакан (чайный) водки; мне подают дрожки, я объезжаю поля. Приеду домой около 6 1/2 часов, выпью стакан водки и иду обходить усадьбу - скотный двор, конный двор и пр. Вернусь домой часов в 8, выпью стакан водки, подзакушу и лягу отдохнуть. Встану часов в 11 - выпью стакан водки, займусь до 12 со старостой, бурмистром. В 12 часов выпью стакан водки, пообедаю и после обеда прилягу отдохнуть. Встану в 3 часа, выпью стакан водки... и т.д.

    - Позвольте вас спросить, давно ли вы ведете столь правильный образ жизни?

    - Я вышел в отставку после взятия Варшавы (Паскевичем в 1831 г.) и поселился в имении, так вот с тех пор; а то, знаете. в полку - я в кавалерии служил - трудно было соблюдать правильный образ жизни, особенно тогда: только что кончили воевать с турками, как поляки забунтовали. Так вот, профессор, скажите, какого мне режима придерживаться?

    - Продолжайте вести ваш правильный образ жизни, он вам, видимо, на пользу.

    (Из воспоминаний дедушки П.Капицы)
  • Вася
    16 марта 2020 г., 7:16:07
    Ответить
    Что за чушь придумали?Тогда и работы все надо отменить???
    • Петя
      16 марта 2020 г., 7:42:41
      Ответить
      Или гапликова отменить
      • хаха
        16 марта 2020 г., 7:57:32
        Ответить
        Лучше обнулить вместе с Гарантом
      • макс
        16 марта 2020 г., 23:07:47
        Ответить
        ага, отмените лучше себя, а не Сергея Анатольевича.
      • толик
        16 марта 2020 г., 23:08:55
        Ответить
        а кого же тогда поставить, не подскажете? есть кто на примете? сергей гапликов отлично руководит регионом и лучше вас знает, как поступать.
  • 689
    16 марта 2020 г., 7:23:52
    Ответить
    Опять что то недоговариваете, господа чиновники. Скажите прямо, есть эта зараза в республике или нет. А то сами то, наверное, подготовились по полной программе
    • Вот
      16 марта 2020 г., 8:23:54
      Ответить
      Значит появилась
    • 690
      16 марта 2020 г., 9:36:43
      Ответить
      вроде
      уже есть, что-то около 12 человек. Панику, наверное не хотят наводить
      1
      • 096
        16 марта 2020 г., 10:05:05
        Ответить
        690
        слышал о 2 - в эжве и сгу, но это не 100%
        1
  • 33
    16 марта 2020 г., 7:28:37
    Ответить
    А какого же вы культурный форум только что провели с гостями иностранцами?
  • Студенты гнилой Европы
    16 марта 2020 г., 7:53:10
    Ответить
    Объявления в Вене:
    «Дорогие соседи! Если вам больше 65 лет или же у вас слабая иммунная система, мы (Фреди и Энди, квартира 12), хотели бы помочь вам оставаться здоровыми. Мы не входим в группу риска, так что можем поддержать вас, если это необходимо.
    Если вам нужно что-то сделать (сходить за покупками или выйти по другим делам), мы были бы рады вам помочь. Вы можете просто оставить записку у нашей двери, бросить ее в почтовый ящик или позвонить по телефону: ХХХХХХ.

    Вместе Вена выстоит в пандемии».

    Уже и хэштэг появился: #neighbourhoodchallenge
  • Шанди
    16 марта 2020 г., 8:10:02
    Ответить
    Непоследовательность
    Вчера, в воскресенье, был в "Метро" на мероприятии. Там до сотни детей дошкольного возраста, родители, бабушки-дедушки. Для галочки надо было провести обязательно?!
  • Гапликову
    16 марта 2020 г., 8:35:51
    Ответить
    Нет коронавируса 2019-nCoV
    уже давно он получил официальное название от ВОЗ как VCOVID-19.
    Пропивший мозги и с дрожащими руками, исправищь или вся страна и за ее пределами смеяться указику от вчерашнего дня будут.
  • Vova
    16 марта 2020 г., 8:48:46
    Ответить
    Ну, наконец-то опомнились! :)
  • Студент
    16 марта 2020 г., 8:58:34
    Ответить
    СГУ продолжает учиться, Сотникова чего-то ждёт.
    • Да наверное
      16 марта 2020 г., 10:15:28
      Ответить
      Полноценного назначения ректором на огромную зарплату
  • Гога
    16 марта 2020 г., 9:13:36
    Ответить
    маразм
    Правительство РФ рекомендовало только перейти на дистанцию - даже Москва не перешла, а Гапликов под козырек!
    • 112
      16 марта 2020 г., 9:23:48
      Ответить
      Лучше так,
      Чем потом больных отлавливать.
      Еще бы и жд и ап закрыть на 2 недели.
      • Ага
        16 марта 2020 г., 9:40:23
        Ответить
        Автоматчиков на Кировскую трассу выставить.
        Не пытайся покинуть Коми )
        • 112
          16 марта 2020 г., 10:54:25
          Ответить
          Только
          Так победим! Если наматывать сопли на кулак и играть в демократию, то ни какой вирус не остановишь! Почитайте, как боролись с эпидемиями при СССР, тогда Москву на карантин закрывали, не взирая на чины и звания!
          • Волна
            17 марта 2020 г., 9:37:12
            Ответить
            Только
            Так в том то и дело, что власти даже не понимают как надо действовать. Вирус привозной, а они начали со школ. Установи спецов на вокзалах, аэропортах, автобусных станциях, на постах Гиббд, проверяй въезжающих на предмет симптомов вируса. А они устраивают панику. Главы администраций впадают в маразм. В Москве, там где заболевших гораздо больше школы переходят на дистанционку с 21 марта.
  • Нигилист
    16 марта 2020 г., 9:56:45
    Ответить
    Началась массовая истерия, которую раздувпют СМИ.
  • Мишаня
    16 марта 2020 г., 23:06:28
    Ответить
    Мишаня
    Сергей Анатольевич знает, что делает. Не наезжайте, плиз.