content/news/images/108514/ANT_4365_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Роспотребнадзор напомнил россиянам правила самоизоляции

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории страны граждан, приезжающих из неблагополучных по COVID-19 стран, должна осуществляться изоляция (самоизоляция) в домашних условиях.

Роспотребнадзор напомнил россиянам правила самоизоляции
Фото из архива БНК

В категорию лиц, в отношении которых необходимо применение режима самоизоляции, попадают граждане России, а также граждане, имеющие иное гражданство, но постоянно проживающие на территории России, прибывающие из неблагополучных по COVID-19 стран.

Под самоизоляцией подразумевается изоляция лиц, прибывших из неблагополучных по COVID-19 стран, в изолированной квартире с исключением контакта с членами своей семьи или другими лицами. При этом, изолируемый должен находится в помещении, где проживает как собственник, так и наниматель или на других законных основаниях. Изолируемый не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет связи), однако покидать его не имеет права.

По прибытию в Россию необходимо сообщать о своем возвращении из стран, неблагополучных по COVID-19, месте, датах пребывания на указанных территориях, адрес места самоизоляции и другую контактную информацию по телефону линии территориального органа Роспотребнадзора или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации для дальнейшей передачи информации в территориальную медицинскую организацию, которой устанавливается медицинское наблюдение за прибывшим.

Режим самоизоляции устанавливается сроком на 14 дней с момента пересечения границы Российской Федерации – для лиц, прибывающих из неблагополучных по COVID-19 стран.

При условии совместного путешествия нескольких лиц, проживающих в одной квартире, возможна совместная изоляция нескольких лиц. Не рекомендуется пребывание домашних животных в квартире, где осуществляется самоизоляция.

При невозможности обеспечения изоляция в домашних условиях, а также для лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации, предусматривается изоляция в специальных помещениях.

Лицам, находящимся в изоляции, запрещается выходить из помещения, даже на непродолжительный срок (покупка продуктов/предметов первой необходимости, вынос мусора, отправка/получение почты и др.) Для обеспечения изолируемого всем необходимым могут привлекаться родственники, службы доставки, волонтёры и др. лица без личного контакта с изолируемым (безналичный расчет: доставляемые продукты/предметы оставляются у входа в квартиру изолируемого). Бытовой мусор, образующийся в месте изоляции, упаковывается в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрывается и выставляется за пределы квартиры, по предварительному звонку лицам, которые будут его утилизировать (выносить).

В период самоизоляции необходимо соблюдать режим проветривания, правила гигиены (мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками – перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета и др.), регулярно проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или моюще-дезинфицирующим эффектом.

Изолируемый имеет право покидать место изоляции в следующих случаях:

При возникновении ЧС техногенного или природного характера (при вызове сотрудников спецслужб, обязательно указывать свой статус «изолированного»).

В случае возникновения угрозы жизни или здоровью изолированного лица (соматические заболевания и др.) При вызове сотрудников медицинской службы, обязательно указывать свой статус «изолированного».

При появлениях первых симптомов заболевания COVID-19 (изолируемый ставит в известность медицинскую организацию, осуществляется медицинское наблюдение за изолируемым, по номеру телефона, который сообщается ему заблаговременно, после чего изолируемого переводят в инфекционный госпиталь).

За изолируемым устанавливают медицинское наблюдение на дому с обязательной ежедневной термометрией, осуществляемой медицинскими работниками обязательными соблюдением мер биологической безопасности при контакте с изолируемым (врачи поликлинической сети). На 10 сутки изоляции, сотрудниками медицинской организации, производится отбор материала для исследования COVID- 19. На все время нахождения в режиме изоляции на дому открывается двухнедельный лист нетрудоспособности (без посещения лечебного учреждения).

Контроль за соблюдением изолированным всех ограничений и запретов, которые были включены в понятие «самоизоляция», возлагается на участковых уполномоченных полиции (проведение инструктажа с изолируемым, контроль по телефону лиц, подлежащих изоляции). Участковые уполномоченных полиции осуществляют надлежащий надзор, разъясняют условия изоляции на дому и последствия нарушения режима.

Для контроля за нахождения надзор, разъясняют условия изоляции на дому и последствия нарушения режима.

Для контроля за нахождением изолируемого в месте его изоляции могут использоваться электронные и технические средства контроля.

При нарушении режима изоляции лицо, подлежащее изоляции, помещается в изолятор. Самоизоляция завершается после 14-дневного срока изоляции на дому, в случае отсутствия признаков заболевания, на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день изоляции.

21660

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Коми роспотребнадзор самый хитрый
    16 марта 2020 г., 17:57:03
    Ответить
    14 марта 2020 г. № 20-УМ О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 «О правовых актах города Москвы»: 1. Внести изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции указа Мэра Москвы от 10 марта 2020 г. № 17-УМ):
    1.1. Указ дополнить пунктом 3(1) в следующей редакции:
    «3(1). Обязать граждан, совместно проживающих в период
    обеспечения изоляции с гражданами, указанными в пункте 3 настоящего
    указа, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления
    санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок,
    указанный в пункте 3 настоящего указа, либо на срок, указанный в
    постановлениях санитарных врачей.».
  • Самоизоляция и самоистязание
    16 марта 2020 г., 18:09:17
    Ответить
    Чем больше слёз, тем больше облегченья. В слезах и заключается леченье!
    1
  • 11reg
    16 марта 2020 г., 18:16:41
    Ответить
    просьба выдать побольше изоленты
    для самоизоляции.
  • Россия полыхает от вируса
    16 марта 2020 г., 18:20:27
    Ответить
    Галиков, срочно изолируй Коми от москвы.
    И не жалей деньги на больничные тем кто на самоизоляции.
    Прощения тебе не будет, если оптимизированная медицина не справится с наплывом больных и пойдут трупы.
    2
  • Ага
    16 марта 2020 г., 19:00:11
    Ответить
    Роспотребнадзор покажи как ТЫ самоизолировался ?
    • чаво тебе,болезный?
      16 марта 2020 г., 20:00:51
      Ответить
      Роспотребнадзор напомнил россиянам правила самоудовлетворения!!!!!!!
      1
  • Валерий Соловей
    16 марта 2020 г., 19:14:12
    Ответить
    В России более 1600 тысяч умерших, 130-150 тысяч заболевших.
    Через неделю будет больше миллиона.
    7
    • Хорош нагнетать.
      17 марта 2020 г., 9:45:56
      Ответить
      Достали вы уже умники, пора, как в Китае лет на пять на нары отправлять за такую писанину. Может тогда головой начнёте думать.
      1
  • Совесть
    16 марта 2020 г., 19:43:00
    Ответить
    Кто в курсе
    Из общаги СГУ на Коммуне действительно эвакуировали заболевшего?
  • -----------------
    16 марта 2020 г., 19:44:09
    Ответить
    Если начальник роспотребнадзора выходит на совещание в неглаженной рубашке и форменной юбке,мятом кителе форменном,таким нельзя доверять ,проверить на дееспособность.
  • В России зафиксирован первый случай смерти из-за коронавируса!
    16 марта 2020 г., 22:23:05
    Ответить
    На третье сутки принудительного домашнего карантина зять задушил тёщу.
    1
  • Дмитрий
    30 марта 2020 г., 18:07:50
    Ответить
    Что за бред я сейчас прочел? На основании указа мэра Москвы я должен что-то выполнять в Череповце? Вся Россия будет выполнять указы мэра Москвы?
    Есть какой-либо Федеральный закон о "самоизоляции" или нет? На основании чего меня собираются штрафовать и лишать свободы?
    1
  • олег
    08 авг. 2020 г., 5:04:59
    Ответить
    что за бред я сейчас прочитал, ни одной ссылки на законы, указы или т.п. компетентность роспотребдозора пугает...