content/news/images/108519/IMG_6985_mainPhoto.jpg

В Коми подтвержден случай заражения коронавирусом

В настоящее время пациент выздоравливает, чувствует себя хорошо.

В Коми подтвержден случай заражения коронавирусом
Фото БНК

Информация о подтвержденном лабораторном случае заболевания коронавирусной инфекцией опубликована на сайте Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба главы Коми.

Вирус выявлен у жителя Сыктывкара, вернувшегося из Ирана. Эта страна является неблагополучной по распространению коронавируса. Сегодня, 16 марта, от государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск) по результатам исследования проб получено подтверждение наличия инфекции у гражданина.

Благодаря системе оперативного реагирования сразу после прилета в Сыктывкар молодой человек был передан ответственным службам и помещен в одноместный бокс Республиканской инфекционный больницы, где проходил лечение. Он изолирован, находится под наблюдением врачей.

Экстренные службы региона приняли меры по недопущению распространения инфекции. Установлен круг близких контактов пациента. Сегодня они находятся под наблюдением врачей в Республиканской инфекционной больнице. Подъезды многоквартирных домов, где находились пациент и те, кто с ним контактировал, продезинфицированы.

С 16 марта в Коми введен режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал глава Коми Сергей Гапликов.

Накануне руководитель региона обратился к жителям республики:

«К сожалению, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в мире и нашей стране, выявлением новых случаев заболевания в отдельных российских регионах и угрозы его появления в Коми я подписал Указ о введении режима повышенной готовности. Дорогие друзья! Я прошу вас, будьте бдительны, внимательны к себе, своим близким, окружающим, следуйте рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора: старайтесь избегать мест массового скопления людей, соблюдайте гигиену, постарайтесь ограничить по возможности внешние контакты».

*** С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

33154

Комментарии (191)

Добавить комментарий
  • катрин
    16 марта 2020 г., 16:35:32
    Ответить
    вот, как сказать, и первая ласточка.
    4
    • кто он????
      16 марта 2020 г., 16:37:41
      Ответить
      в каком муниципалитете???
      Срочно!!!! это важно!!! в ухте уже говорят 28!!!
      26
      • Лолита
        16 марта 2020 г., 16:44:01
        Ответить
        Не нужно лишних слов, не нужно паники, эт последний день на Титанике)))
        1
        • А
          16 марта 2020 г., 19:07:08
          Ответить
          Как сейчас женщин любить? Нагибать,подходить с тыла,чтобы недышала близко.
          2
          • противгаз надевай
            16 марта 2020 г., 19:23:52
            Ответить
            и люби
          • Ну
            16 марта 2020 г., 19:45:39
            Ответить
            Тебе, безграмотному, даже с тыла никто не даст. Как бы ты не пыхтел. Марзость!
            6
            • Гапликов!
              16 марта 2020 г., 20:13:02
              Ответить
              где купить маски?
              Жду 15 минут ответа и звоню в Китай, прошу помощи. В Масквабад и ПитерХань они уже направили гуманитарную помощь
              3
            • Извини
              16 марта 2020 г., 20:34:39
              Ответить
              15 минут истекло
              Готовь склад для гуманитарной помощи.
            • стьюдент
              17 марта 2020 г., 15:08:02
              Ответить
              Откуда Ваш негатив, мадам? Может на Вас уже никто не смотрит, как на объект ... ?
      • Тоже говорят
        16 марта 2020 г., 16:45:56
        Ответить
        Говорят что кур доЯт
        1
      • вы ошибаетесь
        16 марта 2020 г., 16:47:53
        Ответить
        в ухте уже говорят 28!!!
        не 28, а 1028! Говорят.

        ps а в Москве еще говорят, что кур доят.


        3
        • кто он???
          16 марта 2020 г., 16:58:16
          Ответить
          ну может я плохо расслышал
          может и 1028, по принимаемым мерам не менее, а сколько из них скончалось нет ещё инфы???
          5
          • Все
            16 марта 2020 г., 17:03:27
            Ответить
            Все уже скончались.
            И вообще - мы тоже все умрем
          • Все
            16 марта 2020 г., 17:03:27
            Ответить
            Все уже скончались.
            И вообще - мы тоже все умрем
            • судный день
              16 марта 2020 г., 17:34:13
              Ответить
              я пришел , здрасте!
          • Таксист
            16 марта 2020 г., 18:07:29
            Ответить
            Во время войны паникеров расстреливали.
            7
            • с ума сошли
              16 марта 2020 г., 18:15:23
              Ответить
              Во время войны паникеров расстреливали.
              сейчас не война, и паникеров 80%
              если всех почпокать, то ... ))
              5
              • 112
                16 марта 2020 г., 18:18:13
                Ответить
                то эпидемия
                сразу сойдет на нет !
                1
            • таксисту
              17 марта 2020 г., 4:35:53
              Ответить
              так если расстреляю телевизор
              как жешь я Вечернего Мудо3вона то смотреть буду?
              1
        • Москвич
          17 марта 2020 г., 11:43:05
          Ответить
          А пошли и сисек не нашли
      • кто он????
        16 марта 2020 г., 19:49:09
        Ответить
        горовят што из госсывета зараза тащится нехило
    • Гапликову на заметку
      16 марта 2020 г., 17:08:44
      Ответить
      Минтруд должен пересмотреть порядок оплаты больничных листов, чтобы граждане не теряли деньги в случае карантина.
      Срочно изолюруй Коми от москвы.
      И не жалей деньги на больничные тем кто на самоизоляции.
      6
    • Баба Дуся
      16 марта 2020 г., 17:16:07
      Ответить
      Верните всю переплату за тепло по ЖКХ, чтобы можно было таблетки купить от коионавируса и маски.
      2
      • Так-то вот
        16 марта 2020 г., 19:50:29
        Ответить
        Таблеток, от этой заразы, ещё не придумали, а масок уже нет в продаже.
        1
        • Вот так вот
          18 марта 2020 г., 11:19:19
          Ответить
          Не совсем так, лекарств именно от короны нет, но средства профилактики обычного гриппа вполне действуют. Если дома будет запас парацетамола с ибупрофеном и лекарства от хронических болячек, то шансы переболеть без побочек в разы повысятся.
    • Натали
      16 марта 2020 г., 17:31:44
      Ответить
      А почему на эту инфу в роспотребнадзоре нет ссылки? Значит и инфы нет
    • Почему
      16 марта 2020 г., 17:57:16
      Ответить
      Больного человека пропустила наша хваленая медицина в Москве? Почему больной обнаружен в Сыктывкаре?
      4
    • что
      16 марта 2020 г., 19:28:06
      Ответить
      Вы все ругаетесь. Я всё понял. Больше в Иран не еду. И вообще я на своемн примере покажу что все это происки наших врагов. Бизнес. Ничего более. А теперь ду апм кому выгод. Начиная с нас. Кто страну доит
      1
    • студент
      17 марта 2020 г., 15:15:51
      Ответить
      То есть он выздоравливает. Чувствует себя хорошо. А до этого момента Вы что писали? Что никого нет. Вы определитесь уже. Вы правду постфактум будете выдавать (сколько человек умерло), или Вы будете честно говорить, сколько человек заразилось на данный момент!
  • Сергей
    16 марта 2020 г., 16:37:19
    Ответить
    Какого хрена он делал в Иране, в разгар эпидемии? Неужели так свербило, что так необходимо было туда переться?
    4
    • 112
      16 марта 2020 г., 16:39:47
      Ответить
      Дурачок
      Потому ч. то
      2
    • Лолита
      16 марта 2020 г., 16:45:22
      Ответить
      Представляете, есть и в этом мире паникеров и мудозвонов нормальные люди, которые живут и чхать хотели на все эти псевдоэпидемии и всякую другую ересь. А вы сидите на печи и зомбируйтесь у ящиков
      31
      • лолите
        16 марта 2020 г., 19:08:20
        Ответить
        дорогуша, да ползай где хочешь, всем как-то пофиг, но других заражать не смей!
        2
      • 112
        16 марта 2020 г., 19:46:40
        Ответить
        премию дарвина ему выписать надо
        начхать он хотел. вот теперь сидит и чихает. в инфекционке. а еще он заразу приволок, которой могут заразиться другие, кому не "начхать".
      • Сергей
        16 марта 2020 г., 19:56:28
        Ответить
        Уважаемая свободолюбивая Лолита. Я не сижу на печи. И не пялюсь в телек. У меня много интересных дел в жизни, я достаточного много путешествую и разьезжаю по делам. Но, думать о других, это мне не мешает. А в данной ситуации, ему надо было бы подумать о других. И о Вас дорогая Лолита в том числе. К сожалению , это не хламидиоз и 100% технологии для его лечения пока нет.
        3
    • 111
      16 марта 2020 г., 17:19:38
      Ответить
      Это студент СГУ-иранец, щас много иностранцев учится
      5
      • 333
        16 марта 2020 г., 18:25:57
        Ответить
        Читать внимательней надо! Это сыктывкарец, который был на конференции в Иране. Он русский, живет в многоквартирном доме, поэтому его подъезд дезинфицировали!
        1
        • 333-му
          16 марта 2020 г., 19:07:07
          Ответить
          Этот сыктывкарец наверное не один летел в самолете,? Как быть с теми, которыми он в самолете находился несколько часов? И кто подтвердит, что они не подхватили вирус?
        • ???
          17 марта 2020 г., 3:09:59
          Ответить
          Странное объяснение... Сразу же после прилёта был госпитализирован, а как он попал в многоквартирных дом, в котором потом провели дезитфекцию?
    • Сергею
      16 марта 2020 г., 20:07:35
      Ответить
      Правильно, что он там делал?* Принимать не надо было. Пусть бы там и пережил кризис. Зачем в Россию заразу пропускать
  • Больных уже 5 человек
    16 марта 2020 г., 16:38:46
    Ответить
    В Сыктывкаре
    Лечатся в красном затоне.

    Для чего роспотребнадзор срывает это?

    Для того, чтобы было ещё больше больных и умерщих?
    6
    • да уже
      16 марта 2020 г., 16:46:04
      Ответить
      пол Затона еле ходят
      • а пить бросить не пробовали?
        16 марта 2020 г., 16:48:53
        Ответить
        в вашем
        тритоне
        2
    • Лолита
      16 марта 2020 г., 16:46:06
      Ответить
      Больных на голову ещё больше. Окститесь!
      2
      • увы
        16 марта 2020 г., 16:49:58
        Ответить
        Больных на голову ещё больше
        и вакцины , тоже увы, для таких нет (((

    • протестан
      16 марта 2020 г., 16:54:15
      Ответить
      и уже никто не вспоминает про шиес
      2
    • мадад брошкина
      16 марта 2020 г., 17:04:57
      Ответить
      а в это время дед под себя конституцию переделывает
      7
      • брошке
        16 марта 2020 г., 19:09:42
        Ответить
        так голосуйте против, если против, в чем проблема?
        3
        • Эм
          18 марта 2020 г., 11:22:31
          Ответить
          В том, что идти на выборы в разгар пандемии не очень умное решение?
    • 1234
      16 марта 2020 г., 17:37:59
      Ответить
      Вы в их числе???!!! )))
      Если чоу, не успели заметить, когда въезжали в поселок, то поселок именуется Краснозатонский!!!
      Лучше сразу в Эжву, за железную дорогу. Там большое здание в лесу и решетки на окнах. КоронаВирус не прорвется и никто не сбежит!!!
      1
  • житель
    16 марта 2020 г., 16:39:32
    Ответить
    а как же те кто летели с ним в самолете? ехали в автобусе/такси...
    1
    • аййй
      16 марта 2020 г., 16:50:35
      Ответить
      инфа не для думающих
      не понятно чтоли
    • ???
      16 марта 2020 г., 18:56:07
      Ответить
      А как же те, кто с ним в самолете/такси ехали?
      ???
  • дед параноик
    16 марта 2020 г., 16:39:41
    Ответить
    интересно,что от эмигрантов плохо Европе, но больные иранцы почему-то прилетают в Республику Коми. что здесь забыли иранцы? студенты? туристы?
    6
  • Классно
    16 марта 2020 г., 16:40:56
    Ответить
    Соцсети об этом говорят уже два дня только СГУ пишет свою ложь, что у нас все хорошоо.
    Иностранные студенты здоровы.
    Круто, конечно, а этот не иностранный. Этот наш. Молодцы СГУ, классно отмазываетесь.
    7
    • огого
      16 марта 2020 г., 16:53:52
      Ответить
      Соцсети об этом говорят уже два дня
      ну раз уж САМИ соцсети сказали...

      соцсети это помойка, бывшие лавочки у подъездов, где все сплетни трут
      14
      • и
        16 марта 2020 г., 17:01:34
        Ответить
        и в итоге в соцсетях инфа оказалась верной. только бабули считают, что соцсети — это бывшие лавочки у подьезда. бабушка, выйдите из интернета, вам тут страшно
        6
        • но
          16 марта 2020 г., 19:10:51
          Ответить
          в соцсетях можно все, что угодно ляпнуть, и ничего тебе за это не будет. надо быть совсем отбитым, чтобы слепо верить соцсетям
          1
    • 1234
      16 марта 2020 г., 17:39:23
      Ответить
      Соц. сети - надеждный источник ифнормации! Тыдыщь!!!
      2
      • 112
        16 марта 2020 г., 19:47:35
        Ответить
        хайли лайкли
        ёпта
        2
  • H
    16 марта 2020 г., 16:43:39
    Ответить
    Вот пусть и сидел бы в Иране!
    1
  • Сомневающийся
    16 марта 2020 г., 16:43:41
    Ответить
    Кто пишет эти опусы: ''...сразу по прилёту в Сыктывкар молодой человек был передан ответственным службам и помещён в одноместный бокс..'' и сразу ''..Подъезды многоквартирных домов, где находились пациент и те, кто с ним контактировал, продезинфицированы...''? Он с ответственными службами по прилету еще по подьездам пробежался?
    • КОМИкадзе
      16 марта 2020 г., 16:55:22
      Ответить
      у страха глаза велики.
      7
    • горожанин
      16 марта 2020 г., 17:05:50
      Ответить
      в тему
      еще один момент. Единственная лаборатория, которая может распознать коронавирус , расположена в Екатеринбурге. Яндекс в помощь. Разумный вопрос, голубями в ЕКБ отправляли анализы, али на перекладных?)
      ПыСы Как легко дурить необразованную вату.
      15
      • горожанка
        16 марта 2020 г., 17:34:09
        Ответить
        Вектор находится в Новосибе
        • горожанин
          16 марта 2020 г., 17:38:32
          Ответить
          в тему
          Спасибо. Верно.
          1
        • РОга и копыта
          16 марта 2020 г., 20:11:55
          Ответить
          ООО Вектор
          название как бы намекает...
      • 1
        16 марта 2020 г., 20:24:10
        Ответить
        Вот чудило, уже давно экспресс тесты используются
        1
      • Мила
        16 марта 2020 г., 21:04:58
        Ответить
        Роспотребнадзор каждого региона делает ПЦР-диагностику. При "+" или сомнительном результате пробы отправляют в Новосибирск для подтверждения. Поэтому, скорее всего, в Сыктывкаре в течение нескольких дней ходят разного рода домыслы. Сегодня, видимо, пришло подтверждение из Вектора, и дали окончательное заключение о случае короновирусной инфекции в Коми
        Пы Сы: если вы не владеете точной и правильной информацией, то не надо во всеуслышание утверждать свои домыслы и догадки, выдавая их за истину
        • 112
          16 марта 2020 г., 21:31:19
          Ответить
          Мила, вы молодец!
          Объясняете этому глупому стаду что и как!
          2
        • миле
          16 марта 2020 г., 22:33:58
          Ответить
          роспотребнадзор, залогинься!
    • Натали
      16 марта 2020 г., 17:18:48
      Ответить
      Новости не для думающих людей. Главное написать, факты людям не нужны... "В интернетах же пишут, значит точно правда"
      3
    • Ага
      16 марта 2020 г., 17:31:13
      Ответить
      Несостыковочка
    • Ну,
      16 марта 2020 г., 20:01:14
      Ответить
      Давайте уже успокоимся,не надо так нервничать,скоро лето,все хорошо будет!
  • Горожанан
    16 марта 2020 г., 16:43:47
    Ответить
    Случилось неизбежное.
  • Возмутитель
    16 марта 2020 г., 16:44:32
    Ответить
    вы определитесь, сразу зараженного передали специалистам по прилёту или после того, как он заразил пол Сыктывкара и пришлось обрабатывать подъезды?!
    • Удивляет в этом ...
      16 марта 2020 г., 18:17:49
      Ответить
      Парень по приезду еще несколько дней на лекции ходил. Потом с признаками ОРВИ госпитализирован. Там и обнаружили, что гость то побывал в стране с ''неблагоприятной обстановкой'' Пару дней делали анализы, в это время изолировали несколько его контактов и дезинфицировали подьезды. В субботу анализ подтвердили положительный, но местные власти до последнего молчали, и даже через БНК В 13 часов сделали попытку опровержения, параллельно судорожно разрабатывая видимость плана мероприятий, что бы его официально опубликовать до обнародования первого факта коронавируса в Коми. И только после того, как Голикова через центральные СМИ заявила о факте в Коми, БНК через полчаса официально выдала эту новость. Просто факты, ничего личного...
      1
      • Пессимист
        16 марта 2020 г., 18:24:19
        Ответить
        Поэтому если через 5-7 дней (первые признаки коронавируса у ~80% заболевших) выскочит несколько ''контактных'' заболевших, эпидемия принимает не управлемый характер, расрастаясь приблизительно по 33% в сутки, по статистике динамике развития короновируса в Европе. А после этого помогут только меры жесткого карантина, через пару месяцев, с неизбежными потерями.
      • Архангелогородец
        17 марта 2020 г., 10:35:09
        Ответить
        Похожа ситация складывается и в Архангельске. Студент САФУ, побывал в Италии. На прошлой недели госпитализирован. Предварительный анализ положительный. Были изолированы несколько ''контактных'' студентов. Губернатор вчера грозно дал ''сутки на подготовку плана мероприятий'' - дело пахнет ведь уже даренным! Сегодня ''ждем'' наспех подготовленный официальный план действий от руководства области. А к вечеру, максимум завтра - подтверждение первого ''короновирусного'' в Архангельске. Как говориться - ''пока гром не грянет, Глава (губернатор, мэр, руководитель и т.д.) не перекрестится'' Ждем теперь
    • Ау
      16 марта 2020 г., 18:58:16
      Ответить
      Какой подъезд
      какого дома?
      • Удивляет в этом ...
        16 марта 2020 г., 19:48:14
        Ответить
        В соцсетях появилась информация об обработке от коронавируса одного из подъездов по адресу Октябрьский проспект, 212 в столице Коми. Пресс-служба администрации Сыктывкара распространила разъяснение по этому поводу.
  • Ибрагим
    16 марта 2020 г., 16:49:34
    Ответить
    Вах-вах-вах! В СыКтывкаре карэнавирус, однако. На 100 человек 25 Каренов и Карин. Непорядок, где все Ибрагимов и Зульфии?
    13
  • ....
    16 марта 2020 г., 16:50:35
    Ответить
    Если гражданин сразу по прилету помещен в стационар, для чего подъезды домов дезинфицировать?
    • КОМИкадзе
      16 марта 2020 г., 16:57:15
      Ответить
      почему тогда пассажиров всего самолета в котором он летел, не изолировали????
      и куда все остальные пассажиры делись?
      по ним какая работа проводится????
      • Япона мать
        16 марта 2020 г., 17:25:43
        Ответить
        Половина из летевших подцепили эту заразу, а дальше по нарастающей, и это уже не смешно. У нас нет ресурсов для борьбы как в Китае, если до сих пор только в Новосибирске могут определить короновирус или шляповирус !
        2
        • Японка матери
          16 марта 2020 г., 22:01:39
          Ответить
          У меня
          Ваше высказывание про шляповирус вызвало неудержимый ржач!
      • пассажиры
        16 марта 2020 г., 19:12:14
        Ответить
        пассажиров с тех пор никто не видел))
  • нынешний человек
    16 марта 2020 г., 16:56:02
    Ответить
    а где же дядя вова наш спаситель? он же страну с колен поднял. так пусть и с вирус разберется на татами, нуили замочит в сортире
    7
    • 1
      16 марта 2020 г., 17:55:50
      Ответить
      он в бункере в противогазе сидит
      5
    • уверен
      16 марта 2020 г., 18:47:58
      Ответить
      что
      ему некогда, он поправки под себя строчит, нет времени на раскачку...
      3
  • ахмет
    16 марта 2020 г., 16:56:35
    Ответить
    надо спросить совета у академика кадырова - он то уж точно с вирусом разберется
    2
    • мехмет
      16 марта 2020 г., 19:13:08
      Ответить
      завидуй молча
      1
  • Простите
    16 марта 2020 г., 16:56:57
    Ответить
    А в самолете он один летел?
  • Миша
    16 марта 2020 г., 16:58:10
    Ответить
    Короновирус
    Власти об этом знали уже вчера, зачем объявлять этот режим в 10 вечера???? Из народа дураков делают.
    • Эраст Пришпандорин
      16 марта 2020 г., 17:04:31
      Ответить
      Как узнали вчера, так и объявили...Тоже вчера.
    • ..
      16 марта 2020 г., 17:06:49
      Ответить
      Телевизор и интернет делает из вас дураков.
      Вирус распространяется через зомбо-ящик и мозги.
      6
    • я
      16 марта 2020 г., 17:07:09
      Ответить
      у нас всегда, все хорошо. даже если плохо, но хорошо, что у других хуже. аксиома
      1
    • мише
      16 марта 2020 г., 19:13:56
      Ответить
      пока бумажку сварганят, пока подпишут - время нужно, тем более выходной
  • Мила
    16 марта 2020 г., 17:03:16
    Ответить
    Это наш русский парень, которого сгу зачем-то отправил в Иран на культурно-образовательную конференцию ( это при такой эпид.обстановке!!!). При первых Симптомах орви он обратился за мед.помощью и был изолирован в отдельном боксе. Также госпитализированы контактные с ним в Затоне, где развернуто обсервационное отделение за наблюдением за контактыми людьми. Никакие больных короновирусом в Затоне не лежат!!! И хватит сеять панику и распространять ваши домыслы и ложные умозаключения в сети!!!
    10
    • Ещё сегодня
      16 марта 2020 г., 17:12:36
      Ответить
      отрицали и про иранца.
      а вот оно как на самом деле.
      2
      • сеодня
        16 марта 2020 г., 18:30:23
        Ответить
        завтра
        все это не для вас,почему все это в понедельник,логичнее пятницу 13,но не сраслось,или ждали нужный самолет..... но в башке другое и более реальнее, и более зверски продуманное.
    • 112
      16 марта 2020 г., 17:46:49
      Ответить
      ничосе, есть на банке адекватные люди ! спасибо Мила вам за это!
      а (отм) туалетку бегают скупают
      2
      • бу
        16 марта 2020 г., 19:14:55
        Ответить
        туалетку еще со времен прекращения выпуска сыктыкарской 56 м скупают))
    • Витал
      16 марта 2020 г., 18:18:33
      Ответить
      Так он на занятия в СГУ ходил или нет
      • виталяну
        16 марта 2020 г., 19:15:27
        Ответить
        канеш ходил, и кучу девок того-этого))
    • Asds
      16 марта 2020 г., 18:34:34
      Ответить
      Спасибо
  • Гость
    16 марта 2020 г., 17:10:22
    Ответить
    Не нашел на сайте роспотребнадзора информации. Ссылку дайте, пожалуйста.
  • Белорусы знают больше
    16 марта 2020 г., 17:11:09
    Ответить
    Александр Лукашенко заявил, что Россия – цитирую – «полыхает от коронавируса», а в Белоруссии ситуация относительно спокойная.
    .
    2
  • В Ухте
    16 марта 2020 г., 17:14:06
    Ответить
    Уже замертво падают
    на улицах
    3
    • 112
      16 марта 2020 г., 17:49:33
      Ответить
      а затем встают
      и кусают тех, кто не успел убежать. и еще по улицам ходят патрули и отрубают инфицированным бошки. да.
      2
    • уже
      16 марта 2020 г., 18:35:25
      Ответить
      слоао
      растежимое
  • Чума
    16 марта 2020 г., 17:15:33
    Ответить
    Не волнуйтесь, больше 30% не убьёт
    3
  • Тотктотебянебоится
    16 марта 2020 г., 17:24:27
    Ответить
    Вирус
    Это чувак на самолёте прилетел, все пассажиры на карантине. Почему молчите, эй!!!!
    1
    • Эгей!
      16 марта 2020 г., 18:21:35
      Ответить
      все пассажиры на карантине. Почему молчите, эй!!!!
      Не молчим, для вас специально пишем - все на карантине, все-все-все!!
      Теперь вам лучше стало?
      2
  • Елена
    16 марта 2020 г., 17:25:21
    Ответить
    Вирус
    А в поликлине Сыктывкара сделали типа отдельный вход для больных с симптомами орви. Я сходила а там фельдшер, толку нет конечно, только выписать больничный если. Врач должен вести прием, а не фельдшер
    • смотря какой фельдшер
      16 марта 2020 г., 18:22:55
      Ответить
      а там фельдшер, толку нет
      Есть фельдшера трех терапевток за пояс заткнут. А если еще со скорой фельдшер, то и всех пять.
      • Васян
        16 марта 2020 г., 18:38:00
        Ответить
        Врачи тоже люди. Они этого вируса боятся. У них семьи, дети. Могут заразиться от вас .
        1
  • Правосознательный
    16 марта 2020 г., 17:28:13
    Ответить
    пишите завещание паникеры
    1
    • и поскорей
      16 марта 2020 г., 18:24:44
      Ответить
      пишите завещание паникеры
      за номером счета, куда ваши денежки после смерти от вируса перечислять, обращайтесь ко мне
      Боюсь только не дождусь я ваших денег по завещанию. Только пообещаете, а сами соврете и не помрете. И даже не заразитесь, болтуны.
  • 22.см
    16 марта 2020 г., 17:37:53
    Ответить
    Сэкс отменили ?
    • Петрушка
      17 марта 2020 г., 9:45:42
      Ответить
      А почему 22 см.?
    • катрин
      17 марта 2020 г., 10:24:57
      Ответить
      22 см
      раньше вы писали 22,5 см. так где эти 0,5 см?
  • аллё, Прокурор
    16 марта 2020 г., 17:44:49
    Ответить
    Опять в носу ковыряется
    1
    • уже еду
      16 марта 2020 г., 18:25:35
      Ответить
      аллё, Прокурор Опять в носу ковыряется
      алё, выехал к вам с градусником, куда ставить будем?
  • 11
    16 марта 2020 г., 17:57:10
    Ответить
    Так, ребята!!! Успокоились. И дружно поём!!! Милый друг, не скучай!!! Всё пройдет, ты так и знай!! Мы фашистов победили!!! Победим и эту тварь!!!!
    3
    • Ирина
      16 марта 2020 г., 18:19:19
      Ответить
      не мы
      победили фашизм при социализме, а социализм это мобилизационная модель экономики, а капитализм это модель рабовладельческая и небудут воевать мои дети за олигархов потому что мы уже в плену
      2
      • 11
        16 марта 2020 г., 18:22:53
        Ответить
        Песня не понравилась......... Жаль. Ниже есть вторая!!! Запевай!!!
        1
  • Хаким1
    16 марта 2020 г., 18:16:35
    Ответить
    1
    пойду схожу в церковь веру поменяю,говорят православных зараза не берёт
    • Отец Никодим
      16 марта 2020 г., 18:33:01
      Ответить
      Ээээ нет... Обрезанных мы туда не принимаем! Это вы к аятолле обращайтесь.
  • Воттена
    16 марта 2020 г., 18:17:46
    Ответить
    Здесь же, на БНК в 13.07
    написали, что все это фейк - не верьте никому!
  • 11
    16 марта 2020 г., 18:20:38
    Ответить
    -Что происходит на свете?
    -Да просто чума! -Просто чума?
    - Вы уверены? - Да, я уверен! Я уже слышал. И слух этот мною проверен: мы и Европа уверенно сходим с ума!!! -Что же из этого следует? -Следует пить! Водку, коньяк, самогон и крепленые вина!! Делать коктейли из виски , портвейна и джина....
    Надо, покуда не поздно, за этим сходить
    2
    • 11-му
      16 марта 2020 г., 18:29:38
      Ответить
      Что происходит на свете?
      ЛУЧШИЙ ПОСТ!!! ))))))))))))))
      ++++++++++++++
      1
  • Скрепыш
    16 марта 2020 г., 18:24:45
    Ответить
    Что раскудахтались нехристи, быстро в церковь молиться.
    2
  • Елена
    16 марта 2020 г., 18:29:32
    Ответить
    Коронавирус
    Кто нибудь ответит посещал ли этот студент лекции в сгу после прилета?
    • а что?
      16 марта 2020 г., 18:31:12
      Ответить
      посещал ли этот студент лекции в сгу после прилета?
      посещал, посещал,
      чихал , кашлял и плевал......
      3
      • Васька
        16 марта 2020 г., 18:40:40
        Ответить
        Я в самолете с ним был
        Я боюсь!!!!
      • ужас какой!
        16 марта 2020 г., 23:04:04
        Ответить
        надеюсь не в суп в столовке плевал???
  • Валентина
    16 марта 2020 г., 18:40:02
    Ответить
    Коронавирус
    Масок в аптеках Сыктывкара НЕТ!!!! И ПОХОЖЕ ЗАВЕСТИ ИХ НЕ СОБИРАЮТСЯ!!!! Даже к обыкновенному гриппу НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫ!!
    Отвратительная работа МИНЗДРАВА !!!!!
    "Гражданееее буууудте бдитееельны""".ПОЗОРНИКИ!!!
    1
    • маска не спасет
      16 марта 2020 г., 19:20:31
      Ответить
      ибо еще очки нужны
      вирус через слизистую глаз проникает
    • Iq
      16 марта 2020 г., 20:42:04
      Ответить
      Масок нет в аптеках. И это ожидаемо. Ни один товар не производится в таком количестве, в каком его начали скупать.
    • Валентине
      17 марта 2020 г., 10:35:13
      Ответить
      О чем вы? Какая такая отвратительная работа? Госпожа Голикова, а Минздрав структура, за работу которой, отвечает ее ведомство, видимо в большом почему и уважении. Почему то именно она осталась на своей должности, не пошла в след за Медведевым и Голодец. Видимо, очень устраивает. А вы говорите позорники....
  • страх
    16 марта 2020 г., 18:48:24
    Ответить
    зараза
    он же летел в самолете не один! Что с остальными? они все были в одной среде, не исключены контакты и касание руками поручней, кресел и т.п. Ужас.
    2
  • 1
    16 марта 2020 г., 18:51:27
    Ответить
    это теперь каждую пробу в новосибирск отправлять?
  • 123
    16 марта 2020 г., 19:06:52
    Ответить
    а ведь сколько этот чел по городу ползал, пока в поликлинику не обратился. фишка в том, что заболел он еще там в иране, а симптомы в течение 14 дней только проявляются. т.е. например, если у него симптомы появились на 14-й день, это значит, что 13 дней до этого он ходил и заражал всех бессимптомно. так что сами подумайте, сколько он тут народу успел заразить
  • Лучше
    16 марта 2020 г., 19:09:45
    Ответить
    расстрелять
    сразу было
    • Сценарий тот же
      16 марта 2020 г., 19:21:08
      Ответить
      Всенародного голосования по конституции не будет
      Проголосуют только Совет Федерации и Государственная дума. С чем вас и поздравляю
  • ладный
    16 марта 2020 г., 19:18:06
    Ответить
    О заболевшем народу было известно еще на прошлой неделе, а ВЫ господа чиновники этому же народу новость скармливаете только когда человек "начал выздоравливать". Напомним, инкубационный период вируса 14 дней. Считайте люди сами, сколько времени все секретики были, и с сколько контактов у этого пассажира было до момента пока его изолировали. Правительство говорит о необходимости информирования населения о ситуации с вирусом в режиме он-лайн, а наши товарищи все пальцы крестиком держат "авось" не узнают, "авось" не дойдет.
    1
    • хехе
      16 марта 2020 г., 19:22:56
      Ответить
      а чего негативить, в жизни и так негатива хватает))
      3
      • Борис
        16 марта 2020 г., 22:43:22
        Ответить
        Полностью поддерживаю. Власти же сказали - всё под контролем.
        3
  • Серж
    16 марта 2020 г., 19:39:28
    Ответить
    Может надо временно запретить зажигать и тусоватся , собирать грязь по заграницам , чтобы не закрывать школы , садики другие мероприятия , чтобы не страдали простые люди .
    • сааремаа
      16 марта 2020 г., 20:04:12
      Ответить
      надо запретить зажиганцам и тусовщикам возвращаться к нам в родной куоми. пусть за бугром делают, что хотят и заражают, кого хотят, а на дорогих рассеян, а тем паче сундукварцев, пусть не кашляют!!!
  • Логика
    16 марта 2020 г., 20:10:22
    Ответить
    Что то противоречий много
    Сразу после прилёта. Откуда могли знать, что летит заболевший, когда анализы делают в Новосибирске?Ему что перед вылетом забор делали? Подъезды многоквартирных домов, где находились пациент и те, кто с ним контактировал, продезинфицированы. Подьезды...значит он был в них.Те кто контактировал продезинфицированы...что в хлорке их искупали? Ребята, которые это писали,вы сами то читаете что пишете. А что на самом то деле? Когда прилетел, сколько дней ходил заражал и где? Возможно потенциальные жертвы даже не знают, что им нужно срочно больницу бежать. А ведь ваше враньё может кому-нибудь стоить жизни. Скажите ПРАВДУ.
    • послюшай дарагой
      16 марта 2020 г., 20:16:47
      Ответить
      в комментах уже все разжевано во всех подробностях
  • Эх,
    16 марта 2020 г., 20:22:28
    Ответить
    Тоже мне новость. На той неделе было уже известно. Как-то не оперативно вы работаете.
    • Артём
      16 марта 2020 г., 22:41:52
      Ответить
      Всё верно работают. А Вы помолчите!!!
      1
  • Человек
    16 марта 2020 г., 20:54:01
    Ответить
    А на каком самолете он прилетел в Сыктывкар? Взяты ли под наблюдение летевшие с ним пассажиры?
    1
    • человеку
      16 марта 2020 г., 21:24:42
      Ответить
      на самолете бнк
      и почему то ,в понедельник.....и где прививки от ,,грипа,, ,каждый год нам навязывали......и вдруг замолчали.....
    • Агага
      16 марта 2020 г., 21:29:16
      Ответить
      Проснулись... Одно бла бла. Проводят во время эпидемии культ форум и др пляски-танцы. Как всегда...Коми всегда в коме.
      • пфф
        16 марта 2020 г., 22:41:20
        Ответить
        действительно, какие форумы, какие пляски? вам деньги некуда девать?
  • Ой
    16 марта 2020 г., 22:31:34
    Ответить
    Этот студент летел в самолете и перезаражал пассажиров самолета. Потом несколько дней ходил на лекции в СГУ - мог заразить своих однокурсников, многие однокурсники живут в общежитии, те кто живет дома могли заразить своих домашних. В СГУ несколько дней скорее всего ездил на автобусе 54, под угрозой все пассажиры автобуса и их семьи. Возможно заходил в магазины и мог заразить продавцов, а те в свою очередь других покупателей.
    • Маша
      16 марта 2020 г., 22:40:37
      Ответить
      Вы неправы. Сергей Гапликов всё верно делает!
      2
      • да он ваще красавчик
        16 марта 2020 г., 22:42:45
        Ответить
        мужиГ!
        2
  • Ой
    16 марта 2020 г., 22:39:08
    Ответить
    На карантин должны быть закрыты общежитие СГУ, однокурсники этого студента и члены их семей, кондукторы и водители автобуса 54 и члены их семей. Кроме того должны быть выявлены пассажиры самолета и отправлены на карантин они и члены их семей. Почему то ничего не делается
    2
  • мила
    16 марта 2020 г., 22:39:34
    Ответить
    К счастью, Сергей Анатольевич принял правильные меры!
    2
    • йовович
      16 марта 2020 г., 22:45:43
      Ответить
      Сергей Анатольевич мудр и прозорлив, денно и нощно бдит на страже здравия жителей нашей республики!
      2
  • Вован
    16 марта 2020 г., 22:44:10
    Ответить
    Не стоит паниковать и разводить с*** в комментах. Сергей Анатольевич знает, что делает.
    2
    • ооо
      16 марта 2020 г., 22:46:55
      Ответить
      под чутким руководством Сергея Анатольевича коронавирус будет побежден без сомнения!
  • Дарья
    16 марта 2020 г., 22:46:31
    Ответить
    ЛЮДИ!!!! Перестаньте ругать властей. Всё будет нормально, не паникуйте. Это не поможет.
    3
    • так нельзя
      16 марта 2020 г., 22:48:55
      Ответить
      ЛЮДИ!!! фу такими быть, чего вы бедную власть обижаете, до слез доводите
  • нескромный вопрос
    16 марта 2020 г., 22:58:37
    Ответить
    а кто короновал коронавирус?
    • !!!!
      16 марта 2020 г., 23:43:00
      Ответить
      Cегментация пользователей соцсетей, по отношению к коронавирусу

      *Паникеры*- Ааа, все умрут! Колеблюсь между гречкой и туалетной бумагой, обратно менять что ли доллары на манаты? Ааа, замкнутый круг!

      *Конспирологи*- Это американцы/русские/массоны/ИГИЛ/Израиль/тесты цифрового мира/заговор интровертов (нужное подчеркнуть)

      *Знатоки*- Ситуация чрезвычайно опасна! Посмотрите на кривую летальности!

      *Пофигисты*- Да хватит уже! Весна/цветочки/шекербура!

      *Шутники*- Подходит заразившийся к здоровому и говорит…BoomerRemover

      *Мачо местного разлива*- Щас скажу ей, что хотел жениться, а свадьбы отменили (100 комментов- Сагол, ай брат)

      *Жители другой планеты*- Приобрели новую мебель, как лучше расставить по фен-шую?

      *Жители другой галактики*- Собираемся организовать вечеринку, всего 150 мест, приходите с детьми!

      *Фаталисты*- Молитесь, для большего противовирусного эффекта можете поцеловать мощи

      *Поколение Х*- Выжили в 90-е, выживем и сейчас

      *Психотерапевты, коучи и Папа Римский*- Как вы не понимаете, вирус появился, чтобы научить нас любить! Самое время самоизолироваться, обнулиться (берите пример)/обновиться/перевернуть страницу!

      *Экстремалы*- Мы через неделю будем отмечать годовщину первого свидания с моей девушкой в Ухани. Рейс отменили, сможем ли добраться автостопом?

      *Британцы*- Часть из нас умрет (Елизавета к этой части не относится)

      *Приближенные и посвященные*- Мой дядя, сами понимаете, где работает, и, сами понимаете, что знает. И, кстати, знаете, кто болен? Да-да, именно он/а

      *Инстадевочки и мальчики/блогеры* (кстати, самая эмоционально стабильная группа независимо от вирусов и прочих катаклизм)- Фото утром- «Доброе утро», селфи вечером- «Спокойной ночи»

      *Ловцы информации*- Говорят, это до июня. Говорят, не так страшно. Говорят, Трамп уже все решил. Говорят, вакцина у китайцев

      *Веганы*- жрете, что попало, извращенцы! Жевали бы траву, не видали бы коронавирусов

      *Моралисты*- После поднятия того самого плаката с тем самым словом, вирус нас просто обязан убить, особенно держателей плакатов!

      *Гомеопаты и альтернативщики*- Промойте уши раствором перца и соли, расслабьтесь, представьте, как ваша иммунная система говорит вирусу Стоп, после пожуйте крыло летучей мыши

      *Нигуши*- Умерших 10к, трупы сжигают, вирус погибает при 27 градусах (мама джаны)

      *Местные знахари*- Хаш, чылдаг, чеснок, джаду на вирус

      *Метатели какашек*- До закрытия школ «Идиоты, надо учебные заведения закрыть», после закрытия школ «Идиоты, кинотеатры же открыты», после закрытия кинотеатров «Идиоты, просто идиоты»

      *Высокоинтеллектуалы*- Еще Пелевин говорил… Аннушка масло разлила…Чума Камю..

      *СССР-офилы*- В нашей великой и могучей стране и не такие эпидемии останавливали

      *1 процент*- Переболеют многие…Мойте руки, впрочем их надо всегда мыть… Пандемия- это…Вирусы бывают…Постарайтесь избегать скопления…Не паникуйте…
      • 211
        17 марта 2020 г., 0:06:57
        Ответить
        Зря угоаешь на сссрофилами
        Почитай как в Москве в 59 (вроде) эпидемию чумы остановили. Такое сейчас не возможно, сисмтемы той нет.
  • ЛЮДИ!!! ЧЕЛОВЕКИ!!!
    16 марта 2020 г., 23:05:50
    Ответить
    Когда же до вас дойдет?
    Государство злонамеренно вас убило, как в СССР.
    И продолжает убивать сейчас.
    Вы биомасса для олигархов КПСС.
    4
  • Пассажир
    16 марта 2020 г., 23:07:56
    Ответить
    Кто знает -озвучьте, каким рейсом и когдп летел студент.
    Если власть о нас не думает, так хоть сами может пошевелимся...
    • так ты это там
      16 марта 2020 г., 23:45:17
      Ответить
      не трогай пассажиров!
      1
      • Это ты его не трогай!
        16 марта 2020 г., 23:51:12
        Ответить
        Чел пытается выяснить не летел ли с ним..
  • Житель России
    17 марта 2020 г., 1:05:19
    Ответить
    Вирус
    Их в москве в аэропортах специально пропускают в регионы,чтоб свою статистику не портить! Зачем москвичам лечить провинцию,пусть дохнут и заражают челядь! Москали х..........
    2
  • Да здраствуют Минздрав РК и честные журналисты БНК
    17 марта 2020 г., 10:22:03
    Ответить
    С утра у них ещё ни одного заболевшего, а к вечеру заболевший уже выздоравливает. Небывалой высоты достигла медицина республики и профессионализм журналистов.
    • Честнок
      17 марта 2020 г., 10:51:03
      Ответить
      Верно подмечено
    • О
      17 марта 2020 г., 12:59:57
      Ответить
      вирус
      Вирус бушует с января!!! Какого хрена, извините, вы отправляете студентов на олимпиады и конференции??? Зная какому риску подвергаете все население!!! Ну кому нужна эта конференция в данной обстановке? Не говоря уже о чекнутых туристах, которые под страхом смерти, но все равно летят в страны, где самый пик болезни! В Воркуте 14 детей отправили в разгар эпидемии во Францию! Что в головах у людей, которые принимаю такие решения??!!! А потом удивляемся, а откуда вирус??!! Да сами люди, руководство учреждений, Министерство образование в этом виноваты в первую очередь! И только когда уже вирус был завезен, начался карантин! Ограничения! Всё? Больше не летим на конференции??? Чем думали, когда туда летели??? Просто не устаю поражаться безответственности людей! Слетали на конференцию,кому что доказали? А теперь про нее никто и не вспомнит, теперь у всех другие проблемы!
  • Александр
    17 марта 2020 г., 11:58:11
    Ответить
    Парень скорей всего простыл каогда прилетел из теплого Ирана, а наши сразу панику навели
    1
  • студент
    17 марта 2020 г., 15:13:07
    Ответить
    То есть он выздоравливает. Чувствует себя хорошо. А до этого момента Вы что писали? Что никого нет. Вы определитесь уже. Вы правду постфактум будете выдавать (сколько человек умерло), или Вы будете честно говорить, сколько человек заразилось на данный момент!
    • ну что ты такой тугой
      18 марта 2020 г., 2:07:24
      Ответить
      не было ясно, болен он короной или нет, потому и писали, что никого нет. узнали только в субботу, тогда же и написали о нем.
  • Ольга
    17 марта 2020 г., 23:43:39
    Ответить
    А нельзя было сразу оповестить? Сами себе противоречите. Говорите сразу по прилету его госпитал, а зачем то подъезды дизинфицировали и он уже выздоравливает. Он спокойно ходил и заражал, а когда ему стало плохо, он сам вызвал скорую. Значит оперативных действий не было!
  • Мария
    18 марта 2020 г., 20:34:42
    Ответить
    ГДЕ МАСКИ В АПТЕКАХ СЫКТЫВКАРА
    Все правительство РФ, особенно Голикова, заверили, что никаких проблем: с масками, дезинфекцией, одноразовыми перчатками в российских регионах нет. А не проверить ли ей это на местах. Боится. А маски-то у нее не такие, как у простых обывателей. Как хорошо сидеть в правительстве и только б**..б**..б**. У нас в СЫКТЫВКАРЕ НЕТ МАСОК И ДИЗ.СРЕДСТВ НИ В ОДНОЙ АПТЕКЕ. Пусть Голикова с нами поделится из своих закромов, мы будем ей оччччччень благодарны. А языком чесать и обещать мы все горазды. Пусть она выйдет в народ и послушает, что о ней говорят и желают ей люди, особенно медперсонал!!!!
  • Мария
    18 марта 2020 г., 20:53:41
    Ответить
    Где средства защиты от корановируса. Их нет ни в одной аптеке Сыктывкара и др. регионах Республики Коми
    Почему Голикова врет на всю Россию, что нет никаких децифитов: масок, средств гигиены и пр. А сама -то она живет в бункере что-ли.? Пусть выедет хотя-бы в один регион России и посмотрит, и проверит, и послушает как о ней отзываются люди, особенно медперсонал. ОЧЧЧЧЕНЬ слишком далека она от народа. Раздайте народу маски и средства личной гигиены как она обещала.
  • просто я
    19 марта 2020 г., 23:42:12
    Ответить
    Я горжусь таким руководителем, как Сергей Анатольевич.
  • Марья
    19 марта 2020 г., 23:43:21
    Ответить
    Как приятно, что Сергей Гапликов так заботится о народе!