content/news/images/108541/BOB_4918_mainPhoto.jpg
19:40, 16.03.2020 / ОБЩЕСТВО

На трассе под Эжвой остановили водителя с просроченными правами

Оперативно-профилактическое мероприятие «Трасса» проводится в столице Коми с 16 по 25 марта, чтобы снизить количество ДТП с пострадавшими. Только за первые полчаса рейда на трассе Сыктывкар – Эжва автоинспекторы сегодня выявили пять нарушителей. Один из них сел за руль с просроченными правами, за что заплатит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

На трассе под Эжвой остановили водителя с просроченными правами
Фото Виктора Бобыря

Как рассказали БНК в отделе ГИБДД по Сыктывкару, на федеральных и республиканских автодорогах Коми отмечается рост числа аварий с тяжкими травмами, что происходит из-за участившихся выездов на встречку и превышения скорости. Пресечь тенденцию поможет оперативно-профилактическое мероприятие «Трасса». В одном из первых рейдов к автоинспекторам Сыктывкара присоединились корреспонденты БНК.

BOB_4842.jpg

Около полудня 16 марта два патрульных экипажа расположились на 13-м километре трассы Сыктывкар – Эжва. Проверяли документы, техническое состояние машин. Особо смотрели на использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

BOB_4819.jpg

Одним из первых остановили ВАЗ-21093 под управлением мужчины. Как выяснилось, недавно у него истек 10-летний срок действия водительского удостоверения. Заранее заменить документ он не удосужился.

BOB_4907.jpg

Как пояснили БНК автоинспекторы, водитель мог обратиться за заменой прав за полгода до истечения срока их действия. Для этого надо было пройти медобследование, получить справку о состоянии здоровья и предоставить ее в ГИБДД. Экзамены повторно сдавать в таких случаях не надо. Водителю пришлось бы заплатить только госпошлину.

BOB_4981.jpg

Поскольку мужчина сел за руль, когда права уже не действовали, по статье 12.7 часть 1 КоАП ему придется заплатить штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

BOB_4946.jpg

За первые полчаса рейда на эжвинской трассе автоинспекторы выписали еще четыре штрафа: два за техническое состояние машин и два за непристегнутый ремень.

BOB_4977.jpg

По данным городского отдела ГИБДД, с начала года в Сыктывкаре произошло около 950 аварий. В том числе, 74 ДТП – с пострадавшими. Четыре человека при этом погибли. За два с половиной месяца автоинспекторы выявили около 12 тысяч нарушений ПДД. 33 водителя были задержаны по статье 264.1 УК за повторное управление ТС в состоянии опьянения.

1256

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • мероприятие «Трасса»..... чтобы снизить количество ДТП с пострадавшими.
    16 марта 2020 г., 19:56:44
    Ответить
    Банка как всегда несуразную отсебятину жгёт
    То есть на снижение количества обычных ДТП без пострадавших это мероприятие никак не влияет?
  • следующая ньюс
    16 марта 2020 г., 20:09:56
    Ответить
    На трассе под воргашором остановили водителя с просроченными мозгами
    • У
      16 марта 2020 г., 22:42:48
      Ответить
      Меня в свое время было свидетельство на а-м, где написано вместо ГАЗ - ВАЗ. Обратился в РЭО. Зачеркнули и от руки поправили тшариковой ручкой. На постах не раз докапывались до исправления. Связывались по рации и отпускали. Не извинялась при этом ни одна из сторон. В конце концов свидетельство поменяли. Но сколько мне нервов это стоило. ГИБДД за свои ошибки не отвечает.
      Но когда остановили меня с просроченными правами на пару дней, получил штраф, как за езду без прав. Мол, не может быть, что перепутал дату окончания действия прав.
      Аргумент, что есть разница между чел-ом никогда не имевшим права и водителем с 40 летним стажем, но немного просрочившим их. Штраф один на того и на другого
  • Влад
    16 марта 2020 г., 20:56:17
    Ответить
    А какую угрозу представлял водитель с просроченными правами? Вот я не понимаю, обясните
    • Ухта
      16 марта 2020 г., 21:10:54
      Ответить
      Угроза тут одна пополнение бюджета!
    • да и
      16 марта 2020 г., 21:21:40
      Ответить
      не пристёгнутый ремень угроза только для себя. Для галочки службу тащат.
      • Андрей
        16 марта 2020 г., 22:09:03
        Ответить
        У меня уже 1,5 года просроченные права, а я езжу себе преспокойно на автобусах.
        • ты
          16 марта 2020 г., 23:58:20
          Ответить
          молодечь.
        • ,
          17 марта 2020 г., 7:45:50
          Ответить
          А ты водитель автобуса?
    • Например,
      17 марта 2020 г., 8:43:20
      Ответить
      водитель не имеет права по медицинским показаниям управлять автомобилем, и права бы ему не продлили, но он все равно ездит. И т.д.
  • Да ну
    16 марта 2020 г., 20:59:56
    Ответить
    Гибдд пояснили, что половину штрафа по 12.7 ч1 ему не обойтись, дадут пять в течении 20 дней спокойно заплатит 2500.
  • Алекс
    16 марта 2020 г., 21:40:17
    Ответить
    Менты сами бы сначала смотрели на свои нарушения, стояли с нарушением, а потом требуют законности, кто их учил так парковаться перпендикулярно проезжей части может пдд поменяли фу
    1
    • .
      16 марта 2020 г., 22:07:15
      Ответить
      Во время исполнения служебных обязанностей сотрудник полиции может, скажем по простому пренебречь ПДД, если от этого никто не пострадает. Ты пострадал от того, что полицейское авто стоит не паралельно проезжей части и ни кому не мешает? Уверен, что нет.
      2
      • Согласен
        16 марта 2020 г., 22:47:24
        Ответить
        Давайте тогда ваши машины ставьте посреди Стефановской площади
        на сутки-двое
      • злой водятел-пешеброд
        17 марта 2020 г., 16:49:20
        Ответить
        никаких "по простому"
        не "во время исполнения служебных обязанностей", а "выполняя неотложное служебное задание"
        НЕОТЛОЖНОЕ, что непонятно?
        спроси у руководства, какие задания являются неотложными.

        и не "пренебречь", а действовать в соответствии с перечнем в 3.1 ПДД - нет, не слышал?
        это не ты часом по встречке на кольце шпарил и впилился в кого-то?
        понабирают по объявлениям...
  • стесняюсь спросить
    17 марта 2020 г., 5:02:54
    Ответить
    Когда будут за просроченные ямы "награждать"?
    .
  • К
    17 марта 2020 г., 6:44:49
    Ответить
    Каким образом ремень влияет на безопасность дор.движения?
    • ...
      17 марта 2020 г., 7:58:49
      Ответить
      Вдруг выпадешь из машины))))
    • злой водятел-пешеброд
      17 марта 2020 г., 16:52:11
      Ответить
      в критической ситуации зафиксированный в сиденье водитель имеет больше шансов сохранить управляемость автомобиля, чем болтающийся по салону
      1
      • Да ладно тебе прикалываться!
        18 марта 2020 г., 22:12:35
        Ответить
        В критической ситуации 90% водителей наугад топают по педалям и крутят руль, и тут 50 на 50, есть ли от этого польза или вред. Так что, может, и лучше, если он будет по салону летать, а не вводить машину в ритмический занос запоздалым рулением (самая частая ошибка).
        Да и сиденье гражданского авто - не спортивный "ковш", ремень нисколько не препятствует перемещению верхней части туловища вправо-влево, а руки, крутящие руль, растут именно из верхней части туловища.
  • Дороги
    17 марта 2020 г., 9:42:44
    Ответить
    Дороги
    Дороги
  • Оо
    17 марта 2020 г., 11:02:20
    Ответить
    Пипец! Вот это нарушение! Как дальше жить то?
    • злой водятел-пешеброд
      17 марта 2020 г., 16:54:26
      Ответить
      то есть ты против слепоглухих водятлов с развившейся эпилепсией ничего не имеешь?
      • Сишка
        17 марта 2020 г., 17:46:05
        Ответить
        егда
        Тем кто говорит, что ремень безопасности это выбор каждого и как влияет он на безопасность. Ещё как! Вот не пристегнулся ты и кто-то выехал перед тобой не пропустив, от удара ты стукнулся об руль получил травмы, а нарушивший водитель другой машины уже может и уголовку схлопотать в зависимости от твоей травмы, хотя мог отделаться административкой и вот ты уже навредил не только себе. А ещё были случаи когда в машине все пристегнуты кроме одного(самого умного) и вот при ДТП этот умник летает по салону и своим бренным телом калечит остальных. Давайте будем немножечко умнее и соблюдать ПДД!
        • злой водятел-пешеброд
          17 марта 2020 г., 19:12:46
          Ответить
          красава!
          молодец, всё правильно пишешь, но вот уж мне этого всего точно рассказывать не надо.
          ты промахнулся каментом.