content/news/images/108593/PSV_6961-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми девочек привьют от вируса папилломы человека

В качестве профилактики от рака шейки матки девочек будут прививать от вируса папилломы человека (ВПЧ). На эти цели выделено 5 млн рублей, планируется охватить 300 человек.

В Коми девочек привьют от вируса папилломы человека
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В Общественной приемной главы Коми прошла прямая линия «Как сохранить женское здоровье». Главный врач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева отметила, что самая частая онкология у женщин – рак груди, затем – рак шейки матки.

- Уже доказано, что рак шейки матки связан с вирусом папилломы человека. И наиболее эффективная профилактика – это вакцинация против вируса, - подчеркнула Ольга Лебедева.

В целях профилактики в 2020 году в Коми было выделено 5 млн рублей на прививку от ВПЧ. Получат ее около 300 девочек от 12 лет по всей республике. Охватить указанный объем планируется до конца года.

Взрослые женщины тоже могут получить прививку от ВПЧ. Для этого надо пройти анализ и подтвердить отсутствие заболевания, а также заплатить серьезную сумму. Одна вакцина стоит больше 8 тыс. рублей. Можно обратиться за этим в поликлинику или в перинатальный центр в отделение охраны репродуктивного здоровья.

4909

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Пенсионер- ветеран труда
    17 марта 2020 г., 18:12:34
    Ответить
    Для борьбы с пандемией.
    Неплохо бы, пенсионерам выделить по 10 тысяч рублей каждому, для профилактики и для повышения иммунитета, на витамины.
    В марте- апреле.
    2
    • Всем мамам
      17 марта 2020 г., 20:13:25
      Ответить
      Пожалейте своих детей! Информации по поводу этой прививки предостаточно, изучите ее.
      6
      • яжематери
        17 марта 2020 г., 20:20:29
        Ответить
        Пожалейте своих детей! Информации по поводу этой прививки предостаточно
        Финлядндия эту прививку уже лет 20 как делает ВСЕМ женщинам. И уровень рака шейки матки у них самый низкий в Европе.
        А такие вот как ты яжематери о своих детях не думают, пусть хоть корью, хоть дефтирией, хоть раком болеют и умирают.
        1
        • яджематери
          18 марта 2020 г., 9:30:11
          Ответить
          Сделайте себе, потом на детях испытывайте
          2
      • мама маме
        18 марта 2020 г., 9:29:18
        Ответить
        прививка на бесплодие
        ДА, и о вреде этой прививки надо говорить!!!
        1
    • пенсу
      18 марта 2020 г., 2:30:04
      Ответить
      хватит деньги вымогать
      1
  • ОТмывание денег
    17 марта 2020 г., 18:17:58
    Ответить
    Если это факты настоящие, то на мой взгляд, это отмывание денег. 5 миллионов рублей выделено. Получат ее 300 девочек. Это сколько же стоит одна прививка! Вдумайтесь.
    Во всем мире уже делаются эти прививки, она не может столько стоить.
    • Вася
      17 марта 2020 г., 20:04:00
      Ответить
      А если учесть, что у ВПЧ много разновидностей, то это вообще выглядит показухой или абсурдом.
      1
      • Веня
        17 марта 2020 г., 23:43:19
        Ответить
        /
        Если не в теме , лучше ничего не пиши, Васян
        1
    • да ужжжж
      17 марта 2020 г., 20:31:54
      Ответить
      Получат ее 300 девочек. она не может столько стоить.
      Остальные девочки пусть как-нибудь сами за свой счет или вообще обойдутся?.
      Кстати, знакомая делала дочери эту прививку, ее делают 3 раза, им обошлось в 25 тысяч за все три.
      А 5млн/300= 16,6 тысяч. Так что цена очень адекватная. На сегодня Гардасил, к примеру, в Инвитро 9500 руб за 1 шт. Надо три.
      • Бесплодие
        17 марта 2020 г., 20:51:24
        Ответить
        Это самое безобидное
        Побочное действие этой прививки
  • 16 600 стоит одна прививка для девочки
    17 марта 2020 г., 18:25:14
    Ответить
    А для женщины около 8 тыс.
    Интересно!!!!!!!!!!!
    Как интересно будут отбирать эти 300 девочек из общей массы.
    Очередное отмывание денег.
    • Мать
      17 марта 2020 г., 18:29:05
      Ответить
      А вы учтите, что не все желают прививаться
    • Мамашко
      17 марта 2020 г., 18:47:33
      Ответить
      Как обычно - социально неблагополучные.
      Благополучным родители сами купят....
      3
    • Натали
      17 марта 2020 г., 19:26:51
      Ответить
      В прошлом году узнавала, думала дочке сделать. В районе 20 тысяч за две прививки. Они делаются: сначала одна, через некоторое время вторая
    • Натали
      17 марта 2020 г., 19:28:26
      Ответить
      А вообще, нужно и мальчикам делать. Осложнения в основном у девочек в будущем, но мальчики являются переносчиками
      1
      • Знающиц
        17 марта 2020 г., 19:57:41
        Ответить
        Если вы не владеете информацией и не понимаете воздействие на организм данного вируса, воздержитесь от подобных комментариев
        • Знающему, почесать репку
          17 марта 2020 г., 20:08:51
          Ответить
          Опаснейшие плоские кондиломы и дисплазия шейки матки. Самостоятельно вы их не увидите, а они с большой вероятностью переродятся в рак. Еще овердохуллион типов, вызывающих рак шейки матки, вл..а, анального отверстия. А еще, британские ученые недавно заявили, что ораль сек.. приводит к раку шеи и головы, именно из-за ВПЧ передающегося при мин.. и кунил...
          Короче, эта хрень вызывает рак практически всего.
          Инфицирование происходит при тесном контакте с зараженным. Для каждого типа ВПЧ характерен свой вариант инфицирования, но типов столько, что они охватывают практически все варианты контакта между людьми. И секс, и поцелуи и рукопожатия и все, что сможет придумать ваша изощренная фантазия.
      • Вы
        17 марта 2020 г., 20:10:21
        Ответить
        Правы мис
  • 1
    17 марта 2020 г., 18:43:27
    Ответить
    1
    все для ЛЮДЕЙ......????
  • Щель
    17 марта 2020 г., 18:48:17
    Ответить
    Вот он куда пробрался
  • мама
    17 марта 2020 г., 18:49:16
    Ответить
    А не маловато ли? Всего 300девочек со всей Коми! Могли бы сделать прививку всем девочкам, по умолчанию,исключение только тем ,кто сам откажется.
  • Надина
    17 марта 2020 г., 20:28:34
    Ответить
    Опять прививки для развития безплодия у девочек...кошмар
    4
    • Надине
      17 марта 2020 г., 20:33:09
      Ответить
      Опять прививки
      Опять яжемать.
    • Надине
      18 марта 2020 г., 9:36:03
      Ответить
      К сожалению, не все мамы знают и думают о бесплодии своих девочек. Они бояться РАКА! Для них мнение финских, американский и проч. врачей важнее. Здесь каждый выбирает то, что он выбирает. Я против.
      1
  • Непонятно
    17 марта 2020 г., 20:31:31
    Ответить
    Насильно что ли будут делать?
    1
  • ржу с комментов
    18 марта 2020 г., 2:32:57
    Ответить
    половина вздыхает, почему всего 300, другая охает, зачем ее вообще делают, мол вредная

  • матЪ
    18 марта 2020 г., 8:40:16
    Ответить
    8000 р. на 300 человек, выходит 2,4 млн. руб. Куда еще 2,6 млн. из 5ти???? В чей карман???
  • Может
    18 марта 2020 г., 9:07:43
    Ответить
    просто издать книжицу как ухаживать за собой, для обоих полов.
    1
  • мама
    18 марта 2020 г., 9:28:27
    Ответить
    Я против прививки
    Уже доказано, что эти прививки ведут к БЕСПЛОДИЮ в будущем!Их делали в Штатах в своё время, теперь взялись за наш генофонд!
    1
  • мнение
    18 марта 2020 г., 9:33:43
    Ответить
    Когда человек ведёт беспорядочную половую жизнь....никакая прививка не поможет. Прививаться надо не от ВПЧ, а хранить себя и не блудить