content/news/images/108646/KS_mainPhoto.jpg
15:17, 18.03.2020 / Конституция 2020

«Предсказуемо»: политолог о принятии КС закона о поправке в Конституцию

Политолог Евгений Минченко в комментарии «Газете.Ru» выразил мнение, что решение Конституционного суда (КС) об одобрении закона о поправке в главный закон страны было предсказуемым.

«Предсказуемо»: политолог о принятии КС закона о поправке в Конституцию
Фото kommersant.ru

«Я думаю, что оно было предсказуемо», — уверен он.

Свое мнение он подкрепил тем, что над созданием закона о поправке в Конституцию работали лучшие российские юристы.

«Тем более, что работали лучшие юридические кадры страны, и, я думаю, что с точки зрения юридической техники там все должно быть корректно, хотя я не специалист по законодательству. Тем не менее, исходя из общей логики, я думаю, что это решение было предсказуемо», — добавил Минченко.

Напомним, Конституционный суд признал закон о поправках в Конституцию соответствующим основному закону страны. Одобренные поправки, в частности, включают в себя норму об «обнулении» президентских сроков Владимира Путина.

Конституционный суд заявил, что решение от 1998 года по ограничению сроков для Ельцина не опровергает поправку об обнулении, а подтверждает её возможность. Также КС уточнил, что возможность занимать должность президента более двух сроков подряд возникает «только при поддержке народа», пишет «Коммерсант».

Законопроект поступил на рассмотрение КС 14 марта, после того, как документ подписал глава государства.

Напомним, 10 марта перед рассмотрением в Госдуме во втором чтении законопроекта о поправках к Конституции депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила либо убрать из основного закона упоминание о двух президентских сроках, либо обнулить их для действующего главы государства. Владимир Путин не поддержал идею об исключении сроков, но одобрил их обнуление, с условием если законность подтвердит Конституционный суд.

11 марта законопроект был принят Госдумой в третьем чтении и одобрен Советом федерации. 12 марта его поддержали законодательные собрания всех 85 субъектов РФ. Общенародное голосование по поправкам пройдет 22 апреля.

1743

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Какой позор
    18 марта 2020 г., 15:54:25
    Ответить
    нет никакой "общей логики". Любой квалифицированный юрист
    помнит мнение Конституционного суда по тому же самому вопросу, опубликованное в 1998 году. Конституция с того времени не претерпела существенных изменений.
    Мы все дружно верим партии и правительству.
    • Воркутинский пенсионер
      18 марта 2020 г., 19:42:48
      Ответить
      Нак перспективу
      Судя по всему, этот коронавирус будет не последний. Поэтому нужно предусмотреть перенос столицы города Москва подальше от Европы.
      Например в город Воркута. Тем более что Воркута уже и так столица мира, осталось только получить статус столицы Российской Ферарации, и сразу внести поправку в Конституцию.
      Сразу отпадет и вопрос переселения из Воркуты. И Воркута будет называться Нью Москва.
      • Юрист
        19 марта 2020 г., 17:53:46
        Ответить
        Мы всегда умели обосновывать свои решения. Так, чтобы с точки зрения права было безукоризненно
        Но вот с точки зрения корректности поведения и человеческого отношения к фактам вдвойне подло обращаться к лучшим умам для нечестного поступка
  • вамв
    18 марта 2020 г., 15:54:27
    Ответить
    увава
    1
  • Алексей
    18 марта 2020 г., 15:54:41
    Ответить
    Лучший рецепт от Ершова
    Два раза перекрестился, прыг в котел и обнулился.
  • Лихо
    18 марта 2020 г., 15:59:23
    Ответить
    Президент России Владимир Путин заявил, что в России 70% жителей относятся к среднему классу. В интервью агентству ТАСС он объяснил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.



    Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тыс. руб., а значит, средний класс — люди, которые получают от примерно 17 тыс. руб. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%», — сказал глава государства.

    Глава государства согласился с тем, что «средний класс в каждой стране разный», а потому нельзя сравнивать ситуацию в России с уровнем жизни во Франции, Германии или США. Тем не менее Путин подчеркнул, что задачей властей является укрепление среднего класса и наращивание его доходов.

    Существуют различные методики определения среднего класса. Так, например, в прошлогоднем докладе Высшей школы экономики «Российский средний класс в фокусе разных теоретических подходов: границы, состав и специфика» эксперты пришли к выводу, что средний класс составляет 38% россиян, а к его ядру можно причислить лишь 7% граждан. К нему автор исследования причислила людей, у которых есть подчиненные на работе, загородный дом или крупные сбережения.

    Швейцарский банк Credit Suisse в 2015 году предположил, что к среднему классу можно отнести тех россиян, чей доход превышает $18 тыс. в год. Тогда этим требованиям отвечали лишь 4% граждан.
    1
    • так вот
      18 марта 2020 г., 16:24:19
      Ответить
      новые поправки
      направлены на продолжение путинизьма , чтобы 70 % средних (с 17т.р) для (отм) оставались до 2036г. Стабильность .


      я то сначала думал он про 70% среднего класса сказал про другую РФ , ну типа сон ему был...
      А он считает з/п 17тр - средним классом.

      200$ в месяц - ср. класс. Не ну классно же.
      И по его логике доходы бюджета продолжают увеличиваться - месяц назад продавали нефть при цене на доллар 62 р , теперь доллар 81р.
    • Воланд
      18 марта 2020 г., 16:31:49
      Ответить
      Выборы
      В 2024 народ не обмануть .Он проснется ото сна и на обломках самовластья напишут наши имена.....
      • Зорькин
        18 марта 2020 г., 16:55:01
        Ответить
        Даа
        Какой позор
      • Хе
        18 марта 2020 г., 21:01:28
        Ответить
        А причем здесь народ??? Разве народ у нас , что то решает?
    • Ниже среднего
      18 марта 2020 г., 22:22:22
      Ответить
      Ну да по сравнению с 1 января, в среднем доходы упали в долларах на 20 процентов.
      Рубль подешевел однако.
  • ст. 278 УК РФ
    18 марта 2020 г., 16:26:10
    Ответить
    от 12 до 20 лет колонии
    антиконституционный переворот в РФ - принятые поправки.
  • Вася
    18 марта 2020 г., 17:40:41
    Ответить
    Если бы я попросил своего кота Барсика одобрить мои котлеты, он бы их тоже одобрил.
  • Е
    18 марта 2020 г., 19:03:42
    Ответить
    Результат предсказуемый или срежиссированный?
  • Александр Щиголев
    18 марта 2020 г., 19:40:11
    Ответить
    А есть люди, которые искренне верит, что вся эта затея была не ради пожизненного президентства Путина?! Неужели есть такие (отм)? Отзовитесь!!!!
    .
    Политика - искуство лжи и лицемерия!!! особенно со своим народом!

    Мне э\то всё противно и омерзительно!
    Я сам не сторонник демократии, так как демократия, как я убеждён, это не власть народа, а власть денег. Но такая мерзкая постановка совсем уж противна здравому разуму ....

    Вся эта дешёвая интрига говорит о том, на каком уровне развития они видят основную массу электората ..
    В прочем. я тоже часть массы на таком уровне вижу)).
    Но точный процент определит явка на этот спектакль. Но меня там не будет. Разве только в буфет. если не отменят.

    А тем временем доллар уже зашкалил за 80 рублей. Но на фоне коронавируса и пожизненного президентства Путина как то это всё незаметно проходит, только тихо, но быстро, цены подымаются.

    Может тут сакральная связь есть: Голосование - вирус - доллар???
    • Лучший
      18 марта 2020 г., 20:20:18
      Ответить
      президент
      России 20лет трёт лапшу на уши народу.
      • Мы
        18 марта 2020 г., 20:21:02
        Ответить
        уже
        рабы, то ли ещё будет!!!
        • Самому
          18 марта 2020 г., 20:22:59
          Ответить
          то
          не противно? Придётся отвечать за грехи, или он бессмертен? Как и вся власть?
          • разгонять
            18 марта 2020 г., 20:23:58
            Ответить
            митинги
            много ума не надо.
          • Ага!
            18 марта 2020 г., 21:03:47
            Ответить
            Отвечать перед кем??? В загробной жизни? Вместе с Кирюхой )))))
            • рай
              19 марта 2020 г., 7:31:08
              Ответить
              Гуня и Сказочный уже пребывают в другой России ,в которой 70% населения - средний класс , у кого з/п больше 17т.р
    • Щиголеву
      19 марта 2020 г., 7:36:09
      Ответить
      с 2000г в РФ не было демократии , 20 лет в стране не капитализм , а стухший феодализм ордынского образца.
      Вы же сами про это пишите - про наглый нахрапистый мухлеж и лохотрон.
      В капиталистических , демократических странах Вы этого не увидите , там давно выстроен социализм.
  • ^
    18 марта 2020 г., 20:38:21
    Ответить
    над созданием закона о поправке в Конституцию работали лучшие российские юристы.
    Вы это серьёзно?! Какие юристы? Спортсмены с 5 классами образования, певцы и паяцы. Стыдно за Вас
    • Хе
      18 марта 2020 г., 21:04:35
      Ответить
      Так они тоже народ!
    • Исымбаева
      19 марта 2020 г., 7:24:28
      Ответить
      очень интересная книга ,я ее впервые прочитала …
      Чо ноете то ? от поправок книга станет толще значит еще интереснее.

      пришли и проголосовали !
  • Рабкор
    18 марта 2020 г., 21:54:32
    Ответить
    все схвачено
    Конституционный суд сдался на милость победителя. Вся надежда на народ, Минина и Пожарского.
  • местный
    18 марта 2020 г., 23:12:49
    Ответить
    поправки
    Путин запугал судей конституционного суда, когда он назначает и увольняет судей. И это уже не Конституционный суд . Похоже на самодержавие .
    • так и есть
      19 марта 2020 г., 7:26:43
      Ответить
      самодержавие
      ордынская модель .
      Дичь и позорище - во что за 20лет превратил РФ Сказочный с товарищами чекистами.
  • житель
    18 марта 2020 г., 23:44:31
    Ответить
    поправки
    Какие поправки в Конституцию? Если депутат думы Никонов предлагает заняться огородами и дачами , чтобы выжить в кризис !!
    • слуги народа в думе надеятся
      19 марта 2020 г., 7:28:30
      Ответить
      на урожай крапивы
      надо же как-то их хозяевам кормиться
      • пока еще сбор крапивы
        19 марта 2020 г., 7:29:14
        Ответить
        не обложили оброком
  • Тема
    19 марта 2020 г., 12:02:28
    Ответить
    Есть в обнулении спасенье, и да поможет нам природа. Мы накануне обнуленья всей человеческой породы. Пора заняться пьедесталом, мы Богом избранное племя. Пока чума весь мир обьяла — мы попируем в это время. Какую славную возможность нам подарила Валентина. Ввести в стране монаршью должность. Пока весь мир на карантине. Лишь тот, кто видел Землю сверху. Обрел великое прозренье. Возможность вбить Россию в веху. Космического обнуленья. Есть в нас особенная сила, заразой нас пугают зря. Пока все руки моют с мылом—Россия обретет царя !
  • В.В.Терешкову об этом просили избиратели!
    19 марта 2020 г., 16:54:37
    Ответить
    Ну что вы напали на старушку... ну неправильно она поняла, когда избиратели говорили: "Требуем пожизненный срок для Путина!"
  • Сколько же лет главному законнику с траны.
    29 апр. 2020 г., 12:53:49
    Ответить
    Он уже мантию носить не может и шляпу свою. Весь. сморщенный стручок.
    А миллион ЗП есть думаю.