content/news/images/108818/T-PaFeSKTzA_mainPhoto.jpg
13:46, 21.03.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В прилузском селе сгорела администрация и библиотека

Пожар в селе Лойма случился поздно вечером 20 марта. Двухэтажное здание, в котором располагались местная администрация и библиотека, сгорело полностью. Об этом БНК сообщил народный корреспондент. Местные жители в соцсетях объявили сбор средств на восстановление и призывают приносить книги для школьников.

В прилузском селе сгорела администрация и библиотека
Фото народного корреспондента и из группы «Лойма-city»

В сводках происшествий ГУ МЧС по Коми информации о случившемся нет. По данным БНК, огонь уничтожил строение полностью. Первый этаж выполнен из кирпича, второй был деревянным.

XytFYFCrjpA.jpg

На тушение ушло примерно четыре часа. Погибших и пострадавших нет, сообщил источник агентства.

Сегодня на месте пожара работают дознаватели, выясняется причина случившегося, оценивается ущерб.

Как рассказала БНК руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк, сгоревшее здание восстановлению не подлежит. Сейчас рассматриваются варианты, где разместить работников. Это глава поселения, два специалиста, бухгалтер, два работника библиотеки, два соцработника и участковый. Принято решение, что временно они перейдут на работу в здание клуба. Рядом с ним есть еще одно строение — бывшая школа, но здание законсервировано и его необходимо подключить к теплу. Этот вопрос сейчас решается.

5goXyQHiAtI.jpg

В группе «Лойма-city» в соцсети «ВКонтакте» появился пост о том, что сгорел «один из символов села, красивое дореволюционное здание: школа - сельсовет – администрация».

24TwJmf475E.jpg

Сообщается, что полностью уничтожены все находившиеся там учреждения, погибла библиотека, в собрании которой были редкие дореволюционные и самиздатовские книги. Погибло собрание старинных бытовых предметов, фрагменты иконостаса Анкерской часовни и коллекция материалов по участникам Великой Отечественной войны.

В ближайшее время будет организован сбор средств и стройматериалов для восстановления старинного здания. Деньги можно переводить на счет Яндекс-кошелька: 410014746393169 с пометкой «На восстановление», призывают в соцсети.

Нужны книги для сельской библиотеки: по школьной программе, русская классика, энциклопедии, детские книги, краеведческая литература. Их можно присылайте в Лойму с пометкой «В библиотеку».

В большом объеме требуются любые строительные и отделочные материалы.

3340

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 666
    21 марта 2020 г., 13:56:28
    Ответить
    Следы заметают..
    ......
    .....й
    2
    • отож
      21 марта 2020 г., 13:59:27
      Ответить
      что-то здесь нечисто
      1
    • селянин
      21 марта 2020 г., 14:05:50
      Ответить
      чего в этих финансово - убогих сельских администрация можно "заметать"...
    • Соотечественник
      21 марта 2020 г., 18:32:46
      Ответить
      Полная деградация и моральное уродство отдельных коментаторов вызывает только отвращение и сожаление. Выражаю сочувствие жителям села в связи с утратой этого здания
      1
  • Пожар - всегда беда
    21 марта 2020 г., 14:17:57
    Ответить
    В том числе и для обычных граждан. Архивы, документы, ....
  • мчс
    21 марта 2020 г., 14:51:30
    Ответить
    пожарники
    у них же там пожарная часть.. щас всем по шапке дать... спали поди? "пока спишь служба идет и пенсия близко"
  • 11
    21 марта 2020 г., 14:54:35
    Ответить
    У администрации есть свой банковский счёт.А тут пишут про Яндекс кошелёк.Что то не чисто тут.
    2
  • как много
    21 марта 2020 г., 15:20:41
    Ответить
    пожаров в Коми ((( больше только дтп, наверное
    • Керчомъя
      21 марта 2020 г., 15:47:01
      Ответить
      у нас
      две администрации спалили сами же (отм), но никто не спалился)))
  • 999
    21 марта 2020 г., 15:50:13
    Ответить
    А когда люди начнут оформлять пенсии, то оказывается , что сгорели все архивы и хрен зачтут твой стаж
  • Коми
    21 марта 2020 г., 15:51:49
    Ответить
    Для ГУ МЧС по Коми это не является проишествием? Следует полагать, что это рядовой случай не заслуживающий внимания и включения в сводку проишествий?!
  • Сельчанин
    21 марта 2020 г., 15:57:23
    Ответить
    Срочно нужно обратиться за помощью к президенту
    Только он и никто другой поможет
    Он в России всемогущий
    1
  • В сводках происшествий ГУ МЧС по Коми информации о случившемся нет.
    21 марта 2020 г., 16:43:28
    Ответить
    значит и пожара не было
  • Ина
    21 марта 2020 г., 17:46:45
    Ответить
    Что значит с пометкой "В библиотеку"? какая почта на такой адрес примет? Конкретно: улица, дом, главе администрации... с пометкой.
    • Инне
      22 марта 2020 г., 16:20:26
      Ответить
      В Лойме все друг друга знают, мы уже давно пишем письма без адреса. И всегда всё приходит. Сейчас тем более. Посылки будут выдаваться на руки библиотекарям.
  • Утёсов
    21 марта 2020 г., 18:00:31
    Ответить
    Всё хорошо, прекрасная маркиза
  • Архангел Гавриил
    21 марта 2020 г., 18:07:39
    Ответить
    Кара Божья...
    В постсоветские времена власть любит всё к Богу уповать. Так, покайтесь, грешники. Господь как-бы уже намекает.
    1
  • Может
    21 марта 2020 г., 19:06:05
    Ответить
    Это американские террористы или игил.
    1
  • 123
    21 марта 2020 г., 20:09:44
    Ответить
    Пожар
    Выше сказано здание восстановлению не подлежит
    И из текста:… В ближайшее время будет организован сбор средств и стройматериалов для восстановления старинного здания. Уже сейчас можно переводить деньги на счет Яндекс-кошелька: 410014746393169 с пометкой «На восстановление», призывают в соцсети. Переводите…
  • Адольф
    22 марта 2020 г., 10:34:46
    Ответить
    Ахтунг, Ахтунг
    Партизанен !
  • Иван
    23 марта 2020 г., 0:20:02
    Ответить
    Пожар
    Сажу выжигал кочегар, такой слух идёт в народе. Загоралось не раз и ранее здание....... Почему и кто виноват ?
    Виновник тот кто хозяин здания.......замажут. Виновных нет.
    Спалили историю села и музей, и библиотеку.
    Закрыть администрацию....все равно нет денег их содержать. Ничего они не делали.