content/news/images/108842/BOB_2606_mainPhoto.jpg

В Коми медики наблюдают за 490 прибывшими из неблагополучных по коронавирусу стран

По данным управления Роспотребнадзора по республике на 22 марта, в Коми лабораторно подтверждённых случаев заболевания коронавирусом – по-прежнему один, под медицинским наблюдением находится 498 человек, в том числе 490 прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран. Из них – 8 человек, контактировавших с заболевшими в других субъектах России, 22 находятся в обсерваторах.

В Коми медики наблюдают за 490 прибывшими из неблагополучных по коронавирусу стран
Фото Виктора Бобыря

Всего сняты с медицинского учёта по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 143 человека, в том числе за последние сутки – 20. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

***

В Коми организовано медицинское наблюдение и временная изоляция лиц, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Это делается для того, чтобы не допустить завоз коронавируса в республику и избежать его дальнейшего распространения.

Срок временной изоляции – 14 дней. В течение этого времени изолированные находятся под наблюдением врачей, их обследуют. В случае выявления первых признаков заболевания изолированные лица госпитализируются.

Напомним, в соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на https://fss.ru/index.shtml и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Kartinka-1.jpg

3207

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • За своими
    22 марта 2020 г., 13:42:28
    Ответить
    не хотите понаблюдать.
    Которые никуда не ездили и болеют
    1
    • сои
      22 марта 2020 г., 16:15:47
      Ответить
      это кто ?
      зачем ?
  • Готовьтесь
    22 марта 2020 г., 13:45:12
    Ответить
    В связи с распространением коронавирусной инфекции в России власти могут ужесточить карантинные меры, сообщил РИА Новости источник в правительстве.
    "Скорость распространения инфекции в России математически соответствует ситуации в таких странах, как Испания, Германия, Франция, Великобритания. Это прирост от 27% до 33% ежедневно при сопоставимом количестве заболевших. Для выхода России на траекторию стран, относительно успешно сдерживающих распространение инфекции, таких как Сингапур, Япония, Южная Корея, требуется предпринять решительные меры по карантину, выявлению и наращиванию тестирования контактировавших с заболевшими и их последующей изоляции", — сказал собеседник агентства
    2
  • Ясно
    22 марта 2020 г., 14:11:24
    Ответить
    продолжайте вести наблюдение!
    1
  • Гапликов
    22 марта 2020 г., 14:28:11
    Ответить
    Срочно изолируй Коми от России
    Пока не поздно.
    5
  • Да
    22 марта 2020 г., 14:38:48
    Ответить
    Фигня
    2
  • Россия инфицирована
    22 марта 2020 г., 15:17:43
    Ответить
    Коми надо изолироваться от заразной России
    .
    5
    • рф как
      22 марта 2020 г., 16:01:30
      Ответить
      обычныйгрипп
      коми это где?
    • Фашисты не дремлют? Но и КГБ здесь кажется не спит.
      22 марта 2020 г., 21:23:43
      Ответить
      Порядок и дисциплина не нравится, не хватает паники и мародёрства? паника ?
      В ситуации с опасной и неизвестной пандемией будет уместна жёсткая воспитательная работа с подобными примерами ненависти , склонением к беспорядкам и нарушителями дисциплины.
      1
  • в Коми лабораторно подтверждённых случаев заболевания коронавирусом – по-прежнему один,
    22 марта 2020 г., 15:30:13
    Ответить
    И это не сыктывкарец, как писала банка ранее, а иранец, временно обучающийся в СыктГУ
    3
    • 22 марта 2020 г., 15:37:08
      Ответить
      На кого он обучается?
      1
      • Я
        22 марта 2020 г., 17:05:56
        Ответить
        Сыктывкарец, сьездивший в Иран, студент СГУ.
    • Огаа
      22 марта 2020 г., 15:47:39
      Ответить
      В расии коронавируса нет!!!!!! Как и секса не было в СССР!!!!
      4
  • Вопрос
    22 марта 2020 г., 15:38:23
    Ответить
    А куда делся ГРИПП Каждый год был а теперь нет ?
    • Прививки
      22 марта 2020 г., 23:18:03
      Ответить
      Подействовали)
  • .
    22 марта 2020 г., 15:44:22
    Ответить
    Вы напишите, сколько было сделано тестов? Можно анализ сделать 10ым и отрапортовать, что 1 заболевший. А сколько на самом деле?
    • Медик
      22 марта 2020 г., 16:39:01
      Ответить
      Ну и как вам западная медицина,которую все нахваливали? Там мрут от этой гадости как мухи,а у нас в такой огромной стране заболевших немного.Так,что(ОТМ) их медицина по полной
      4
      • Медику
        22 марта 2020 г., 17:14:03
        Ответить
        Ты прав на все 100%,сегодня Россия отправила в Италию 4 самолёта с нашими медиками и это не просто так,значит наша медицина сильнее западной
        1
  • -
    22 марта 2020 г., 17:42:43
    Ответить
    отправили в италию врачей потому что на своих людей нашей власти наплевать
    4
    • Они
      22 марта 2020 г., 18:18:45
      Ответить
      Они нас санкциями обложили,а мы им врачей посылаем,а теперь подсчитайте,во,что это обойдётся? Перелёты самолётов,горючее,оплата работы экипажей,медиков,да и медикаментов везут на сотни тысяч долларов и всё бесплатно там раздадут.Мы ведь великая и самая богатая страна в мире,всем поможем
      2
      • 111
        22 марта 2020 г., 18:21:03
        Ответить
        Что то Америка ни одного врача не отправила своим коллегам по НАТО,потому,что умеют деньги считать,а наши аж 4 самолёта отправили потенциальным врагам
        2
        • Да, это феерично!
          22 марта 2020 г., 19:30:26
          Ответить
          Они нам санкции, а мы им докторов, медицинское оборудование, антисептики - самолётами. Видимо, нам все это не нужно.
          2
        • 1
          22 марта 2020 г., 19:40:46
          Ответить
          чего же врагам то? в у половины нашего правительства есть гражданство евросоюза и семьи как раз в италии живут) это для вас по телевизеру они враги)
      • Недовольный, что плохо в России,- границы открыты,прощай на всегда!
        22 марта 2020 г., 21:28:09
        Ответить
        .
        .
        1
      • Наталья
        23 марта 2020 г., 10:21:42
        Ответить
        Там люди сотнями умирают... Обычные люди! А Вы все бабло чужое считаете!!!!
      • Италия дело тонкое, Петруха
        23 марта 2020 г., 11:40:07
        Ответить
        Из европейских стран только Италия и Венгрия открыто выступали за снятие санкций с России. Поэтому и отправили, за одно и жестко потроллили ЕС - когда эпидемия пройдет, народ задумается насчет ''европейской солидарности'', когда Германия заблокировала поставки ИЛВ в Италию, а в Чехии разворовали 680.000 масок, отправленных Китаем в Италию. А наши военные вирусологи заодно и опыта пока наберутся за эти несколько недель, правда искренне их жаль, в самое пекло попали...
    • Я
      22 марта 2020 г., 20:36:24
      Ответить
      Так у чинуш там родственники
      1
    • Asds
      22 марта 2020 г., 21:56:13
      Ответить
      Отправили, чтоб получились на итальянцах, царпнули их схемы терапии, а потом на нас уже не учились, а нормально лечили. Все нюансы уточнили, тонкости этого дела. Пусть на итальянцах учатся. Китайцы на себе учиться не дадут. Это военная хитрость.
      1
    • Горожанка
      23 марта 2020 г., 10:03:43
      Ответить
      вирус
      Отправлено 9 самолетов...
  • +
    22 марта 2020 г., 19:25:44
    Ответить
    Несмотря на предупреждение,люди продолжают ездить по заграницам и разносить заразу. Не пускать их и все ,отправить обратно .
    2
  • 1
    22 марта 2020 г., 19:38:33
    Ответить
    зачем наблюдать? по тв сказали,что в регионах полно экспресс тестов?
  • хлопает
    22 марта 2020 г., 21:05:18
    Ответить
    мадам
    в ладоши когда с музыкой прошли