content/news/images/109085/BOB_4968_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми под наблюдением медиков почти тысяча человек, прибывших из других стран

По официальной информации регионального управления Роспотребнадзора, коронавирусом в Коми инфицировано два человека, один выздоровел и выписан из больницы.

 В Коми под наблюдением медиков почти тысяча человек, прибывших из других стран
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Всего под медицинским наблюдением находится 1132 человека, в том числе: 925 человек прибыли из неблагополучных по коронавирусу стран, 207 контактировали с заболевшими. 14 человек госпитализировано с респираторными заболеваниями, 25 находятся в обсерваторах.

За последние сутки сняты с медицинского учёта по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 46 человек. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

***Напомним, в соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Республике Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

4952

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • что творится в эжвинской больнице?
    26 марта 2020 г., 16:01:47
    Ответить
    Сколько человек там насильно изолированно и как их состояние?
    Правда , что сегодня ещё 6 человек в тяжелом состоянии из эжвы вывезли инфекционку сыктывкара?
    3
    • Житель
      26 марта 2020 г., 18:25:23
      Ответить
      Школьников
      Надо от торговых центров изолировать, для них это псевдогеройство!!
      2
    • эва
      26 марта 2020 г., 22:38:05
      Ответить
      а чего только 6? давай 66, а еще лучше 666 - красивое число)
  • Таня
    26 марта 2020 г., 16:09:52
    Ответить
    По данным РПН РК от 22.03 под наблюдением было 498 человек, 26 .03 - их уже 1132. Это всего за 5 дней.
    1
    • Натали
      26 марта 2020 г., 16:18:41
      Ответить
      Это всего лишь те, кто вернулись из-за границы. Что паниковать то?
      2
      • Таня
        26 марта 2020 г., 16:22:32
        Ответить
        22.03 вернувшихся -490; 26.03 вернувшихся -925. Разница - 207. Это не паника, то данные Роспотребнадзора РК.
        • Таня
          26 марта 2020 г., 16:25:57
          Ответить
          Да, это не больные, это те, кто находится под наблюдением. Но есть 207 человек контактных, с учетом воздушно -капельной инфекции много чего может быть . Поэтому - носите маски, нет в продаже - шейте сами, не великие затраты, не ждите милостей от природы. Мойте руки и максимально ограничьте контакты! Позаботьтесь о себе сами, хотя бы немного.,для себя!
          1
  • Нигилист
    26 марта 2020 г., 16:32:03
    Ответить
    как такое может быть?????
    фильм "Заражение" (2011 год). Показывает в точности, что сейчас происходит.
  • А что
    26 марта 2020 г., 16:43:33
    Ответить
    Печора
    все лечебные учреждения переведены на карантин?
  • Город
    26 марта 2020 г., 16:44:46
    Ответить
    Так вы посмотрите на улицы, в Сыктывкаре ничего не изменилось, люди ходят, гуляют, как ни в чем не бывало, а ведь каждый из этих 1142 патанциально заражён. Да и по федеральным новостям сообщается, что в Коми заражённых нет, не смотря на заявления нашего Минздрава и Роспотребнадзора , подбивают цифры
    • Нигилист
      26 марта 2020 г., 17:09:02
      Ответить
      всем фиолетово?
      пока трупы на улицах не будут появляться никто не начнет репу свою чесать и задумываться. всем пофиг!
      2
      • что толку
        26 марта 2020 г., 17:20:23
        Ответить
        в Ухте двоё замертово упали. чиновники отсчитались что это пьяницы.
        Народ поверил и продолжил разносить заражение.
        Итог вся целая эжвинская больница превратилась в полыхающий очаг коронавируса.

        А всё началось со лжи властей.
        3
        • Натали
          26 марта 2020 г., 17:26:09
          Ответить
          Вас почитать, так раньше на улицах никто не падал, от болезней никто не умирал. Все были здоровыми и жили вечно. И тут вдруг... коронавирус... аж ведь целых меньше 10 человек на всю республику болеет. Это кошмар! Конец же света!
          2
        • Что вы несете?
          27 марта 2020 г., 10:36:55
          Ответить
          Между Эжвой и Ухтой 300 км. Эжвинская больница на карантине так как имеется основание полагать, что заразился один из врачей заразился. Его диагноз еще не подтвержден
      • Нигилист 2
        26 марта 2020 г., 17:36:09
        Ответить
        В этом и суть человеческой психологии, в бессознательном отрицании, что все плохое находится за пределами его комфортного ареала существования и его точно не коснется. Все эти заболевания, 7500 смертей в Италии или 4000 в Испании далеко и неправда... Осознание придет тогда, когда сменятся визуальных образы (трупы, похороны, страдания, жесткий карантин, военные и полиция на улицах, ограничение в правах и т.д.) но для многих это уже будет позднее осознание. Хирург с Эжвы тоже наверное в реанимации сейчас много обдумал, а стоило ли оно того... И дай Бог ему сил поправиться
        3
        • Натали
          26 марта 2020 г., 17:42:57
          Ответить
          Ну еще один... А до этого у нас в реанимациях не было людей, до этого простуды, особенно перенесенные на ногах, не приводили к осложнениям. Даже летом умирают от осложненных пневмоний, не говоря уже про сезон ОРВИ. Не надоело каждого чихнувшего в коронавирусники записывать?
          6
        • Натали
          26 марта 2020 г., 17:46:21
          Ответить
          А еще даже во время родов умирают и мамочки, и новорожденные. Давайте не будем ржать! Так ведь безопаснее
          4
          • Мара
            26 марта 2020 г., 18:01:10
            Ответить
            Вирус тесты
            Почему не делают тесты на короновирус мед.работникам поликлиник, стационаров, скорой?
          • Нигилист
            26 марта 2020 г., 18:47:56
            Ответить
            Наталье
            вы видать с головой особо не дружите. Что то вам бесполезно доказывать. Хоть кол на голове ваше чеши.
            Надеюсь вирус вас обойдет стороной.
            4
            • ананисту
              26 марта 2020 г., 19:01:27
              Ответить
              а твоих мозгов одна вонь
              • Нигилист
                26 марта 2020 г., 20:02:33
                Ответить
                а что уже нюхнула)))))))))))))
                теперь понятно , где твое любимое место.
                1
          • Натали
            26 марта 2020 г., 19:44:22
            Ответить
            Конечно, ржать не надо! Лучше включите свои мозги, если есть ещё что включать, коми-оптимистка!
            • Натали
              26 марта 2020 г., 20:01:51
              Ответить
              Опечаточка вышла. Рожать имелось ввиду
              1
              • Нигилист
                26 марта 2020 г., 20:03:12
                Ответить
                у нее отродясь мозгов не было и не будет.
  • Наталья
    26 марта 2020 г., 17:42:10
    Ответить
    Боже!!!!! Какой. Ужас!!!!!

    2
  • сознательность
    26 марта 2020 г., 18:35:55
    Ответить
    Люди, оглянитесь: все те, кто сейчас находится на карантине или болеет-все они сознательно шли к этому финалу. Кто их в разгар эпидемии отправлял на отдых за границу, все ехали добровольно,по дешевым путевкам, а потом просили о помощи. Кроме как идиотизмом это не назвать. Причем, Кисилев на федеральном канале в программе Вести о таких сказал-безбашенные, Жириновский ещё жестче: Ехали, вот и пусть там бы и оставались на милость выживут или нет. Так нет, их больше миллиона вернули на родину, чтобы они здесь испортили жизнь всему обществу.А теперь все мы должны бояться за себя, родных. Кто то работы лишается. И всё это из за той "кучки" (в полном смысле этого слова), которая без мозгов, ради хайпа, перед знакомыми и друзьями похвастаться, будем вынуждены изменить жизнь. Китайцы в этом смысле молодцы-их коммунистические методы поставили таких на место сразу, поэтому на фоне самого большого количества зараженных меньше смертей. Сталина нет на Россию.
    7
    • Бабушка
      26 марта 2020 г., 21:54:26
      Ответить
      При Сталине такого не было!
  • Ягер
    26 марта 2020 г., 19:48:25
    Ответить
    В министерствах на площади уже к обеду заканчивается мыло. Министры вопрос решить не состоянии?
  • горожанин
    26 марта 2020 г., 22:13:55
    Ответить
    Отпускники - антоны
    У меня только в кругу знакомых за последнее время приехали 3-е человек из-за границы ( Тай, Мексика), и никто, никто из них не стал самоизолироваться!! такое безрассудство и беззалаберность должны караться самым жёстким способом - принудительный карантин, или что по кардинальнее. Все взрослые, воспитанные и в меру культурные люди, а мозгов полный ноль. Почему я с зп в 30тр должен страдать из-за нуворишей, кто тратит бабки и кутит...
    1
    • Не горожанин
      26 марта 2020 г., 23:03:07
      Ответить
      А ты не завидуй, тогда и страдать не будешь!
  • нужен насильный карантин
    26 марта 2020 г., 22:41:14
    Ответить
    сразу по прилету в аэропрту брать под белы рученьки и в карантин
    • сознательность
      26 марта 2020 г., 23:22:39
      Ответить
      с таким подходом мы бы сейчас не были в этой ситуации. Все, даже неграмотные люди, это понимают. Не понимают только те
      , у кого (отм) чешется, если они не съездили бы позагорать или развлечься по дешевым путевкам. А то чем бы они могли ещё похвастаться друг перед другом. Это убогие люди
      1
  • Михаил
    27 марта 2020 г., 11:05:19
    Ответить
    Согласен с комментом сознательный
    Соседи все семьёй улетели через Москву в Турцию уже во время эпидемии. Родным сообщили, что на обратном пути их поместят в санатории Подмосковья на две недели в карантин. А за чей счёт этот дополнительный отдых? Правильно сказали Лукашенко и Жириновскый. Никого не надо вывозить, сами добровольно улетели, пусть там и остаются, пока всё не устаканиться.