content/news/images/109112/BOB_7258_mainPhoto.jpg

Более 500 человек привлекли к ответственности за нарушение карантина

В России более 500 человек привлекли к ответственности за нарушение карантина по новому коронавирусу.

Более 500 человек привлекли к ответственности за нарушение карантина
Фото Виктора Бобыря

- Сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями Роспотребнадзора осуществляются проверки соблюдения карантинных мероприятий и режима самоизоляции гражданами, в первую очередь прибывшими из-за рубежа. Ежедневно в них задействуется порядка десяти тысяч сотрудников полиции, - раскрыла подробности официальный представитель ведомства Ирина Волк, пишет РИА Новости.

Также идет круглосуточный сбор информации о тех, кто прибыл из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, а также о ситуации в аэропортах.

- При необходимости ведомство оказывает содействие консульским учреждениям в перевозке групп иностранных пассажиров, следующих транзитом через Московский авиаузел. Только за минувшие сутки было сопровождено пять групп граждан Казахстана, Таджикистана и Беларуси, — добавила Волк.

Ранее сообщалось, что правительство вводит штрафы для физических и юридических лиц, которые отказываются соблюдать введенные из-за COVID-19 правила. Соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях.

Накануне в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за несоблюдение карантина. В зависимости от обстоятельств и последствий нарушителю грозят штраф от полумиллиона до двух миллионов рублей, лишение права на профессию на несколько лет или лишение свободы сроком до семи лет.

По последним данным, общее число больных коронавирусом в России достигло 840 (546 из них — в Москве), 38 человек выздоровели, двое умерли. Порядка 139 тысяч остаются под наблюдением врачей. Всего в мире пандемии COVID-19 подвержены более 170 стран, заражены свыше 480 тысяч человек, более 21 тысячи умерли. В Коми зафиксировано три случая заболевания инфекцией: два человека лечатся, один выздоровел и выписан из больницы. Под медицинским наблюдением находится 1132 человека.

***Напомним, в соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Республике Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

4387

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Геноцид
    26 марта 2020 г., 21:27:48
    Ответить
    Сокрытие информации о масштабах эпидемии, есть диверсия направленная на распространение инфекции и геноцид населения.
    1
    • я
      27 марта 2020 г., 2:13:59
      Ответить
      Когда на Сысольском шоссе 70 в 8 подъезде будет ГОРЯЧАЯ вода?.Вода из крана 25-30 градусов.Тепловики откройте шайбы.Платить отказываемся..Приглашаем мастера для составления АКТа.ЗАМУЧАЛИ ограничениями.
  • Пенсионер
    26 марта 2020 г., 21:38:57
    Ответить
    Медики должны быть без короновируса, иначе как они могут вылечить?
  • Истина
    26 марта 2020 г., 22:22:53
    Ответить
    У пяти человек в больнице Эжвинского района Сыктывкара выявили коронавирус, все они находились в одном отделении. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

    По его словам, среди заболевших есть заведующий отделением. Министр отказался раскрыть фамилию врача, сославшись на врачебную тайну.

    Региональный анонимный Telegram-канал «Зарань» написал, что распространителем инфекции может являться врач, чей ребенок в конце февраля вернулся из европейской страны. Медработник, по информации канала, во время болезни продолжал работать, списывая недомогание на простуду. Получить комментарий по этим фактам в региональном Минздраве не удалось.
    1
    • Dx
      26 марта 2020 г., 22:34:51
      Ответить
      Тебе делать не хрен одно и тоже постить? Легче станет если фамилию скажут? Первым пойдешь кинешь камнем? Заткнись уже.
      • Хз
        26 марта 2020 г., 23:08:10
        Ответить
        Не легче. И не принципиально. Важно другое. Вопрос 3 или пять? Или 7, или 11? Зачем скрывать? Как выявляют и проверяют контактировавших? Вообще такое ощущение что власти скрывают всё от Москвы и ставят под угрозу здоровье людей. Березин ведь не один сам скрывает и недоговаривает. Авось пронесёт и подутихнет....
        1
        • отстань уже
          27 марта 2020 г., 2:14:06
          Ответить
          Зачем скрывать...власти скрывают...скрывает и недоговаривает
          3? 5? 7? Ну 5 или 7 тебе какая разница?? Чего ты убиваешься, ты ж так не убьешься.
          Анализы не враз готовятся, а пока не подтверждено анализом, человека не приплюсуют к заболевшему.
          Ну выявят на 2 меньше или больше, тебе станет лучше? легче? ЧТО изменится в твоей жизни от этого? ведь ответить не сможешь, а писку словно тебе прищемило что-то где-то.
          3
  • Меня зовут
    26 марта 2020 г., 22:36:02
    Ответить
    Пришло время
    проверки оптимизированного здравоохранения на "вшивость".
  • Все?
    26 марта 2020 г., 22:43:53
    Ответить
    выпустили всех из эжвинской больнички?
    • Адольф
      27 марта 2020 г., 6:42:52
      Ответить
      В крематорий
  • Я
    26 марта 2020 г., 23:56:43
    Ответить
    Взять отпуск месяц,отдохнуть 2 недели на море,потом на карантине 2 недели посидеть на больничном и продлить отпуск еще на 2 недели,т.к был на больничном.
    Неплохой отпуск-2 месяца)
    • депутат
      27 марта 2020 г., 0:07:56
      Ответить
      У нас все отпуска такие.
  • Адольф
    27 марта 2020 г., 6:39:04
    Ответить
    Русские не сдаются
  • димон
    27 марта 2020 г., 8:48:48
    Ответить
    вирус
    Видимо для таких как г-н Толмачев (Фонд ) заявления Президента России не являются основанием для объявления выходных для сотрудников!
    27 марта было ЗАЯВЛЕНО о рабочей неделе! Штраф в 1 млн ,вероятно, надо припаять.
  • а
    27 марта 2020 г., 9:52:52
    Ответить
    кто то
    объявлял карантин???
    1
  • Игорь
    27 мая 2020 г., 11:43:57
    Ответить
    Злостный нарушитель карантина-Это магазин "9 месяцев"
    Магазин для беременных-9 месяц работает на карантине без средств защиты. Как это так? Почему никто не проверяет. Вот они и заражают, к тому же беременных женщин.