content/news/images/109115/Glava_Pravitelstvo_07_mainPhoto.jpg

Сергей Гапликов поручил правительству Коми оперативно организовать работу по выполнению решений президента

Глава Коми провел заседание регионального кабмина. В рамках превентивных мер по снижению угрозы распространения новой коронавирусной инфекции заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Сергей Гапликов поручил правительству Коми оперативно организовать работу по выполнению решений президента
Фото пресс-службы главы Коми

Открывая заседание, глава региона прокомментировал обращение президента Российской Федерации Владимира Путина к жителям страны в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией в мире.

- Президентом принято беспрецедентное решение – объявить следующую неделю нерабочей, причем с сохранением заработной платы, - обратился к участникам заседания Сергей Гапликов. - Однако мы с вами продолжаем работать в усиленном режиме, держать ситуацию под контролем. Необходимо сделать всё для того, чтобы все сферы, отвечающие за жизнеобеспечение, работали без сбоев. Это касается жилищно-коммунального комплекса, медицинских учреждений, аптек, магазинов, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Glava_Pravitelstvo_08.jpg

Президент акцентировал внимание на обязательном выполнении социальных гарантий, внедрении новых механизмов поддержки самых уязвимых в связи с нынешней ситуацией категорий граждан – это семьи с детьми, те, кто оказался на вынужденных больничных или рискует потерять работу. Глава государства озвучил ряд мер, направленных на сохранение ситуации на рынке труда, на поддержку малого и среднего бизнеса. Решения, озвученные 25 марта главой государства, Сергей Гапликов назвал руководством к действию.

- Для нас обращение президента России – это руководство к действию, - подчеркнул глава Республики Коми. – В республике в максимально короткие сроки должна быть организована работа, необходимая для выполнения всех решений президента. Прошу вас, Михаил Юрьевич [Порядин, Первый заместитель председателя правительства Республики Коми – прим.], взять это на контроль и докладывать о результатах мне лично.

Glava_Pravitelstvo_01.jpg

На заседании рассмотрены вопросы поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и подготовки к проведению празднования 75-й годовщины Великой Победы. С докладами по видеосвязи выступили заместитель председателя правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин, министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов, сообщает пресс-служба губернатора.

4389