content/news/images/109158/BOB_6710-kopiya_mainPhoto.jpg

Правительство России призвало регионы принять жесткие ограничения из-за коронавируса

Превентивные меры, введенные властями Москвы по сдерживанию распространения коронавируса, должны быть приняты всеми российскими регионами на период нерабочей недели. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19.

Правительство России призвало регионы принять жесткие ограничения из-за коронавируса
Фото Виктора Бобыря

- Вы знаете, что следующая неделя по решению президента будет нерабочей. В связи с этим считаю необходимым распространить на все регионы нашей страны ограничительные меры, которые уже приняты в Москве и Московской области, - сказал он.

Глава правительства отметил, что благодаря уже введенным ограничениям России удалось выиграть время, а значит, теперь можно перенимать опыт других стран в борьбе с коронавирусом.

Он отметил, что президент Владимир Путин и кабмин намерены принимать жесткие меры, но они сработают, только если граждане будут следовать предписаниям. Россиян Мишустин призвал отнестись к ограничениям с пониманием и, в частности, на время отказаться от развлечений и поездок, за исключением экстренных.

- Без превентивных мер нам не обойтись, и продиктованы они не желанием в чем-то ограничить людей, а необходимостью сократить любые перемещения, отменить поездки, которые не вызваны крайними обстоятельствами, — отметил премьер.

Накануне власти Москвы и Подмосковья расширили пакет ограничительных мер, направленных на самоизоляцию граждан и пресечение распространения COVID-19. Так, рестораны, кафе и прочие предприятия общественного питания будут работать только на вынос и доставку. Сфера услуг и магазины, за исключением продуктовых и реализующих товары первой необходимости, будут недоступны. Закроются парки и учреждения культурно-досугового типа, в том числе культурные и развлекательные центры, кинотеатры, ночные клубы. Предписано воздерживаться от посещения религиозных объектов. Льготный проезд на общественном транспорте отменен для всех категорий граждан, кроме студентов-волонтеров. В школах и вузах объявлены каникулы.

Аптеки продолжат работу, будут оказываться медицинские, реабилитационные, транспортные, банковские, страховые, похоронные услуги, услуги ЖКХ и связи, а также по уходу за престарелыми и нуждающимися.

Также власти Москвы попросили пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями соблюдать домашний режим в период 26 марта по 14 апреля. Для компенсации возможных допрасходов им будет предоставлена разовая материальная помощь в размере 4 тыс. рублей.

Неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена нерабочей с сохранением заработной платы. Исключение сделано для непрерывно действующих предприятий, медучреждений и аптек, а также организаций, которые выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости. Руководителям компаний других сфер деятельности рекомендовано перевести сотрудников на удаленный режим работы, пишут «Известия».

Напомним, вс 16 марта в Коми введен режим повышенной готовности.

4244

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Отдыхальщик
    27 марта 2020 г., 17:58:19
    Ответить
    Только бы Арнедо не закрыли!!!
    • Пенсионер Коми
      27 марта 2020 г., 18:18:54
      Ответить
      Какую денежную помощь окажут неработающим пенсионерам в Коми?
      5
      • Партиец
        27 марта 2020 г., 19:43:00
        Ответить
        Выдадут по 2 миллиона
        • Воркутинец-пенсионер-очередник
          27 марта 2020 г., 19:48:43
          Ответить
          Воркутинским пенсионерам-очередникам, на выезд из Воркуты примерно столько и надо, на сертификат. Ну а квартиру, стоимостью около 30 тыс рублей они сдадут.
      • Пенсионер
        28 марта 2020 г., 6:18:40
        Ответить
        О мудрых запретах.
        Где можно в Воркуте купить медицинский спирт, или его тоже запретили продавать?

        Чем протирать предметы от коронавируса?
        Знаем, что спирт очень эффективен.
    • Ема
      27 марта 2020 г., 18:24:47
      Ответить
      Вирус стой! Раз два три
      • Гоша
        27 марта 2020 г., 18:25:34
        Ответить
        Значит доллар будет 120 после карантина
        • Эраст Пришпандорин
          27 марта 2020 г., 18:49:07
          Ответить
          Тем кто умрёт будет пофиг
        • Россиян Мишустин
          27 марта 2020 г., 19:26:10
          Ответить
          Шалишшшшшшшшшшшшш!
          150, не менее)
      • Ага
        28 марта 2020 г., 0:42:28
        Ответить
        Колдуй баба колдуй дед колдуй серенький медвед
  • Режим выживания
    27 марта 2020 г., 18:02:34
    Ответить
    Без средств к существованию и медицины
    Кто выживет, тот выживет, а государство никому ничего не должно.
    1
    • За медициной
      28 марта 2020 г., 0:45:17
      Ответить
      В Израиль надо ехать у нас она только как показывает практика на флэшмобах,нытье о нищенск.з.п и пиаре с тв.в реале полный ноль.
  • Эраст Пришпандорин
    27 марта 2020 г., 18:03:02
    Ответить
    Нужен комендантский час...

    И безбожно штрафовать тех кто его нарушает.


    Ибо люди идиоты.
    4
    • Воланд
      27 марта 2020 г., 18:20:28
      Ответить
      Люди не идиоты, просто их испортил денежный и квартирный вопрос.
      Не учите жить, лучше помогите пенсионерам материально.
      3
      • Думаю
        27 марта 2020 г., 18:34:50
        Ответить
        По справедливости
        Если единовременно неработающим пенсионерам в Коми, перечислят по 10 тысяч руб, то на первое время борьбы с вирусом будет достаточно.
        • А может
          28 марта 2020 г., 0:48:56
          Ответить
          Вам еще вишневым вареньем эти тысячи намазать?
      • А для пенсионеров
        28 марта 2020 г., 0:47:45
        Ответить
        У нас есть волонтеррры,они и на машинке если что вышивать умеют
    • 1
      27 марта 2020 г., 19:05:00
      Ответить
      яб с удовольствием не ходил на работу,но как это объяснить руководителю? руководитель правда тоже все понимает,но у него кредит на бизнесе, а у работников ипотеки и прочее и в итоге никто даже не поднимает вопрос о карантине и так во всей стране
  • 9 - проздничных дней
    27 марта 2020 г., 18:04:00
    Ответить
    Соседи уже с магазина идут, бутылками позвякивают
    1
  • Пьющий
    27 марта 2020 г., 18:06:06
    Ответить
    Бежу за водочкой
    • бежи-бежи
      27 марта 2020 г., 18:54:54
      Ответить
      Бежу за водочкой
      Нынче один член Общественной палаты федеральной возбудился, Расул какой-то, просит в связи с коронавирусом запретить до 1 июня продажу крепкого алкоголя, разрешить только продажу в одни руки за день не более 1 литра не крепче 9 градусов.
      • Это РАЗОВАЯ покупка.
        27 марта 2020 г., 22:53:48
        Ответить
        Т.е., литр купил, ещё раз литр купил, ещё раз... Интересно, какова зарплата этого гения?
  • мм
    27 марта 2020 г., 18:12:22
    Ответить
    Они не решают проблему а перекладывают ответственность .
    • Это жадность
      27 марта 2020 г., 18:15:59
      Ответить
      Они не хотя ничего давать наррду
      И продолжают грабить народ.
    • Скупой
      27 марта 2020 г., 18:21:59
      Ответить
      Скупой платит дважды.
  • Гапликов
    27 марта 2020 г., 18:15:24
    Ответить
    Ты работать собираешься вообще???
    Пятница вечер, а от правительства Коми до сих пор нет постановлений о карантине. У нас нет никаких оснований для закрытая бизнеса на неделю без официального постановления. Ты чего ждёшь то, ясно солнышко?
    1
    • пятница
      27 марта 2020 г., 19:33:53
      Ответить
      да они только чай попить по пятницам
      после обеда уже разлетелись по саунам
      • пп
        27 марта 2020 г., 20:11:45
        Ответить
        он уже наверно в сочи, макаллан с пахомовым попивают.
      • К
        27 марта 2020 г., 21:01:51
        Ответить
        А в магнит косметик завтра 20%, а в цуме 15% скидки. Где ещё? И где больше будет людей?
  • Dx
    27 марта 2020 г., 18:16:02
    Ответить
    Запретите передвижение по улицам! Пока не поздно
    2
    • Эраст Пришпандорин
      27 марта 2020 г., 22:14:41
      Ответить
      думаю что недели через две запретят...Я не шучу. и введут коменантский час.
  • как обычно
    27 марта 2020 г., 18:17:37
    Ответить
    у нас как,пришла команда свыше чиновникам,они в припрышку давай ее исполнять,а как? , лекарств нет,даже масок нет,выход;,заполнение отчетов о проделанной работе и конечно же изменение диагнозов при летальном исходе
  • Горожанин
    27 марта 2020 г., 18:19:19
    Ответить
    тухлая математика
    Выходные с сохранением зарплаты это конечно замечательно. У нас малый и средний бизнес цветет и пахнет. Почему бы не обязать их за свой счет выплачивать работникам зп неделю, платить аренду за простой помещений, а так же налоги и прочие взносы за эти дни простоя, в т.ч и с зарплаты тех сидящих дома работников. Спасибо Путину, что б без него делали. От души
    2
    • Короче,
      27 марта 2020 г., 18:34:36
      Ответить
      Бросили людей,помогать не спешат,сами спасайтесь,ответственность переложили,у нас в Коми власть есть?
      • Ну да
        27 марта 2020 г., 18:36:00
        Ответить
        В Москве пенсам по 4 тыс выписали.
    • Горожанин
      27 марта 2020 г., 19:51:50
      Ответить
      Выходные
      Да я полностью согласен. Власть хитрит и бросает людей. Почему не объявить карантин в стране и не объявить режим Ч.С. Тогда всем гражданам з/п закрыли бы по больничному листу через Фомс. А бизнес по форс мажорным основаниям перестал бы платить аренду и банковские платеже и проценты по ним. Государство переложило проблемы на людей и бизнесменов. Это полный ......
      • Пыня
        27 марта 2020 г., 20:21:13
        Ответить
        Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • Таня
    27 марта 2020 г., 18:38:32
    Ответить
    Смешно! Все работаю. Банки, больницы, жкха, администрация, соц. защита.
    • Эраст Пришпандорин
      27 марта 2020 г., 18:50:49
      Ответить
      Энергетики, очистные, водоканал, железная дорога...

      Вы хотите их отрпаить на карантин или на выходные?
      1
      • энергетики
        27 марта 2020 г., 20:34:19
        Ответить
        точно работают
    • Оо
      27 марта 2020 г., 21:59:12
      Ответить
      Мфц тоже работает? А то там ведь всегда много людей за услугами и все сидят в одном помещении.
      • Да!
        27 марта 2020 г., 22:19:43
        Ответить
        работаем. а что делать? так сказали.
        1
  • Дед
    27 марта 2020 г., 18:42:47
    Ответить
    Дед уже
    Пердед
  • Чиновникам Сыктывкара
    27 марта 2020 г., 18:50:16
    Ответить
    Кому из вас пришло в голову закрыть на 2 недели бани? Где мыться? В тазиках?
    • у
      27 марта 2020 г., 18:59:48
      Ответить
      чиновников свои есть. Им на народ с высокой башни.
    • Да уж
      27 марта 2020 г., 19:44:19
      Ответить
      Лучше в тазиках. Лучше уж быть грязным, но живым, чем в гробу чистым и красивым.
      1
  • АГА
    27 марта 2020 г., 18:50:44
    Ответить
    Правительство масквы , для начала возместите нанесенный ВАМИ ущерб РЕГИОНАМ!!!!!!!!! А потом уже ВЯКАЙТЕ!
  • Елена
    27 марта 2020 г., 18:58:16
    Ответить
    работа на следующей неделе
    г Вуктыл обслуживающая бюджетная организация Локомотив заставляют выходить на работу .

    • так
      27 марта 2020 г., 19:00:38
      Ответить
      радуйтесь. И будьте здоровы.
    • Иван
      27 марта 2020 г., 20:00:26
      Ответить
      Аквасервис тоже в полном составе!!!
  • 1
    27 марта 2020 г., 19:03:08
    Ответить
    в общем все как работали так и будут работать. пол экономики в тени, никто их не закроет кроме введения жестких мер запрещающих передвижение по улицам
    1
    • Ен
      27 марта 2020 г., 22:05:03
      Ответить
      Надо было нормальный карантин вводить. Я сегодня ржал как прочитал что Лещенко заболел. Эти зажравшиеся москвичи таскались до последнего по заграницам и теперь заразу распространяют в России богатенькие, у кого бабла много по Евррпам разъезжать, а остальные без денег уже давно никуда не ездили Надо изолировать Москву от России!
  • Жадность
    27 марта 2020 г., 19:30:37
    Ответить
    Закройте уже "ридер". Никто не учится уже две недели, а они все тетрадками торгуют.
  • насчет ридера
    27 марта 2020 г., 19:48:04
    Ответить
    а где он находится?,надо нарисовать плакат на тему борьбы с короной ,а ватмана нет
  • 23
    27 марта 2020 г., 20:23:42
    Ответить
    Зато Цум ( на фото он как раз) рассылает смс , зовёт на скидки
  • Не только цум
    27 марта 2020 г., 20:29:45
    Ответить
    Торгово промышленная палата на ярмарку зовет
  • RK
    27 марта 2020 г., 20:33:25
    Ответить
    Калдырь думает что нибудь сообщить народу. Или анархия с нерабочими днями превратится в итальянский сценарий.
    • Мда
      27 марта 2020 г., 22:35:15
      Ответить
      Тоже Италия вспомнилась
  • Нгг
    27 марта 2020 г., 21:07:19
    Ответить
    Магнит косметик завтра 20%, там больше всех будет людей.
  • 1
    27 марта 2020 г., 22:42:40
    Ответить
    Самое время перевооружиться(в том числе)!
  • Эту
    28 марта 2020 г., 0:17:23
    Ответить
    страну
    не победить! Прорвемся!