content/news/images/109330/YUR_8781-kopiya_mainPhoto.jpg
15:47, 31.03.2020 / ЭКОНОМИКА

В Воркуте размер платы за содержание жилья вырастет в среднем на 220 рублей в месяц

Сегодня депутаты совета города Воркуты большинством голосов утвердили новый размер платы за содержание жилого помещения, который в среднем вырастет на 220 рублей в месяц. Он вступит в силу после выбора новых управляющих компаний. Рост платы должен покрывать все фактические затраты УК на выполнение работ и услуг по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома.

В Воркуте размер платы за содержание жилья вырастет в среднем на 220 рублей в месяц
Фото БНК

Аналогичное решение совета города об установлении размера оплаты было принято более 14 лет назад и с тех пор не пересматривалось, сообщает пресс-служба мэрии Воркуты. С того времени в российской экономике произошли значительные изменения, в том числе:

– увеличился размера налога на добавленную стоимость: в 2019 году размер налога был увеличен с 18 до 20%. Это повлекло за собой значительное увеличение стоимости товаров, работ и услуг, необходимых для поддержания многоквартирных домов в состоянии, отвечающем санитарным и техническим требованиям;

– неоднократное увеличение минимального размера оплаты труда: в 2018 году (дважды), в 2019-м и 2020-м, из-за чего произошел рост фонда оплаты труда, как самих управляющих организаций, так и их подрядчиков и отчислений на него в бюджетные и внебюджетные фонды – примерно на 28%.

– рост цен на ГСМ и запчасти за последние три года составил 85-105%.

Как уточняют в пресс-службе администрации Воркуты, сборы управляющих компаний в среднем по городу составляют от 68% (отдельные поселки и районы до 35%), что негативно отражается на их финансовом положении, и в итоге приводит к банкротству и перебоям в предоставлении коммунальной услуги (например, в Воргашоре в 2018-м году).

При этом жилищным законодательством предусмотрены два способа установления размера платы за содержание жилого помещения:

- на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 7 статьи 156 ЖК РФ) – этим путем может пойти собственники любого домовладения Воркуты.

- при отсутствии решения общего собрания собственников размер устанавливается органом местного самоуправления (пункт 3 статьи 156 ЖК РФ; пункт 4 статьи 158 ЖК РФ).

Как следует из отчета экспертной организации от 10 февраля 2020 года, размеры платы за содержание жилого помещения, установленные решением от 2006 года, не могут быть признаны экономически обоснованными. Выводы специалистов указывают на то, размеры платы за содержание жилого помещения не достаточны для надлежащего и полноценного финансирования всех работ и услуг, необходимых для поддержания многоквартирных домов в состоянии, отвечающем санитарным и техническим требованиям.

– Решение депутатов было непростым, вопрос о повышении размера оплаты за услуги УК поднимался еще год назад, но после многомесячной подготовки расчета независимой организацией, после двух месяцев споров и консультаций большинство избранников пришло к выводу, что это, в самом деле, надо делать, - отметила заместитель руководителя администрации Воркуты по вопросам ЖКХ Ирина Зиберт.

– Это непростой вопрос, и мы его задавали администрации города и нам были даны все ответы. Нам заранее предоставили все материалы, все расчеты, которые видели и изучили все депутаты. Мы встречались и с директорами управляющих компаний. Никто ничего друг от друга не скрывал. Лично я готова принимать на себя моральную ответственность и объяснять своим избирателям на округе, что проблема с УК города и поселков критичная и назрела давно. Уверена, к этому готовы многие из депутатского корпуса, - считает депутат горсовета Марина Герт.

– Мало кто понимает, как сегодня приходится в прямом смысле выживать управляющим компаниям. Только за последние два года в два раза выросла цена на ГСМ, на материалы, вырос МРОТ, налоги. Выросли другие тарифы, в том числе на тепло, на электричество, вывоз мусора. А стоимость услуг УК много лет никто не пересматривал, - прокомментировала директор ЖЭУ-8 Нина Нестерова.

Депутат городского совета Сергей Илларионов подчеркнул, что теперь народные избранники «имеют полное моральное право ужесточить спрос с будущих управляющих компаний за качество и объемы жилищных услуг».

4463

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Прорыв
    31 марта 2020 г., 15:54:35
    Ответить
    Всё растёт, а вы не верили.
    • У меня не растёт.
      31 марта 2020 г., 15:59:54
      Ответить
      Уже давно
      • р
        31 марта 2020 г., 17:53:07
        Ответить
        слава Путину!! сейчас пока люди думают про короновирус, будут и дальше поднимать налги, пошли и тп
    • Пенсионер- ветеран труда
      31 марта 2020 г., 18:16:29
      Ответить
      Арктическая зона. И сказать нечего.
      1
  • Апокалипсис
    31 марта 2020 г., 16:21:47
    Ответить
    Нефть, газ, уголь дешевеет. А у этих все дорожает.
  • Рвачи
    31 марта 2020 г., 16:23:16
    Ответить
    Даже климат меняется, теплеет, а у этих все дорожает.
    • Пенсионер
      01 апр. 2020 г., 8:43:33
      Ответить
      Может будет и лучше , если это гнилое ЖКХ развалится.
      Будет новое ЖКХ.
      Гораздо лучше и дешевле.
      А так поддерживая старое ЖКХ, постоянно увеличивая тарифы и придумывая новые платежи - мы только поддерживаем всю эту грязь и перспективы не видно никакой.
  • Во
    31 марта 2020 г., 16:25:49
    Ответить
    Начинается
  • Диагноз
    31 марта 2020 г., 16:33:30
    Ответить
    Все прогнило.
    • Воркутинский пенсионер- ветеран труда
      01 апр. 2020 г., 8:54:28
      Ответить
      Господа депутаты последнего созыва.
      Освободите нас. От уплаты ЖКХ на время коронавируса , ну хотя бы до 1 января 2020 года хотя бы.
      Мы и так уже самоизолировались, чтобы нас никто не видел и чтобы мы не видели, как там пилят деньги.
  • Мое
    31 марта 2020 г., 16:55:20
    Ответить
    детство
    на фото Дом культуры в пос. Советском г. Воркуты
    • Увы
      31 марта 2020 г., 22:59:07
      Ответить
      ... И поселка нет, и советов нет... Может, и не было? Потому как если бы они были, советы народных депутатов, то не пришлось бы по новой революцию проводить...
  • Горняк
    31 марта 2020 г., 17:09:41
    Ответить
    Мелкий уголёк гонит Воркута вот Москва крупный их и освободили от ЖКХ
  • Пенсионер
    31 марта 2020 г., 18:18:20
    Ответить
    А пенсия не должна покрывать затраты?
    Чудеса.
  • Прокурору РК
    31 марта 2020 г., 18:31:55
    Ответить
    Я сначала подумал и обрадовался,
    что несмотря на Указ Главы Республики Коми № 22 от 30. 03. 2020 года (для всех граждан введен режим домашней самоизоляции) депутаты Воркуты в нарушении этого указа, присев не на расстоянии друг от друга на 2 метра, а рядом, пришли на свое внеочередное экстренное заседание для того чтобы в сложный для всех период частично освободить или вообще отменить плату за ЖКХ своих избирателей!
    Но они собрались чтобы увеличить!!!!
    А присутствовал ли на заседании прокурор? Как прореагировал?
    Или Указ Главы для некоторых, а не для всех?
  • Из тундры
    31 марта 2020 г., 22:56:04
    Ответить
    Все логично: если у меня десятилетиями в квартире течет крыша и с годами течет все сильнее, то и платить за эту услугу я должна больше. Еще я не забыла, как раз пять мне переделывали систему отопления после замены радиаторов. А еще радуют глаз уникальные мусорные арт - инсталляции от ведуших дизайнеров из Ухтажилфонда. Региональная программа "Формирование комфортной городской среды" - это детские шалости в сравнении с непревзойденными мусорными шедеврами нашего единого оператора. Жить стало лучше, жить стало веселее в нашей арктической тьмутаракании.
  • Владимир
    01 апр. 2020 г., 7:22:12
    Ответить
    Как всегда.
    Тогда и на капремонт ни кто не собирал.еще что придумайте.
  • Денис
    01 апр. 2020 г., 9:42:30
    Ответить
    Жкх
    А на Советском тоже вырастет или его уже расселили лет 5назад.
  • Зараза
    01 апр. 2020 г., 11:37:13
    Ответить
    Жкх
    Ну совсем оборзели, другого времени не нашли? Лучше бы проверяли чаще работу этих управляющих компаний. Они работают не эффективно, дыры затыкают и всё. Да за такую работу и платить не стоит.
  • Иван
    01 апр. 2020 г., 12:53:31
    Ответить
    В стране самоизаляция а они тарифы повышают сты..... и поз......
  • Мадам
    01 апр. 2020 г., 13:54:04
    Ответить
    Сколько можно повышать? Раньше не чего не делали то и сейчас не будете. Как небыло ремонта в подъезде уже 15 лет так и не будет. В ЖКХ сказали что ремонт подъездах у них не запланирован. Если хотите ремонт то собирайте деньги у жильцов и нанимайте работников


  • Светлана
    01 апр. 2020 г., 18:48:13
    Ответить
    Жкх
    Как работают отвратительно, так и будут дальше
  • Серафим
    01 апр. 2020 г., 19:10:29
    Ответить
    Ути
    Кирюха молодчяга, завёл Лыбзика в стан врага крутит вертит как хочет!)!)!)!)
    Гу и депы "помогли" народу в трудные времена.Себе на "политическую трупизацию" Кирюхе на потеху!)!)!) . Киря красапела лдпр и справедливых в совет теперь притащит сам выберет себе шестагана на город!)!)!) развёл и Гуревича на будущее ушатал)!)!)!)
  • Любава
    01 апр. 2020 г., 20:19:59
    Ответить
    Депутат Илларионов, это не то ли депутат справедливорос, который имел какое то отношение к скандал с сожительством несовершеннолетней, после скандала с арестом справедливорос Полякова и Арабова?
  • Людмила
    02 апр. 2020 г., 6:58:44
    Ответить
    Карантин
    Почему это надо было принимать так спешно во время карантина?! Даже во время безработицы скорее торопятся поднять платы! Позор!
  • Авас
    02 апр. 2020 г., 10:08:13
    Ответить
    Жизнь
    А ,мы когда нибудь-сможем-научиться-снижать-то-на что так любит подымать ШИЛО!