content/news/images/109333/beseda_mainPhoto.jpg
20:44, 31.03.2020 / ОБЩЕСТВО

МВД по Коми разъяснило действия полицейских в условиях режима всеобщей изоляции

Правоохранители проверяют по месту жительства граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, из-за угрозы распространения коронавируса, а также учреждения и организации, функционирующие вопреки установленному запрету.

МВД по Коми разъяснило действия полицейских в условиях режима всеобщей изоляции
Фото Виктора Бобыря

Сотрудники МВД по Коми проверяют соблюдение режима самоизоляции граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за угрозы распространения коронавируса. Проверка соблюдения условий самоизоляции данных граждан проводится в течение 14-ти дневного срока с момента пересечения границы, сообщает пресс-служба министерства.

Подобные мероприятия проводятся ежедневно.

Также сотрудники полиции проверяют учреждения и организации, принимающие посетителей вопреки установленного в регионе запрета деятельности, а именно магазины, реализующие товары, не входящие в перечень товаров первой необходимости, кафе и развлекательные заведения.

При обнаружении нарушителей полицейские проводят разъяснительные беседы, напоминают об ответственности, собирают первоначальный материал, который впоследствии направляют в территориальные подразделения в Роспотребнадзора.

За неисполнение требований организации несут административную ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3. КоАП), которая предусматривает денежный штраф и приостановление деятельности на срок до 90 суток (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Сообщить об объектах, которые не закрылись, может любой житель Коми. Информацию можно передать в дежурные части территориальных органов МВД по Коми.

С 31 марта по 12 апреля 2020 года в Коми введен режим самоизоляции для всех жителей республики. Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Гапликов 30 марта 2020 года. Данная мера призвана не допустить распространение коронавирусной инфекции. Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула животных на расстоянии не более 100 метров от дома, выноса мусора.

10327

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Бухенхаузы
    31 марта 2020 г., 20:49:32
    Ответить
    Почему работают в Ухте
  • Эжвинец
    31 марта 2020 г., 20:52:47
    Ответить
    ЕДРО ну выдайте жэ наконец всем жителям маски как Вывыдаёте листовки перед выборам. Ведь хвастаитесь что выпуск налади ли или фейк
    • Юра
      01 апр. 2020 г., 12:08:50
      Ответить
      Ну с какого черта какая-то партия должна выдавать хоть что-то кому-то??? Агитацию ведут в своих интересах, деньги тратят и это понятно. Ты чего на свои не купишь и не отнесешь в ближайгий магазин продавцам?
  • Маньяка облигация
    31 марта 2020 г., 21:17:24
    Ответить
    Капец какой-то хотела поработать а тут вирусы.
    1
    • это
      31 марта 2020 г., 23:42:14
      Ответить
      проверка населения
      На послушность перед внесееием поправок в конституцию
  • Жора
    31 марта 2020 г., 21:26:54
    Ответить
    Самоизоляция или карантин
    На каком основании меня могут ща что либо оштрафовать? Если официально не введен режим ЧС, нет карантина.?
    2
    • Читатель
      01 апр. 2020 г., 7:48:51
      Ответить
      Нарушают конституцию 55 ст. В магазин не даалеко от дома! А я хочу может в другой магазин,где дешевле.
      1
      • А в больницу,
        01 апр. 2020 г., 9:40:32
        Ответить
        что подальше, не желаете?
        3
    • Гога
      01 апр. 2020 г., 8:31:33
      Ответить
      Не только оштрафовать ,а еще и по горбу полипропиленовой трубой врезать как в чечне,что бы неповадно было итальянские проблемы в Сыктывкаре создавать,шутки кончились,стоит вопрос выживания нации,не хочется жить -закончи свое существование тихо дома не создавая проблем другим ценящим жизнь.
      14
      • Гоге
        01 апр. 2020 г., 8:51:00
        Ответить
        Не пыли, все равно ни лекарства от коронавируса, ни вакцины, ни больниц, ни подготовленных врачей нет, лечат коронавирус как обычный грипп. А наша нация давно надеется только на собственный иммунитет и свои силы. Это в Италии, Испании, США все бегут за помощью, а наши все равно сами переболеют, даже находясь в больницах
        1
    • Ку
      01 апр. 2020 г., 12:11:11
      Ответить
      Читай внимательно. Перечень нормативных документов оглашен. Причем тут ЧС? Может войну надо объявить, чтобы тебя штрафовать можно было?
  • Нигилист
    31 марта 2020 г., 21:29:02
    Ответить
    при выходе на улицу во время самоизоляции,если вас остановит сотрудник полиции
    Согласно п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

    Так,что имейте ввиду граждане.И разумеется соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра.
    При попытке проведения досмотра ваших вещей (вы допустим шли из магазина с продуктами и т.д.) сотрудник полиции обязан обеспечить двух понятых.
    7
    • Ни разу не видел
      31 марта 2020 г., 22:15:07
      Ответить
      Чтобы полицейский к кому то подходил и кого то останавливал. Разве что к лицам находящимся в состоянии алкогольного опьянения или с вызывающим поведением. Даже они понимают, что это будет полным беспределом.
      7
    • Нигилист ДНО
      31 марта 2020 г., 23:04:53
      Ответить
      Ты сам(а) понял о чем написал умник!!!
      4
    • Читатель
      01 апр. 2020 г., 8:22:49
      Ответить
      Не имеют права рыться в моей сумке, на каком основании.
  • читатель
    31 марта 2020 г., 21:49:11
    Ответить
    Я вот не совсем понял некоторые моменты:
    1. Полиционеры что, бессмертные или не подвержены заражениям? т.е. чтобы просто стала ясна суть вопроса - допустим, полицейскому поставлена задача - обойти на участке, условно, 50 квартир, в которых проживают "карантинные", предположим, в одной из квартир есть инфицированный, произойдёт заражение полицейского, тот вечером придёт на планёрку или как у них там собрание по итогам завершения мероприятий называется, заразит рядом сидящих, ещё рапорт какой-нибудь его заставят писать, а на бумаге, как говорят академики, этот вирус дней семь сохраняется, этот рапорт какой-нибудь начальник в руках покрутит, почитает, передаст другому, потом все эти вновьинфицированные пойдут по домам, по магазинам (хотя бы хлеб купить - там другие посетители, продавцы и т.п.), кто-то поедет на автобусе домой, ещё каждый заразит по 10-15 человек, что потом?
    2. МВД РК стало настолько богато, что способно обеспечить всех дежурящих полицейских средствами защиты органов зрения и дыхания, а также перчатками, и так, чтобы не только выдали по паре каждого на всю смену, но и с использованием временных интервалов - маска - максимум два часа и т.п.?
    3. Будет ли действовать этот самый карантин на самих полицейских в свободное от службы время или у них будут временные "пропуска", которые будут выдаваться перед заступлением на службу? Как тогда расценивать их путь от дома до работы и обратно?
    4. Учитывая особенную любовь военных и полицейских к различным построениям (до начала мероприятия и после - нужно же посчитать, начальникам речь произнести напутственную и благодарственную), как их будут изолировать друг от друга?
    5. Самое главное - почему на полицейских возложили функции СЭС? Почему этим не Глушкова должна заниматься, а полицейские, и вряд ли это будут пэпээсники и участковые, ведь кинут дежурить и розыск, и БЭП, и следствие, а криминогенная ситуация в такой обстановке возрастает, да, милицию нужно переводить на усиление именно с целью борьбы с криминалом, а не отправлять работать санитарными врачами
    3
    • это
      31 марта 2020 г., 23:46:43
      Ответить
      еще раз доказывает , что опасность короны не выше
      Свиного гриппа
      2
    • Обойти на участке 50 квартир.
      01 апр. 2020 г., 9:30:13
      Ответить
      Если инфицированный в первой, то остальным 49 не повезло, к ним принесёт заразу полиц, и попробуй не открой.
  • Маска
    31 марта 2020 г., 21:58:10
    Ответить
    ВЫДАЙТЕ ПОЛИЦИИ ХОТЯ БЫ МАСКИ И ПЕРЧАТКИ!!!!!
    2
    • Воркута-Сыктывкар
      31 марта 2020 г., 22:07:43
      Ответить
      Привет из Москвы
      Привет из кафе Маски :) :(
      1
      • Ку
        01 апр. 2020 г., 12:14:37
        Ответить
        Да дали все и всем. И почта в масках, и полиция с медиками.
    • Для
      31 марта 2020 г., 23:01:05
      Ответить
      Игр
      В садомазо
      1
  • Dx
    31 марта 2020 г., 22:34:00
    Ответить
    Почему, почему, почему ??? Да по качану ! Сидите дома и меньше вопросов в башке будет рождаться. Полиции - штрафовать всех кто с вопросами шляется по улицам. Разбираться потом будем кто был прав, в суде.
    29
    • А
      31 марта 2020 г., 23:10:15
      Ответить
      Суды тоже закрыты на «самоизоляцию»!!!!!
      • Ответственный житель.
        01 апр. 2020 г., 10:50:13
        Ответить
        Поддерживаю Dx
        Пора наказывать шляющих по улицам и магазинам граждан. До сих пор много бабулек и дедулек в магазинах, подростков в подъездах домов. Неужели нельзя детям для своих родителей купить все необходимое??? Куда смотрят родители этих детей??? Может пора уже Росгвардию подключать чтоб разогнать всех по домам? Но исключением тех, которые с пропусками.
        5
        • здоровы пенсионер.
          02 апр. 2020 г., 16:36:52
          Ответить
          она(анти-гвардия) и так хорошо разгоняет и загоняет так как они же космонавты с другой планете и им по барабану кто перед ним будь то старушка идущяя за хлебом или дедуля идущий в аптеку , одним словом инопланетяне .Позорище.
  • Елена
    31 марта 2020 г., 23:16:14
    Ответить
    Надо проверить
    Цены в магазинах сошли с ума. Лимоны по 420, чеснок тоже, про имбирь вообще молчу. Было сказано не повышать цены. Кто контролирует?
    1
    • Эраст Пришпандорин
      31 марта 2020 г., 23:18:22
      Ответить
      Нехватает денег на чесной и имбирь? Ешь картошку и говядину.
      8
    • Елене
      01 апр. 2020 г., 8:54:45
      Ответить
      Кому война а кому мать родна.
      1
  • Я
    31 марта 2020 г., 23:30:30
    Ответить
    А дочку с работы на машине можно встречать? Не хочется что бы на автобусе ехала, с нами еще бабушка живет.
    • коля
      01 апр. 2020 г., 9:41:54
      Ответить
      нет конечно, сиди дома и не дергайся, а дочурку маньяк до дому доведет. А если честно, ну почему вы такие овощи, что важней жизнь твоей дочери или какой то там указ,(отм), который даже не подписан.
      2
    • Ку
      01 апр. 2020 г., 12:16:19
      Ответить
      Можно ездить куда хочешь. Только в гибдд звонил и спросил. Задачи перекрывать дороги не ставили. Пока не ставили.
  • Максаковка
    01 апр. 2020 г., 6:28:43
    Ответить
    Кафе
    В Максаковке кафе" настальгия" как работала,так и работает,пьяные ходят и никаких полицейских нет.
    1
    • Вот и хорошо.
      01 апр. 2020 г., 9:32:42
      Ответить
      Надо только выезд из Максаковки перекрыть.
    • Ку
      01 апр. 2020 г., 12:17:19
      Ответить
      Звони в полицию. В чем проблема?
      • ну
        02 апр. 2020 г., 16:42:55
        Ответить
        Они соблюдают, самоизлировались от подопечных.
  • Житель
    01 апр. 2020 г., 6:35:16
    Ответить
    Максаковка
    Ночью с23ч до 5 утра в максаковке кафе " настальгия" работает не закрылась,Почему не проверят?Особенно пятница,суббота,музыка громыхает,люди пьяные возле кафе орут,никому дела нет!!!
    • Ну как
      01 апр. 2020 г., 7:28:22
      Ответить
      А ты че шляешься по улице Ищешь 33 монеты
  • Оно
    01 апр. 2020 г., 6:44:09
    Ответить
    Люди что с вами не так
    Сказали сидеть дома значит надо сидеть ибо когда окадетесь в мешке для трупов уже поздно будет
    8
    • Ха
      01 апр. 2020 г., 7:30:39
      Ответить
      Скажут прыгай с крыши И что будешь прыгать ? Да с тобой все так
      1
    • )))
      01 апр. 2020 г., 9:43:39
      Ответить
      одним словом, ОНО.
  • Хома
    01 апр. 2020 г., 11:21:39
    Ответить
    Самоизоляция это добровольно . Карантин это принудительно вводится властями . Дак что у нас
  • мария