Видеоопрос БНК: «Почему люди должны самоизолироваться дома?»

До 12 апреля жителям Коми запрещено покидать свои дома без веской причиной из-за объявленного в республике режима полной самоизоляции. Корреспонденты БНК выяснили, поддерживают ли жители села Выльгорт Сыктывдинского района такие меры борьбы с распространением коронавируса и почему.

Видео БНК

На 31 марта в Коми всего подтверждено 22 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией: один является завозным (заболевший выздоровел и выписан из медицинского учреждения), еще 21 случай выявлен в очаге Эжвинской городской больницы, которая функционирует в режиме карантина. Всего под медицинским наблюдением находится 2015 человек.

Соблюдение режима самоизоляции в отдельных городах Коми проверяют полицейские. В Ухте в частности выявлено несколько случаев, когда граждане отсутствовали по адресам проживания.

Власти Коми сейчас определяют перечень предприятий и организаций, которые продолжат работать в период изоляции. Их сотрудники получат пропуска, по которым сотрудники МВД в случае необходимости смогут их идентифицировать.

3396

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Vova
    31 марта 2020 г., 22:23:41
    Ответить
    Это отвратительно!
    Нормально надо жить, а не как скотина в стойле! Ходить надо по улицам, ездить на транспорте, посещать кафе... Хотя бы и в масках... Масками обеспечить трудно, в стойло загнать проще?!!
    5
    • Как же ты прав Вова
      31 марта 2020 г., 22:47:39
      Ответить
      В стойло загнать проще
      "у нас по другому не понимают"(с) так решено
      • Олл
        01 апр. 2020 г., 0:22:27
        Ответить
        Люди миллионами безработными останутся из за пенсионной реформы, многим кредит нечем будет выплачивать, посему государство боььничный не дало на время карантина , закрыли всех, потому что жалко денег нс больничные
    • сказка на ночь
      01 апр. 2020 г., 0:29:26
      Ответить
      из сколково
      Российские ученые из Сколково нашли способ эффективно бороться против бактерий, грибков и вирусов. Специалисты выяснили, что обработанная холодной плазмой вода может стать смертельным оружием даже против коронавируса SARS-CoV-2.
      Жидкость получила название «Мегнарил». В такой воде разрушаются белки, и после высыхания на обработанной поверхности ничего не остается.

      Работает технология следующим образом. Установка производит холодную плазму — газ из заряженных и незаряженных частиц, который поступает в простую воду. После этого атомы теряют часть электронов и в итоге уже не могут соединиться в молекулу H2O.
      Кроме «агрессивного» кислорода «Мегнарил» разрушает вирусы еще и за счет хлорноватистой кислоты.

      «Одна десятая процента соли такой кислоты в воде препятствует размножению коронавируса. Сама же кислота гораздо активнее своей соли. Это позволяет предположить, что такая жидкость не только остановит размножение, но и убьет патоген», — пояснил глава базирующейся в Сколково компании «Магнарил аква лаб» Дмитрий Балаболин.

      Использовать такую воду можно как для обработки масок и различных поверхностей, так и для распыления в воздухе. Она безопасна для человека и довольно дешевая в производстве — порядка 100 рублей за тысячу литров.

      А теперь вопрос - увидим ли мы эту чудо-воду когда-нибудь в обозримом будущем? и если вдруг да, то почем?
      1
      • федя
        01 апр. 2020 г., 1:18:17
        Ответить
        Все это вранье, не верю не одному слову.
      • Не смеши
        01 апр. 2020 г., 8:29:57
        Ответить
        Стоимость транспортировки тонны воды в северные города сделает ее дороже спирта.
      • Нигилист
        01 апр. 2020 г., 9:18:48
        Ответить
        Как то подозрительно все быстро разработали. Туфта какая то с этой чумой.
      • Ахтунг Ахтунгов
        01 апр. 2020 г., 11:11:20
        Ответить
        ...так-то сегодня 01.04))
    • Сергей
      01 апр. 2020 г., 1:22:33
      Ответить
      Прошу прощения, но что делает корреспондент? Мне кажется, что повышает вероятность заразиться самому и заразить других. И оператора заодно. О какой самоизоляции идёт речь, если вы сами увеличиваете возможность заболеваний такими опросами.
    • Натали
      01 апр. 2020 г., 10:02:12
      Ответить
      Так это и была реальная цель - загнать в стойло, полный контроль! Вирус - это только ширма. Когда я неделю назад писала, что скоро начнутся репрессии, так тут меня в сумасшедшую записали. А все ещё впереди!

      При правильном подходе: больным сидеть дома, носить маски; соблюдать гигиену - вирус не страшен. А вот постоянный стресс, в котором сейчас находятся люди, отсутствие привычного уклада жизни, малоподвижность - как раз приведут к ослаблению иммунитета и болезням!
      • Ахтунг Ахтунгов
        01 апр. 2020 г., 10:56:22
        Ответить
        Наташа, ЦЕЛЬ-то это чья?..
        я бы охотно согласился с этой версией, но как же китайцы, итальянцы, американцы... неужели их всех тоже подкупили?!!
        Кстати, я отлично помню середину 80-х прошлого века, когда громко заговорили о СПИДе - все, это был конец света, люди начинали прощаться друг с другом... Не спорю, что в некоторых моментах передергивают в этой ситуации, но "Лучше перебздеть, чем недобздеть"(с)!
      • прохожий
        01 апр. 2020 г., 12:33:43
        Ответить
        Натали, в Италии ничего не вводили изначально , так там до сих пор под 1000 человек за сутки надевают деревянный макинтош. Вы считаете , что так должно быть и у нас?
        1
    • _______________________
      01 апр. 2020 г., 18:19:31
      Ответить
      ____________________________
      Какая качественная сечка в тыквах у этих орощей!!
  • "Самоизоляция"-слово то какое придумали.
    31 марта 2020 г., 22:26:53
    Ответить
    Самоустранение это и безответстенность тех, кого воспринимали как ответственных товарищей.
    Каким то иезуитским негодяйством всё это отдаёт.
  • Владимир
    31 марта 2020 г., 22:44:04
    Ответить
    111
    Vova
    ключевое слово
    идентифицировать
    ниисправитьнипаправаить
    поздна...
    • на самом деле
      31 марта 2020 г., 23:13:04
      Ответить
      уровень опасности этого вирус такая же как и при свином или птичьем вирусе. И весь мир так его и воспринимает.
      Лишь у нас его возвысили до уровня катастрофы. Чтобы протащить поправки в конституцию. По радио уже передали, что 95 процентов населения согласны с поправками по здравоохранению. Но все поправви пройдут скопом.
      Люди не понимают, что конститцция поменяется, но жизнь то - нет
      2
      • Наивный!
        31 марта 2020 г., 23:17:55
        Ответить
        Вспомни. Сегодняшние ценники через месяц.
        А лучше - сфотографируй сегодня, чтобы детям показать, когда вырастут.
        • 123
          01 апр. 2020 г., 8:01:05
          Ответить
          Нефть по 13 - это их приговор
      • меня не зовут
        01 апр. 2020 г., 3:43:38
        Ответить
        ошибаешься, в бОльшей части мира истерика не меньшая.
        не думаю, что там захайпили ради наших поправок - ты льстишь Темнейшему.
        1
        • аа
          01 апр. 2020 г., 8:32:22
          Ответить
          аты вспомни, что было при птичьем гриппе
          Если в мире, то один в один. А у нас всегда по-другому. У нас и кризиса не было
        • Я сам пришел
          01 апр. 2020 г., 8:36:20
          Ответить
          Почему в США такой всплеск заболеваемости? Только вчера на этот вопрос ответили: Трамп пообещал что компенсирует медицине все затраты на лечение больных не имеющих страховки, ну а те не дураки каждый чих оформляют ковидом. В ИСпании и Италии ситуация почти такая же, чтоб получить помощь извне дана команда всем ставить диагноз коронавирус, а умирающим в возрасте более 60 лет - другого диагноза не ставить. Родственники вместе с прахом умершего получают денежную компенсацию им тоже выгодно чтоб считали коронавирусом и платили. Капитализм.
          1
        • Ахтунг Ахтунгов
          01 апр. 2020 г., 11:06:31
          Ответить
          В феврале читал на одном известном видео-хостинге (с гугл-переводчиком)) общение америкосов на эту вирусную тему - гугл не мог перевести множество эпитетов, которыми янки награждали бедных китайцев - носителей бацилл! Так что хайп точно не наш.
      • Неизвестный
        02 апр. 2020 г., 0:25:29
        Ответить
        Да, весь мир по домам тухнет, чтоб в России конституцию приняли... Бред какой.
  • самоизоляция подразумевает
    31 марта 2020 г., 22:55:28
    Ответить
    добровольное решение гражданина
    почему не вводят ЧП и карантин ?
    да потому что в этом случае по закону бизнесу компенсируются все убытки , гражданам оплачивается 2/3 з/п за весь период карантина . Им денег жалко на нас !
    Наших же денег.
    1
    • Я
      01 апр. 2020 г., 7:28:52
      Ответить
      Не, деньги уже не ваши ,а наши...
    • Полностью солидарен
      01 апр. 2020 г., 10:17:30
      Ответить
      До сих пор решить проблему масок не могут в аптечных пунктах. В случае введения ЧС с лиц его водивших и будут спрашивать.
  • Ну какая самоизоляция?
    31 марта 2020 г., 23:23:59
    Ответить
    Расскажите мне еще про островок безопасности, про вставание с колен, про треклятые 90е.


    Ужо вам либералы, вот Вова сейчас покажет класс, как жить с нефтью по 12 долл. Ведь он же корифей экономики. КЭН, как-нмкак.
    • Сказочный
      31 марта 2020 г., 23:47:51
      Ответить
      мы продавали товар за доллары , когда они стояли 35 р скоро будем продавать тот же товар с ценой на доллар 100р , доходы бюджета увеличатся.
      • Ооо
        01 апр. 2020 г., 0:25:25
        Ответить
        Если мы что то продаем за границу, то взамен должны что то покупать....долларов не будет, получается нефть просто так дарим, и цены на импорт взлетят
  • Бред
    31 марта 2020 г., 23:27:45
    Ответить
    Самоизоляция приведет к самоликвидации мелкого бизнеса, обнищанию населения. Кому это выгодно? Пьяни и швали? Швеция совершенно не вводит никаких ограничений, учатся, работают а уровень заболеваемости ниже чем у самоарастованных финнов.
    • федя
      01 апр. 2020 г., 0:51:12
      Ответить
      Кроме того, элита финляндии-шведы. Правда, не многие об этом знают. Но правду не спрячешь, она всегда просочиться в Явь!
    • Владимир
      01 апр. 2020 г., 8:34:22
      Ответить
      так поезжай в швецию
      2
  • меня не зовут
    31 марта 2020 г., 23:59:32
    Ответить
    потому что если они этого не сделают, то, как только Сенат утвердит уже принятый в третьем чтении Законопроект № 804768-7, им придётся заплатить административный штраф от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
  • Андрей
    01 апр. 2020 г., 0:06:39
    Ответить
    Запрет на межрайонные авто перевозки
    У меня дочку 7ми лет выписывают в пятницу 03.04. из детской республиканской. Живем в Ухте, ехать на авто нельзя. Получается на поезде будет меньше вероятности заразиться????
    • вопрос
      01 апр. 2020 г., 8:30:26
      Ответить
      почему на авто нельзя? можно
      С 30 марта для всех жителей Москвы независимо от возраста введен домашний режим самоизоляции. Об этом сообщает 29 марта сайт мэра Москвы Сергея Собянина.

      Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу; совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); необходимости вынести бытовой мусор, перечисляются в сообщении исключения.

      "Постепенно, но неуклонно, мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", — говорится в указе мэра, но отмечается, что "домашний режим не ограничивает права приезжать в город или уезжать из Москвы".
  • федя
    01 апр. 2020 г., 1:14:58
    Ответить
    На видео нет людей, это биороботы, они за всегда согласны.
  • Из нижнего
    01 апр. 2020 г., 4:57:32
    Ответить
    возвращалась
    успела на последний рейс с кирова до сыка. Междугородние перевозки отменены, автобус не останавливался ни на одной остановке ( даниловка и до.) Ни попить, ни какие туалеты. Просто ужас, творится невобразимое!
  • Ухта
    01 апр. 2020 г., 6:23:22
    Ответить
    В Ухте 297 человек, прибывших из-за бугра, на карантине и, получается , часть из них не сидят по месту жительства. А где превентивные меры, принятые в отношении этих граждан?
  • Это Россия
    01 апр. 2020 г., 6:58:20
    Ответить
    Детка."Чем меньше человек знае, им проще управлять". Всем мира
    • Между
      01 апр. 2020 г., 8:23:25
      Ответить
      Тем,масок нет,а в Америку,в Италию помощь отправляем,сдается мне,политика кругом,на своих плевать,что есть будем,если не работаем,нефть ничего не стоит.
  • вы на ютуб
    01 апр. 2020 г., 8:39:54
    Ответить
    иногда заглядывайте, там много интересного про фейки и корону.
  • Медуза
    01 апр. 2020 г., 8:56:05
    Ответить
    ЧС
    Интересная статья на Медузе: "Почему в России до сих пор не объявили режим чрезвычайной ситуации — и как его будут вводить в ближайшее время"
  • дворник
    01 апр. 2020 г., 10:28:27
    Ответить
    хотя бы он регулярно тестируется
    Диагноз коронавирус подтвердили у главного врача инфекционной больницы московской Коммунарки.
    Ровно неделю назад лечебное заведение, куда поступили первые заразившиеся коронавирусом в России, посетил президент Владимир Путин. Он, в том числе, общался с главным врачом, не надевая маски, и даже пожал ему руку.

    Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков после появления новостей о коронавирусе у главврача заверил, что с главой государства все в порядке. ОН РЕГУЛЯРНО ТЕСТИРУЕТСЯ.
    В то же время, Песков не стал уточнять, будет ли президент теперь соблюдать режим самоизоляции.
  • Игорь Павлов
    01 апр. 2020 г., 10:41:00
    Ответить
    Стал режим наш очень хлесткий.

    И не надо лить елей!..

    Если даже в «Перекрёстке»

    можно выхватить люлей.

    Я припёрся, взял корзинку,

    положил в неё кефир,

    хлеб, огурчики, грудинку,

    макарошки на гарнир,

    помидорчики, ватрушку,

    ну и это... чё скрывать... -

    сок вишневый и чекушку

    (сок, чтоб водку запивать -

    чтоб ни вируса, ни сглаза -

    крибли-крабле, хрящ свиной -

    чтоб заморская зараза

    обходила стороной!).

    Ну и это... В общей массе

    под сливающийся гул

    подошел к четвертой кассе

    и... нечаянно чихнул.

    После этого такое!..

    там, на кассе, началось!

    Поначалу били трое.

    Дальше четверо, но врозь.

    Кто-то выхватил корзинку.

    Ладно, чек недорогой...

    Я в толпе увидел финку...

    Выбил левою ногой...

    Ну и дальше в этом зале,

    я скажу вам не по лжи,

    меня били и пинали

    даже дети и бомжи.

    Получил на всю катушку.

    Но среди всех этих смут

    мне сугубо жаль чекушку.

    Ну а ссадины пройдут.
    • Смешно,
      01 апр. 2020 г., 11:20:20
      Ответить
      Посмеялась,а мне кажется,что от реальности недалеко,мозги хорошо промыли.