20:20, 01.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Министр образования Коми рассказала о завершении учебного года

Обращение министра образования, науки и молодежной политики республики Коми Натальи Якимовой опубликовано сегодня.

- Уважаемые жители Республики Коми: сотрудники образовательных организаций, обучающиеся и родители!

Сегодня отрасль «Образование» продолжает работать с учетом принятых мер режима самоизоляции. Практически во всех городах и районах ежедневно в детские сады приводят около 2000 малышей. Спасибо всем, кто работает в эти дни в дошкольных учреждениях и окружает заботой наших детей.

Продолжается учебный год в школах, колледжах и техникумах, учреждениях дополнительного образования, вузах. И мы в сложившейся эпидемиологической ситуации продолжаем учить и учиться в дистанционном формате. Это временный и вынужденный режим организации учебного процесса. Мы все очень ждем, когда сможем возобновить его привычным для нас способом. Дистанционное обучение ни в коем случае не заменит традиционное. В этой связи, я прошу вас не поддаваться на многочисленные провокации и призывы в сети интернет.

Благодарю всех вас, а особенно школьников и их родителей, студентов, за усердие, трудолюбие, старательность и терпение.

Мы понимаем, с какими трудностями все столкнулись. С учетом прогноза ситуации мы приняли решение в мае продолжить дистанционное обучение.

Обращаюсь к педагогам: прошу вас внимательно распределять учебную нагрузку, давать посильные задания, индивидуально подходить к детям с учетом их способностей и возможностей, при необходимости оказывать помощь родителям.

По нашей рекомендации многие учреждения образования приняли решение в период между майскими праздниками продолжить обучение. Учителя стараются по возможности реализовать образовательные программы, чтобы снизить учебную нагрузку на следующий учебный год.

Мы просим вас, дорогие школьники и родители, с пониманием отнестись к этому решению. И спасибо вам за слова благодарности в адрес учителей, которые стали поступать на горячие линии.

Завершать учебный год мы будем для обучающихся 1-4 классов 22 мая (при пятидневной учебной неделе) или 23 мая (при шестидневной учебной неделе), для обучающихся 5-11 классов - 29 мая (при пятидневной учебной неделе), или 30 мая (при шестидневной учебной неделе).

Завершение учебного года в техникумах и колледжах будет проходить по отдельному графику.

Итоговые годовые отметки должны выставляться с учетом первых трех четвертей, безусловно учитывая положительные учебные результаты наших детей за четвертую четверть. Всероссийских проверочных работ в этом учебном году не будет, но контрольные и самостоятельные работы вполне допустимы. Однако я прошу педагогов взвешено подойти к вопросу целесообразности и формата их проведения.

Экзамены для выпускников 9 классов пройдут 9 июня по русскому языку, 16 июня по математике в условиях повышенных мер безопасности. Для этого мы приняли решение увеличить количество пунктов проведения экзаменов почти в два раза. К сдаче ЕГЭ пока готовимся в те же сроки, с 8 июня.

Для подготовки к экзаменам 9 и 11-классникам предлагаем дополнительно воспользоваться порталом дети11.рф, а также образовательным телеканалом «Моя школа в online». Трансляция осуществляется на каналах «Триколор», «Общественное телевидение России», вещание которых осуществляется практически на всей территории республики.

У нас продолжают работать горячие линии, службы психологической поддержки. Их телефоны вы можете найти на сайте министерства образования. Мы стараемся ответить на все поступающие вопросы и предложения.

Уважаемые жители республики, сейчас нам важно сохранить физическое здоровье и психоэмоциональное состояние детей и взрослых, а сделать это можно только совместными усилиями. Берегите себя и будьте здоровы!

22615

Комментарии (139)

Добавить комментарий
  • Предлагаю продлить
    01 мая 2020 г., 20:31:05
    Ответить
    Учебный год на июнь месяц .
    29
    • предлагаю закончить
      01 мая 2020 г., 22:34:23
      Ответить
      учебный год в рекомендованные минобразом рф сроки: 15 мая для 1-8 классов, 22-30 мая для старших классов. С учетом эпидситуации коми минобраз крайне недальновиден.
    • ИВАН
      01 мая 2020 г., 23:02:00
      Ответить
      ХАХАХАХА
      Хаха, ржу не могу над комментаторами - нарожали детей, а воспитывать и учить как будто не хотят, да и с ними сидеть дома не хотят как будто, хаха..
      ВОПРОС В СВЯЗИ С ЭТИМ: КОМУ И ДЛЯ ЧЕГО РОЖАЛИ ТОГДА ДЕТЕЙ? РАДИ ПУТИНСКИХ ДЕНЕГ ЧТО ЛИ? ИЛИ МОЖЕТ ДУМАЛИ ЧТО ВАШИ ДЕТИ КОМУ ТО КРОМЕ ВАС НУЖНЫ - УЧИТЕЛЯМ ИЛИ КОМУ ЕЩЁ?
      40
      • ВАНЯ1
        02 мая 2020 г., 10:19:56
        Ответить
        Ты из какой сказки?
        • Он оптимизатор
          02 мая 2020 г., 11:39:46
          Ответить
          Типичный придурок, возомнивший себя пупом Земли из Майн Крафта шиккльгруберского разлива.
          Его рожали в нужном месте и в строго, как он считает. благоприятное время.
          1
        • Про ивана
          02 мая 2020 г., 11:58:43
          Ответить
          Про ивана
          Он из реальной сказки под названием жизнь
    • Прочитал внимательно
      02 мая 2020 г., 5:36:29
      Ответить
      В коментах сплошное бла бла бла.
      Надеюсь их не учителя писали.
      Куча есть всяких бесплатных уроков в интернете. Дети любят в интернете сидеть. Новое поколение. Пусть учатся. Если детей сейчас распустить, то диванные аналитики потом ныть будут от кучи беспризорных детей на улицах. А осенью будут ныть Что дети перегружены. Увидите что в других регионах будет осенью. Вы ещё Министре спасибо скажете, что она заставляла детей учится. Дети знания получат и благополучно поступят и не будут на севере жить!
      11
      • А север-то
        02 мая 2020 г., 11:41:47
        Ответить
        здесь причем? ))
  • Думаю, что
    01 мая 2020 г., 20:39:26
    Ответить
    Как оформить общественную инициативу о продлении учебного года на июнь месяц?
    с 22 мая будет катастрофа. Сейчас дети заняты. До сентября болтаться и ни чего не делать... Просто ужас.
    44
    • Не думай
      01 мая 2020 г., 22:16:25
      Ответить
      Себе продли это обучение. Не все родители дома сидят, многие работают. А потом вечером сидят и объясняют детям материал. А тебе если заняться нечем, сейчас в интернете много разных сайтов, сиди и изучай с ребёнком сколько влезет. Всех остальных не надо за собой тянуть.
      3
    • usa_001
      02 мая 2020 г., 9:05:10
      Ответить
      сколько же вас ТАМ - Нытиков !
      Тут плохо,
      Здесь недоделано...
      Там не так..
      мне ВСЕ - ВСЁ Должны !

      -----------------
      Радоваться должны, что стали Свободны от посещения школы.
      Кому надо - Тот пусть и учится !

      Образование это - ПРАВО ! а не обязанность. Не можете воспользоваться - ВАМ и НЕ нужно.

      Сейчас - Такие Возможности - САМОСТОЯТЕЛЬНО Учиться по Internet-у.
      Там столько курсов, уроков, на youtube - не персмотреть.
      Сиди - Занимайся, теми предметами которые нужны.

      но нет, надо Ныть.
      Ныть
      Ныть

      Кому вы нужны ?
      8
      • Тогда возникает
        02 мая 2020 г., 11:47:49
        Ответить
        закономерный вопрос: а зачем в этом случае вообще нужны школы с огромной армией учителей, которые сейчас бьют баклуши по домам. получая зарплату, положенную родителям учеников?
        10
        • Муж учительницы
          02 мая 2020 г., 13:13:14
          Ответить
          Если бы вы были рядом с учителем, то не говорили такой глупости. Учителя сейчас еще более перегружены, чем ранее, выполняя требования и рекомендации. А вот вы задумайтесь, если ваши дети-лоботрясы не будут заниматься на дистанционном обучении, какие знания у них будут?
          • Мужу
            02 мая 2020 г., 13:36:41
            Ответить
            Повторяю для особо одаренных: я выполняю работу вашей жены во внеурочное время и совершенно бесплатно.
            Отсюда вывод - зачем мне учителя?
            9
            • михаил
              02 мая 2020 г., 17:33:21
              Ответить
              Мужу
              Ну не нужны теб учителя и не отдавай ребенка в школу.
      • Извините, прправлю
        02 мая 2020 г., 12:43:29
        Ответить
        О праве и обязанности
        В соответствии с Конституцией РФ получение основного общего образования ОБЯЗАТЕЛЬНО.
        • usa_001
          03 мая 2020 г., 3:39:09
          Ответить
          Идите в Школу - ОПЯТЬ Учиться !
          Статья 43. Каждый имеет право на образование.

          1. Каждый имеет право на образование.

          ____________
          Как МНОГО говорящих БЕЗ Мозгов !!!
          ЗДЕСЬ Такие Существуют с трудом.

          в Социалистических Странах есть разделение по материальному признаку. По количеству $$$ в карманах.

          Те кто думает или вообще думать не умеет - НЕ Способны заработать на достойное проживание ! Они живут в гетто для тунеядцев.

          как Хорошо - что ВАС Здесь Нет !

          Оставшимся Всего Хорошего.
          Занимайтесь СВОИМИ детьми, а на чужих Наср.....ь ! Бездари сами пробьются.
          • Молодец!
            03 мая 2020 г., 17:42:20
            Ответить
            Читаем? Почитываем?
            Статья 43. Пункт 4. Учитесь сами... недоучившийся, видать, в своё время...
        • usa_001
          04 мая 2020 г., 1:04:41
          Ответить
          ОТЯГОЩЕННЫМ общим образованием:
          Зачем оно это образование вам и вашим детям ?
          для Вас - это Несчастье !

          Конституция РФ. Статья 43.

          4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

          Оно обязательно для РОДИТЕЛЕЙ.
          Вот ОНИ пусть его и делают !

          Тебе надо ?
          ТЫ и делай !
      • Максим
        02 мая 2020 г., 14:44:11
        Ответить
        Это какой олигофрен написал? Из Минобразования Коми?
  • Интересно
    01 мая 2020 г., 20:39:34
    Ответить
    Кравцов сказал для 1-8 закончить 15 мая, а мы сидим до конца!!! Ещё месяц мучений учителям, детям и родителям. Все для галочки((((
    6
    • Иван
      01 мая 2020 г., 22:34:38
      Ответить
      Почему молчит защитница прав детей???????? Чем наши дети хуже московских????? Видимо нашим министрам лишь бы выделиться нынче
      5
    • Иван
      01 мая 2020 г., 23:33:53
      Ответить
      хахаха
      А на что родители собственно рассчитывали когда рожали детей? Что их дети кому то больше чем им нужны? Учителям может быть или воспитателям или кому ещё?
      СТЫДНО ТОВАРИЩИ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ЖАЛОВАТЬСЯ ТУТ В КОММЕНТАРИЯХ ВООБЩЕ! ПОСТЫДИЛИСЬ БЫ ПИСАТЬ ГАДОСТИ! РУКОВОДСТВО РЕГИОНА И ТАК СТАРАЕТСЯ КАК МОЖЕТ!!!
      30
      • Ване
        02 мая 2020 г., 10:46:12
        Ответить
        если ты бесплодный импотент - сиди ровно и не вякай, прокладка с крылышками
        1
        • Про ивана
          02 мая 2020 г., 12:03:09
          Ответить
          Про ивана
          А ты откуда про него так много знаешь - своими крылышками ему помогала расслабиться или сама такая?
      • Ванье
        02 мая 2020 г., 11:51:51
        Ответить
        Назови мне год твоего рождения, и назову с десяток веских причин, чтобы презерватив твоих предков не дал течь.
        1
        • Про ивана
          02 мая 2020 г., 12:04:34
          Ответить
          Про ивана
          Судя про твой комментарий про него резинка лопнула не вовремя у твоих предков?
          1
  • какие сады?
    01 мая 2020 г., 20:39:37
    Ответить
    в выльгорте
    все сады закрыты.
    • 543
      01 мая 2020 г., 20:47:16
      Ответить
      Это так думают о здоровье детей? Зачем 1-4 классы учить до 22. Дети без солнца и без свежего воздуха, без движения. О чем вы думаете? Тем более оценивать будут за 3 четверти. Вам только отчитаться надо. Ау И.О.губернатора примите меры к этим «министрам»
      23
      • Наталья
        02 мая 2020 г., 9:36:18
        Ответить
        А вы что хотите? Чтобы дети все вышли на улицу? В таком случае и в сентябре будем учиться дистанционно
        2
        • Не надо
          02 мая 2020 г., 11:57:48
          Ответить
          корчить из себя эпидемиолога!
          Детям нужен свежий воздух. Им нужны физические нагрузки. Им крайне важна психологическая атмосфера.
          В противном случае, от ваших значительно понижается иммунитет, что действительно может привести к тому, что здесь сами пытаетесь наванговать.
    • Я не знаю про салы
      01 мая 2020 г., 23:27:40
      Ответить
      Мы с супругой работаем постоянно. Ребёнка оставить не с кем. Когда откроют сады!!!! С работы не отпускают. Минобраз решите пожалуйста вопрос
      1
  • учитель
    01 мая 2020 г., 20:50:18
    Ответить
    Значит, спасибо ученики и родители, а учителям она не хочет СПАСИБО сказать?
    6
    • И копеечку отстегнуть!
      02 мая 2020 г., 12:00:36
      Ответить
      Школы бездействуют, родители пашут на два фронта, а спасибо, как всегда учителям!
      Про цвиточки не забутте к 1 сентября!
      А то обидяцца бедненькие.
      9
      • Волна
        02 мая 2020 г., 13:31:27
        Ответить
        Цветочки
        Адресок напиши свой я лично тебе на 1 сентября букетик принесу. А от тебя по моему ни чего ни кому не надо. Пахарь, не надорвись на пашне. Учителя работают на "удаленке" гораздо больше чем в обычное время.
        • Охотно верю!
          02 мая 2020 г., 13:40:11
          Ответить
          Тем более, что проверить невозможно.)))
          Но сужу по результатам, а их ноль, если не со знаком "минус".
          2
  • 123
    01 мая 2020 г., 21:00:24
    Ответить
    Сначала прочитал
    Министр рассказала о завершении карьеры. Ан нет
    2
    • 321
      01 мая 2020 г., 22:43:36
      Ответить
      Да лучше бы она о завершении карьеры сказала. Зачем нам такие министры, которые делают все для того, чтобы люди уезжали с республики. В РФ сказали до 15 учиться, а нашим надо до 22. Вы что реально верите, что дети чему-то научаться на дистанционке? Результат этого обучения 0. И эта дополнительная неделя никаких абсолютно знаний детям не добавит. Зато добавит седых волос родителям.
      11
      • не надо за всю Одессу
        01 мая 2020 г., 22:56:35
        Ответить
        что дети чему-то научаться на дистанционке? Результат этого обучения 0.
        Нормально на дистанционке учиться, если она в учебном заведении нормально поставлена.
        Ребенок прекрасно учится, как в школе с 8-30 и до 14, с переменками. На переменками ребята болтают , хохочут, на уроках учителя объясняют материал, спрашивают учеников, те отвечают.
        Если не смотреть на монитор, где все мордашки учеников и учитель, а только слушать, то полное впечатление, что в классе находишься.
        У нас ученица сама встает утром, берет ноутбук и занимается. Вечером также уроки садится с ноутбуком домашку делать.
        Никакой не ноль, практически полноценное обучение.
        6
        • Мама
          02 мая 2020 г., 21:41:43
          Ответить
          Если бы в техническом лицее были онлайн уроки и учеба до 14 не возражала бы против дистанционке. Но видеоуроков нет, за компом целый день, объем огромный. Такой дистанционке не надо
      • &
        02 мая 2020 г., 8:33:02
        Ответить
        Так у нас уже давно продленный учебный год до 10 июня уже лет 5 с 5 по 10 класс. Только начальные и выпускные класс заканчивал в конце мая.
        1
  • Учитель
    01 мая 2020 г., 21:01:51
    Ответить
    Спасибо учащимся и родителям... А УЧИТЕЛЯМ министр образования спасибо сказать не хочет?!
    3
  • Родитель
    01 мая 2020 г., 21:02:02
    Ответить
    Первоклассника
    Жесть!!! Понравилась дистанционка???? Остановиться не можете??? Сил моих больше нет!!!! Детям тяжело!
    14
    • таки определитесь ))
      01 мая 2020 г., 22:57:41
      Ответить
      Сил моих больше нет!!!! Детям тяжело!
      Сил нет у вас, а тяжело детям? ))
      7
      • Ответ
        02 мая 2020 г., 10:14:04
        Ответить
        Таким
        И моих, тк. работаю и нет времени сидеть по 40 мин. и ещё делать переменки, а приходится сидеть до последнего урока,надо переходить по ссылкам, открывать слайды, ребёнок самостоятельно это не умеет ещё делать, все делаем вместе. Это не дистанционка, сам учитель не объясняет, только ссылки, слайды везде читать надо, техника в 1 классе ещё не та. Ребёнок сам говорит в школе лучше.
        2
    • Михаил
      02 мая 2020 г., 17:38:40
      Ответить
      Родителю
      А кому сейчас легко с такими родителями!!!!!!!!!!
  • Учитель
    01 мая 2020 г., 21:03:22
    Ответить
    После этого обращения позиция министра стала предельно ясна. Спасибо детям и родителям. Учителя - работайте внимательнее!!! Спасибо, начальник!
    • Ха
      01 мая 2020 г., 22:42:51
      Ответить
      Да дети на это образование кучу ложили, предки только и учатся
      7
  • Тоже учитель
    01 мая 2020 г., 21:15:03
    Ответить
    Учителя сейчас оказались в положении солдат штрафбата, которых с голами руками бросили на передний край против вражеских танков. Мы, как можем, прикрываем несостоятельность наших министерств всех уровней, ведём это дистанционное обучение, которому нас никто никогда не учил. Выслушиваем обвинения во всех смертных грехах. А у министра для УЧИТЕЛЯ даже спасибо не нашлось. Спасибо, Наталья Владимировна!
    5
    • Вот только не надо
      02 мая 2020 г., 12:38:14
      Ответить
      этих подленьких сравнений!
      И бойцов штрафбата, шедших на неминуемую смерть, к вашим ведомственным разборкам, пожалуйста, не приплетайте.
      Вас никто не убивает, вы работаете в тепле и сытости, у вас отменные условия быта, вам даже зарплата на карантине капает!
      Переучивайтесь! Ваши ученики и их родители сейчас точно в таком же положении.
      А в от эта фраза "Мы, как можем, прикрываем несостоятельность наших министерств" говорит только об известной доле вшивости нынешнего учителя, для которого приказ начальства обсуждению и осуждению не подлежит.
      6
    • Учитель
      02 мая 2020 г., 19:12:31
      Ответить
      Удивительный у нас министр! И даже успела в школе поработать, но сама уроков из этого не извлекла. Почему по России учебный год заканчивается 15.05 , а в Республике 29.05 (плюс "дистанционка" 6-8.05)? Почему такие "блага" только для учителей7 Что за "преференции"? Учителя (не все) уже на износе, а после таких "государственных" решений мы многих из них не досчитаемся к новому учебному году. Спасибо за заботу!
  • Требую прекратить
    01 мая 2020 г., 21:35:44
    Ответить
    Дистанционное обучение для всех кроме 9 и 11 класса. Это издевательство над детьми и их родителями, а также педагогами.
    Мой ребёнок слава богу всего лишь в 3 классе, я прихожу домой в 16.00. В лучшем случае за помощь и проверку заданий закусь часов в 8 вечера. У ребёнка каша в голове, он ничего не понимает. Я не представляю как справляются родители старших классов, а это геометрия, физика, химия.
    А учителя. Вы представляете, каждый скидывает работы когда может, не у всех есть интернет и сотовая связь. Попробуй проверяй отсканированные работы.
    А 9 и 11 класс организуйте посещение уроков только не целыми классами.
    Но то что сейчас творится -это не учеба
    21
    • вот именно
      01 мая 2020 г., 21:43:05
      Ответить
      что, пока "закусь" до 8 вечера, тогда уж точно не до учебы! всего третий класс, чего там учить?
      7
      • Закусь- это написано по ошибке
        02 мая 2020 г., 6:49:04
        Ответить
        А вы придираетесь. Ну да ладно, что вам об’яснять, вы наверно из тех кто дома на самоизоляции и получает зарплату, у вас наверное и интернет и сотовая связь на уровне. Желаю вам удачи, злорадствуйте дальше. Я как и все - училась в школе. Считаю, что это не учеба, а издевательство над всеми, так для галочки. У нас нет уроков по скайпу, потому что у многих нет даже компьютера, самые простые смартфоны, у некоторых нет доступа к интернету; потому что у учителя также есть дети, которые учатся в школе, потому что вторая половина нашего преподавателя - тоже преподаватель. А вы брызгайте дальше злобой.
        1
  • Работающий родитель
    01 мая 2020 г., 21:41:29
    Ответить
    Совсем рехнулись? Я работаю, наше предприятие на карантин не закрыли, ребёнок 1 класс не в состоянии самостоятельно это все изучать. Госпожа министр, Вы сами пробовали после 8-часового дня вечером объяснять ребёнку жи-ши, сложение, вычитание, а потом ещё пейзаж рисовать? Нет. А Вы попробуйте, Вам понравится, нам ведь "нравится". Мы же сильные, мы все выдержим. ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ. Для нас это каторга, а не обучение. А учителям, действительно, могла хотя бы спасибо сказать.
    5
    • Ага
      01 мая 2020 г., 21:52:18
      Ответить
      А мы рисовали еще и портрет, ступила, надо было министра образования нарисовать
    • гость
      01 мая 2020 г., 21:53:08
      Ответить
      А за что учителю спасибо,если вы самостоятельно все изучаете? за то что домашку проверяет,так это ее работа!
      32
      • Дарья
        01 мая 2020 г., 22:05:59
        Ответить
        А вы попробуйте проверить. Каждый день по 150-170 работ. Ни о каких выходных и праздниках речи не идёт. Сегодня праздничный день, а я с 9 до 15 проверяла работы. И сейчас ещё остались. И так каждый день.
        3
        • Предложение
          01 мая 2020 г., 22:57:00
          Ответить
          Дарья, автоматизируйте вашу работу. Для этого есть огромные ресурсы...
          11
        • Дарье
          02 мая 2020 г., 10:49:25
          Ответить
          не слушайте люмпенов - они будут недовольны всем и вся. Спокойно делайте свою работу.
          1
        • Дарье
          02 мая 2020 г., 12:46:11
          Ответить
          Разрешите поинтересоваться - а до карантина этих работ было меньше?
          И 170 работ ежедневно - это разве работа на одну ставку?
          Быть может. вам следует отказаться от лишней нагрузки в ущерб зарплате?
          3
          • Вам
            02 мая 2020 г., 13:09:19
            Ответить
            Отказаться бы хорошо, но вот учителей нет. От слова совсем. И если у вашего ребёнка не будет каких-либо предметов вы будете крайне недовольны. В среднем и старшем звене ежедневно все работы не проверяются. Частично проверяем устно на уроках. Просто за проверку тетрадей практически не платят. Теперь же задания на проверку сдают ВСЕ. И если вы, путём не самых сложных вычислений, посчитаете, то поймёте сколько времени уходит на «ничего неделание». Если даже 5 мин на работу (а присылаются в плохом качестве, перевернутые, сразу несколько , которые перемешиваются и их собираешь как пазл) * 150 и того… 12.5 часов и это без онлайн уроков, на проведение и подготовку которых тоже тратиться не один час. И про зарплату. Мой оклад меньше на 2 тыс. прожиточного минимума. Это к вопросу о зарплате учителя. Добро пожаловать в реальный мир.
            • А какое лично вам
              02 мая 2020 г., 13:47:41
              Ответить
              дело, что "учителей нет"?
              Сей факт не обязывает вас пахать за себя и за того парня. Тем более, что такой труд явно сказывается на результате.
              И меня не интересует размер вашего "официального" оклада, я спрашивал, не хотите ли поделиться второй ставочкой с кем-нибудь из тучи безработных, ожидающих свою очередь на вакансию?

              5
              • не равнодушный
                02 мая 2020 г., 19:24:13
                Ответить
                Интересно, а Вы видели Эту "Тучу безработных" и уровень их подготовленности работать в современной щколе? Вряд ли Вы отдадите своих детей или внуков к ним на обучение и воспитание. Сегодня, когда острая не хватка грамотных и опытных учителей, уже пытаются заменить их студентами! какие перспективы у нашего Образования при таком подходе?Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
            • Учителей нет???!!!
              02 мая 2020 г., 13:49:52
              Ответить
              Вот это открытие!Назовите номер вашей школы - я уже лечу к вам!
              3
              • А
                03 мая 2020 г., 0:12:37
                Ответить
                Вы что спец по всем предметам?
                • usa_001
                  03 мая 2020 г., 3:51:12
                  Ответить
                  Я - спец по ВСЕМ предметам !
                  даю вероятность поступления в МГУ 90%
                  - физика
                  - математика
                  - химия
                  - биология
                  - связанные с этими направлениями другие предметы :
                  программирование, медицина,....

                  у меня ЕСТЬ Доказательства, но они здесь публиковаться мной не будут. Не уполномачивали меня.

                  ЗНАЮ КАК надо учиться. И знаю технологии и дорогу по которой надо идти.

                  у вас $$$$ есть ?
                  хотя бы чтобы вровень с Американской моей текущей зарплатой ?
                  или вы КАК Обычно будете писать в прокуратуру и вызывать на Меня полицию? Писать ДОНОСЫ защищая своих тунеядцев ?

                  ПРОЙДЕНО !
                  Знаю о чём пишу !
                  • Ооо
                    04 мая 2020 г., 0:59:24
                    Ответить
                    Какой поток мысли. Вы вроде сами готовы были вылететь. А тут дали задний ход. Доллары ему подавай.
                    • usa_001
                      04 мая 2020 г., 1:17:09
                      Ответить
                      КОМУ нужны ЧУЖИЕ дети ?
                      тот пусть с ними и занимается БЕСПЛАТНО !

                      а вы, как и ВСЕ Нытитки там у вас просто

                      НЕплатежеспособны !

                      значит - учитесь Самостоятельно! Сэкономите.

                      мои же Неопровержимые доказательства я предъявляю в ближнем кругу. Да и так все знают.

                      Всего Хорошего.
                      занимайтесь со СВОИМИ детьми. Тратьте своё время и энергию на них. Не видите им. Будьте с ними честными. И думайте ПРАВИЛЬНЫЕ мысли, чтоб ваши дети сравнивая вас с другими - УБЕЖДАЛИСЬ в вашей правоте, а не чужой!

                      и Будет Вам !
    • Тим
      01 мая 2020 г., 23:04:39
      Ответить
      С какой стороны она госпожа-то? Вы приняли условия игры с этими госпажами, отрекшись от товарищей в 91 году, теперь пожинайте.
      2
    • пробовала
      02 мая 2020 г., 0:02:24
      Ответить
      хватит истерить, 1 класс - элементарщина. занимает час-полтора. пообщаетесь с ребенком вместо того, чтобы зомбоящик смотреть. я мама двух детей, работаю и занимаюсь с ними. и учатся отлично, и повода ныть не вижу. вижу только желание скатиться до уровня быдла - туда и дорога
      11
      • Ну если элементарщина,
        02 мая 2020 г., 12:47:56
        Ответить
        давайте учителей начальных классов сокращать уже что ли!
        Толку от них все равно никакого.
        4
  • Оо
    01 мая 2020 г., 21:47:00
    Ответить
    Ваше дистанционное обучение отм.! У нас 2 детей, мы на работе с мужем. Днем дети ничего не делают у них то не получается самим выполнить, то они не поняли, а вечером мы кое-как уставшие фигачим это гребаное дз,
    6
    • Поддерживаю
      01 мая 2020 г., 22:19:19
      Ответить
      У нас такая же ситуация. Пусть тогда господа министры сами сидят с детьми, чьи родители вынуждены работать в карантин.
      2
  • Оксана
    01 мая 2020 г., 21:50:31
    Ответить
    В Нижнем Новгороде учебу 1-8 класс заканчивают 22 мая, почему наши дети будут ещё мучаться? Отпустили бы уже.
    5
    • Мама 2 детей
      01 мая 2020 г., 22:49:23
      Ответить
      Да, и Питер до 22 мая учится. А в прошлом году практически вся Россия до 25 мая училась, а наши детки на СЕВЕРЕ до 13 июня!!!
      2
      • Я нипоняла!
        02 мая 2020 г., 13:52:18
        Ответить
        Это чиво, разные страны штоле???
  • Мля
    01 мая 2020 г., 21:53:44
    Ответить
    А мы ж еще дистанционно в музыкальной школе учимся
    • А мы ж
      01 мая 2020 г., 23:00:13
      Ответить
      А мы ж еще дистанционно в музыкальной школе учимся
      еще и английский ))
  • Учитель
    01 мая 2020 г., 21:58:33
    Ответить
    Тема дня
    Как говорит Моргунов в фильме "Кавказская пленница": "Осел не в счет!", так и учителей в счет не поставили. Зачем говорить "спасибо " педагогам?! "Осел не в счет!"... Делайте выводы, коллеги....
    1
  • ХЗ
    01 мая 2020 г., 22:01:43
    Ответить
    Рекомендательный характер об отмене охоты от Москвы так наши давай прогибаться закрыли ( но выборы скоро надо рейтинг поднять пусть постреляют ) так же рекомендовали закончить учебный год 15-25 но нашим надо сильнее прогнуться языки шершавые а у кого не интернета ни ПК ни телефона нет уже небось закончился учебный год
  • Дарья
    01 мая 2020 г., 22:02:27
    Ответить
    Как же мерзко от ее слов. Учителей ни в грош не ставит. Ну что ж, можно только порадоваться за нашу министершу, хорошие отчеты обеспечены. И неважно, что за счёт здоровья учителей, нервов детей и родителей. Глядишь с такими показателями и в Москву пробьётся.
    2
    • Эм
      01 мая 2020 г., 22:14:54
      Ответить
      Она такая же заложница этого коронавируса, ей сказали-она выполняет. Вы ведь на работе тоже выполняете поручения начальства, даже если они кажутся вам не логичными или просто тупыми
      27
      • Да ладно
        01 мая 2020 г., 23:02:26
        Ответить
        Она такая же заложница этого коронавируса,
        Ей вирус на язык сел, что учителям "спасибо" не повернулся сказать?
        Это полнейшая беспардонщина.
        Знаете, как что у трезвого на уме, то у пьяного на языке? Тут такая же аналогия, учителя для нее тупо рабочий подчиненный материал. Потому она о них и не вспомнила.
        1
        • В этой республике
          02 мая 2020 г., 7:13:25
          Ответить
          Стиль управления такой. Спасибо сказать работнику, попросить-ни за что, корона упадёт же. Постоянно ищут, как ещё снизить зарплату. Но взамен требуют лояльности и энтузиазма.
    • Тим
      01 мая 2020 г., 23:09:39
      Ответить
      А не учителя ли подделывали и подбрасывали левые бюллетени на выборах все 20 лет правления партии ЕР? Дистанционное обучение никто отменять не намерен. Не для того все это затеяли с вирусом. Скоро из школ будут делать склады по вывозу за рубеж последнего достояния.
      9
      • Оссптдя!!!!
        02 мая 2020 г., 12:28:50
        Ответить
        Бывает же!
        Сам- то понял, что сказал?
  • Катерина
    01 мая 2020 г., 22:03:07
    Ответить
    Я просто не выживу, в условиях, когда компьтер старый, программы не поддерживает, интернет не тянет, когда приходится самой объяснять уроки сыну- школьнику, благо высшее образование, отправлять эти задания скопом учителям, потому как проблема с отправкой,отслеживать дополнительное музыкальное образование сына, заниматься при этом малышкой дошкольницей, работать по сменам, вести домашнее хозяйство и выглядеть хорошо.Лучше короновирус съешь меня сразу, чем я умру от инфаркта, так и не успев за 24 часа уложиться во времени, потому как дистанционное образование для школьника, а особо его родителей - это жестоко!
    2
  • А детский сад?
    01 мая 2020 г., 22:24:11
    Ответить
    А почему про детские сады не сказали? С ними что в мае будет, заработают или нет?
  • Я
    01 мая 2020 г., 22:24:38
    Ответить
    Не, ну давайте не подменять понятия дистанционное образование! Я это понимаю так: учитель детям объясняет тему онлайн как в школе, а дети выполняют дз и направляют электронно. А эти я классы и рэш туфта полная, посмотрела задания, даже в заданиях ошибки и ответ правильный не принимает.
    • Согласен
      01 мая 2020 г., 22:30:32
      Ответить
      Вот именно что! Но только вопрос с другой стороны: как учителя проводить полноценный урок онлайн, если он тоже дома со своими детьми, в том числе один ребёнок двух лет? Как этому двухлетке обьяснить, чтобы он часов до 14 посидел тихонечко в своей комнате, позанимался чем-нибудь, обслужил сам свои потребности и не забыл после обеда лечь поспать в тихий час, пока родитель-УЧИТЕЛЬ проведёт свои уроки онлайн?!
      1
      • Поддерживаю
        01 мая 2020 г., 22:51:51
        Ответить
        Не работает эта система как ни крути. Да и вообще, раз пошла такая песня, учителям работодатель должен обеспечить рабочее место. И раз уж рабочее место учителя дома, то его должны снабдить компьютером, веб-камерой, программист должен приходить, настраивать в случае чего... А у нас учителя работают на своих личных компах и сами себе пытаются это все настроить.
        2
        • Я вижу, что работает!
          02 мая 2020 г., 14:02:45
          Ответить
          А вывод-то какой?
      • Фрося
        01 мая 2020 г., 23:18:24
        Ответить
        Или в квартире больной деменцией, он-то думает, что если ты разговариваешь, то непременно с ним, и он тоже очень хочет побеседовать с тобой и попасть к тебе в комнату под любым предлогом
    • Ё
      01 мая 2020 г., 22:30:58
      Ответить
      Просто на эти 'ресурсы' отмыли денежки государства, а нормального толкового не сделали. Недаром москвичи в своей платформе занимаются, там походу все ок, а нам это дерьмище втюхивают
  • 123
    01 мая 2020 г., 22:30:38
    Ответить
    Ты что совсем отм.
    Как тем родителям которые работают. Учителя получают полную зарплату, а родители... Приходишь с работы, и занимаешься до 22.00, а домашние дела когда делать?
    5
    • Ж
      01 мая 2020 г., 22:33:43
      Ответить
      Я полы давно не мыла. Пришла с работы, уроки сделала, поела и спать. ВСЁ!
      • То же самое
        01 мая 2020 г., 23:08:17
        Ответить
        Прихожу с работы, пока готовлю ужин, объясняю ребёнку урок, потому что это РЭШ он не воспринимает, потом решаем задачи. Ужинать садимся в 8.30 - 9.00. После ужина ещё пишем, решаем до 10. Потом просто падаем спать. Утром в 6 утра на работу. Какие полы? У меня уже все пылью заросло. А ещё говорят, протирайте каждый день ручки, двери с хлоркой.. Нам уже не страшен коронавирус, нас убьёт дистанционное обучение.
        1
  • Предлагаю
    01 мая 2020 г., 23:00:35
    Ответить
    Предлагаю госпоже министру установить 12-часовой рабочий день при 7-дневной рабочей неделе. Тогда она сможет приблизительно испытать на себе то, что испытывают родители, которым приходится целый день работать, а потом весь вечер делать уроки, а на выходных наверстывать то, что на неделе не успели.
    3
  • И правильно!
    01 мая 2020 г., 23:01:28
    Ответить
    Пусть учатся!
    А учителя просто свою работу выполняют, за что их благодарить! Зарплата- лучшая благодарность. И никто не заставляет сидеть и проверять до ночи. Сколько уроков в день - столько и работайте. Так- то всех работающих надо благодарить. Но!!!! Дистанционка на самом деле показала отсталость и учителей и их руководителей... Информационное общество у нас, как и средний класс, - это просто неосуществимая мечта....
    14
    • хреново тебя воспитали родаки
      01 мая 2020 г., 23:07:22
      Ответить
      учителя просто свою работу выполняют, за что их благодарить!
      Я тебе секрет открою - есть вещи, которые деньгами не измеряются. Независимо сколько у тебя денег.
      2
    • Учитель
      01 мая 2020 г., 23:29:52
      Ответить
      «Никто не заставляет сидеть и проверять до ночи» - сразу понятно, что вы не работаете в образовании... ЗАСТАВЛЯЮТ! И до ночи сидеть, и ночью, и утром - это никого не интересует!
      1
      • А вы и лапки кверху!
        02 мая 2020 г., 14:07:16
        Ответить
        Тьфу!
        Сами впряглись, а потом кто-то у них виноват.
        3
  • Люди
    01 мая 2020 г., 23:15:08
    Ответить
    Читаю комментарии и в шоке. Никто не был готов к этой ситуации. Это ваши дети и в первую очередь это ваша заинтересованность в их образовании, а вы ноете, что вам тяжело. Может надо было с середине марта учебный год закончить, что бы вас не беспокоить лишний раз и дети от такого безделья, наверно, умнеют на глазах? Или давайте в школу детей в такой эпидобстановке гнать? И кстати она ВСЕХ поблагодарила. Учитесь читать, что написано, а не то что хотите видеть
    16
    • Родитель
      01 мая 2020 г., 23:53:53
      Ответить
      Да в том то и дело, что мы заинтересованы в обучении детей. И именно поэтому мы и переживаем. Потому что мы видим и осознаем, что придя вечером домой после работы, мы не можем физически уделить ребёнку столько времени, сколько требует дистанционное обучение. Мы видим, что занимаясь вечерами, ребёнок не может усвоить урок должным образом. Поэтому мы просим прекратить это безобразие. Пусть лучше им в следующем году добавят количество часов, чтобы наверстать упущенное, чем сейчас они якобы пройдут это обучение, а в голове останется пробел.
      3
      • Ученик
        02 мая 2020 г., 9:50:49
        Ответить
        А вы хотите, чтобы мы сидели в школе с 9 до 5 или 6, к тому же могу сказать я учусь в 8 классе и кормят нас в школе только в 12. И учились мы до 3+ тренировки и репетиции. Я тогда кушать не успевала, а что будет если мы будем учиться по 8-10 уроков. ЭТО ПОЛНЫЙ АБСУРД. А вот в каком селе я живу догадайтесь сами
        1
    • х
      02 мая 2020 г., 19:34:17
      Ответить
      ответ - люди
      вы наверное из министерства образования?
  • Правда жизни
    01 мая 2020 г., 23:33:13
    Ответить
    Рыба гниёт с головы!
    Не будет в нашей Республике порядка в образовании, ох, долго ещё не будет...
    2
  • отож
    01 мая 2020 г., 23:48:46
    Ответить
    а как с лечебными озоровительными трудовыми детскими лагерями будет?
    Где детям быть? По квартирам убиваться интернетом?
  • Учитель просто
    01 мая 2020 г., 23:53:12
    Ответить
    Пригласить бы к себе домой посмотреть, из чего складывается мой рабочий день на дистанционке! Что же вы уничтожаете учителей
    • Это ваша РАБОТА!
      02 мая 2020 г., 13:05:04
      Ответить
      Да еще и на дому.
      Поставьте себя на метсо полицейского, отстоявшего в городе дежурство.
      Представьте медика, лечащего в таких сложных условиях.
      Представьте безработного, у которого нет денег на пропитание.
      А потом приглашайте.
      4
  • Препод
    02 мая 2020 г., 7:27:15
    Ответить
    А кто эту даму назначил министром? Может, пора снимать?
  • Алина
    02 мая 2020 г., 8:33:01
    Ответить
    Да вы совсем издеваетесь? Кому сказать спасибо???? Учителям??? Мы заканчиваем 9класс это сколько же надо задавать,,, такое ощущение что преподаватель от балды кучу заданий даст и спокоен!!!!! А наша классная руководительница просто ыв апреле уволилась видимо не выдержала, в такой момент перед огэ бросить?!!!!! Если отметки будут выставлять за первые три четверти, смысл такого издевательства?!!!! Данные 5 и 4 никуда не пойдут,,,, вы что не понимаете каким образом они будут сдавать огэ то???? Почти два месяца дома,,,,,, я не понимаю где у вас образованные сидят?!!!! Много охота высказать, а результата не будет Нас не слышат образование!!!! Хочу одно дополнить спасибо большое всем родителям, Терпения нам всем, наши дети, кроме нас никому не нужны!!!!!
    10
    • Алине. Не истери.
      02 мая 2020 г., 12:11:13
      Ответить
      Если отметки будут выставлять за первые три четверти, смысл такого издевательства?!!!! Данные 5 и 4 никуда не пойдут,,,, вы что не понимаете
      Данные 5 и 4 пойдут прежде всего в мозги ребенка. Ты что, не понимаешь?
      Учительница, понимаешь, уволилась, как посмела тебя не спросив и не объяснив тебе какие причины у нее для этого были.
      Иди-ка умойся холодной водой и не закатывай истерик.
      У нас тоже ребенок на дистанционном, и никто в семье не умер и не блажит дурным ором, как ты.
      2
      • Ты чиновник?
        02 мая 2020 г., 14:10:15
        Ответить
        Слишком у тебя все гладенько.
    • Каким образом сдавать огэ
      02 мая 2020 г., 13:17:41
      Ответить
      ОГЭ сдаётся за программу 9-летнего обучения. Если ваш ребёнок учился добросовестно все года и 6.5 месяцев этого года, то сдать экзамен не составит труда. А если вы планировали начать заниматься только перед экзаменами, а тут такое, то кто виноват. Теперь истерите, но вините только себя.
      • Нифига се логика!
        02 мая 2020 г., 14:12:57
        Ответить
        А чего же тогда с марта детей на каникулы до следующего года не отправляют?
        По-твоему, три весенних месяца для учеников - так, в потолок плевать?
        1
        • А
          03 мая 2020 г., 0:18:31
          Ответить
          По-вашему за три месяца можно всю программу пройти 9 лет? Что же вы раньше делали?
  • К родителям
    02 мая 2020 г., 8:40:38
    Ответить
    В чем проблема учиться до конца мая? Итак, насколько понима , учебное время сократилось.

    Не хотите - Не учитесь, пусть дети будут без знаний. Май - повторение материала за год, новый тем нет! Возможность проверить свои знания, увидеть пробелы.

    Активные комментаторы будут в следующем году кричать о том, что 2020/21 год дольше обычного, что детям понаставили дополнительных уроков и прочее. Всегда будут недовольные!
    5
    • Лена
      02 мая 2020 г., 9:39:52
      Ответить
      Это точно. Сейчас деткам трудно, перегружеыв, сидим с ними до ночи и делаем уроки...а писать смотрю комментарии время есть. Пишут что дети днем ничего не делают, так приучайте, это уж ваше воспитание. А в следущем году будете ныть что нагрузка большая. Растите бездельников и олухов, а сами потом будете ныть что работы для детей нет, что государтсво вам что то должно. Противно читать ....
      А учителя и в самом деле стараются донести деткам знания. У самой двое поэтому знаю.
      4
      • училке-Лене
        02 мая 2020 г., 14:18:30
        Ответить
        Ты про олухов, наверное, погорячилась.
        Не забывай, Лена, люди детей отправляют в школу, чтобы те получали качественные знания, а также чтобы родители имели возможность зарабатывать на жизнь и нормально отдыхать.
        Учителя сейчас бесполезный балласт на шее у родителей.
        Они, видите ли, отрабатывают НЕЧТО. названное дистанционкой!
        Вам уже открытым текстом говорят, что ваша работа - мартышкин труд!
        Нет, уперлись рогом - НАС ЗАСТАВЛЯЮТ!
        4
        • 321
          02 мая 2020 г., 16:17:48
          Ответить
          Ваше незнание дистанционного обучения не дает Вам право говорить об учителях негативно
    • Родитель
      02 мая 2020 г., 12:13:02
      Ответить
      Активные комментаторы будут в следующем году кричать
      Эти "активисты" будут в любой год кричать что не все не так и не этак.
      Порода такая, произродительская.
      1
  • Катерина
    02 мая 2020 г., 9:35:45
    Ответить
    Безусловно, учителю в такой ситуации приходится тяжело. И спасибо им огромное за их труд... НО, учитель преподает только свой предмет, а родителям приходися быть одновременно и историком, и физиком, и учителем труда! Нас этому не обучали!
    • михаил
      02 мая 2020 г., 17:53:40
      Ответить
      Катерине
      Вот с этим согласен на 100!!!!!!!!!
  • Но но
    02 мая 2020 г., 9:37:24
    Ответить
    Школа
    О каком дистанционном обучении идет речь? В 24 школе по методу СМС. Главное отсчитаться и как всегда отсидеться во всяком случае редкие учителя думают об ученике репетиторство бы урвать
    2
  • историк
    02 мая 2020 г., 10:52:35
    Ответить
    "Движение - ВСЁ, конечная цель - НИЧТО !",говорил в начале ХХ века видный революционер. При всех + и - ДО - это "движение", а оценки и даже аттестат - это "ничто".
  • Максим
    02 мая 2020 г., 11:59:12
    Ответить
    Для начала создайте нормальную, отвечающую требованиям дистанционного обучения программу, обучающую платформу. Родители не обучались по 5 лет на педагогов универсалов, что бы довести материал до ребёнка. Лучше заболеть уже коронавирусом, а то быстрее в ящик сыграешь от инсульта или инфаркта. И вообще что это за образование? Это не получение ребёнком образования! Это чушь! Но очень хочется выразиться по нашему, по-русски. В СССР была система образования отлаженная, нет мы пошли по западному пути, тесты, егэ, огэ, осталось внедрить ещё ауе. Хватит опыты ставить над детьми и педагогами! Мы не кролики и не крысы подопытные.
    1
    • Михаил
      02 мая 2020 г., 17:55:14
      Ответить
      Максиму
      Молодца!!!!!!!
  • Мама
    02 мая 2020 г., 14:32:34
    Ответить
    Усть-Цилемский район , у ребёнка 8 класс был ВПР. Что то я не понимаю , сказали что отменили, получается наши учителя читают рекомендации по другому ?!
  • Людмила
    02 мая 2020 г., 15:38:45
    Ответить
    Сроки обучения
    Хочу напомнить тем, кто возмущается о продлении учебного года до конца мая.Вам напомнить, когда у нас начались занятия-13 апреля, а Россия вышла кто 1 апреля, кто 6 апреля.Поэтому количество учебных дней на дистанционном обучении у всех получается примерно одинаковое.Уж лучше сейчас все изучить, чем на следующий учебный год давать детям двойную нагрузку.Надо потерпеть.Всем огромного терпения
    6
    • Да
      03 мая 2020 г., 0:21:50
      Ответить
      И необходимо вспомнить, что многие вышли на доп. каникулы с 1 по 11 мая. Это так, раз уж вы начали считать.
  • Виктория
    02 мая 2020 г., 19:21:14
    Ответить
    Итоговые годовые отметки должны выставляться с учетом первых трех четвертей,
    А почему??? что мешает?? Учителя работают,дети учатся,выполняют ДЗ,всё оценивается...(родители на нервах)...Пусть оценивают по ВСЕМ четвертям. Я устала давить на сознание мол,учи ,тебе это нужно в первую очередь...А стимул где,мотивация? Чего так боятся,что пятёрок много? Так поставьте троечнику 5 за четверть, она большой роли не сыграет эта 5-ка,а ребёнку будет приятно,не зря пыхтел..а так,действительно,чего напрягаться и упираться,если никакого результата,просто 0
    1
    • А кстати
      03 мая 2020 г., 0:25:32
      Ответить
      Оценивать по 3 четвёртым и не ставить 2 всего лишь рекомендации. Приказа такого нет. И если уж наше министерство не прислушивается к вышестоящим органам о досрочном окончании учебного года, значит и учителя могут не следовать рекомендациям нашего министерства.
      1
  • Татьяна
    03 мая 2020 г., 22:11:07
    Ответить
    дети
    Мне просто интересно, сколько ваши дети времени сидят за компом в день? "Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся первых-вторых классов — не более 20 минут, для учащихся третьих-четвёртых классов — не более 25 минут, для учащихся пятых-шестых классов — не более 30 минут, для учащихся седьмых-одиннадцатых классов — 35 минут" - роспотребнадзор.