content/news/images/111097/BOB_9879_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба рассказал, когда в Коми отменят режим всеобщей самоизоляции

Для борьбы с коронавирусной инфекцией в республике был введен режим повышенной готовности. При каких условиях он будет отменен, рассказал врио главы Коми Владимир Уйба, отвечая на вопросы жителей региона.

Владимир Уйба рассказал, когда в Коми отменят режим всеобщей самоизоляции
Фото Виктора Бобыря

По словам руководителя региона, отменять режим самоизоляции нельзя до тех пор, пока регион не доберется до плато – когда в течение двух недель не будет ни одного дополнительного случая заболевания.

- Как только это произойдет, я вам говорю, что мы на правильном пути, встали на твердую почву. Соответственно, у нас нет новых случаев, мы только долечиваем тех, кого выявили. С этого момента для большинства жителей республики мы снимем ограничения, - отметил он.

Владимир Уйба добавил, что Коми еще не подобралась даже к пику заболеваемости, поэтому говорить об отмене режима самоизоляции рано.

- Нелинейность этой инфекции не позволяет делать каких-то эмоциональных шагов. С этой инфекцией нужно очень жестко, профессионально общаться. Как только включаются эмоции, какие-то праздники, она тут же отвечает повышением заболеваемости. Поводов расслабляться нет и поводов для уныния тоже нет. Мы абсолютно точно идем правильным путем. Поэтому нужно набраться сил еще на один рывок. И я думаю, что после 15 мая у нас будет понимание, когда мы выйдем на этот благополучный спуск, - сказал врио главы Коми.

Напомним, на 3 мая в республики подтвердили коронавирус у 676 человек. Режим всеобщей самоизоляции продлен до 11 мая.

40764